ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 24 февраля 2011 года
Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Клименко Л.Ю.,
потерпевших К., В., Д., А.,
Ф.,
представителя потерпевшего ООО «Демос» З.,
подсудимых Бадерина А.Ю., Чегодаева В.В., Шершнева П.А.
защитника, представившего ордер № 10/70 от 13 декабря 2010 года
и удостоверение № 656, Касымбекова Н.Л.,
защитника, представившего ордер № 215 от 14 декабря 2010 года
и удостоверение № 623, Русина О.И.,
защитника, представившего ордер № 1047 от 14 февраля 2011 года
и удостоверение № 777, Юрасовой Л.Н..,
при секретаре Уласовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАДЕРИНА А.Ю., ..., ранее не судимого, содержащегося в ИВС с 09 по 11 декабря 2010 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
ЧЕГОДАЕВА В.В., ..., судимостей не имеющего, содержащегося в ИВС с 09 по 11 декабря 2010 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
ШЕРШНЕВА П.А., ..., ранее судимого 30 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г. Томска по ст.73 УК РФ – 1 год, содержащегося под стражей с 09 декабря 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бадерин А.Ю., Чегодаев В.В. и Шершнев П.А. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, Бадерин А.Ю. и Чегодаев В.В. совершили четыре кражи группой лиц по предварительному сговору, при этом три из них также с причинением значительного ущерба гражданину, одну из которых – с незаконным проникновением в хранилище, а Бадерин А.Ю. также - две кражи, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так, Бадерин А.Ю. и Чегодаев В. 10 ноября 2010 года в период с 11.35 до 11.45 часов возле дома № 47 по ул. Мичурина в г. Томске, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили из автомобиля «Камаз 5410» ... принадлежащие потерпевшему К. два аккумулятора «Тюмень 210 АПЗ» по цене 6.200 рублей каждый, причинив последнему значительный ущерб на сумму 12.400 рублей, при этом Бадерин А.Ю. при помощи гаечных ключей демонтировал данные аккумуляторы в то время, как Чегодаев В.В., находясь неподалеку, обеспечивал тайность хищения, после чего они вдвоем перенесли похищенное имущество в автомобиль ВАЗ-21099 ..., и скрылись.
Они же 24 ноября 2010 года в период с 17.00 до 20.00 часов, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества через отверстие в заборе незаконно проникли на территорию базы «Дорремстрой» по ул. Вилюйской, 40 «а» в г. Томске, где, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны сторожа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно демонтировав при помощи гаечных ключей, похитили из автомобиля «Камаз 54115» ... принадлежащие потерпевшему В. два аккумулятора «ПАЗ 190» по цене 5.620 рублей каждый, причинив последнему значительный ущерб на сумму 11.240 рублей.
Они же 28 ноября 2010 года в период с 17.30 до 20.34 часов возле дома № 134 по ул. Иркутский тракт в г. Томске, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно демонтировав при помощи гаечных ключей, похитили из автомобиля «Камаз 6460» ... принадлежащие потерпевшему Е. два аккумулятора «Тюмень 210 АПЗ» по цене 6.950 рублей каждый, причинив последнему ущерб на сумму 13.900 рублей.
Они же 05 декабря 2010 года в период с 19.00 до 19.40 часов возле ... в ..., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно демонтировав при помощи гаечных ключей, похитили из автомобиля «Камаз 55111» ... принадлежащие потерпевшему А. два аккумулятора «Тюмень» по цене 5.000 рублей каждый, причинив последнему значительный ущерб на сумму 10.000 рублей.
Кроме того, Бадерин А.Ю. 23 ноября 2010 года в период с 16.00 до 16.36 часов возле ... в ... тайно, умышленно, из корыстных побуждений, демонтировав при помощи гаечных ключей, похитил из автомобиля «Камаз 53215» ... принадлежащие ООО «Демос» два аккумулятора марки 6СТ190 «Тюмень» по цене 7.550 рублей каждый, причинив ООО «Демос» ущерб на сумму 15.100 рублей.
Он же 04 декабря 2010 года в период с 16.00 до 16.30 часов на обочине дороги напротив дома № 3/1 по ул. С. Лазо в г. Томске тайно, умышленно, из корыстных побуждений, демонтировав при помощи гаечных ключей, похитил из автомобиля «Камаз» ... принадлежащие потерпевшему Д. два аккумулятора «Тюмень» по цене 5.250 рублей каждый, причинив последнему значительный ущерб на сумму 10.500 рублей.
Бадерин А.Ю., Чегодаев В.В. и Шершнев П.А. 09 декабря 2010 года в период с 16.50 до 17.23 часов возле дома № 184 по ул. Иркутский тракт в г. Томске, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытались похитить из автомобиля «Камаз» ... ... принадлежащие потерпевшему Ф. два аккумулятора «BM Power 190» по цене 5.900 рублей каждый, чем причинили бы последнему значительный ущерб на сумму 11.800 рублей, при этом Чегодаев В.В. при помощи гаечных ключей демонтировал данные аккумуляторы, в тот время как Шершнев П.А., находясь неподалеку, обеспечивал тайность хищения, после чего похищенное имущество они перенесли в салон принадлежащего Бадерину А.Ю. автомобиля ВАЗ-21099 ...: один аккумулятор перенес Бадерин А.Ю., другой, вытащив совместно из аккумуляторного ящика, – Чегодаев В.В. и Шершнев П.А., однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, поскольку были задержаны сотрудниками милиции при попытки скрыться с похищенным имуществом с места преступления.
Уголовное преследования в отношении Бадерина А.Ю. и Чегодаева В.В. по эпизоду хищения имущества Р., в отношении Бадерина А.Ю. по эпизоду хищения имущества Я. было прекращено, о чем вынесено отдельное постановление от 17.02.2011 года.
Подсудимый Бадерин А.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, он показал, что 10 ноября 2010 года (эпизод хищения имущества К.) около 11.00 часов он встретился со своим знакомым Чегодаевым В.В., с которым с целью хищения аккумуляторов поехал на своем автомобиле ВАЗ-21099 ... по улицам города. Возле магазина «Механик» по ул. Мичурина, 47 на обочине, заметив автомобиль «Камаз», он, взяв из багажника ключи, стал скручивать ими клеммы аккумуляторов у этого автомобиля, а Чегодаев В.В. находился рядом. После того, как он открутил два аккумулятора, они вдвоем сняли их и отнесли в его автомобиль.
23 ноября 2010 года около 16.00 часов (эпизод хищения имущества ООО «Демос»), проезжая по ул. Мичурина по направлению мкр. «Спичфабрика», на обочине дороги возле остановочного пункта «пер. С. Лазо» он увидел автомобиль «Камаз», с которого он при помощи гаечного ключа снял и похитил два аккумулятора, поочередно перенеся их в багажник своего автомобиля.
