Приговор вступил в законную силу 16.05.2011



Дело № 1-168/10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Карповой Ю.А.,

подсудимых Анофричука Ю.В., Пушкарева С.В.,

адвокатов Касымбекова Н.Л., представившего удостоверение № 656 и ордер № 11/11 от 18 февраля 2011 года, Русина О.И., представившего удостоверение № 623 и ордер № 222 от 13 декабря 2010 года,

при секретаре Барбарич Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анофричука Ю.В., ..., судимого :

1.                  17 февраля 2006 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

2.                  24 августа 2006 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося 17 марта 2009 года условно досрочно на 7 месяцев 28 дней

3.                  22 февраля 2011 года Советским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с 15 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Пушкарева С.В. , ..., не судимого, содержащегося под стражей с 15 декабря 2010 года по 16 декабря 2010 года, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анофричук Ю.В. и Пушкарев С.В. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Анофричук Ю.В. совершил два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

20 октября 2010 года в период времени с 17 часов 40 минут до 22 часов 45 минут Анофричук Ю.В., имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запоров входной двери, незаконно проник в квартиру ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее У., И., А., а именно: имущество, принадлежащее У.: пальто «пехора» черного цвета с пушистым мехом рыжего цвета, длиной ниже колена с боковыми карманами, без капюшона, стоимостью 18000 рублей; золотое кольцо 585 пробы размером 17,5 мм. сложной формы с окружностями, весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей; золотой браслет 585 пробы длиной 17 см., плетение кольцами в виде овалов, стоимостью 2000 рублей; серебряные серьги с черным жемчугом с английской застежкой длиной 2см., стоимостью 1500 рублей, серебряные серьги в виде колец диаметром 1см., стоимостью 300 рублей; серебряные серьги в виде колец диаметром 5 см., стоимостью 300 рублей, серебряное кольцо ручной работы в виде зигзага, стоимостью 2000 рублей, серебряное кольцо с рисунком в виде вдавленных цветов, стоимостью 1000 рублей, серебряный браслет крученого плетения длиной 17 см., стоимостью 600 рублей, набор бижутерии (1 бусы и 1 пару сережек) общей стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 29000 рублей, причинив У. значительный материальный ущерб на указанную сумму; имущество, принадлежащее И.: ноутбук «DNS» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 16350 рублей; USB-модем «Мегафон» стоимостью 850 рублей, всего на общую сумму 17200 рублей, причинив И. значительный материальный ущерб на указанную сумму; имущество, принадлежащее А.: ноутбук «Acer» стоимостью 18000 рублей; сумку для ноутбука стоимостью 500 рублей; набор бижутерии: (1 кольцо, 1 браслет, 1 цепочку с кулоном) общей стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 20000 рублей, причинив гр. А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 17 часов 30 минут 27 октября 2010 года до 08 часов 45 минут 28 октября 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав навесной замок люка, незаконно проник на чердак ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество К.: электрическую пилу «Макита» зеленого цвета стоимостью 6000 рублей; перфоратор «Макита» зеленого цвета стоимостью 5000 рублей; электрическую дрель «Ритм» темно-зеленого цвета стоимостью 1000 рублей; углошлифовальную машину «Спарки» фиолетового цвета стоимостью 2000 рублей, сумку материальной ценности не представляющую, а всего на общую сумму 14000 рублей, причинив гр. К. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 08 часов 20 минут 13 ноября 2010 года до 11 часов10 минут 14 ноября 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через балкон, выставив стекло, незаконно проник в ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Е.: ЖК - телевизор «Samsung» диагональю 81см., стоимостью 17890 рублей; монитор «Acer 19» стоимостью 6000 рублей; системный блок «Интел» стоимостью 16000 рублей; модем «Web Streem» стоимостью 300 рублей; набор из двух колонок «Defender» общей стоимостью 200 рублей; выпрямитель для волос «Fhilips» стоимостью 1399 рублей; золотой браслет плетения «биссмарк», стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «Soni Ericsson W380i» стоимостью 2000 рублей; денежные средства в сумме 7350 рублей; DVD-проигрыватель «ВВК» в наборе с тремя колонками общей стоимостью 3000 рублей, плед, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 55139 рублей, причинив Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 11 часов 27 ноября 2010 года до 08 часов 35 минут 29 ноября 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав навесной замок на входной двери, незаконно проник в строительный вагончик по ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее О.: сварочный аппарат, стоимостью 13030 рулей 75 копеек; перфоратор «Бош», стоимостью 7983 рублей 05 копеек; переноску с кабелем длиной 30 метров по цене за один метр 115 рублей 61 копейка, на общую сумму стоимостью 3468 рублей 30 копеек; углошлифовальную машину, стоимостью 2860 рублей; сварочный кабель в изоляции длиной 50 метров по цене 70рублей 62 копейки за 1 метр на сумму 3531 рублей, а всего на общую сумму 30873 рублей 10 копеек, причинил О. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 12 декабря 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 10 часов 47 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись незакрытой дверью, незаконно проник в ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.: шубу из меха норки 50 размера, стоимостью 40000 рублей, сотовый телефон «Nokia N70» в корпусе черного цвета, смартфон, стоимостью 8000 рублей, сотовый телефон «LG» в корпусе бордового цвета, раскладной, стоимостью 4000 рублей, две сим-карты материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму 52000 рублей, причинив гр. Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

