ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 мая 2011 года г. Томск Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А., с участием государственного обвинителя – помощника Томского транспортного прокурора Ескиной Т.Ю., подсудимого Аптинеева Р.М., его защитника – адвоката Солодовникова Е.М., представившего удостоверение № 594 от 05 марта 2005 г. и ордер № 166 от 09 марта 2011 г., при секретаре Вершининой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Аптинеева Р.М., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аптинеев Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ... около 14 час. 00 мин., находясь возле заброшенного здания расположенного в районе ... в г. Томске незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством в крупном размере, а именно марихуаной, общей массой 22, 05 грамм, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, до момента изъятия сотрудником Томского ЛОВД в присутствии понятых ... в 15 час. 58 мин. в комнате милиции ..., расположенного по адресу, .... Подсудимый Аптинеев Р.М. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Судья считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Аптинеева Р.М. судья квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания Аптинееву Р.М. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Так, судья принимает во внимание, что Аптинеев Р.М совершил умышленное преступление средней тяжести? по месту жительства характеризуется отрицательно. В то же время, судья учитывает, что Аптинеев Р.М. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, имеет молодой возраст. Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, судья считает правильным и справедливым назначить Аптинееву Р.М. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, находя возможным исправление Аптинеева Р.М. без реального отбывания наказания, судья применяет в отношении него условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению. Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Аптинеева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аптинееву Р.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать условно-осужденного Аптинеева Р.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения в отношении Аптинеева Р.М. не избирать. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, а также смывы с рук Аптинеева Р.М. и чистый марлевый тампон для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Томску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Дело № 1-238-11 П Р И Г О В О Р