№ 1-203/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 14 апреля 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х., подсудимого Чистякова А.Л., защитника – адвоката Стрельцовой Н.Б., представившей удостоверение № 640 и ордер № 11/1189, при секретаре Степанове С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧИСТЯКОВА А.Н., ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чистяков А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 24 февраля 2011 года в дневное время, Чистяков А.Н., находясь на остановке общественного транспорта Центрального рынка, расположенного по адресу К. Маркса 48 в г. Томске, незаконно, с целью личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,52 гр, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции 24 февраля 2011 года в дневное время в отделе милиции № 4 по ул. И. Черных 38 в г. Томске. В судебном заседании подсудимый Чистяков А.Н. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник подсудимого полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Чистякова А.Н. органами предварительного расследования верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Чистяков А.Н. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, юридически не судим. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Чистякову А.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с Чистякова А.Н. взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЧИСТЯКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на осужденного обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежеквартально являться в указанный орган на регистрацию. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,52 грамм, находящееся в камере хранения УВД по г. Томску, хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из данного уголовного дела 04 марта 2011 года, по факту сбыта наркотических средств. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии данного приговора. Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ, не подлежит. Судья О.О. Арефьева