24 ноября 2010 года (эпизод хищения имущества В.), он, следуя на своем автомобиле совместно с Чегодаевым В.В., и, заметив по ул. Вилюйской, 40 «А» Камаз, предложил похитить из него аккумуляторы, на что Чегодаев В.В. согласился. Тогда он достал из багажника своего автомобиля гаечные ключи, один из которых передал Чегодаеву В.В. При помощи данных ключей они оба сняли клеммы с двух аккумуляторов, затем сами аккумуляторы и загрузили их в багажник его автомобиля.
28 ноября 2010 года в 18.30-18.40 часов (эпизод хищения имущества Е.) он с Чегодаевым В.В., следуя на своем автомобиле по ул. Иркутский тракт, заметил стоящий на обочине автомобиль «Камаз» с прицепом. С целью хищения они вдвоем гаечными ключами открутили по аккумулятору и отнесли их в багажник его автомобиля.
04 декабря 2010 года в послеобеденное время (эпизод хищения имущества Д.) он, следуя на своем автомобиле по ул. С. Лазо, заметил напротив дома № 3/1 на обочине дороги автомобиль «Камаз». Он, открутив при помощи гаечных ключей клеммы, похитил два аккумулятора, загрузив их в багажник своего автомобиля, после чего скрылся.
05 декабря 2010 года в 18.30-18.40 часов (эпизод хищения имущества А.) следуя с Чегодаевым В.В. на своем автомобиле по ... и заметив припаркованный на обочине дороги напротив ... автомобиль «Камаз», он проехал на несколько метров и предложил Чегодаеву В.В. похитить аккумуляторы, на что тот согласился. Достав из багажника гаечные ключи и надев перчатки, он совместно с Чегодаевым В.В. подошел к указанному автомобилю, где они вместе окрутили клеммы аккумуляторов, после чего вдвоем загрузили их в багажник его автомобиля.
Все похищенные аккумуляторы в те же дни были сданы в магазин «Мир аккумуляторов» по ул. Иркутский тракт, 77, за исключением аккумуляторов, похищенных 28 ноября 2010 года и 05 декабря 2010 года, которые были сданы в пункт приема металла, расположенный в районе ТОКПБ.
09 декабря 2010 года в дневное время (эпизод покушения на хищение имущества Ф.)он, следуя совместно с Чегодаевым В.В. и Шершневым П.А. на своем автомобиле по ул. Иркутский тракт, предложил им похитить аккумуляторы, на что те согласились. Заметив на обочине дороги ближе к остановке «Жилмассив» заведенный автомобиль «Камаз», в кабине которого никого не было, он предложил Чегодаеву В.В. и Шершневу П.А. похитить аккумуляторы именно с этого автомобиля, поскольку нет возможности разъезжать по городу в поисках другого автомобиля из-за малого количества бензина. Затем он (Бадерин А.Ю.) отъехал за полуприцеп данного автомобиля, завернул на дорогу, ведущую во дворы, и остановился, после чего Чегодаев В.В. и Шершнев П.А подошли к автомобилю Камаз. Он же остался в своей машине на тот случай, если кто-либо подойдет, и видел, как Чегодаев В.В. откручивает аккумуляторы на автомобиле «Камаз» при помощи переданных им тому ключей, а Шершнев П.А. стоит возле прицепа. После того как он подъехал поближе к кабине данного автомобиля, подошел к остальным и поднял с земли один аккумулятор, второй аккумулятор Шершнев П.А. помог вытащить Чегодаеву В.В., после чего они втроем донесли их до его автомобиля, где погрузили на заднее сиденье. Когда они отъехали от места хищения на 15-30 метров, были задержаны сотрудниками милиции (т.1 л.д.118-121, 185-186, 237-238, т.2 л.д.60-61, 110-111, 153-154, 200-201, т.3 л.д.95-96, 203-204, 207-208, т.4 л.д.39-41, 71-72).
В судебном заседании подсудимый Бадерин А.Ю. на вопросы сторон отвечать отказался.
Подсудимый Чегодаев В.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, он дал показания, схожие с показаниями Бадерина А.Ю. на предварительном следствии, по инкриминируемым ему эпизодам. По эпизоду покушения на хищение имущества Ф. он дополнил и уточнил, что похитить аккумуляторы с автомобиля «Камаз», припаркованного по ул. Иркутский тракт, 184, предложил Бадерин А.Ю., на что он и Шершнев П.А. согласились, при этом последний взял из автомобиля Бадерина А.Ю. три металлических ключа, после чего он (Чегодаев В.В.) и Шершнев П.А. подошли к автомобилю Камаз, где он (Чегодаев В.В.) стал скручивать указанными ключами клеммы с аккумуляторов. Снятые аккумуляторы они втроем перенесли на заднее сиденье автомобиля Бадерина А.Ю. Ш. хорошо было известно об отсутствии в собственности у него и Бадерина автомобиля Камаз (т.1 л.д.128-131, 246-247, т.2 л.д.69-70, 162-163, т.3 л.д. 220-221, т.4 л.д.58-60, 96-96).
В судебном заседании подсудимый Чегодаев В.В., отвечая на вопросы сторон, подтвердил данные им на предварительном следствии показания, уточнив, что по эпизоду хищения имущества Ф., Шершнев П.А. подал ему ключи из бардачка, он один откручивал и снимал аккумуляторы с автомобиля, которые он вместе с Бадериным А.Ю. перенес в автомобиль последнего, в то время как Шершнев П.А. стоял возле задней части автомобиля «Камаз» и курил. Затем все вместе поехали на автомобиле Бадерина. На предварительном следствии он Шершнева П.А. оговорил под давлением оперативных сотрудников.
Подсудимый Шершнев П.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, он дал показания, схожие с показаниями Бадерина А.Ю. по инкриминируемому ему эпизоду покушения на хищение имущества Ф., уточнив и дополнив, что после того, как они остановились возле автомобиля «Камаз», Чегодаев В.В., ничего не поясняя, вышел из автомобиля и направился в сторону автомобиля «Камаз». Брал ли тот с собой ключи, он не видел, но предположил, что вместе с Бадериным А.Ю. Чегодаев В.В. совершает кражу аккумуляторов. Он (Шершнев П.А.) только стоял возле прицепа и не видел, что именно делал Чегодаев В.В., так как было темно. Позже по просьбе Чегодаева В.В. он подошел к нему и увидел на земле один аккумулятор из автомобиля «Камаз», который поднял подошедший к ним Бадерин А.Ю., а он по просьбе Чегодаева В.В. помог тому вытащить из отсека второй аккумулятор и отнести его в салон автомобиля Бадерина А.Ю., при этом он (Шершнев П.А.) не спрашивал, кому именно принадлежит данный Камаз (т.4 л.д.7-8, 11-12).
