Дело 1-239/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 17 мая 2011 года Октябрьский районный суд г.Томска в составе судьи Чубаровой Е.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Томска Брянцева А.Ю., потерпевшего А.Л., подсудимого Григорьева В.Л., защитника - адвоката Мустафаева О.С., представившего удостоверение № 637 от 29.11.2005 г. и ордер № 021 от 05.02.2011 г., при секретаре Вершининой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьева В.Л., родившегося ... несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Григорьев В.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Так он, в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 42 минут 05 февраля 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... в ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений и физической боли, нанес удар ножом-складником по телу А.Л., причинив ему колото-резаную рану на передней брюшной стенке в области гипогастрия слева, проникающую в брюшную полость, с повреждением сигмовидной кишки и образованием внутрибрюшной гематомы, с последующим развитием внутрибрюшного кровотечения, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни человека. Подсудимый Григорьев В.Л. в ходе предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Григорьев В.Л. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что ему обвинение понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Мустафаев О.С. поддержал ходатайство Григорьева В.Л. на особый порядок принятия судебного решения. Государственный обвинитель и потерпевший А.Л. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение Григорьева В.Л. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Действия Григорьева В.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Григорьев В.Л. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Вместе с тем суд принимает во внимание чистосердечное признание подсудимого, положительную характеристику его личности по месту жительства от соседей. Также суд учитывает, что Григорьев В.Л. не судим, до задержания был трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, проживает в зарегистрированном браке, имеет на иждивении трехмесячного ребенка. Обстоятельствами, в силу п. «г,и» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому Григорьеву В.Л. наказание с применением положения ст. 73 УК РФ и принимает решение об его условном осуждении с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Григорьева В.Л. взысканию не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Григорьева В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 1 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного обязанности: -не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Григорьева В.Л. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: безрукавку (майку) – возвратить Григорьеву В.Л., джинсы серо-синего цвета с ремнем черного цвета, трико (кальсоны) черного цвета, трусы - возвратить А.Л., нож складной многофункциональный, марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета с дверной коробки в кухне, марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета с тарелки в комнате, образцы крови потерпевшего А.Л., образцы крови обвиняемого Григорьева В.Л., марлевый тампон со смывами с головы обвиняемого Григорьева В.Л., марлевый тампон со смывами с ладонной части правой руки обвиняемого Григорьева В.Л., марлевый тампон со смывами с ладонной части левой руки обвиняемого Григорьева В.Л., марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пальцев правой руки обвиняемого Григорьева В.Л., марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пальцев левой руки Григорьева В.Л., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Октябрьский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции Григорьев В.Л. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника. Судья Е.Ю.Чубарова Копия верна. Судья Е.Ю. Чубарова