Дело № 1-224/11 П Р И ГО ВО Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Томск 31 мая 2011 года Октябрьский районный суд г.Томска в составе: председательствующего судьи Шукшина А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Клименко Л.Ю., подсудимой Шарпановой О.А., защитника, представившего удостоверение № 763 и ордер № 16 от 17.02.2011 Иванова А.В., при секретаре Приходкиной А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарпановой О.А., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шарпанова О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Так она, не позднее ..., в неустановленное следствием время, в не установленном месте, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 1, 18 грамма, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно хранила в целях последующего сбыта. После чего, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, из корыстных побуждений сбыла ранее приобретённое наркотическое средство, при следующих обстоятельствах: ... в вечернее время, находясь возле магазина ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,68 грамма, путем продажи за 2400 рублей лицу под псевдонимом «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ... в вечернее время, находясь возле магазина ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышлено, незаконно, из корыстных побуждений, сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,5 грамма, путем продажи за 2400 рублей лицу под псевдонимом «Закупщик», который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако, преступление до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Шарпанова О.А. вину признала полностью от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции, подтвердив оглашенные показания данные ею на предварительном следствии, при этом пояснила, что в содеянном раскаялась, наркотики употреблять перестала, в настоящее время сдала анализы для прохождения курса лечения в наркологическом диспансере. Допрошенная в ходе предварительного следствия Шарпанова О.А. показала, что она наркотики употребляет с 2004 года, героин употребляет около двух лет, на учете у нарколога не состоит. С июля 2010 года она приобретала героин для продажи и для собственного употребления, у цыган, которые проживают в районе «Заисток», адреса она не знает. Через какое-то время качество наркотика перестало нравиться покупателям. После чего она (Шарпанова) стала приобретать героин через своего племянника А.А., где он приобретал героин, она не знает. ..., в дневное время, она находилась дома, ей на сотовый телефон позвонила знакомая по имени Ю. и попросила продать две дозы героина. Дома наркотиков не было, поэтому попросила ее перезвонит позже. После чего она (Шарпанова) позвонила А.А. и спросила, есть ли у него 2 дозы наркотика, он ответил, что принесет. Позже перезвонила Ю. и она ей сказала подъехать к магазину ..., при этом попросила Ю., купить для нее (Шарпановой) «Тропикамид» за 200 рублей. Через некоторое время А.А. привез 2 дозы героина, упакованные в полиэтиленовые пакетики. После чего, она (Шарпанова) данный наркотик положила в бюсгалтер и пошла на встречу с Ю.. Подойдя к месту встречи по ..., Ю. отдала ей деньги в сумме 2200 рублей и 1 флакон капель «Тропикамида», а она (Шарпанова) передала ей две дозы героина. ... в дневное время ей на сотовый телефон снова позвонила Ю. и попросила помочь взять героин 2 грамма, на что она ответила, что нужно узнать. После этого, она (Шарпанова) позвонила А.А. и спросила, можно ли будет взять героин, он ответил, что можно. Через некоторое время ей перезвонила Ю., она ответила, что продаст ей героин за 1200 рублей за дозу, из этих денег попросила Ю. купить для неё (Шарпановой) два флакона глазных капель «Тропикамид» и они договорились о встрече в 19.00 часов около магазина .... Через некоторое время А.А. приехал к ней (Шарпановой) домой и привез героин. Она с А.А. вышла из квартиры на улицу и села в такси, за рулем которого находился А.В. (знакомый А.А.). А.А. сказал А.В. куда нужно ехать. Они подъехали к магазину ..., она вышла из машины, А.А. и А.В. остались в машине, подошла к Ю. и передала последней две дозы героина, Ю. дала ей деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и две бутылки «Тропикамида». После чего она, А.