Отвечая на вопросы сторон в судебном заседании, подсудимый Шершнев П.А. подтвердил данные им на предварительном следствии показания, уточнив, что предварительного сговора между ним и другими подсудимыми на хищение имущества Ф. не было.
Кроме того, вина подсудимых в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, подтверждается показаниями потерпевших, представителя потерпевшего и свидетелей, исследованных в ходе судебного следствия.
По эпизоду хищения имущества К.
Потерпевший К. показал, что у его тестя в собственности имеется автомобиль «Камаз 5410» ... с прицепом, которым он управляет по доверенности и, будучи индивидуальным предпринимателем, занимается перевозкой леса. 10 ноября 2010 года около 10.00 часов он в магазине на ул. Ракетной, 1 приобрел два аккумулятора «Тюмень» по цене 6.200 рублей каждый, которые установил в аккумуляторный ящик, после чего около 11.35 часов поехал в магазин «Механик» по ул. Мичурина, 47, где припарковал автомобиль «Камаз» на обочине дороги и ушел. Вернувшись примерно через 10 минут, обнаружил, что из автомобиля похищены аккумуляторы. Причиненный ему ущерб в сумме 12.400 рублей для него является значительным, поскольку среднемесячный доход его и жены составляет примерно 40.000 рублей, ежемесячный взнос по кредиту 22.000 рублей, на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. Кроме того, на данном автомобиле он работает, после хищение ему необходимо было купить новые аккумуляторы.
Свидетель Ж. показал, что 10 ноября 2010 года около 16.00 часов от сотрудников милиции узнал, что с автомобиля «Камаз», припаркованного возле магазина «Механик» по ул. Мичурина, 47, где он работает, похищены два аккумулятора. Просмотрев вместе с сотрудниками милиции видеозапись за 10.11.2010 года, он видел, как к автомобилю «Камаз» подъехал автомобиль «ВАЗ 21099» белого цвета, из которого вышли двое мужчин. Через некоторое время двое мужчин несли что-то тяжелое и грузили в багажник, после чего уехали (т.1 л.д.95-96).
Свидетель Т. – оперуполномоченный ОУР ОМ № 4 УВД по г. Томску показал, что 09 декабря 2010 года в 15.59 часов в дежурную часть поступило сообщение о краже аккумуляторов. Позже от оперативных сотрудников ему стало известно, что при покушении на кражу аккумуляторов по ул. Иркутский тракт, 184 задержаны Бадерин А.Ю., Чегодаев В.В. и Шершнев П.А., пояснившие, что они ранее совершили несколько краж аккумуляторов с автомобилей КАМАЗ, которые сдавали в магазин «Мир аккумуляторов» по ул. Иркутский тракт, 77 (т.3 л.д.30).
Свидетель Л. показала, что, будучи менеджером в магазине «Мир аккумуляторов» по ул. Иркутский тракт, 77, занимается приемом аккумуляторов. Принятые аккумуляторы хранятся в магазине на складе, при этом каждый понедельник их отправляют в г. Тюмень для переплавки (т.3 л.д.31-34).
Свидетель П. показала, что 24 и 25 января 2011 года участвовала в качестве понятой при проведении проверок показаний на месте Бадерина А.Ю. и Чегодаева В.В. соответственно, в ходе которых те указали на место, расположенное на обочине дороги напротив магазина «Механик» по ул. Мичурина, 47, где они совместно 10 ноября 2010 года совершили кражу аккумуляторов, при этом Бадерин А.Ю. открутил клеммы, а затем они совместно отнесли похищенное в багажник автомобиля последнего- ВАЗ 21099 ... (т.4 л.д.36-37, 55-56).
Кроме того, вина подсудимых Бадерина А.Ю. и Чегодаева В.В. в совершении данного преступления подтверждается другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:
-протоколом принятия устного заявления от К. о хищении 10 ноября 2010 года в период с 11.35 до 11.45 часов принадлежащего ему имущества на сумму 12.400 рублей с автомобиля «Камаз 5410» ... ... возле магазина «Механик» по ул. Мичурина, 47 (т.1 л.д.78);
-протоколом осмотра места происшествия, закрепляющего обстановку совершения преступления, – автомобиля «Камаз 5410» ..., припаркованного возле магазина «Механик» по ул. Мичурина, 47 в г. Томске, в ходе которого аккумуляторов в нем не было (т.1 л.д.79-81);
-протоколом изъятия о/у ОУР ОМ № 4 при УВД по г. Томску Ильиным С.А. у управляющего магазина «Механик» по ул. Мичурина, 47 Ж. СД-диска с видеозаписью фрагмента кражи двух аккумуляторов с автомобиля Камаз (т.1 л.д.84);
-протоколом выемки у Ильина С.А. изъятого у Ж. СД-диска (т.1 л.д.98-99);
-протоколом осмотра указанного CD-диска, в ходе которого при просмотре имеющейся на нем видеозаписи от 10.11.2010 года установлено, что в 11.38 ч. к обочине дороги возле магазина «Механик» подъезжает автомобиль ВАЗ-21099 и останавливается, в 11.41 ч. заезжает на территорию магазина, проезжает к концу здания и останавливается ближе к дороге, в 11.42 ч. из автомобиля выходит человек и открывает багажник, затем идет к обочине дороги, в 11.43 ч. два человека несут что-то к автомобилю ВАЗ-21099 и грузят в багажник, в 11.44 ч. данный автомобиль уезжает с территории магазина, с фототаблицей к нему (т.1 л.д.100-103);
-копией гарантийного талона от 10 ноября 2010 года, согласно которому в Томской аккумуляторной компании были приобретены две аккумуляторные батареи 210 АПЗ по цене 6.200 рублей за каждую, а всего на сумму 12.400 рублей (т.1 л.д.106);
-копиями документов на автомобиль «Камаз 5410» ... (т.1 л.д.107-108);
-протоколом осмотра данных документов (т.1 л.д.105);
-протоколами проверки показаний Бадерина А.Ю. и Чегодаева В.В. на месте, согласно которым они твердо и уверенно показали, где, когда и при каких обстоятельствах было совершено ими указанное преступление (т.4 л.д.26-35, 47-54).
