Приговор всутпил в законную силу 07.06.2011




1- 189/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 26 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Томской транспортной прокуратуры Свиридова А.А.,

подсудимого Филипьева Ю.И.,

защитников-адвокатов Тарасовой С.Н., представившей удостоверение № 844 и ордер № 26, Лобанова С.Н., представившего удостоверение № 64 и ордер № 32,

при секретарях Степанове С.В., Андреевой Н.С.,

а также с участием потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИЛИПЬЕВА Ю.И., ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319; ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филипьев Ю.И. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, он (Филипьев Ю.И.) 02 января 2011 года около 17.45 часов, находясь в служебном купе сотрудников милиции № 9 вагона № 2 пассажирского поезда № 636, следовавшего сообщением Томск-2-Белый Яр по территории Октябрьского района г. Томска, действуя умышленно с целью воспрепятствовать законной деятельности милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Томского ЛОВД на транспорте Р., находящегося при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании, в присутствии посторонних граждан, публично, а также с целью нарушения нормальной деятельности представителя органов власти, ущемления его авторитета и достоинства, умышленно стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Р., который воспринимал нецензурную брань Филипьева Ю.И. в свой адрес как оскорбление, унижающее его честь и достоинство, как сотрудника милиции и представителя власти.

Он же (Филипьев Ю.И.) 02 января 2011 года около 17 часов 50 минут, находясь в служебном купе сотрудников милиции №9 вагона №2 пассажирского поезда № 636, следовавшего сообщением Томск-2-Белый Яр по территории Октябрьского района г. Томска, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать законной деятельности представителя власти-милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции Томского ЛОВД на транспорте старшего прапорщика милиции Р. находящегося при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании и действующего правомерно, в соответствии со ст. 11 Закона РФ от 18.04.1991 №1026-1 «О милиции», при пресечении административного правонарушения совершаемого Филипьевым Ю.И, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, последний, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанес один удар рукой, сжатой в кулак, в область живота Р., причинив последнему физическую боль, не повлекшую вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Филипьев Ю.И. вину не признал и показал, что 02 января 2011 года в 17.25 часов со станции Томск-2 до посадки в поезд, следовавший Томск-2- Белый Яр, его провожал сын, при этом он (Филипьев Ю.И.) находился в легкой степени алкогольного опьянения. Он сел в вагон № 3 плацкартного типа, заняв боковое место. Когда поезд тронулся с места, к нему подошли сотрудники милиции К и Р. (при этом только Р. был в форме), указав, что он находится в нетрезвом состоянии, сопроводили его во второй вагон, где Р. начал составлять протокол. Услышав, как женщина- адвокат, следовавшая за ними, пытается пройти в купе, он (Филипьев Ю.И.) поднялся и к нему сразу применили специальные средства, надели наручники. Он никаких ударов не наносил, грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции не выражался. При этом один из проводников, Ч., стоял в другом конце вагона, а М. возле купе. Иных лиц, в том числе Л.Н., он не видел. Составленный в отношении него Р. административный протокол он не стал подписывать. На станции «Асино» он (Филипьев Ю.И.) был высажен с пассажирского поезда и доставлен на пост милиции, где на него также был составлен протокол, который он подписал.

Несмотря на непризнание вины, виновность Филипьева Ю.И. в совершении инкриминированных ему деяний подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Р. (милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД на транспорте) показал, что 02 января 2011 года при несении службы по охране общественного порядка перед посадкой на пассажирский поезд № 636-635 сообщением Томск-2-Белый Яр- Томск-2 на станции Томск-2 увидел подсудимого Филипьева Ю.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и предложил сдать билеты. После отправления поезда по расписанию в 17.26 часов со станции, подойдя вместе с К к подсудимому, попросил предъявить документы. Поскольку Филипьев Ю.И. находился в нетрезвом состоянии, пригласил последнего в штабной вагон, (купе №9) для составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ. В присутствии понятых также был произведен досмотр вещей Филипьева Ю.И., в ходе которого был изъят нож кустарного производства. Во время составления вышеуказанного протокола подсудимый начал громко выражаться в его (Р.) адрес нецензурной бранью, а в ходе досмотра, нанес один удар кулаком правой руки в область живота (в бок). После чего к Филипьеву были применены специальные средства – наручники. В период данных действий дверь купе находилась открытой, и проводники, являвшиеся понятыми, также наблюдали и слышали происходящее, кроме того, мимо проходила пассажирка Л.Н. За нарушения, допущенные Филипьевым И.В., начальник поезда отказал ему в проезде, а им (Р.) было оказано содействие по высадке подсудимого на станции «Асино» и сопровождении его в отдел. В указанный день он (Р.) и К находились в форменном обмундировании.

Также, потерпевший Р. подтвердил показания, данные на предварительном следствии (л.д. 52-55), согласно которым около 17 часов 45 минут в момент проведения досмотра, когда они находились между станциями Томск - Северный и Копылово, Филипьев начал выражаться нецензурной бранью, а около 17 часов 50 минут также в момент проведения досмотра ударил его кулаком правой руки в левый бок живота.

