П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 апреля 2011 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Ильиной А.А., подсудимого Самушия З.А., защитника Мустафаева О.С., предоставившего удостоверение № 637 и ордер № 206 от 219 июня 2010 года, при секретаре Барбарич Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самушия З.А., ..., содержащегося под стражей с 17 июня 2010 года по 19 июня 2010 года, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Самушия З.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Самушия З.А., приобретя с целью последующего сбыта, в неустановленном месте и время у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,46 грамма, которое незаконного, умышлено хранил в неустановленном месте в целях дальнейшего сбыта, после чего 15 июня 2010 года в период времени с 15:20 часов до 16:20 часов, находясь около подъезда ..., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл П., принимающему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,23 грамма за 1500 рублей, 16 июня 2010 года в период времени с 16:45 часов до 18:05 часов в подъезде ..., сбыл ему же наркотическое средство смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,13 грамма за 1500 рублей и 17 июня 2010 года в период времени с 17:50 часов до 18:50 часов около шашлычной по ..., сбыл ему же наркотическое средство смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,10 грамма за 1500 рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, реализовать не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. производил сбыт наркотических средств лицу, выступающему в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В судебном заседании подсудимый Самушия З.А. вину не признал, показав, что 15 июня 2010 года он дважды встречался с П. Первый раз около 18:00 часов, когда последний подошел к нему и попросил приобрести для него героин, передав деньги в сумме 1000 рублей, второй раз около 21:00 часов, когда П. пришел к нему домой, где он передал последнему приобретенный для него наркотик. В этот день П. звонил ему трижды в 11:00, 13:00 и 21:00 часов. 16 июня 2010 года около 16:00 часов ему вновь позвонил П. и снова попросил приобрести для него героин, на что он ответил отказом. Около 18:00 часов в подъезде своего дома, возле лифта он действительно встретил П., но никаких денег он у него не брал и ему ничего не передавал. 17 июня 2010 года П. в этот день звонил ему с той же просьбой около 7-8 раз. Около 16:00 часов он вместе с ребенком зашел в кафе – шашлычную по ..., где они сели за стол и он в долг взял у продавца шашлык для ребенка. В это время пришли Б. с П., который спросил, приобретал ли он героин, но он ответил отрицательно, сказав, что у него нет денег. П. дал ему сто рублей, которые он сразу отдал продавцу шашлыков, сказав П., что должен за шашлык 120 рублей. Тогда последний еще дал ему сто рублей, которые он также передал продавцу шашлыков, получив сдачу в размере 80 рублей, но потом П., который направлялся в аптеку, нужны были мелкие деньги и он забрал у него 80 рублей, дав взамен сторублевую купюру, которые он положил в карман своих брюк, после чего П. с Б. ушли в сторону Иркутского тракта, а его задержали сотрудники полиции и в подъезде дома, напротив ГАИ, произвели его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал находящиеся у него ключи, телефон, сигареты, паспорт и деньги в сумме 100 рублей, которые ему дал П. Больше у него ничего не изымали. Из пачки сигарет сотрудники полиции достали два полиэтиленовых свертка, которых ранее там не было. Ему осветили руку, но он не помнит, светилась ли она. Сотрудник милиции оформлял какие-то бумаги, но он ничего не читал и нигде не расписывался и только в отделе подписывал какие-то конверты, где ему пояснили, что он якобы продал наркотики П., но данный факт он отрицал и от дачи показаний отказался. Уточнил, что он сам употребляет наркотические средства, но 17 июня 2010 года у него не было с собой наркотиков. Также указал, что может ошибаться в количестве и во времени поступивших ему в тот день звонков от П. Не смотря на то, что вину свою подсудимый Самушия З.