14 декабря 2010 года в период времени с 07 часов 50 минут до 22 часов, Анофричук А.В. и Пушкарев С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц и по предварительному сговору, взломав запорные устройства входной двери, незаконно проникли в ..., где действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее Ш.: детскую игрушку качалку «лошадь», стоимостью 2500 рублей; сотовый телефон «Fly», стоимостью 1000 рублей, причинив Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, а также имущество, принадлежащее Т.: зарядное устройство от мобильного телефона «Samsung», стоимостью 100 рублей; фонарик автодиодный, стоимостью 150 рублей; 8 пачек сигарет «Тройка» по цене 15 рублей каждая, на сумму 120 рублей; упаковку чая «Принцесса Нури», полиэтиленовый пакет с надписью «Метро», материальной ценности не представляющие, причинив Т. материальный ущерб на сумму 370 рублей. После чего они совместно с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Анофричук Ю.В. и Пушкарев С.В. вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласились и поддержали свое ходатайство, заявленное ими в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимыми в присутствии их защитников адвокатов Касымбекова Н.Л. и Русина О.И.

Государственный обвинитель Карпова Ю.А. и потерпевшие И., У., А., К., Е., Ф., Ш., Т., представитель потерпевшего О. - Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Анофричука Ю.В. органами предварительного расследования верно квалифицированы:

по хищению 20 октября 2010 года у У., И., А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по хищению 27 октября 2010 года у К. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по хищению 13 ноября 2010 года у Е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по хищению 27 ноября 2010 года имущества О. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

по хищению 12 декабря 2010 года у Ф. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по хищению 14 декабря 2010 года у Ш., Т. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Также верно квалифицированы действия подсудимого Пушкарева С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Анофричуку Ю.В. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ с наказанием по приговору Советского районного суда г. Томска от 22 февраля 2011 года, но не в максимальных пределах санкции статей и с учетом частичного заглаживания вреда, его материального положения без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Пушкареву С.В. суд учитывает совершение им преступления относящегося к категории тяжких и представляющих повышенную общественную опасность, однако признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и с учетом его личности, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о гражданском иске о взыскании с Анофричука Ю.В. в пользу И. 17200 рублей, У. 29000 рублей, А. 20000 рублей, К. 14000 рублей, Е. 54139 рублей, О. в лице Б. 30873 рублей, Ф. 52000 рублей, суд приходит к выводу, что они подлежат полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, а также ст. ст. 39, 173 ГПК РФ – признание иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Анофричука Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение 14 декабря 2010 года у Ш., Т.) в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить пять лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда г. Томска от 22 февраля 2011 года, окончательно к отбытию назначить пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Меру пресечения Анофричуку Ю.В. оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Анофричуку Ю.В. время содержания под стражей с 15 декабря 2010 года по 13 марта 2011 года.

Пушкарева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

Обязать осужденного Пушкарева С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать в счет возмещения ущерба с Анофричука Ю.В. в пользу И. семнадцать тысяч двести рублей, У. двадцать девять тысяч рублей, А. двадцать тысяч рублей, К. четырнадцать тысяч рублей, Е. пятьдесят четыре тысячи сто тридцать девять рублей, О. в лице Б. тридцать тысяч восемьсот семьдесят три рубля двадцать копеек, Ф. пятьдесят две тысячи рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: пару мужских ботинок, изъятых у Пушкарева С.В. – возвратить последнему, матерчатые перчатки, пару мужских ботинок, изъятых у Анофричука Ю.- возвратить последнему, пачку чая, фонарик автодиодный, зарядное устройство «Самсунг», 8 пачек сигарет «Тройка», пакет «Метро» - возвратить Т., варежку, топор, фрагмент древесины – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Салманова