Приговор вступил в законную силу 07.06.2011




Дело № 1-255/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года г. Томск

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Махсудовой Е.Х.,

подсудимой Лещинской В.А.,

ее защитника – адвоката Мустафаева О.С., представившего удостоверение № 637 от 29 ноября 2005 года и ордер № 069 от 04 апреля 2011 г.,

при секретаре Вершининой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Лещинской В.А., не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лещинская В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов ... до 09 часов ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись заранее принесенными ключами на место преступления, и, убедившись, что в ... в г. Томске никого нет, незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее Е.А., а именно: шубу норковую темно-коричневого цвета стоимостью 70600 рублей; сумку-чехол, не представляющую материальной ценности, а всего на сумму 70600 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Лещинская В.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Лещинская В.А. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, а также пояснила, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой в судебном заседании, а потерпевшая Е.А. в адресованном суду заявлении, относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Лещинской В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Лещинской В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Так, суд учитывает, что Лещинская В.А., совершила умышленное тяжкое преступление.

В тоже время, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Лещинской В.А., суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у нее малолетнего ребенка, а также явку с повинной и активное способствование Лещинской В.А. раскрытию преступления. Кроме того, суд учитывает также, что подсудимая полностью признала свою вину, в содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет молодой возраст, трудоустроена, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить Лещинской В.А. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, находя возможным исправление Лещинской В.А. без реального отбывания наказания, суд применяет в отношении нее условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденную обязанностей, способствующих ее исправлению.

Кроме того, с учетом приведенных данных о личности подсудимой, а также ее материального положения, суд считает возможным не назначать Лещинской В.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу: затраты на участие защитника обвиняемой в ходе предварительного следствия в сумме 1929 рублей 45 коп. (л.д. 114-115) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лещинскую В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лещинской В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно-осужденную Лещинскую В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Лещинской В.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - отрезок дактилоскопической пленки с размерами 70 Х 57 мм., хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в сумме 1929 рублей 45 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Рубанов