1-560/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 декабря 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г. Томска Гришановой Е.И., подсудимых Ферзаули И.А. и Новосельцевой Н.С., защитников Лукина А.В., представившего удостоверение № 66 и ордер № 2336 от 7 июня 2010 года, Андреева Г.С., представившего удостоверение № 742 и ордер № 10/2137 от 11 октября 2010 года, Смыка Ю.Б., представившего удостоверение № 744 и ордер № 49 от 7 мая 2009 года, Кравцовой А.В., представившей удостоверение № 820 и ордер 0156 от 02 декабря 2010 года, при секретаре Барбарич Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ферзаули И.А., ... судимого 27 июня 2000 года Советским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 16 сентября 2004 года) по ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 2 ст. 163, ч. 4 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 4 мая 2007 года по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 7 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Новосельцевой Н.С., ..., судимой: 11 февраля 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 26 июня 2008 года) к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освободившейся 11 декабря 2009 года по отбытии наказания, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Новосельцева Н.С. и Ферзаули И.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а также Ферзаули И.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Ферзаули И.А., приобретя с целью дальнейшего сбыта у не установленного следствием лица смесь, содержащую диацетилморфин, массой, не менее 9,34 грамм, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно, согласованно и по предварительному сговору с Новосельцевой Н.С., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыли 08 апреля 2010 года П., выступающему в качестве покупателя в рамках ОРМ – «проверочная закупка» около здания Военной поликлиники по ул. Иркутский тракт, 39/1 в г. Томске смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,15 грамм, 20 апреля 2010 года в вечернее время, сбыли П. около дома по ул. Иркутский тракт, 37 в г. Томске смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,41 грамм, 28 апреля 2010 года в дневное время ими был произведен сбыт смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,27 грамм П. около дома по ул. Иркутский тракт, 39/1 в г. Томске и 6 мая 2010 года в дневное время они сбыли П. около дома по ул. Иркутский тракт 27/2 в г. Томске наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,32 грамм, а часть наркотического средства- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 7,83 грамма, что является особо крупным размером, Ферзаули И.А. приготовил к незаконному сбыту, храня в салоне своего автомобиля «Мазда» около дома 35 по пер. Карский г. Томске. При этом, после приобретения Ферзаули И.А. наркотических средств с целью дальнейшего сбыта, Новосельцева Н.С. расфасовывала его на дозы и договариваясь о месте и встрече с П., сбывала ему указанное выше наркотическое средство, получая от последнего денежные средства. Однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Новосельцева Н.С. и Ферзаули И.А. реализовать не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку каждый раз они сбывали наркотическое средство лицу, выступающему покупателем при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В судебном заседании подсудимый Ферзаули И.А. вину не признал, пояснив, что наркотические средства он никому не сбывал. С Новосельцевой Н.С. знаком около трех лет через брата - Ф., который в 2007 года снимал у нее квартиру по ул. Иркутский тракт в г. Томске. В феврале 2010 года Новосельцева Н.С., освободившись из мест лишения свободы, обратилась к нему за помощью и он, зная, что у нее малолетние дети, дал ей на неопределенный срок в долг 20000 рублей, не оформляя, при этом, никакими документами, но вскоре, в связи с ремонтом автомобиля, стал нуждаться в деньгах, поэтому попросил ее вернуть этот долг. За месяц до его задержания Новосельцева Н.С. приехала к нему домой на ... и вернула из общего долга 15000 рублей. При этом, разговор о возврате долга они вели по телефону. 