Оглашенные показания потерпевший Р. подтвердил, объяснив причины противоречий прошествием длительного времени со дня событий и родом занятий.

Свидетель К (милиционер ОРППСМ Томского ОВД) в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего, подтвердив, что в присутствии понятых Ч. и М., в момент, когда он (К) писал протокол, а Р. производил поверхностный досмотр Филипьева Ю.И., последний правой рукой в область живота ударил Р., а также выражался в его адрес нецензурной бранью Очевидцем данных событий стала также пассажирка поезда Л.Н.

Свидетель Л.Н. в судебном заседании показала, 02 января 2011 года, она, являясь пассажиром поезда, следовала до станции «Асино». Выйдя из своего купе в период времени с 17.26 до 20.00 часов в тамбур вагона, услышала шум. Проходя мимо одного из купе, увидела в нем двух милиционеров, находившихся в форменном обмундировании, один из которых сидел возле окна, другой стоял, а также ранее неизвестного мужчину, который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина выражался в адрес сотрудника милиции нецензурной бранью и ударил его.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля Л.Н., данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что примерно в 17 часов 50 минут между станциями Томск-Северный и Копылово произошли данные события (л.д. 65-67).

В судебном заседании свидетель пояснила, что название станций и время она указала со слов следователя, в настоящее время данные подробности она не помнит.

Из показаний свидетеля М., оглашенных в судебном заседании, следует, что 02 января 2011 года он находился на рабочем месте в служебном купе пассажирского поезда № 636 сообщением Томск - Белый Яр. Вместе с другим проводником Ч. они были приглашены в качестве понятых сотрудником милиции Р. для проведения личного досмотра у задержанного мужчины, который совершил административное правонарушение. После того, как он (М.), Ч. и Р. пришли в служебное купе № 9 вагона № 2, то он увидел еще одного сотрудника милиции, который так же, как и Р. находился в форменном обмундировании. Также в вагоне был ранее незнакомый мужчина (Филипьев Ю.И.) по внешним признакам, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Р. предложил Филипьеву Ю.И. самостоятельно показать содержимое его сумки, однако последний стал возмущаться. После этого, Р. стал сам проводить досмотр вещей. Проезжая между станциями Томск-Северный и Копылово около 17.45 часов, в ходе личного досмотра Филипьева Ю.И., последний стал вести себя неадекватно и вызывающе, на что Р. неоднократно предупреждал, что за его действия он может быть привлечен к уголовной ответственности. Однако Филипьев Ю.И. на замечания не реагировал, при этом поднялся с сиденья, стал выражаться нецензурной бранью в адрес Р. Последний также поднялся, и в этот момент (около 17.50 часов) Филипьев Ю.И. нанес Р. один удар правой рукой в левый бок живота. При этом, он (М.) и Ч. все время находились напротив служебного купе, дверь которого была открыта и все отчетливо слышали и ничто не мешало наблюдать за происходящим (л.д. 62-64).

Свидетель Ч., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания (л. д. 58-61).

Кроме того, в судебном заседании были исследованы письменные материалы уголовного дела:

- рапорт милиционера ОРППСМ Р. о том, что при исполнении им служебных обязанностей 02 января 2011 года в купе № 9 вагона № 2 пассажирского поезда № 636 около 17.40 часов Филипьев Ю.И. в присутствии понятых громко выражался нецензурной бранью в его адрес, а затем в ходе досмотра нанес правой рукой удар в область живота (л.д.8);

- рапорт милиционера ОРППСМ К о том, что ... в 17.40 часов, в ходе составления в отношении Филипьева Ю.И. протокола об административном правонарушения, последний в присутствии понятых оскорблял старшего прапорщика милиции Р., находящегося при исполнении служебных обязанностей, нецензурной бранью, а около 17.50 часов ударил Р. (л.д.9);

- протокол личного досмотра вещей, находящихся при Филипьеве Ю.И., в ходе которого обнаружен и изъят нож кустарного производства, осмотр был начат в 17 часов 40 минут (л.д. 10-11);

- направление и протокол медицинского освидетельствования Филипьева Ю.И., согласно которого у последнего установлен факт нахождения в состоянии опьянения 02 января 2011 года (л.д. 12-13);

- копия расписания движения пассажирского поезда № 635 Белый Яр- Томск-2, согласно которого время отправления данного поезда со станции Томск-2 – 14 часов 29 минут, время прибытия на станцию Томск-Северный 14.39, время прибытия на станцию Копылово 14.50 (время московское) (л.д. 14-15);

- копия протокола об административном правонарушении от 02.01.2011, согласно которого 02.01.2011 около 17 часов 35 минут Филипьев Ю.И. находился в состоянии алкогольного опьянения в вагоне № 3 поезда, следовавшего по направлению Томск 2-Белый яр, чем нарушил общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.16);

- постановление по делу об административном правонарушении, согласно которого Филипьев Ю.И. был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.17);

- копия книги постовой ведомости Томского ЛОВД, согласно которой Р. и К находились при исполнении обязанностей в период с 16 часов 02 января 2011 года (31-33),