По эпизоду хищения имущества ООО «Демос»
Представитель потерпевшего З. показала, что представляет интересы ООО «Демос», в собственности которого находится автомобиль «Камаз 53215» .... 23 ноября 2010 года около 16.00 часов на данном автомобиле водитель М. подъехал к дому ..., припарковав его на обочине проезжей части, и ушел домой. Вернувшись примерно через 30 минут, он обнаружил хищение из автомобиля двух аккумуляторов, о чем сообщил главному механику Ю. Стоимость одного аккумулятора составляет 7.550 рублей. ООО «Демос» причинен ущерб на сумму 15.100 рублей.
Свидетель Ю. дал показания, схожие с показаниями представителя потерпевшего З. (т.1 л.д.162-163).
Свидетели Т. и Л. дали показания, указанные выше по первому эпизоду (т.3 л.д.30, 31-34).
Свидетель П. показала, что 24 января 2011 года совместно с другим лицом участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний Бадерина А.Ю. на месте, в ходе которого тот указал на место, расположенное на обочине дороги возле ..., где 23 ноября 2010 года он совершил кражу аккумуляторов из автомобиля, при этом открутил клеммы, а затем отнес похищенное в багажник своего автомобиля ВАЗ 21099 ... (т.4 л.д.36-37).
Кроме того, вина подсудимого Бадерина А.Ю. в совершении данного преступления подтверждается другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:
-протоколом принятия устного заявления от Ю. о хищении 23 ноября 2010 года в 16.00 часов принадлежащих ООО «Демос» двух аккумуляторов на сумму 15.100 рублей возле ... (т.1 л.д.136);
-справкой главного бухгалтера ООО «Демос», согласно которой ущерб от кражи аккумуляторов составил 15.100 рублей, похищенные аккумуляторные батареи были приобретены 25.10.2010 года (т.1 л.д.137);
-протоколом осмотра места происшествия, закрепляющего обстановку совершения преступления, – автомобиля «Камаз 53215» ..., припаркованного на обочине проезжей части по ... на расстоянии 30 метров от ... в ..., в ходе которого аккумуляторов в нем не было (т.1 л.д.142-145);
-копиями свидетельства о регистрации автомобиля «Камаз 53215» ... (т.1 л.д.165);
-копией товарного чека от 25.10.10 года, согласно которому у ИП Н. были приобретены два аккумулятора СТ-190 Тюмень по цене 7.550 рублей за одну штуку, на общую сумму 15.100 рублей (т.1 л.д.166);
-протоколом осмотра данных документов (т.1 л.д.164);
-протоколом проверки показаний Бадерина А.Ю. на месте, согласно которому он твердо и уверенно показал, где, когда и при каких обстоятельствах было совершено им указанное преступление (т.4 л.д.26-35).
По эпизоду хищения имущества В.
Потерпевший В. показал, что он, будучи индивидуальным предпринимателем, в собственности для перевозок грузов имеет три автомобиля «Камаз», которые ставит на платную стоянку, расположенную на территории ООО «Дорремстрой» по ул. Вилюйской, 40 «А», огороженную забором и охраняемую в ночное время сторожами. 25 ноября 2010 года около 9.00 часов по телефону Х. сообщил ему о хищении с автомобиля Камаз ... двух аккумуляторов марки «ПАЗ 190», которые он (В.) приобретал 25.10.2010 года за 5.620 рублей каждый, при этом тот пояснил, что данный автомобиль он совместно с водителем Б. 24 ноября 2010 года около 16.00 часов поставили на стоянку и пошли домой. Ущерб на сумму 11.240 рублей для него является значительным, поскольку на его иждивении имеются двое несовершеннолетних детей, жена не работает, его ежемесячный доход составляет 60.000 рублей, при этом он оплачивает ежемесячно кредит в сумме 35.000 рублей, обучение ребенка в школе- 13.000 рублей, ежемесячная аренда стоянки для трех автомобилей- 6800 рублей.
Свидетель Б. показал, что работает у ИП В. водителем на одном из трех принадлежащих последнему автомобилей Камаз. 25 ноября 2010 года около 08.00 часов от сторожа У. узнал, что кладовщик Ц. видел, как с автомобилей «Камаз», находящихся на их базе по ул. Вилюйской, 40 «А», неизвестные люди перетаскивали через забор аккумуляторы и клали в автомобиль белого цвета ВАЗ-21099. При осмотре он обнаружил, что в автомобиле Камаз ... отсутствуют два аккумулятора, о чем около 08.30 часов он сообщил водителю данного автомобиля – Х. (т.1 л.д.216-217).
Свидетель Х. показал, что работает у ИП В. водителем автомобиля Камаз .... 24 ноября 2010 года около 17.00 часов он совместно с В. и Б. покинули охраняемую территорию ООО «Дорремстрой», а 25 ноября 2010 года он обнаружил отсутствие на указанном автомобиле двух аккумуляторов, о чем сообщил В. (т.1 л.д.214-215).
Свидетель Ц. показал, что работает кладовщиком в ОАО «Дорремстрой» по ул. Вилюйской, 40 «а», территория которого по всему периметру огорожена забором и охраняется сторожем У. На территории базы В. арендует место для стоянки трех автомобилей Камаз. 24 ноября 2010 года около 18.30 часов его знакомый по телефону сообщил, что, проезжая мимо базы, видел, как с ее территории парни переносят аккумуляторы и грузят их в автомобиль ВАЗ 21099 белого цвета, о чем сразу по телефону он сообщил У. 25 ноября 2010 года в 07.00 часов, придя на базу, он обнаружил, что на одном из автомобилей, принадлежащих В., отсутствуют два аккумулятора (т.1 л.д.218-219).
Свидетель У. дал показания, схожие с показаниями свидетеля Ц., дополнив и уточнив, что он подрабатывает сторожем у ИП В. на базе по ул. Вилюйской, 40 «а», где тот арендует место под стоянку своих автомобилей Камаз. 24.11.2010 года около 18.00 часов он обошел территорию, не заметив ничего подозрительного. Около 18.30 часов по телефону от Ц. узнал, что с базы через забор в белый автомобиль ВАЗ 21099 загружают аккумуляторы, после чего он сразу же, подойдя к автомобилям, обнаружил отсутствие двух аккумуляторов на одном из трех автомобилей Камаз, принадлежащих потерпевшему, о чем утром сообщил Б. (т.1 л.д.220-221).
Свидетели Т. и Л. дали показания, указанные выше по первому эпизоду (т.3 л.д.30, 31-34).
Свидетель П. показала, что 24 и 25 января 2011 года участвовала в качестве понятой при проведении проверок показаний на месте Бадерина А.Ю. и Чегодаева В.В. соответственно, в ходе которых те указали на место, расположенное на территории базы ОАО «Дорремстрой» по ул. Вилюйской, 40 «А», где 24.11. 2010 года они совместно совершили кражу аккумуляторов, при этом вместе открутили клеммы и отнесли похищенное в багажник автомобиля Бадерина А.Ю. (т.4 л.д.36-37, 55-56).
