П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 19 мая 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ворониной Г.А. подсудимой Лобановой С.Д., защитника – адвоката Учуаткина И.Ю., представившего удостоверение № 590 и ордер № 11/824, при секретаре Андреевой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛОБАНОВОЙ С.Д., ... юридически не судимой, находящейся под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лобанова С.Д. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Проживая по адресу: ... в период с 04 февраля 2011 года по 17 февраля 2011 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляла помещение указанной квартиры различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств. При этом она совершала систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно, предоставляла гражданам, потребляющим наркотические средства, посуду и другие предметы (воду, вату), необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрывала дверь квартиры изнутри), создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков. Так она, (Лобанова С.Д.), 04 февраля 2011 года, в утреннее время, за вознаграждение в виде спиртного напитка, предоставила свою квартиру, посуду и другие предметы (воду, вату, шприц, «тропикамид») для приготовления и употребления наркотического средства (героина) С. и Г., при этом создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыла дверь квартиры изнутри). Она же, ( Лобанова С.Д.), 08 февраля 2011 года, в утреннее время, за вознаграждение в виде спиртного напитка, предоставила свою квартиру, посуду и другие предметы (воду) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) С. и Г., при этом создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыла дверь квартиры изнутри). Она же, (Лобанова С.Д.), 11 февраля 2011 года, в дневное время, за вознаграждение в виде спиртного напитка, предоставила свою квартиру, посуду и другие предметы (воду, ватные палочки) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) С. и Г., при этом создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыла дверь квартиры изнутри). Она же, ( Лобанова С.Д.), 17 февраля 2011 года, в дневное время, за вознаграждение в виде спиртного напитка, предоставила свою квартиру, посуду и другие предметы (воду, вату) для приготовления и употребления наркотического средства (героина) Г. и З., при этом создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыла дверь квартиры изнутри). В судебном заседании подсудимая Лобанова С.Д. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник подсудимой полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд соглашается с юридической оценкой, предложенной органами предварительного расследования, и квалифицирует действия Лобановой С.Д. по ч.1 ст.232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Так, подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм. Однако юридически не судима, вину признала, в содеянном раскаивается. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ, не установлено. Наличие несовершеннолетнего ребенка суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку, как следует из пояснений самой подсудимой, более десяти лет ребенок с ней не проживает, где в настоящее время находится ребенок она не знает. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Лобановой С.Д. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ, полагая возможным её исправление без изоляции от общества, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом, возложив на неё ряд обязанностей, которые будут способствовать осуществлению надлежащего контроля за её поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего исполнение наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Лобановой С.Д. взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛОБАНОВУ С.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года. Обязать осужденную Лобанову С.Д. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН: два шприца инъекционных однократного применения (емкостью 3 мл-1 шт, для инсулиновых инъекций емкостью 1 мл (1 шт); две вскрытые заводские упаковки от инъекционных шприцев; кусок ваты (жгутик); одну металлическую столовую ложку; мешочек из полимерного материала - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ не подлежит. Судья О.О. Арефьева
...