А. и А.В. поехали по ..., где их задержали сотрудники милиции (Том № 2, л.д. 5-9). Кроме признательных показаний Шарпановой О.А., ее вина подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. По факту покушения на сбыт наркотического средства героина, весом 0, 68 грамма ...: Показаниями свидетеля «Закупщик» данными в ходе предварительного следствия, которая показала, что у нее есть знакомая – Шарпанова О.А., которая занимается сбытом героина. О данном факте она сообщила в ОРЧ по БОПСНОН. Сотрудники милиции ей предложили участие в проведении проверочной закупки наркотического средства героин, на что она согласилась. ... в вечернее время была приглашена в здание милиции для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Она позвонила Шарпановой на сотовый телефон и договорилась с ней о приобретении у нее героина возле магазина по .... После чего, в присутствии двух понятых был произведен её личный досмотр. Предметов и вещей запрещенных, в гражданском обороте обнаружено не было. После сотрудники провели осмотр и передачу ей денежных средств, в сумме 2400 рублей, купюрами по 1000 и 100 рублей, также ей выдали специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. После этого, она вместе с сотрудниками милиции поехала к месту встречи, затем еще раз позвонила Шарпановой, и сказала ей что едет, на что Шарпанова ответила что ждет и попросила приобрести для нее «Тропикамид». Она вместе с сотрудниками милиции заехала в аптеку расположенную по адресу ..., и приобрела ампулу флакона глазных капель «Тропикамид» за 200 рублей. Около 18:59 часов она подъехала к месту встречи, и позвонила Шарпановой, сказав ей, что она подъехала к магазину, затем вышла из машины, а через несколько минут к ней подошла Шарпанов, которой она передала деньги в сумме 2200 рублей и глазные капли «Тропикамид», а Шарпанова передала ей два свертка с героином, после чего, она вернулась в служебную машину и была доставлена в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН, где в присутствии двух понятых она выдала два свертка полиэтилена с веществом порошкообразной формы внутри, пояснив, что в свертках находится наркотик героин, который она приобрела, сегодня у знакомой Шарпановой возле ... за 2200 рублей. Свертки с веществом были упакованы и и опечатаны, где расписались все присутствующие (Том 1, л.д. 56-57). Показаниями свидетеля А.А. данными в ходе предварительного следствия, который показал, что проживает со своей матерью, тётей Шарпановой О.А. и её сыном в одной квартире. С летом 2010 года Шарпанова О.А. брала у цыганской семьи героин под реализацию и для собственного употребления. В начале февраля 2011 года Шарпанова О.А. сказала ему, что цыганка отказывается ей продавать героин, но она знает, где цыганка прячет этот героин и попросила его сходить с ней к цыганке, он согласился. Он неоднократно брал у Шарпановой героин для личного употребления. Он с Шарпановой на такси, приехали к одному из домов на ..., где проживает цыганка, Шарпанова сказала, что героин у цыганки лежит в почтовом ящике, который прикреплен к деревянному забору. Шарпанова зашла во двор дома, через некоторое время вышла, в руках у нее был непрозрачный полиэтиленовый пакет зеленого цвета, в котором лежал пластмассовый флакон из-под витаминов, в нем находилось около 15 расфасованных в полиэтиленовые свертки доз. Там же в пакете лежал еще один полиэтиленовый пакет красного цвета, с героином россыпью. Она отсыпала себе часть героина из красного полиэтиленового пакета в бумажную салфетку, которая была у нее с собой, а также взяла из зеленого пакета флакон из-под витаминов с расфасованным героином, для продажи и для личного употребления. Дозы были расфасованы в полиэтиленовые свертки, и обмотаны черными нитками. ... он примерно с 14.00 часов находился со своими знакомыми в гаражах в районе ..., приехал и вернулся только ночью. Шарпанову в этот день он не видел, никаких наркотиков ей не приносил и деньги от неё не брал (Том № 1, л.д. 81-84). Показаниями свидетеля С.В. (сотрудник ОРЧ КМ БОСНОН УВД по ТО) данными в ходе предварительного следствия, который показал, о том, что в феврале 2011 года в отдел ОРЧ КМ по БОПСНОН, поступила информация, что в г. Томске Шарпанова О.