Приговор вступил в законную силу 30.05.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-158/11

г. Томск 11 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Томска в составе:

Председательствующего судьи Федишиной Т.Н.,

при секретаре Зейля А.М.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А.

подсудимой Дубовик Ю.И.,

защитника-адвоката Нестеровой С.А.,

представившей удостоверение №253 и ордер №124 от 17.02.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубовик Ю.И. несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубовик Ю.И. совершила открытое хищение чужого имущества в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Дубовик Ю.И. в период с 13.00 часов по 19 часов 30 минут ..., находясь в 3-м подъезде ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, ввела Д.И. в заблуждение, попросив у той золотую серьгу, стоимостью 1680 рублей, посмотреть, а когда та, показывая серьгу, держала её в правой руке, Дубовик Ю.И. выхватила серьгу из руки Д.И. и скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Дубовик Ю.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Дубовик Ю.И. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке её известны.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку её подзащитная вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.

Государственный обвинитель, потерпевшая и её законный представитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражают.

При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дубовик Ю.И. квалифицируются судом по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, при назначении наказания Дубовик Ю.И. суд учитывает, что ей совершено преступление средней тяжести, ранее она неоднократно привлекалась к административной ответственности, за употребление наркотических средств без назначения врача, а также за совершение правонарушения в области общественного порядка, не работает.

В тоже время она вину признала и раскаялась, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не судима.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить Дубовик Ю.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ и возложением на неё ряда обязанностей, которые помогут ей доказать свое исправление.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимой или совершенного ею преступления.

В силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дубовик Ю.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дубовик Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 3 (три) месяца.

Обязать Дубовик Ю.И. трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора в законную силу, в течение испытательного срока работать и не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Дубовик Ю.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство, хранящееся при деле – залоговый билет, хранить при деле.

Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Октябрьского районного

суда г. Томска Т.Н. Федишина