А. не признал, его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Свидетель Л. пояснил, что будучи работая оперуполномоченным УВД по г. Томску 15 июня 2010 года по поступившей информации о сбыте наркотических средств по ..., было принято решение о проведении проверочной закупки, принять участие в которой, выступая покупателем согласился П., который в дневное время созвонился со своим знакомым Самушия Заали, договорившись о встрече для приобретения у последнего наркотических средств. После досмотра П., которому были выданы деньги в сумме 1500 рублей, последний в его сопровождении и других оперативных сотрудников дошел до ... ..., где встретился с Самушия З.А., которому передал деньги, а тот что-то передал П. Вернувшись в УВД по г. Томску, П. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрёл у Самушия З.А. около подъезда ... .... Аналогично была проведена проверочная закупка наркотических средств при участии П. в дневное время 16 июня 2010 года, в ходе которой П., предварительно договорившись с Самушия З.А., дошел до ..., где зашел в подъезд указанного дома, после чего вернулся в УВД по г. Томску, где добровольно выдал сотрудникам один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрёл у Самушия З.А. в подъезде .... 17 июня 2010 года в вечернее время, с целью задержания Самушия З.А., была проведена еще одна проверочная закупка с участием П., которому были выданы деньги в сумме 1500 рублей, обработанные специальным химическим средством. Предварительно созвонившись с Самушия З.А., П. в сопровождении его и еще двух оперуполномоченных дошел до ..., где встретившись с Б., они вместе сели за столик около шашлычной по указанному адресу к Самушия З.А., который был с ребенком. При этом, второй сотрудник - Ф. уже находился возле кафе, осуществляя визуальное наблюдение за ними, а он был на расстоянии 12-15м со стороны ... и видел, как П. передал Самушия З.А. деньги, выданные ему на приобретение наркотических средств, а Самушия З.А. что-то передал П. и последний в сопровождении Ф. и В. вернулся в УВД по г. Томску, а он продолжил наблюдение за Самушия З.А., который подошел к мангалу и приобрел шашлык. Вернувшись за стол, Самушия З.А. был задержан и в ходе его личного досмотра были обнаружены деньги в сумме 1400 рублей, пачка из-под сигарет «Ява», в которой находились два полиэтиленовых свертка черного цвета с порошкообразным веществом светло-серого цвета. При освещении лампой ультрафиолетового света на деньгах и на руках Самушия З.А. было видно освещение зеленого цвета. Самушия З.А. пояснил, что денежные средства и находящееся в свертках наркотическое средство - героин, принадлежат ему. Ф., оформив добровольную выдачу наркотических средств П., вернулся на место проведения проверочной закупки и у продавца шашлыков произвел изъятие денежных средств в сумме 100 рублей. Аналогичные показания дал свидетель Ф. – ст. оперуполномоченный УВД по г. Томску, дополнив, что вернувшись в УВД по г. Томску, П. в присутствии двух понятых добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светло-серого цвета, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у Самушия З.А. около шашлычной по .... Затем, вернувшись в шашлычную, произвел изъятие сторублевой денежной купюры у продавца шашлыков А., которой Самушия З.А. расплатился за шашлык. Со слов Л., проводившего личный досмотр Самушия З.А., знает, что у последнего была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей и пачка из-под сигарет «Ява», в которой находились два полиэтиленовых свертка черного цвета с порошкообразным веществом светло-серого цвета, а также денежные средства в сумме 1400 рублей. Свидетель П. показал, что по приглашению сотрудников полиции, трижды принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у П. 15 июня 2010 года в дневное время, предварительно созвонившись с Самушия З.А., он, после досмотра, встретился с ним около ..., где приобрел у последнего один полиэтиленовый сверток с героином, отдав за него 1500 рублей, выданные ему сотрудниками полиции, а вернувшись в УВД по г. Томску, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, о чем был составлен протокол. 16 июня 2010 года в дневное время, также созвонившись с Самушия З.А., он в подъезде указанного выше дома, на деньги в сумме 1500 рублей, выданные ему сотрудниками полиции, приобрел у последнего полиэтиленовый сверток с героином, который, вернувшись в УВД по г. Томску, добровольно выдал сотрудникам полиции. 