А. занимается сбытом героина в квартире по адресу .... ... было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у вышеуказанного лица. В роли покупателя участвовал гражданин, под псевдонимом «Закупщик». ... в 17.15 часов в служебном кабинете ОРЧ КМ по БОПСНОН, в присутствии понятых, был произведён личный досмотр «Закупщика», не обнаружив ничего запрещённого в обороте, «Закупщику» были выданы деньги в сумме 2400 рублей и специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. После чего, «Закупщик» позвонила на телефон Шарпановой и договорилась с ней о приобретении у неё героина возле магазина по .... После чего, «Закупщик» вместе с сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН на служебном автомобиле проследовали к .... «Закупщик» ещё раз позвонила Шарпановой, и сказала что едет, Шарпанова ответила, что ждёт и попросила приобрести ей капли «Тропикамид». «Закупщик» вместе с сотрудниками милиции заехала в аптеку, расположенную по адресу ..., и приобрела бутылёк «Тропикамида» за 200 рублей. В 18:59 часов «Закупщик» подъехала к месту встречи и позвонила Шарпановой, сказав, что подъехала к магазину. Потом «Закупщик» направилась к магазину, через несколько минут подошла Шарпанова, которой она передала деньги и «Тропикамид», а Шарпанова передала свёртки с веществом. После чего «Закупщик» вернулась в служебную машину и была доставлена в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН, где выдала в присутствии понятых, два свёртка из полиэтилена, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. «Закупщик» пояснила, что героин у Шарпановой в вечернее время ... за 2200 рублей, на 200 рублей приобрела капли «Тропикамид» по просьбе Шарпановой (Том, л.д. 122-124). Показаниями свидетеля О.С. и В.Н. (сотрудники ОРЧ КМ БОСНОН УВД по ТО) данными в ходе предварительного следствия, которые дали аналогичные показания показаниям С.В. (Том 1, л.д. 122-124, 119-121). Показаниями свидетеля Е.В. (сотрудник ОРЧ КМ БОСНОН УВД по ТО) данными в ходе предварительного следствия, которая показала, что в феврале 2011 года в отдел ОРЧ КМ по БОПСНОН, поступила информация, что в г. Томске Шарпанова О.А. занимается сбытом героина в квартире по адресу .... ... было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у вышеуказанного лица. В роли покупателя участвовал гражданин, под псевдонимом «Закупщик». В этот же день в 17.15 час. до 17.30 час. в служебном кабинете, в присутствии понятых, ею был произведён личный досмотр «Закупщика», в ходе которого ничего запрещенного в обороте обнаружено не было. «Закупщик» добровольно согласилась принять участие в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (Том 1, л.д. 125-127). Также ее вина подтверждается материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ... была проведена проверочная закупка наркотического средства героин общим весом 0,68 грамм у Шарпановой О.А. у ... (Том, № 1, л.д. 12); - протоколом осмотра и выдачи денежных средств от ..., согласно которого, «Закупщику» выданы деньги в сумме 2400 рублей ( Том № 1, л.д. 14); - протоколом передачи технических средств от ..., согласно которому «Закупщику» передано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии (Том № 1, л.д. 17); - протоколом добровольной выдачи «Закупщиком» от ... двух полиэтиленовых свёртков с порошкообразным веществом внутри, и специального технического устройства, передающего аудио сигнал на расстоянии (Том № 1, л.д. 18); - актом наблюдения от ..., согласно которому ... производилось визуальное наблюдение проверочной закупки наркотических средств «Закупщиком» у Шарпановой О.А. возле магазина по пер. Мариинскому в г. Томске (Том № 1, л.д. 21); - протоколом осмотра документов оперативно розыскной деятельности, предоставленных сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ... от ... (Том № 1, л.д. 175-178); - протоколом осмотра детализированного отчёта, в ходе которого, была осмотрена распечатка звонков - детализированный отчёт (входящие, исходящие звонки и смс) мобильных номеров (Том № 1, л.д. 171-173); - заключением эксперта № 44 от ..., согласно которому, вещество, добровольно выданное «Закупщиком» ..., массой 0,68 гр., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (Том, л.