Кроме того, вина подсудимых Бадерина А.Ю. и Чегодаева В.В. в совершении данного преступления подтверждается другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:
-протоколом принятия устного заявления от В. о хищении 24 ноября 2010 года в период с 17.00 до 20.00 часов принадлежащих ему двух аккумуляторов стоимостью 5.620 рублей за каждый с автомобиля «Камаз 54115» ..., на стоянке по ул. Вилюйской, 40 «А» в г. Томске (т.1 л.д.193);
-протоколом осмотра места происшествия, закрепляющего обстановку совершения преступления, – участка местности территории базы ОАО «Дорремстрой» по ул. Вилюйской, 40 «А» в г. Томске, огороженной металлическим забором высотой 2,5 метра; в гаражном боксе - автомобиля «Камаз 54115» ... (т.1 л.д.195-198);
-протоколом выемки у В. копий двух гарантийных талонов и двух кассовых чеков на аккумуляторы «ПАЗ-190», доверенности на управление автомобилем, свидетельства о регистрации транспортного средства (т.1 л.д.223);
-копиями документов на автомобиль «Камаз 54115» ... (т.1 л.д.225-227);
-копиями гарантийных талонов Сибирской аккумуляторной компании и кассовых чеков от 25 октября 2010 года, согласно которым были приобретены два аккумулятора ПАЗ-190 по цене 5.620 рублей за каждый (т.1 л.д.228);
-протоколом осмотра данных документов (т.1 л.д.224);
-протоколами явок с повинной Бадерина А.Ю. и Чегодаева В.В., согласно которым они сообщили, что 24 ноября 2010 года в вечернее время совместно похитили два аккумулятора с автомобиля Камаз по ул. Вилюйской, 40а (т.1 л.д.232, 241);
-протоколами проверки показаний Бадерина А.Ю. и Чегодаева В.В. на месте, согласно которым они твердо и уверенно показали, где, когда и при каких обстоятельствах было совершено ими указанное преступление (т.4 л.д.26-35, 47-54).
По эпизоду хищения имущества Е.
Потерпевший Е. показал, что 28 ноября 2010 года в 17.30 часов он припарковал свой автомобиль «Камаз» ... ... с полуприцепом, на котором он осуществляет грузоперевозки, к знакомым, на обочине проезжей части напротив дома № 134 по ул. Иркутский тракт. Вернувшись около 20.00 часов, обнаружил, что из металлического ящика, расположенного с правой стороны между кабиной и прицепом, похищены две аккумуляторные батареи, о чем он сообщил в милицию. Похищенные аккумуляторы он приобрел 26 октября 2010 года в магазине «Томская аккумуляторная компания» по цене 6950 рублей каждый. Причиненный ему ущерб в сумме 13.900 рублей является для него значительным, поскольку он работает по заказам, постоянного источника дохода не имеет (т.2 л.д.13-14).
Свидетель Щ. показал, что в ноябре 2010 года возле своего дома № 10 по пер. Обскому он приобрел у двух незнакомых ему парней, подъехавших на автомобиле два аккумулятора за 1.200 рублей. Затем те привозили ему 1-2 раза аккумуляторы, которые он продал в приемный пункт, но в какой именно, не помнит (т.2 л.д.132-133).
Свидетель П. показала, что 24 и 25 января 2011 года участвовала в качестве понятой при проведении проверок показаний на месте Бадерина А.Ю. и Чегодаева В.В. соответственно, в ходе которых они указали на место, расположенное на обочине дороги напротив дома № 134 по ул. Иркутский тракт, где 28.11.2010 года они совершили кражу аккумуляторов, при этом вместе открутили клеммы и отнесли похищенное в багажник автомобиля Бадерина А.Ю. - ВАЗ 21099 ... (т.4 л.д.36-37, 55-56).
Кроме того, вина подсудимых Бадерина А.Ю. и Чегодаева В.В. в совершении данного преступления подтверждается другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:
-протоколом принятия устного заявления от Е. о хищении 28 ноября 2010 года в период с 17.30 до 20.00 часов принадлежащих ему двух аккумуляторов на сумму 13.900 рублей с автомобиля «Камаз 6460» ..., припаркованного по ул. Иркутский тракт, 134 (т.2 л.д.3);
-протоколом осмотра места происшествия, закрепляющего обстановку совершения преступления, – автомобиля «Камаз 6460» ..., припаркованного возле обочины напротив дома № 134 по ул. Иркутский тракт в г. Томске, в ходе которого установлено отсутствие в нем аккумуляторов (т.2 л.д.4-9);
-протоколом выемки у Е. копий гарантийного талона и кассового чека на аккумуляторные батареи (т.2 л.д.16-17);
-копиями гарантийного талона Томской аккумуляторной компании и кассового чека от 26 ... 2010 года, согласно которым стоимость одной аккумуляторной батареи составляет 6.950 рублей (т.2 л.д.19);
-копиями документов на автомобиль «Камаз» ... (т.2 л.д.20);
-протоколом осмотра данных документов (т.2 л.д.18);
-протоколом явки с повинной Чегодаева В.В., согласно которому он сообщил, что 28 ноября 2010 года совместно с Бадериным А.Ю. похитил два аккумулятора с автомобиля Камаз, припаркованного по ул. Иркутский тракт, 134 в г. Томске, которые затем они сдали в приемный пункт металла (т.2 л.д.64);
-протоколами проверки показаний Бадерина А.Ю. и Чегодаева В.В. на месте, согласно которым они твердо и уверенно показали, где, когда и при каких обстоятельствах было совершено ими указанное преступление (т.4 л.д.26-35, 47-54).
По эпизоду хищения имущества Д.
Потерпевший Д. показал, что он, будучи собственником автомобиля «Камаз» ... с прицепом, все запчасти приобретает сам. 26 ноября 2010 года он приобрел два новых аккумулятора по цене 5.250 рублей каждый, на общую сумму 10.500 рублей, которые установил на указанный автомобиль, при этом возле наклеек выцарапал букву «А». 04 декабря 2010 года около 16.00 часов автомобиль он припарковал на обочине дороги возле дома № 3/1 по ул. С. Лазо и пошел в кафе обедать. Вернувшись примерно через 10 минут, обнаружил хищение из аккумуляторного люка обоих аккумуляторов. От прохожих узнал, что те видели, как мужчины сняли с его автомобиля аккумуляторы и сложив их в автомобиль ВАЗ-21099 ..., уехали. Причиненный ему ущерб в сумме 10.500 рублей является для него значительным, поскольку доход его семьи составляет 10.000-15.000 рублей, на его иждивении находятся неработающая жена и несовершеннолетняя дочь. Он не является индивидуальным предпринимателем, использует автомобиль для собственных нужд.