17 июня 2010 года, первоначально позвонив Самушия З.А., последний сказал перезвонить ему попозже, т.к. на тот момент у него не было наркотических средств. Созвонившись второй раз с Самушия З.А. и, договорившись с ним о встрече, он в сопровождении сотрудников полиции проследовал к дому ..., где возле шашлычной встретил свою сожительницу Б. и вместе с ней они подошли к находящемуся за столиком Самушия З.А., который был с ребенком и он приобрел у него сверток полиэтилена с героином за 1500 рублей, выданные ему сотрудниками полиции. При этом, Самушия З.А. в его присутствии, на полученные от него деньги, приобрел шашлык, который ему шашлычник принес на столик и они ушли. Вернувшись в УВД по г. Томску, он добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное у Самушия З.А. Дополнил, что ранее у Самушия З.А. он неоднократно приобретал наркотики для себя, а также знал, что он также сбывает наркотики другим наркоманам. Свидетель Б. дала аналогичные показания. Не доверять показаниям этих свидетелей у суда оснований нет. При этом, суд не усматривает противоречий в их показаниях с показаниями сотрудников полиции, т.к. сотрудники просто могли заблуждаться в части того, сам подходил за шашлыком Самушия З.А., либо его принесли ему на стол, учитывая также, что фактически это никакого значения к обвинению подсудимого, не имеет. Свидетель А. показал, что 17 июня 2010 года, торгуя шашлыками в шашлычной по ... дал в долг Самушия З.А., который был с ребенком, шашлык и они сели за стол. Потом он видел, как к последнему подошли женщина с мужчиной, который дал ему деньги в сумме 200 рублей, а тот, в свою очередь, рассчитался с ним за шашлык, стоимостью 120 рублей, получив от него сдачу в сумме 80 рублей. Когда мужчина с женщиной ушли, Самушия З.А. задержали сотрудники полиции, а у него изъяли одну сторублевую купюру. Вместе с тем, будучи допрошенным на предварительном следствии (л.д. 128-129) А. дал несколько иные показания, указывая, что Самушия З.А. он ранее не знал, а 17 июня 2010 года, когда последний находился за столиком в его шашлычной, видел, как к нему подошел парень, который передал ему деньги, а последний после этого приобрел у него шашлык, расплатившись сторублевой купюрой. Суд считает, что в основу приговора должны быть положены показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются показаниями выше приведенных свидетелей. При этом, в судебном заседании свидетель А. пояснил, что постоянно за сидящими Самушия З.А. с мужчиной и женщиной, не наблюдал, а значит он просто мог не увидеть момент передачи Самушией З.А. какого-либо предмета П. Свидетель Г. охарактеризовала своего мужа Самушия З.А., как любящего и заботливого отца, уточнив, что последний не работает, занимается ребенком, собственного дохода не имеет. Подтвердила, что Самушия З.А. употребляет наркотические средства, но по факту сбыта последним наркотических средств ей ничего неизвестно, также как и на какие средства он приобретает для себя наркотики. А также вина подсудимого подтверждаетсярапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому 15 июня 2010 года в дневное время по ... ... проводилась проверочная закупка наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих, в ходе которого неустановленное лицо сбыло П. наркотическое средство героин (л.д.9); постановлением о рассекречивании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» 15 июня 2010 года (л.д.10-11); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства по ... 15 июня 2010 года (л.д.14);протоколом личного досмотра П. от 15 июня 2010 года, в ходе которого у последнего, ничего не обнаружено и не изъято (л.д.15); протоколом осмотра и выдачи денежных средств в сумме 1500 рублей 15 июня 2010 года П. (л.д.16); протоколом добровольной выдачи 15 июня 2010 года П. и осмотра полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом светло-серого цвета (л.д.17); актом наблюдения от 15 июня 2010 года, согласно которому о/у ОУР УВД по г. Томску Л. 15 июня 2010 года при проведении проверочной закупки наркотических средств П. осуществлял оперативное наблюдение (л.