д. 141-145); По факту покушения на сбыт наркотического средства героина, весом 0,5 грамма ...: Показаниями свидетеля «Закупщик» данными в ходе предварительного следствия, которая показала, что ... в вечернее время она также была приглашена в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Она позвонила Шарпановой на телефон и договорилась с ней о приобретении у последней героина возле магазина по .... После чего, в присутствии двух понятых, был произведен её личный досмотр. Предметов и вещей запрещенных, в гражданском обороте обнаружено не было. Затем сотрудники провели осмотр и передачу ей денежных средств, в сумме 2400 рублей, купюрами по 1000 и 100 рублей. Денежные средства были обработаны специальным химическим порошком, также ей было специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстояние. После этого, она вместе с сотрудниками милиции поехала к месту встречи, еще раз позвонила Шарпановой, и сказала что едет, Шарпанова ответила что ждет и попросила приобрести для нее два флакона глазных капель «Тропикамид». Она вместе с сотрудниками милиции заехала в аптеку расположенную по адресу ..., и приобрела два флакона глазных капель «Тропикамид» за 400 рублей из тех денег, которые ей выдали сотрудники милиции. Около 19:00 часов она подъехала к месту встречи, позвонила Шарпановой, сказав, что она подъехала к магазину, затем вышла из машины и через несколько минут к ней подъехала машина Жигули, из которой вышла Шарпанова, которой она передала деньги в сумме 2000 рублей и глазные капли «Тропикамид», а Шарпанова передала ей два свертка с героином. После она вернулась в служебную машину и была доставлена в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН, где в присутствии двух понятых выдала два свертка полиэтилена с веществом порошкообразной формы внутри. Пояснив, что в свертках находится героин, который она приобрела, в этот день у знакомой Шарпановой возле ... за 2000 рублей. Свертки с веществом были упакованы и опечатаны, где расписались все присутствующие (Том № 1, л.д. 67-70). Показаниями свидетеля А.А. данными в ходе предварительного следствия, который показал, что ... в дневное время ему на сотовый телефон позвонила Шарпанова О.А. и в разговоре сообщила, что ей должны привезти глазные капли «Тропикамид» для того, чтобы можно было его развести с героином и употребить, он ответил, что позже зайдёт домой. Вечером он зашел к Шарпановой, и она сказала, что у нее есть две последние дозы героина, которые остались от тех 15 доз из флакона, которые она забрала у цыган, данные дозы она спрятала себе в бюстгальтер. После этого он вышел на улицу, так как на автомобиле ВАЗ подъехал его родственник А.В.. Он с А.В. сидел в машине, которая стояла возле калитки .... Затем к А.В. подошла Шарпанова и попросила отвезти её к магазину ..., для чего именно она не сказала, А.В. согласился. Когда они втроем подъехали к магазину ... рядом с которым стояла ранее ему незнакомая девушка. Шарпанова подошла к данной девушке, о чем они разговаривали, он не слышал и не видел, что они делали, так как не смотрел в их сторону. Затем Шарпанова О.А. села в автомобиль и попросила отъехать вперед. После чего они поехали в сторону ..., в этот момент Шарпанова О.А., которая сидела на заднем сидении автомобиля, сказала, что за нами едет какая-то машина, после чего ему (А.А.) на колени бросила деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, сказав, чтобы он спрятал их дома, тогда он понял, что она только что продала героин. Они проехали в конец улицы, где он вышел из автомобиля и убежал домой, деньги которые ему дала Шарпанова спрятал в одной из комнат квартиры. Позже он узнал, что Шарпанову и А.В. их задержали сотрудники милиции. Когда он вышел из дома, то был задержан сотрудниками милиции (Том № 1, л.д.76-78). Показаниями свидетеля А.В. данными в ходе предварительного следствия, который в известной ему части дал аналогичные показания показаниям свидетеля А.А., дополнив, что о том, что Шарпанова сбывала героин, он не знал, но подозревал, поскольку она и А.А. употребляют наркотики (Том № 1, л.д. 95-98). Показаниями свидетеля С.