Свидетели Т. и Л. дали показания, указанные выше по первому эпизоду (т.3 л.д.30, 31-34).
Свидетель П. показала, что 24 января 2011 года участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний Бадерина А.Ю. на месте, в ходе которого он указал на место, расположенное на обочине дороги возле дома № 3/1 по ул. С. Лазо, где он 04.12. 2010 года совершил кражу аккумуляторов, при этом открутил клеммы, а затем отнес похищенное в багажник своего автомобиля (т.4 л.д.36-37).
Кроме того, вина подсудимого Бадерина А.Ю. в совершении данного преступления подтверждается другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:
-протоколом принятия устного заявления от Д. о хищении 04 декабря 2010 года в период с 16.00 до 16.30 часов с автомобиля Камаз ... ... по ул. С. Лазо, 3/1 в г. Томске (т.2 л.д.75);
-протоколом осмотра места происшествия, закрепляющего обстановку совершения преступления, – автомобиля «Камаз» ... с прицепом, припаркованного на обочине проезжей части по ул. С. Лазо, 3/1 в г. Томске (т.2 л.д.80-81);
-копиями документов на автомобиль «Камаз 43105» ... (т.2 л.д.95-97);
-копиями накладной № 653 от 26.11.10 года и квитанции к приходному кассовому ордеру № 694 от 26.11.2010, согласно которым у ООО «Сибирская аккумуляторная компания» были приобретены два аккумулятора по цене 5.250 рублей за каждый на общую сумму 10.500 рублей (т.2 л.д.98-99);
-протоколом явки с повинной Бадерина А.Ю., согласно которому он сообщил, что 04 декабря 2010 года в дневное время с автомобиля Камаз по ул. С. Лазо, 3/1 похитил аккумуляторы (т.2 л.д.105);
-протоколом обыска помещения магазина «Мир аккумуляторов», расположенного по ул. Иркутский тракт, 77 в г. Томске, в ходе которого изъяты аккумуляторы фирмы «Тюмень» с выцарапанной буквой «А» (т.3 л.д.39);
-протоколом осмотра данных аккумуляторов (т.3 л.д.40-42);
-протоколом проверки показаний Бадерина А.Ю. на месте, согласно которому он твердо и уверенно показал, где, когда и при каких обстоятельствах было совершено им указанное преступление (т.4 л.д.26-35).
По эпизоду хищения имущества А.
Потерпевший А. показал, что 05 декабря 2010 года около 14.00 часов имеющийся у него в собственности автомобиль Камаз 55111 ... ... он припарковал возле своего дома .... Около 19.30 часов он, выйдя на улицу, обнаружил отсутствие в автомобиле двух аккумуляторов, при этом снята цепь с крышки батарей. Похищенные аккумуляторы марки 190 «Тюмень» он с учетом износа оценивает 5.000 рублей каждый. Причиненный ему ущерб в размере 10.000 рублей для него является значительным. Он является индивидуальным предпринимателем, занимается грузоперевозками, при этом доход его семьи составляет ежемесячно 55.000-60.000 рублей, жена не работает, на его иждивении малолетний ребенок и сын 19 лет, который не работает, кроме того, ежемесячно оплачивает кредит в размере 12.000 рублей, детский сад- 2.000 рублей.
Свидетель Щ. дал показания, указанные выше по эпизоду хищения имущества Делова В.В. (т.2 л.д.132-133).
Свидетель П. показала, что 24 и 25 января 2011 года участвовала в качестве понятой при проведении проверок показаний на месте Бадерина А.Ю. и Чегодаева В.В. соответственно, в ходе которых те указали на место, расположенное на обочине дороги напротив ..., где 05 декабря 2010 года они совместно совершили кражу аккумуляторов, при этом вместе открутили клеммы и отнесли похищенное в багажник автомобиля Бадерина А.Ю. (т.4 л.д.36-37, 55-56).
Кроме того, вина подсудимых Бадерина А.Ю. и Чегодаева В.В. в совершении данного преступления подтверждается другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:
-протоколом принятия устного заявления от А. о хищении 05 декабря 2010 года в период с 19.00 до 19.30 часов принадлежащего ему имущества на сумму 10.000 рублей с автомобиля «Камаз 55111» ..., припаркованного по ... в ... (т.2 л.д.116);
-протоколом осмотра места происшествия, закрепляющего обстановку совершения преступления, – участка местности между домами ... по ..., напротив ... в ... и автомобиля «Камаз 55111» ..., в ходе которого аккумуляторов в нем не было (т.2 л.д.117-120);
-протоколом выемки у А. документов на автомобиль «Камаз 55111» ... и на похищенные аккумуляторы (т.2 л.д.137-138);
-протоколом осмотра двух гарантийных талонов на аккумулятор «Тюмень», кассовых чеков, свидетельства о регистрации транспортного средства (т.2 л.д.139);
-копиями гарантийных талонов Сибирской аккумуляторной компании и кассовых чеков от 22 декабря 2009 года, согласно которым стоимость одной аккумуляторной батареи «Тюмень» составляет 5.820 рублей (т.2 л.д.140-141);
-копией свидетельства о регистрации транспортного средства (т.2 л.д.142-143);
-протоколом явки с повинной Чегодаева В.В., согласно которому он сообщил, что 05.12. 2010 года на ... он совместно с Бадериным А.Ю. похитил два аккумулятора с автомобиля Камаз, которые они сдали в приемный пункт металла (т.2 л.д.157);
-протоколами проверки показаний Бадерина А.Ю. и Чегодаева В.В. на месте, согласно которым они твердо и уверенно показали, где, когда и при каких обстоятельствах было совершено ими указанное преступление (т.4 л.д.26-35, 47-54).
По эпизоду покушения на хищение имущества Ф.
Потерпевший Ф. показал, что 09 декабря 2010 года в 16.30 часов он припарковал имеющийся у него в собственности автомобиль «Камаз» ... ... на обочине проезжей части, в 30-50 метрах от дома № 184 по ул. Иркутский тракт и ушел домой. Вернувшись примерно через 20 минут, обнаружил хищение из его автомобиля двух аккумуляторов «BM Power 190», приобретенных им в ноябре 2010 года в магазине за 5.900 рублей каждый. На крышке каждого аккумулятора им выцарапана буква «Ф». Подошедший к нему сотрудник милиции пояснил, что задержаны лица, похитившие аккумуляторы с его автомобиля. Причиненный ему ущерб на сумму 11.800 рублей для него является значительным, поскольку ежемесячный доход его семьи составляет 130-140.000 рублей, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок и неработающая жена, ежемесячно он оплачивает аренду квартиры-15.000 рублей, кредиты в размере 102.000 рублей, при этом, он, будучи индивидуальным предпринимателем, занимается грузоперевозками на этом автомобиле, поэтому похищенные аккумуляторы значимы для него.
