Приговор вступил в законную силу 23.05.2011



Дело 1-92/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 25 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Томска в составе судьи Чубаровой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Клименко Л.Ю.,

подсудимой Афониной И.В.,

защитника - адвоката Факовой А.В., представившей удостоверение № 843 и ордер № 10/1177 от 21.03.2011г.,

при секретаре Вершининой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афониной И.В., родившейся ... судимой:

- приговором Октябрьского районного суда г.Томска от 30.12.2004 г. по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 – ч.2 ст.228, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 28.12.2006 г. условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

– приговором Октябрьского районного суда г.Томска от 17.04.2006 г. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ (с приговором Октябрьского районного суда г.Томска от 30.12.2004 года) окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от 21.07.2008 г. условно-досрочно освобождена от отбывания наказания на 2 года 7 месяцев 15 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афонина И.В. неправомерно завладела автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

07 декабря 2010 года в ночное время, Афонина И.В., находясь возле сауны «Визит», расположенной по ул.Макарова, 11 в г.Томске, незаконно, тайно, умышленно, без соответствующего на то разрешения, неправомерно, без цели хищения, завладела автомобилем ВАЗ ... стоимостью 40000 рублей, государственный регистрационный номер ..., принадлежащим Г.И.. При этом, Афонина И.В., имея умысел покататься на автомобиле, воспользовалась тем, что Г.И. покинул транспортное средство, оставив ключи в замке зажигания, и находился в помещении сауны. Афонина И.В. подошла к автомобилю и, не имея разрешения на право управления данным транспортным средством, села за водительское сидение в салон автомобиля, начала движение, отъехав от сауны «Визит», после чего продолжила движение по улицам г.Томска. Однако, доехав до автомойки, расположенной по ул.Суворова,1 в г.Томске, была остановлена сотрудниками ГИБДД УВД по Томской области.

Подсудимая Афонина И.В. в ходе дознания по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Афонина И.В. заявленное ходатайство поддержала, пояснила, что ей обвинение понятно, она согласна с обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Факова А.В. поддержала ходатайство Афониной И.В. на особый порядок принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший Г.И. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, о чем свидетельствует его письменное заявление (л.д. 93). Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение Афониной И.В. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Афониной И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное подсудимой преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Вину в совершенном преступлении подсудимая признала полностью, раскаялась в содеянном. По месту жительства участковым уполномоченным милиции и месту отбывания наказания подсудимая характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Афониной И.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает ее явку с повинной.

Вместе с тем, Афонина И.В. не работает, данное преступление совершила в период условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от 17.04.2006 г. (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 12.03.2007 г.), дважды водворялась в места лишения свободы, будучи осуждена к лишению свободы условно, по настоящему уголовному делу скрылась от суда и была объявлена в розыск. Указанные обстоятельства свидетельствуют о криминогенной направленности личности подсудимой, ее нежелании встать на путь исправления. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, невозможности сохранения условно-досрочного освобождения в соответствии с п.»б» ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Афониной И.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении срока для отбывания наказания, суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимой наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

При определении осужденной Афониной И.В. вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Афониной И.В. взысканию не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Афонину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года).

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Томска от 17.04.2006 г. (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 12.03.2007 г.), окончательно определить Афониной И.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытого Афониной И.В. наказания время содержание под стражей с 25.02.2011 г. по 24 марта 2011 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Афониной И.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, и содержать ее в ФБУ ИЗ - 70/1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Октябрьский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Афониной И.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции

Афонина И.В. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в ее присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции ее защитника.

Судья Е.Ю.Чубарова

Копия верна. Судья Е.Ю. Чубарова