Приговор вступил в законную силу 05.05.2011



1-154/11


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района

г. Томска Гришановой Е.И.,

подсудимого Ногтева С.В.,

адвоката Нестеровой С.А., представившей удостоверение № 253 и ордер № 130 от 21 февраля 2011 года,

при секретаре Барбарич Е.В.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ногтева С.В., ... судимого:

  1. 27 июня 2001 года Ленинским районным судом г. Томска ( с учетом постановления Кировского районного суда г. Томска от 30 апреля 2004 года) по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 28 апреля 2006 года,
  2. 04 декабря 2006 года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
  3. 12 декабря 2006 года Кировским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
  4. 25 января 2007 года Ленинским районным судом г. Томска (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Томска от 19 марта 2007 года) по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ногтев С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

28 января 2011 в период времени с 12.45 часов до 13.25 часов Ногтев С.В. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в квартиру ..., откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее К., а именно: сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились сотовый телефон модели «X10», стоимостью 4500 рублей, кошелек, стоимостью 700 рублей, с деньгами в сумме 6000 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на имя К.: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 12200 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ногтев С.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Нестеровой С.А.

Государственный обвинитель Гришанова Е.И. и потерпевшая К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Ногтева С.В. органами предварительного следствия верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Ногтеву С.В. суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, но с учетом частичного заглаживания вреда и его материального положения без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ногтева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 09 марта 2011 года.

Меру пресечения Ногтеву С.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей с помещением в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Салманова