Свидетель И. – ст. оперуполномоченный ОУР ОМ № 4 УВД по г. Томске показал, что 09 декабря 2010 года совместно с оперуполномоченным О. осуществляя рейд по выявлению лиц, совершающих кражи аккумуляторов с большегрузных автомобилей в Октябрьском районе г. Томска, около 17.00 часов возле дома № 184 по ул. Иркутский тракт заметил автомобиль ВАЗ 21099 ... возле автомобиля КАМАЗ, припаркованного вдоль проезжей части. Вышедшие из автомобиля ВАЗ ранее незнакомые Бадерин А.Ю., Чегодаев В.В. и Шершнев П.А. подошли к автомобилю КАМАЗ и двое последних стали снимать с него аккумуляторы, а Бадерин А.Ю., вернувшись к автомобилю ВАЗ, сел на водительское сиденье. Снятые аккумуляторы Чегодаев В.В. и Шершнев П.А. положили на заднее сиденье автомобиля ВАЗ, после чего сели в салон. Через некоторое время они были ими задержаны (т.3 л.д.131-134).
Свидетель О. дал показания, схожие с показаниями свидетеля И. (т.3 л.д.135-136).
Свидетель Т. – оперуполномоченный ОУР ОМ № 4 УВД по г. Томску показал, что 09 декабря 2010 года в 15.59 часов поступило сообщение о краже аккумуляторов. Позже ему стало известно о задержании при покушении на кражу аккумуляторов по ул. Иркутский тракт, 184 Бадерина А.Ю., Чегодаева В.В. и Шершнева П.А., пояснивших о совершении ранее краж аккумуляторов с автомобилей КАМАЗ (т.3 л.д.30).
Кроме того, вина подсудимых Бадерина А.Ю., Чегодаева В.В. и Шершнева П.А. в совершении данного преступления подтверждается другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:
-протоколом принятия устного заявления от Ф. о хищении 09 декабря 2010 года в период с 16.50 до 17.15 часов принадлежащих ему двух аккумуляторов на сумму 11.800 рублей с автомобиля «Камаз» ..., припаркованного на обочине по ул. Иркутский тракт, 184 (т.3 л.д.109);
-протоколом осмотра места происшествия, закрепляющего обстановку совершения преступления, – автомобиля «Камаз 62116» ..., припаркованного на проезжей части возле дома № 184 по ул. Иркутский тракт в г. Томске, в ходе которого в нем не было аккумуляторов (т.3 л.д.110-113);
-протоколом осмотра автомобиля ВАЗ 21099 ..., расположенного на проезжей части в 30-50 м от дома № 178 по ул. Иркутский тракт в г. Томске, в ходе которого изъяты два аккумулятора «BM Power 190» (т.3 л.д.114-117);
-протоколом изъятия о/у ОУР ОМ № 4 при УВД по г. Томску Обуховым М.В. у Чегодаева В.В. двух гаечных ключей на 17 и на 19, болоника на 19, шерстяных перчаток (т.3 л.д.126);
-протоколом выемки у о/у ОУР ОМ № 4 при УВД по г. Томску Обухова М.В. изъятых у Чегодаева В.В. двух гаечных ключей на 17 и на 19, болоника на 19, шерстяных перчаток (т.3 л.д.158-159);
-протоколом осмотра данных предметов (т.3 л.д.171);
-протоколом выемки у Ф. копий двух свидетельств о регистрации транспортного средства, гарантийного талона на аккумуляторы (т.3 л.д.138-139);
-копиями документов на транспортное средство и гарантийного талона, согласно которому в Томской аккумуляторной компании были приобретены два аккумулятора «BM Power 190» по цене 5.900 рублей (т.3 л.д.141-143);
-протоколом осмотра копий данных документов (т.3 л.д.140);
-протоколом осмотра изъятых аккумуляторов, согласно которому в левом углу крышки каждого выцарапана буква «Ф» (т.3 л.д.145-146);
-протоколами предъявления двух изъятых аккумуляторов для опознания Ф., согласно которым тот уверенно опознал их, как ему принадлежащие, по выцарапанной на крышках букве «Ф» (т.3 л.д.148-149, 151-152);
- протоколами очных ставок между Шершневым П.А. и Чегодаевым В.В. и Бадериным А.Ю., согласно которым последние подтвердили данные в ходе допроса показания о наличии предварительного сговора на совершения хищения имущества Ф. ( т.4 л.д.13-16, 17-18);
-протоколами явок с повинной Чегодаева В.В. и Шершнева П.А., согласно которым они сообщили, что 09 декабря 2010 года около 16.00 часов совместно с Бадериным А.Ю. совершили кражу двух аккумуляторов с автомобиля Камаз, припаркованного возле дома № 184 по ул. Иркутский тракт (т.3 л.д.214, т.4 л.д.1).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Бадерина А.Ю., Чегодаева В.В. и Шершнева П.А. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, доказанной.
Государственный обвинитель в судебном заседании по эпизоду хищения имущества Е. из обвинения Бадерина А.Ю. и Чегодаева В.В. исключил квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба потерпевшему, как не нашедший подтверждение в судебном заседании, поскольку сторона обвинения не располагает сведениями об имущественном положении потерпевшего, в судебное заседание последний не явился, будучи дважды надлежащим образом уведомленный о его дате, времени и месте, в силу этого выяснить у него в судебном заседании его имущественное положение и значимость для него похищенного имущества не представилось возможным.