6 мая 2010 года с 9:00 часов до 22:00 часов он находился в ремонтной мастерской, после чего приобрел для себя наркотическое средство и поехал домой, где возле подъезда его задержали сотрудники милиции. Обнаруженное е его автомобиле «Мазда» наркотическое средство, он, являясь с 2009 года наркоманом, приобрел для личного употребления и уточнил, что ежедневно принимает около одного грамма наркотического средства, приобретая их на собственные средства по 2000 рублей за два чека. Его заработная плата составляет 25-30 тысяч рублей в месяц, на которую, помимо приобретения наркотических средств, он содержит свою гражданскую жену и помогает своим трем детям, направляя по 5-10 тысяч раз в 1-2 месяца. У него имелись крупные суммы денег от продажи дома сестры, но он их потратил до 2010 года. Также Ферзаули И.А. дополнил, что никто из родственников давления на Новосельцеву Н.С. не оказывал, в Томске у него в период, когда его взяли под стражу, никто из родственников не проживал. Подсудимая Новосельцева Н.С. вину признала частично, отрицая наличие предварительного сговора и дала аналогичные показания в части их знакомства с Ферзаули И.А., а также наличии перед ним долга, дополнив, что действительно она сбывала наркотические средства 8 апреля 2010 года, 20 апреля 2010 года, 28 апреля 2010 года и 6 мая 2010 года П., но приобретала их не у Ферзаули И.А., а у другого лица. На предварительном следствии оговаривала Ферзаули И.А. по просьбе оперуполномоченного А., который пообещал отпустить ее под подписку о невыезде, а ей хотелось быть на свободе, т.к. она была беременна. Из-за оговора Ферзаули И.А. она боялась за свою жизнь и по рекомендации оперуполномоченного А. написала заявление, что якобы ей угрожали родственники Ферзаули И.А. Наркотическое средство, обнаруженное в ее квартире предназначалось для личного употребления. Вместе с тем, будучи допрошенной в качестве подозреваемой 7 мая 2010 года (том 2 л.д. 167-170) Новосельцева Н.С. дала иные показания, пояснив, что в феврале 2010 года она впервые приобрела для личного употребления у своего знакомого Ферзаули И.А. наркотическое средство – героин, а с марта 2010 года она стала регулярно покупать у него героин по цене 1000 рублей за чек, который продавала наркоманам по 1200 рублей. Когда Ферзаули И.А. привозил «весовой» грамм по цене 2000 рублей, она фасовала его на 2-2,5 чека и продавала по 1200 рублей за целый чек и по 600 рублей за половину. Встречались с Ферзаули И.А. они в разных местах, но в основном, она приезжала к нему домой по ..., где передавала ему деньги, а он, либо сразу же, либо через некоторое время отдавал ей героин, который она сбывала наркоманам, предварительно договариваясь с ними по телефону о месте встречи около ее дома. При этом, периодически просила вынести героин своего брата Н. и забрать деньги, а также по ее просьбе он передавал деньги Ферзауле И.А. и забирал у последнего наркотические средства. На протяжении последних 2-3 недель, она или ее брат встречались с Ферзаули И.А. для приобретения у него наркотиков 1-2 раза в день. 06 мая 2010 года, в обеденное время, она попросила брата отнести ему деньги в сумме около 5000 рублей, который ждал на машине возле «Военной поликлиники» по ул. Иркутский тракт. Спустя три часа Ферзаули И.А. привез героин и она опять отправила брата, чтобы он забрал наркотики, из которых она сделала для продажи 7 чеков, продав каждый по 1200 рублей. Во второй половине дня к ней пришел П. за наркотическими средствами, забросив ей деньги на балкон, а она ему сбросила наркотическое средство - героин. В этот же день, в вечернее время, в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и произвели обыск. Допрошенная в качестве обвиняемой 10 августа 2010 года и 30 августа 2010 года (том 2 л.д. 179-181, том 3 л.д. 134-136) Новосельцева Н.С. дала аналогичные показания, также утверждая, что приобретала наркотические средства у Ферзаули И.А. и дополнила, что действительно П. неоднократно приобретал у нее наркотики в апреле и мае 2010 года по цене 1200 рублей за один чек. При этом, они предварительном созванивались, договариваясь о месте встречи и цене приобретаемого наркотика. Денежные средства, полученные от продажи наркотического средства, она передавала Ферзаули И.