- справка станции Томск-2 о том, что 02 января 2011 года пассажирский поезд № 636/635 по маршруту Томск-2 – Белый Яр – Томск-2 выполнял рейс, согласно расписанию (л.д. 34);

- маршрутный лист № 6, согласно которого наряд милиции в составе Р. и К сопровождали пассажирский поезд 636-635, следоваваший по маршруту Томск– Белый Яр - Томск ... (л.д. 37);

- акт от 02 января 2011 года, в котором расписались в том числе пассажиры Л.Н. и Я., о том, что на станции Асино был высажен пассажир Филипьев Ю.И., (л.д. 42);

- выписка из приказа от 28 августа 2003 года о назначении Р. на должность милиционера 1-го отделения 2-го взвода роты патрульно-постовой службы милиции МОБ Томского ЛОВД на транспорте (л.д. 43);

- копия должностной инструкции милиционера отдельной роты патрульно- постовой службы милиции Томского ЛОВД Р. (л.д.44);

- характеристика старшего прапорщика милиции Р., согласно которой нарушений служебной дисциплины последний не допускает (л.д.48).

Допрошенный в судебном заседании свидетель .Ф. (сын подсудимого) показал, что 02 января 2011 года со станции Томск-2 провожал подсудимого Филипьева Ю.И. Последний был немного выпивший, в связи с чем, находившиеся на перроне сотрудники милиции и проводники поезда обратились к ним с предложением не совершать посадку в поезд, следовавший в направлении Томск-2- Белый Яр. Он (.Ф.) стал интересоваться возможностью обмена проездного билета, на что один из сотрудников в форме дал разрешение на поездку, указав, что он несет ответственность. Отец зашел в указанный поезд, а он (.Ф.) вернулся домой. Позже от отца узнал, что он был задержан сотрудниками милиции за то, что находился в нетрезвом состоянии, а после того, как хотел пройти к женщине – адвокату, на него надели наручники.

Оценивая перечисленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Отрицание подсудимым Филипьевым Ю.И. своей вины в совершении указанных преступлений суд оценивает критически, как избранный им способ защиты.

При этом суд принимает во внимание и оценивает как достоверные показания потерпевшего Р., поскольку они логичны, последовательны, согласуются с показаниями свидетеля К, рапортами, составленными данными сотрудниками ОРППСМ ТЛОВД непосредственно после произошедших событий, а также подтверждаются показаниями М., Ч. Оснований не доверять показаниям данных лиц у суда не имеется.

Так, ни потерпевший Р., ни свидетели М., Ч., К ранее с подсудимым знакомы не были. Р. находился при исполнении обязанностей, в связи с чем сотрудник милиции вправе требовать от граждан документы, удостоверяющие личность, составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, а также досматривать их. При этом факт, нахождения Филипьева Ю.И. в состоянии алкогольного опьянения подтвержден заключением медицинского освидетельствования.

Более того, показания всех перечисленных лиц согласуются с показаниями свидетеля Л.Н., незаинтересованной в исходе дела, которая в момент инкриминируемых подсудимому событий, являясь пассажиркой поезда, проходила мимо купе, где находился подсудимый Филипьев Ю.И.

При этом несмотря на то, что свидетель Л.Н. в судебном заседании пояснила, что время и станции в ходе допроса на предварительном следствии она называла со слов следователя, вместе с тем суд приходит к выводу о том, что место и время совершения преступления установлены в судебном заседании иными перечисленными выше доказательствами.

Доводы защиты о нарушении проводниками правил посадки пассажира, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и тем самым провоцировании его к действиям, послужившим поводом к нарушению общественного порядка, суд не принимает во внимание, поскольку они не влияют на квалификацию действий подсудимого.

Таким образом, суд квалифицирует действия Филипьева Ю.И. по ст. 319 УК РФ, как оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Факт осознания того, что потерпевший являлся представителем власти отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД на транспорте и находился при исполнении своих должностных, не отрицается и самим подсудимым.

Публичность оскорбления заключается в том, что подсудимый в адрес представителя власти высказывал оскорбления, унижающие его честь и достоинство, в виде грубой нецензурной брани, при этом желал сделать их достоянием многих лиц, в том числе и граждан, находящихся в это время рядом с ним.

Психическое состояние подсудимого в момент совершения преступлений и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, Филипьев Ю.И. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести против порядка управления, ранее привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хулиганство, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, подсудимый не судим, по месту работы и соседями характеризуется положительно. Поэтому, суд считает, что исправление Филипьева Ю.И. возможно без изоляции его от общества.

При этом на Филипьева Ю.И. следует возложить ряд обязанностей, которые будут способствовать осуществлению надлежащего контроля за его поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Филипьева Ю.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплаченные адвокату Л.С. за оказание им юридической помощи в судебном заседании, в сумме 1163 рубля 67 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИЛИПЬЕВА Ю.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 319 УК РФ в виде ста двадцати часов обязательных работ;

- по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Филипьеву Ю.И. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также ежеквартально являться в этот орган для регистрации.

Взыскать с Филипьева Ю.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1163 (одна тысяча сто шестьдесят три рубля) 67 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.О. Арефьева