К показаниям подсудимого Шершнева П.А. на предварительном следствии, подтвержденные им в судебном заседании, в части отсутствия предварительного сговора между ним и другими подсудимыми на хищения имущества Ф. суд относится критически и рассматривает их как способ защиты, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Бадерина А.Ю., согласно которым тот предложил Чегодаеву В.В. и Шершневу П.А. совершить кражу аккумуляторов из автомобиля потерпевшего, на что те согласились, в последующем их действия, направленные на завладение чужим имуществом, носили совместный и согласованный характер, при этом Шершнев П.А. помог Чегодаеву В.В. вытащить один из аккумуляторов и донести его до автомобиля Бадерина А.Ю. Показания последнего согласуются с показаниями Чегодаева В.В. на предварительном следствии и в судебном заседании в части предложения о совершении хищения аккумулятора из автомобиля. Кроме того, он в ходе предварительного следствия пояснял, что Шершнев П.А. взял из автомобиля Бадерина А.Ю. металлические ключи, которыми он (Чегодаев) скручивал клеммы с аккумуляторов. Суд считает необходимым положить в основу обвинения Шершнева П.А. показания Бадерина А.Ю. и Чегодаева В.В. на предварительном следствии, поскольку они получены в установленном законом порядке, протоколы допросов ими прочитаны, каких-либо замечаний после окончания допроса от них и их защитников не поступило. В связи с этим суд критически относится к показаниям Чегодаева В.В. в судебном заседании о непричастности Шершнева П.А. к совершению хищения имущества Ф., и рассматривает их как способ оказания помощи Шершневу П.А. избежать уголовной ответственности, при этом тот пояснил, что на него было оказано давление со стороны оперативных сотрудников на предварительном следствии, каких именно не знает. Вместе с тем довод Чегодаева В.В. суд считает надуманным, так как тот давал показания в присутствии защитника. Кроме того, при разрешении ходатайства следователя об избрании в отношении него меры пресечения в судебном заседании пояснил, что на него какого-либо давление оказано не было, что следует из представленного суду для обозрения протокола судебного заседания. Оснований для оговора Шершнева П.А. со стороны подсудимых Чегодаева В.В. и Бадерина А.Ю. на предварительном следствии суд не усматривает.
Противоречия в показаниях Чегодаева В.В. и Бадерина А.Ю. в части последовательности действий их и Шершнева П.А. по эпизоду хищения имущества Ф. не являются существенными и не влияют на квалификацию содеянного.
Суд квалифицирует действия Бадерина А.Ю. и Чегодаева В.В. по эпизодам хищения имущества потерпевших К. и А. по п.п. " а, в" ч. 2 ст. 48 ГК РФ индивидуальный предприниматель не является лицом, которое закон относит к числу юридических лиц. Корыстная цель подсудимых заключается в том, что они, завладев чужим имуществом, распорядились им по своему усмотрению или по эпизоду хищения имущества Ф.- пытались распорядиться им по своему усмотрению.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимых, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, роль каждого в совершении преступления в группе лиц, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Так, Чегодаев В.В. и Бадерин А.Ю. совершили ряд преступлений средней тяжести, кроме того, последний также преступление небольшой тяжести, характеризуется участковым инспектором отрицательно, вместе с тем они вину признали, в содеянном раскаялись, явились с повинной: Бадерин А.Ю. – по эпизодам хищения имущества В., Д., Чегодаев В.В. – по эпизодам хищения имущества В., Е., А. и Ф., оба положительно характеризуются в быту родственниками и соседями, активно способствовали раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, работают, судимостей не имеют, Чегодаев В.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Шершнев П.А. вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, положительно характеризуется в быту матерью и соседями, вместе с тем он совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Томска от 30 ноября 2010 года, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, отрицательно характеризуется в быту участковым инспектором.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются их явки с повинной по вышеуказанным эпизодам хищения чужого имущества, ..., активное способствование Бадерина А.Ю. и Чегодаева В.В. раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личности подсудимых, суд приходит к выводу о назначении Бадерину А.Ю. и Чегодаеву В.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества, а Шершневу П.А. - наказания, связанного с реальным лишением свободы, с учетом требований ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.250 УПК РФ гражданские иски к Бадерину А.Ю. и Чегодаеву В.В. о взыскании материального ущерба истцами К. в размере 12.400 (двенадцати тысяч четырехсот) рублей, В. в размере 11.240 (одиннадцати тысяч двухсот сорока) рублей, А. в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей, к Бадерину А.Ю. о взыскании материального ущерба истцом М. – директором ООО «Демос» в размере 15.100 (пятнадцати тысяч ста) рублей, поддержанные истцами в судебном заседании, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, как признанные подсудимыми (гражданскими ответчиками) и установленные материалами дела. Признание иска ответчиками принимается судом как не противоречащее закону и не нарушающее прав и законных интересов сторон и иных лиц.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - CD-диск с видеозаписью фрагмента кражи аккумуляторов с автомобиля «Камаз 5410» ... 10.11.2010 подлежит возврату свидетелю Ж., копии всех документов подлежат оставлению при деле, пара мужских кроссовок подлежит возврату Бадерину А.Ю., пара мужских ботинок подлежит возврату Чегодаеву В.В., две пары вязанных перчаток, одна темная дактопленка со следом перчатки, гаечный ключ на 17, металлический баллоник на 19, гаечный ключи размером с 17 до 19 подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БАДЕРИНА А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
-п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
-ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ООО «Демос»), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;
-п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Е.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
-п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Д.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) лишения свободы;
-п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А.), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
-ч.3 ст.30-п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества Ф.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить БАДЕРИНУ А.Ю. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное БАДЕРИНУ А.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года.
Признать ЧЕГОДАЕВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
-п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
-п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Е.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
-п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
-ч.3 ст.30-п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение имущества Ф.), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ЧЕГОДАЕВУ В.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ЧЕГОДАЕВУ В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 4(четыре) года.
В целях обеспечения исправления осужденных обязать БАДЕРИНА А.Ю. и ЧЕГОДАЕВА В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться в указанный орган на регистрацию.
Признать ШЕРШНЕВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30-п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Томска от 30 ноября 2010 года, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Томска от 30 ноября 2010 года окончательно назначить ШЕРШНЕВУ П.А. наказание в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания ШЕРШНЕВА П.А. исчислять с 24 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шершнева П.А. под стражей с 15 октября 2010 года по 30 ноября 2010 года (по приговору мирового судьи судебного участка №5 Ленинского судебного района г. Томска от 30.11.10 года), с 09 декабря 2010 года по 23 февраля 2011 года.
Меры пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить прежними: Бадерину А.Ю. и Чегодаеву – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Шершневу П.А. – заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Гражданские иски К., В., А., М.– директора ООО «Демос» удовлетворить. Взыскать с Бадерина А.Ю. и Чегодаева В.В. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу К.- 12.400 (двенадцать тысяч четыреста) рублей, В. - 11.240 (одиннадцать тысяч двести сорок) рублей, А.- 10.000 (десять тысяч) рублей. Взыскать с Бадерина А.Ю. в пользу ООО «Демос» 15.100 (пятнадцать тысяч сто) рублей.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - CD-диск с видеозаписью фрагмента кражи аккумуляторов с автомобиля «Камаз 5410» ... 10.11.2010 вернуть свидетелю Ж., копии всех документов оставить при деле, пару мужских кроссовок вернуть Бадерину А.Ю., пару мужских ботинок вернуть Чегодаеву В.В., две пары вязанных перчаток, одну темную дактопленку со следом перчатки, гаечный ключ на 17, металлический баллоник на 19, гаечный ключи размером с 17 до 19 уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шершневым П.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Сибова