А., в основном за одну поставленную ей партию героина 10000 рублей. Наркотическое средство, обнаруженное в ее квартире, предназначалось для личного употребления. Факт сбыта наркотического средства 6 мая 2010 года массой 0, 32 грамма П. признает полностью. Суд считает, что в основу приговора должны быть положены показания Новосельцевой Н.С., данные ею в ходе следствия, поскольку они подтверждены другими представленными сторонами доказательствами, а изменение ею этих показаний, суд расценивает желанием оградить от ответственности Ферзаули И.А. в связи с давлением, оказанным на нее со стороны родственников последнего, что подтверждается ее заявлением от 12 мая 2010 года (л.д. 248 том 3). Не смотря на то, что вину свою подсудимый Ферзаули И.А. не признал, а подсудимая Новосельцева Н.С. признала частично, их вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а также приготовление Ферзаули И.А. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Свидетель Т. – сотрудник ОС УФСКН России по Томской области пояснил, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что в г. Томске девушка по имени «Наталья» сбывает наркотические средства и с целью проверки данной информации, было принято решение о проведении проверочной закупки, осуществление которой было поручено П. 08 апреля 2010 года, проведя личный досмотр П., ему выдали деньги в сумме 1200 рублей, который предварительно созвонившись с девушкой по имени Наталья и договорившись с ней о встрече, был доставлен в район Военной поликлиники на ул. Иркутский тракт в г. Томске, где он зашел за угол здания поликлиники, а вернувшись через некоторое время, в Управлении добровольно выдал полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом, пояснив, что оно является наркотическим средством – героином, которое он приобрел у девушки по имени Наталья около здания Военной поликлиники по ул. Иркутский тракт в г. Томске. 20 апреля 2010 года по той же схеме была проведена еще одна проверочная закупка с участием П., который был доставлен в район остановки «Путепровод» на ул. Пушкина в г. Томске и через некоторое время к остановке подъехал автомобиль ВАЗ темного цвета, в которую сел П. и машина уехала в сторону Октябрьского рынка. Вернувшись примерно через 1 час, П. был доставлен в Управление, где добровольно выдал полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел у девушки по имени Наталья около дома № 37 по ул. Иркутский тракт в г. Томске. Аналогично была проведена проверочная закупка наркотических средств при участии П. 28 апреля 2010 года, при которой последний, предварительно созвонившись с девушкой по имени Наталья, был доставлен в район остановки «Мичурина» по ул. Иркутский тракт в г. Томске, где он зашел за угол дома № 39/1, а вернувшись через 30 минут, был доставлен в Управление, где добровольно выдал полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел у девушки по имени Наталья около дома № 39/1 по ул. Иркутский тракт в г. Томске. После этого, с целью задержания Новосельцевой Н.С. было принято решение провести еще одну проверочную закупку и 6 мая 2010 года П., выступающий в качестве закупщика, предварительно созвонившись с Натальей, был доставлен в район остановки «ДОСААФ», где вышел из служебной машины и пошел в направлении дома № 27/2 по ул. Иркутский тракт, а вернувшись через 20 минут, был доставлен в Управление, где добровольно выдал полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел у девушки по имени Наталья около дома № 27/2 по ул. Иркутский трак в г. Томске. В ходе проведения ОРМ «наблюдение» было установлено, что Новосельцева Н.С., приобретает наркотические средства у Ферзаули И.А., который проживает по пер. Карский 35-12 и 06 мая 2010 года он приобрел большую партию наркотических средства. Во исполнение принятого решения, около дома № 35 по пер. Карский в г. Томске был задержан автомобиль Мазда под управлением Ферзаули И.А., где в ходе его личного досмотра обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 750 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг», а в ходе досмотра автомобиля обнаружено и изъято два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом. При этом, Ферзаули И.