Приговор вступил в законную силу 19.05.2011



1-118/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 24 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.В.,

подсудимой Колугановой О.С.,

защитника – адвоката Арутюнян Я.В., представившей удостоверение № 759 и ордер № 52,

при секретаре Болтенковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛУГАНОВОЙ О.С., ..., судимой:

- 15 сентября 2006 года Советским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- 29 декабря 2006 года Ленинским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 30 мая 2008 года) по ст.70 УК РФ (с приговором от 15 сентября 2006 года) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившейся 11 ноября 2008 года по отбытию наказания,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колуганова О.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Колуганова О.С. в неустановленное время до 20 декабря 2010 года, в неустановленном месте, умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой не менее 5,97 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранила при себе с целью личного употребления до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 20 декабря 2010 года. После чего она (Колуганова О.С.) была задержана сотрудниками милиции, и наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 2,72 грамма, что является особо крупным размером, у нее была изъята при проведении ее личного досмотра, имевшего место 20 декабря 2010 года, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут, в третьем подъезде ... ... г. Томске, а оставшаяся часть ранее приобретенного ею наркотического средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 3,25 грамма, что является особо крупным размером, была изъята при проведении досмотра автомобиля «Mersedes» ..., припаркованного около ... ... в г.Томске, имевшего место 20 декабря 2010 года, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 30 минут.

В судебном заседании подсудимая Колуганова О.С. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Колугановой О.С. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, Колуганова О.С. вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимая Колуганова О.С. является матерью двоих малолетних детей: С., ....2002 года рождения, и В., ...2005 года рождения.

По смыслу закона, сам по себе факт наличия у подсудимого малолетнего ребенка не может рассматриваться как безусловное основание для признания его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Наличие у виновного малолетнего ребенка может быть признано смягчающим наказание обстоятельством лишь с учетом конкретных данных, свидетельствующих о выполнении обвиняемым обязанностей родителей.

Как следует из решений Октябрьского районного суда г. Томска от 30 марта и 28 апреля 2010 года, Колуганова О.С. лишена родительских прав в отношении С. и В., их воспитанием и содержанием не занимается длительное время, что не отрицалось самой подсудимой в судебном заседании. В связи с чем, наличие у подсудимой малолетних детей суд не признает обстоятельством, смягчающим ее наказание.

Однако, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Вместе с тем, Колуганова О.С. совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории тяжких, не работает, употребляет наркотические средства. Кроме того, она ранее судима, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

В действиях Колугановой О.С., в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим ее наказание.

Смягчающее наказание обстоятельство в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд относит к исключительному, существенно уменьшающему степень общественной опасности личности подсудимой, и полагает возможным применить положения ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить Колугановой О.С. наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, полагая невозможным ее исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Колугановой О.С. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЛУГАНОВУ О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять 24 февраля 2011 года.

Меру пресечения изменить на содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 5,97 грамм, находящееся в камере хранения СЧ СУ при УВД по г. Томску, хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из данного уголовного дела и возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (№ 2010/4067).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии данного приговора.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ, не подлежит.

Судья О.О. Арефьева