В. (сотрудник ОРЧ КМ БОСНОН УВД по ТО) данными в ходе предварительного следствия, который показал, что ... в 16.35 часов в кабинете № 201 ОРЧ КМ по БОПСНОН, в присутствии понятых, был произведён личный досмотр «Закупщика, не обнаружив ничего запрещённого в обороте, ему были выданы деньги в сумме 2400 рублей. Денежные средства были обработаны специальным химическим порошком, так же было выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. После чего, «Закупщик» позвонила на телефон Шарпановой и договорилась с ней о приобретении у неё героина возле магазина по .... После чего, «Закупщик» вместе с сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН на служебном автомобиле проследовали к ..., «Закупщик» ещё раз позвонила Шарпановой, и сказала ей что едет, Шарпанова попросила «Закупщика» приобрести ей две бутылочки «Тропикамида». «Закупщик» с сотрудниками милиции заехала в аптеку, расположенную по адресу ..., и приобрела две бутылочки «Тропикамида» за 400 рублей. В 19:00 часов «Закупщик» подъехала к месту встречи и позвонила Шарпановой, сказав, что подъехала к магазину, после чего направилась к магазину. Через некоторое время подъехал автомобиль ВАЗ из которого вышла Шарпанова. В автомобиле остался водитель (А.В.) и А.А.. В ходе разговора «Закупщик» передала Шарпановой деньги и «Тропикамид», Шарпанова передала «Закупщику» два свёртка, после чего «Закупщик» вернулась в служебную машину и В.Н.была доставлена в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН для выдачи наркотиков, а он совместно с О.С. Е.Н., Е.В. на втором автомобиле остались наблюдать за Шарпановой, которая села обратно в машину и поехала в сторону .... После автомобиль повернул во двор ..., где из машины вышел А.А., который побежал дворами к дому №5 по проезду .... Шарпанова и А.В. были задержаны, затем был задержан и А.А.. После чего, в подъезде ..., в присутствии понятых, Е.В. произвела личный досмотр Шарпановой, в ходе которого у Шарпановой О.А. в правом кармане спортивной куртки был изъят сотовый телефон «SAMSUNG» SGH-E720 IMEI 355287009229018 в корпусе чёрного цвета. При освещении лампой ультрафиолетового света ладоней рук Шарпановой О.А., на них имелись следы яркого свечения, по поводу которых она пояснила, что в этот день Шарпанова О.А. продала героин девушке по имени Т. и взяла у последней деньги, которые передала своему племяннику А.А. (Том № 1, л.д. 113-115). Показаниями свидетеля О.С., В.Н., Е.В. (сотрудники ОРЧ КМ БОСНОН УВД по ТО) данными в ходе предварительного следствия, которые в известной им части дали аналогичные показания показаниям С.В. (Том 1, л.д. 122-124, 119-121, 125-127). Также ее вина подтверждается материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ... была проведена проверочная закупка наркотического средства героин у Шарпановой О.А. у ... (Том, л.д. 32); - протоколом осмотра и выдачи денежных средств от ..., согласно которому «Закупщику» выданы деньги в сумме 2400 рублей(л.д. Том 1, л.д. 34); - протоколом передачи технических средств от ..., согласно которому «Закупщику» передано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии (Том № 1, л.д. 37); - протоколом добровольной выдачи «Закупщиком» от ... двух полиэтиленовых свёртков с порошкообразным веществом внутри и специального технического устройства, передающего аудио сигнал на расстоянии ( Том 1, л.д. 38); - актом наблюдения от ..., согласно которому ... производилось визуальное наблюдение проверочной закупки наркотических средств «Закупщиком» у Шарпановой О.А. возле магазина по ... (Том 1, л.д. 41); - протоколом осмотра - документов оперативно розыскной деятельности, предоставленных сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области от ... (Том № 1, л.д. 175-178); - протоколом осмотра детализированного отчёта, в ходе которого, была осмотрена распечатка звонков - детализированный отчёт (входящие, исходящие звонки и смс) мобильных номеров (л.д. 171-173); - протоколом личного досмотра от ..., согласно которому был произведён личный досмотр Шарпановой О.А., в ходе которого у Шарпановой О.А. в правом кармане спортивной куртки был изъят сотовый телефон «SAMSUNG» SGH-E720 IME1 355287009229018 в корпусе чёрного цвета. При освещении лампой ультрафиолетового света ладоней рук Шарпановой О.