А. пояснил, что изъятое порошкообразное вещество – является наркотическим средством героином, которое он приобрел для личного употребления. Также был проведен обыск по месту проживания Новосельцевой Н.С. по ул. Иркутский тракт 27/2-44 в г. Томске, в ходе которого было обнаружено и изъято два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. В квартире также был задержан брат Новосельцевой Н.С., Н., который согласно оперативной информации получал от сестры денежные средства от продажи наркотиков и передавал их Ферзаули И.А., а последний передавал через него Новосельцевой Н.С. наркотики для дальнейшей реализации. Свидетель А. дал аналогичные показания, дополнив, что никакого давления с его стороны к Новосельцевой Н.С. не применялось, он предложил ей сотрудничать, оказать содействие следствию. Она дала согласие, пояснив, что наркотические средства приобретала у Ферзаули И. А. Свидетель П. показал, что четырежды в 2010 году участвовал в качестве закупщика наркотических средств у девушки по имени Наталья, у которой ранее он также неоднократно приобретал наркотическое средство – героин. В ходе каждой проверочной закупки осуществлялся его личный досмотр и ему выдавались денежные средства для приобретения наркотических средств, после чего он созванивался с Наташей по телефону и договаривался о месте встречи для приобретения наркотиков, куда он доставлялся сотрудниками полиции. Так, 8 апреля 2010 года его доставили к зданию «Сбербанк» по ул. Иркутский тракт в г. Томске, где возле здания Военной поликлиники он встретился с Наташей, рядом с которой был незнакомый парень. Он передал Наташе деньги в сумме 1200 рублей, выданные ему сотрудниками полиции и она сказала парню принести наркотики. Минут через 10-15 парень вернулся и передал ему один сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, который он добровольно выдал в УФСКН. 20 апреля 2010 года его доставили на остановку «Путепровод» по ул. Пушкина в г. Томске, куда также приехала Наташа на автомобиле ВАЗ темного цвета и вместе с ней он поехал на остановку «Мичурина», передав ей в салоне машины денежные средства в сумме 1200 рублей, выданные ему сотрудниками полиции. При этом, она сказала, что за наркотиками ей нужно зайти домой и он стал ожидать ее около аптеки «Движение» по ул. Иркутский тракт 37 в г. Томске. Минут через 30-40 она подъехала к нему на том же автомобиле и передала ему один сверток с героином, который он добровольно выдал в УФСКН. 28 апреля 2010 года его доставили на остановку «Мичурина» по ул. Иркутский тракт в г. Томске и через некоторое время к дому №39/1 по ул. Иркутский тракт в г. Томске на автомобиле подъехала Наташа с братом. Он передал ей деньги в сумме 2400 рублей, выданные ему сотрудниками полиции и он остался ждать ее на остановке, а Наташа пошла домой за наркотическими средствами. Вернувшись вместе с братом минут через 10-15, последний отдал ему два полиэтиленовых свертка с героином, которые он добровольно выдал в УФСКН. 6 мая 2010 года его доставили на ул. Иркутский тракт 27/2 в г. Томске, где он подойдя к подъезду дома, в котором живет Новосельцева Н.С., закинул последней на балкон, по ее просьбе, денежные средства в сумме 2400 рублей, выданные сотрудниками полиции, а она, в свою очередь, скинула ему два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, которые он добровольно выдал в УФСКН. Не доверять показаниям данного свидетеля у суда оснований нет, учитывая, при этом, что они подтверждаются, как приведенными выше показаниями Новосельцевой в ходе следствия, так и показаниями свидетеля Н., который, будучи допрошенным в период расследования дела (л.д. 123-125 том 3) показал, что по ул. Иркутский тракт 27/2 кв. 44 в г. Томске проживает его сестра Новосельцева Н.С., которая употребляет наркотики - героин. Наркотические средства его сестра действительно получала от парня по имени Иса, то есть Ферзаули И.А., которые фасовала на чеки и неоднократно продавала их П. Иногда он сам встречался с П. и получал от него денежные средства, которые затем передавал сестре. Также он неоднократно встречался с Ферзаули И.А., передавая ему денежные средства, полученные от продажи наркотиков, которые отдавала ему Новосельцева Н.С. Сам Ферзаули И.А. никогда ему наркотиков не передавал. 06 мая 2010 года сестра дала ему около 7000 рублей для передачи их Ферзаули И.