д.23); рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому 16 июня 2010 года в дневное время по ... проводилась проверочная закупка наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих, в ходе которого неустановленное лицо сбыло П. наркотическое средство героин (л.д.32); постановлением о рассекречивании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» 16 июня 2010 года (л.д. 33-34); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства по ... 16 июня 2010 года (л.д. 37);протоколом личного досмотра П. от 16 июня 2010 года, в ходе которого у последнего ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 38); протоколом осмотра и выдачи денежных средств в сумме 1500 рублей 16 июня 2010 года П. (л.д. 39); протоколом добровольной выдачи 16 июня 2010 года П. и осмотра полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом светло-серого цвета (л.д. 40); актом наблюдения от 16 июня 2010 года, согласно которому о/у ОУР УВД по г. Томску Л. 16 июня 2010 года при проведении проверочной закупки наркотических средств П. осуществлял оперативное наблюдение (л.д. 46); рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому 17 июня 2010 года в вечернее время по ... за сбыт наркотического средства задержан Самушия З.А. (л.д.55); постановлением о рассекречивании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» 17 июня 2010 года (л.д. 56-57); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства по ... 17 июня 2010 года (л.д. 60);протоколом личного досмотра П. от 17 июня 2010 года, в ходе которого у последнего ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 61); протоколом осмотра и выдачи денежных средств в сумме 1500 рублей 17 июня 2010 года П. в количестве 6 купюр, из них достоинством 1000 руб. - одна купюра и 5 купюр по 100 руб. с указанием их номера и серии (л.д. 62); протоколом добровольной выдачи 17 июня 2010 года П. и осмотра полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом светло-серого цвета (л.д. 63); актом наблюдения от 17 июня 2010 года, согласно которому о/у ОУР УВД по г. Томску Л. 17 июня 2010 года при проведении проверочной закупки наркотических средств П. осуществлял оперативное наблюдение (л.д. 69); протоколом личного досмотра Самушия З.А. 17 июня 2010 года, у которого обнаружены и изъяты деньги в сумме 1400 рублей, среди которых купюры, выданные П. для проведения проверочной закупки, пачка из-под сигарет «Ява» с двумя полиэтиленовыми свертками черного цвета с порошкообразным веществом светло-серого цвета. При освещении лампой ультрафиолетового света на деньгах и руках Самушия З.А. видно освещение зеленого цвета. Самушия З.А. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое принадлежит ему для личного употребления (л.д.70); протоколами осмотра документов ОРД о проведения оперативно-розыскного «проверочная закупка» 15, 16 и 17 июня 2010 года (л.д.24, 47, 78); протоколом изъятия у А. денежной купюры достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпадает с купюрой, выданной П. для проведения проверочной закупки (л.д.73); протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования (л.д. 86), протоколом осмотра трех микропробирок с порошкообразным веществом бежевого цвета - наркотическое средство героин, массой 0,23г., 0,13г., 0,10г., добровольно выданное П. 15, 16 и 17 июня 2010 года, денежных средств в сумме 1400 рублей, изъятых в ходе личного досмотра у Самушия З.А., денежной купюры достоинством 100 рублей, изъятой у А., смывов с ладоней рук Самушия З.А., срезов ногтевых фаланг Самушия З.А., бумажного конверта с образцом химического порошка, двух микропробирок с порошкообразным веществом бежевого цвета - наркотическое средство героин, массой 0,20г., изъятые в ходе личного досмотра у Самушия З.А. (л.д.87-91). Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 173 от 28 июля 2010 года представленное на исследование порошкообразное вещество светло- коричневого цвета «...добровольно выданное 15 июня 2010 года П. массой 0,23г. в одной единичной упаковке - является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин); представленное на исследование порошкообразное вещество светло-коричневого цвета «...добровольно выданное 16 июня 2010 года П.» массой 0,13г. в одной единичной упаковке - является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин); представленное на исследование порошкообразное вещество светло-коричневого цвета «...