А., на них имелись следы яркого свечения (Том № 1, л.д. 46); - протоколом обыска, в ходе которого в ..., изъяты деньги в сумме 2000 рублей- 2 купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с номерами сА ..., ьЭ ..., на которых при освещении лампой ультрафиолетового освещения были видны пятна красного и синего цвета (Том 1, л.д. 130-132) - заключением эксперта № 44 от ..., согласно которому, вещество выданное «Закупщиком» ..., массой 0,50 гр., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (Том « 1, л.д. 141-145); Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, а также данные о личности и состоянии здоровья подсудимой суд считает, что нет оснований сомневаться в ее вменяемости, и что ее вина в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, доказана. Суд квалифицирует действия подсудимой Шарпановой О.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Довести свой умысел на сбыт наркотического вещества подсудимая не смогла по независящим от нее причинам, так как передача осуществлялась в ходе проверочной закупки, с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Оставляя признак «крупный размер наркотических средств», суд исходит из постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого героин (диацетилморфин), общим весом 1, 18 грамма относится к крупному размеру. Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Шарпановой О.А. суд учитывает личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, на иждивении имеет малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, работает, не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, в то же время, совершила покушение на особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, страдает опийной наркоманией (Том 1, л.д. 156). Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г, и» ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой Шарпановой О.А., принимая во внимание общественную опасность совершенного ею преступления, его тяжесть, суд приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы реально. При этом суд, с учетом материального положения подсудимой, и ее личности, считает возможным не назначать дополнительное наказание штраф и ограничение свободы. Оснований применения ст. 73 УК РФ, с учетом изложенного, суд не усматривает. Вместе с тем, хотя Шарпанова О.А. и совершила покушение на особо тяжкое преступление и страдает опийной наркоманией, суд считает возможным, с учетом положений ч.1 ст.82 УК РФ, отсрочить Шарпановой О.А. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста, поскольку Шарпанова О.А. одна воспитывает и содержит малолетнего ребенка, должным образом занимается его воспитанием и исполнением своих родительских обязанностей, учитывая также совокупность вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, поведение подсудимой после совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд полагает, что данное наказание, соответствует принципам, закрепленным ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Шарпанову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы. На основании ст.82 УК РФ отбывание назначенного наказания отсрочить до достижения ее ребенком Д.А., родившегося ..., четырнадцатилетнего возраста, то есть до .... До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Шарпановой О.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. Вещественные доказательства, а именно: два CD-R диска с аудиозаписью проверочных закупок, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле до истечения срока хранения последнего; деньги в сумме 2000 рублей (2 купюры достоинством 1000 рублей с номерами сА ..., ьЭ ...), изъятые в ходе обыска у Шарпановой О.А., находящиеся в сейфе следователя - обратить в доход государства; один прозрачный полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим средством героин, весом 0,68 гр., выданный «Закупщиком» ..., один прозрачный полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим средством героин, весом 0.50 гр., добровольно выданный «Закупщиком» ..., 8 бумажных конвертов со срезами ногтевых пластин и смывами с ладоней обеих рук Шарпановой О.А и А.А.., и 1 конвертом с контрольными образцам – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Шукшин