Приговор вступил в законную силу 16.05.2011



1-124/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 17 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х.,

подсудимой Трикоз А.В.,

защитника – адвоката Русина О.И., представившего удостоверение № 623 и ордер № 01,

при секретарях Болтенковой А.В., Степанове С.В.,

с участием потерпевшей Ж,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРИКОЗ А.В., ... судимой:

1) 04 мая 2007 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

2) 25 мая 2007 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

3) 11 октября 2007 года мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска по ст. 70 УК РФ (с приговорами Октябрьского районного суда г. Томска от 04 мая 2007 года и 25 мая 2007 года) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы исправительной колонии общего режима,

освободившейся 31 августа 2010 года по постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области от 27 августа 2010 года условно-досрочно на 8 месяцев 13 дней,

содержащейся под стражей с 22 февраля 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трикоз А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, в период времени с 22 часов 04 января 2011 года до 08 часов 05 января 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около магазина «Продукты», расположенного по адресу: г. Томск ул. Чулымская, 36, при помощи имеющихся у нее ключей, которые ранее похитила в ... в г. Томске, открыла запирающие устройства двери указанного магазина, незаконно проникла в помещение указанного магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее Ж, а именно:

- пиво «Венское», 10 бутылок по цене 38 рублей за одну бутылку, на сумму 380 рублей,

- пиво «Кулер», 20 бутылок по цене 33 рубля за одну бутылку, на сумму 660 рублей,

- две бутылки водки «Беленькая», по цене 285 рублей за одну бутылку, всего на сумму 570 рублей,

- 1 бутылку водки «Русский лед», стоимостью 356 рублей,

- две бутылки водки «Беленькая», по цене за 1 одну бутылку 232 рубля, всего на сумму 464 рублей,

- 2 бутылка водки «Беленькая», емкостью 0,5 литра, по цене за одну бутылку 162 рубля, всего на сумму 324 рублей,

- 2 бутылки водки «Традиции Российской империи», емкостью 1 литр, по цене за одну бутылку 243 рубля, всего на сумму 486 рублей,

- 1 бутылка водки «Традиции Российской империи», емкостью 0,5 литра, стоимостью 133 рубля,

- энергетический напиток «Ягуар», 24 банки, по цене за одну банку 55 рублей, на общую сумму 1320 рублей,

- пиво «Классическое», объемом 1,5 литра, в количестве 6 бутылок, по цене за одну бутылку 56 рублей, на общую сумму 336 рублей,

- колбаса «Арбатская», весом 3 кг, по цене 218 рублей за 1 кг, всего на сумму 654 рублей,

- 1 пачка сигар «Черри», стоимостью 111 рублей,

- сигара «Экстрим Ванила», стоимостью 220 рублей,

- сигара «Индеренденсе», стоимостью 220 рублей,

- сигары «Кофе Крем», стоимостью 163 рублей,

- сигареты «Винстон», в количестве 10 пачек, по цене 33 рубля за одну пачку, на общую сумму 330 рублей,

- сосиски «Алтайские», весом 2 килограмма, по цене за 1 кг 219 рублей, на общую сумму 438 рублей,

- деньги в сумме 5300 рублей, различными купюрами,

а всего на общую сумму 12 465 рублей, причинив потерпевшей Ж значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего она (Трикоз А.В.) с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления и похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Трикоз А.В. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ж против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Трикоз А.В. органами предварительного следствия верно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, Трикоз А.В. вину признала, в содеянном раскаялась.

В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества была возвращена потерпевшей.

Вместе с тем, Трикоз А.В. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее судима за совершение корыстных преступлений; инкриминируемое преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершила в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района от 11 октября 2007 года, спустя незначительное время со дня освобождения из исправительного учреждения.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Трикоз А.В., суд не усматривает.

В действиях Трикоз А.В., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений, который суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание.

Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Трикоз А.В. наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 70 УК РФ с неотбытой частью наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района от 11 октября 2007 года.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено подсудимой в исправительной колонии общего режима.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Трикоз А.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТРИКОЗ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка ... Октябрьского судебного района г. Томска от 11 октября 2007 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района от 11 октября 2007 года окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 февраля 2011 года по 16 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства: 3 ленты скотч со следами низа обуви, 4 ленты скотч со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле; 5 бутылок из под водки «Беленькая», 1 бутылка «Русский лед», 1 банка из под коктейля «Ягуар», 6 бутылок пива «Венского», 8 бутылок из под пива «Кулер», пачка из под сигарет «Черри» - уничтожить; сапоги - вернуть осужденной Трикоз А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ не подлежит.

Судья О.О. Арефьева