добровольно выданное 17 июня 2010 года П.» массой 0,10 г. в одной единичной упаковке - является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). На поверхности марлевых тампонов «...Смывы с ладоней правой руки Самушия З.А...», «...Смывы с ладоней левой руки Самушия З.А...», а также на поверхности шести денежных билетов «...Деньги в сумме 100 руб., изъятые при личном досмотре Самушия...», «...Деньги, в сумме 1300 руб., изъятые при личном досмотре Самушия... 17 июня 2010г.» и «... 1 купюра достоинством 100 рублей, изъятая у А. 17 июня 2010г...» имеются следы вещества, обладающего яркой зелено-желтой люминесценцией, которые однородно по цвету, характеру люминесценции, химическому составу с представленными образцами вещества (люминофора), «...Образец химического порошка» 17 июня 2010г. Это позволяет сделать вывод, что вещество на поверхности представленных марлевых тампонов, денежных билетов однородно с представленным образцом люминофора (л.д.95-100). Согласно детализации телефонных звонков, абонент с номером, которым пользовался П., осуществил соединение с абонентом номера, которым пользовался Самушия З.А., 15 июня 2010 года в 15:12 часов, 16 июня 2010 года в 16:56 часов, в 17:16 часов, 17 июня 2010 года в 17:27 часов, в 17:57 часов, в 18:16 часов. Абонент с номером, которым пользовался Самушия З.А. осуществил соединение с абонентом номера, которым пользовался П. 15 июня 2010 года в 15:12 часов, в 15:28 часов, в 15:39 часов, в 15:52 часов, в 15:53 часов, 17 июня 2010 года в 17:59 часов, в 18:13 часов (л.д. 152-155). Указанная детализация звонков опровергает доводы подсудимого о том, что П. неоднократно звонил ему с просьбой купить для него наркотическое средство и подтверждает показания свидетеля П. об осуществлении им звонков Самушия З.А. только перед закупкой им у последнего наркотического средства. Согласно заключению эксперта за № 4386 от 08 июля 2010 года (л.д. 107-108) у Самушия З.А. обнаружены точечные ранки в подмышечной области справа, рубцы на обеих верхних конечностях, как результат заживления точечных ран в проекции подкожных вен, которые причинены действием колющего предмета типа медицинской иглы и давность их причинения не более трех суток до момента обследования 08 июля 2010 года, а рубцов от 1 месяца до 1,5 лет. Суд квалифицирует действия подсудимого Самушия З.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами, Самушия З.А. занимаясь сбытом наркотических средств, 15, 16 и 17 июня 2010 года сбыл П. 0,23 грамма, 0,13 грамма, 0,10 грамма наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбывал наркотическое средство лицу, выступающему закупщиком при проведении ОРМ. При этом, у суда нет сомнений в том, что Самушия З.А. занимался сбытом наркотических средств, приобретая их именно с этой целью, поскольку, как установлено в судебном заседании, он, являясь наркоманом, чего не отрицает сам и подтверждено заключением эксперта, не имел источника дохода для приобретения наркотических средств для себя, а значит получал доход от сбыта наркотических средств иным лицам, что подтвердили в судебном заседании свидетели П. и Б., ранее приобретавшие у него наркотические средства и знавшие, что он продает их и другим лицам. При назначении наказания Самушия З.А. суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает его состояние здоровья и личность, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, однако, употребляя наркотические средства, не работает, то есть источника дохода не имеет, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но в минимальных пределах санкции статьи и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Самушия З.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 07 апреля 2011 года. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда с помещением в ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с17 июня 2010 года по 19 июня 2010 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, общим весом 0,66гр., смывы с ладоней рук, ватная палочка с образцом химического порошка, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Томску - уничтожить, денежные средства в сумме 1500 рублей хранящиеся у следователя СЧ СУ при УВД по г. Томску – обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Салманова
1-146/11