А., с которым он должен был встретиться около здания военной поликлиники по ул. Иркутский тракт в г.Томске. В назначенное время он подошел по выше указанному адресу, где встретился с Ферзаули И.А., который был на автомобиле МАЗДА белого цвета и передал ему эти деньги, после чего Ферзаули И.А. уехал. Примерно через 2-3 часа, вновь, по просьбе сестры, он встретился с Ферзаули И.А. на автозаправочной станции «Лукойл» по ул. Иркутский тракт г. Томске, где передал ему деньги, но в какой сумме, не помнит. В судебном заседании свидетель Новосельцев полностью подтвердил данные показания. Свидетель Ду. показал, что Ферзаули И.А. знает около трех лет. В 2008 году они вместе работали по утилизации земснарядов судоходной компании, сдавав каждый день по 30 тонн, получая за это денежное вознаграждение в размере 15-25 тыс. рублей ежемесячно. В настоящее время дружат семьями и охарактеризовать его может только с положительной стороны, как ответственного человека. У Ферзаули И.А. есть дети, которым он помогает. О том, что Ферзаули И.А. употребляет наркотические средства ему ничего неизвестно, поскольку по его внешнему виду и по поведению этого не видно, но он догадывался об этом факте. Уточнил, что в любое время он может занять у Ферзаули И.А. 7 – 8 тысяч рублей. А также вина подсудимых подтверждается постановлением о рассекречивании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 08 апреля 2010 года (том 1 л.д. 19); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства- героин на общую сумму 1200 рублей в г. Томске (том 1 л.д. 20); рапортом об обнаружении признаков преступления от 8 апреля 2010 года (том 1 л.д. 21); актом личного досмотра П. от 08 апреля 2010 года, в ходе которого у П., ничего не обнаружено и не изъято ( том 1 л.д. 23); актом осмотра и выдачи денежных средств в сумме 1200 руб. 08 апреля 2010 года П. ( том 1 л.д. 24-26); актом добровольной выдачи 08 апреля 2010 года П. сотрудникам УФСКН России по Томской области свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета (том 1 л.д. 33); заключением эксперта № 518 от 22 апреля 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное П. 08 апреля 2010 года общей массой 0,15 грамм, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (том 1 л.д. 49-51); постановлением о рассекречивании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 14 апреля 2010 года (том 1 л.д. 70); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин на общую сумму 1200 рублей в г. Томске (том 1 л.д. 69); рапортом об обнаружении признаков преступления от 20 апреля 2010 года (том 1 л.д. 71); актом личного досмотра П. 20 апреля 2010 года, в ходе которого у него ничего не обнаружено и не изъято ( том 1 л.д. 72); актом осмотра и выдачи 20 апреля 2010 года П. денежных средств в сумме 1200 рублей (том 1 л.д. 73-74); актом добровольной выдачи 20 апреля 2010 года П. сотрудникам УФСКН России по Томской области свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета (том 1 л.д. 81); заключением эксперта № 542 от 27 апреля 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное П. 20 апреля 2010 года общей массой 0,41 грамм, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (том 1 л.д. 96-99); постановлением о рассекречивании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 28 апреля 2010 года № 2796с. (том 1 л.д. 114); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин на общую сумму 2400 рублей в г. Томске (том 1 л.д. 115); рапортом об обнаружении признаков преступления от 28 апреля 2010 года (том 1 л.д. 116); актом личного досмотра П. 28 апреля 2010 года, в ходе которого у П. ничего не обнаружено и не изъято ( том 1 л.д. 118); актом осмотра и выдачи 28 апреля 2010 года П. денежных средств в сумме 2400 рублей, среди которых купюра достоинством 500 рублей г Э 8872989 (том 1 л.д. 119-122); актом добровольной выдачи 28 апреля 2010 года П. сотрудникам УФСКН России по Томской области двух свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 129); заключением эксперта № 581 от 07 мая 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное П. 28 апреля 2010 года общей массой 0,27 грамм, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (том 1 л.д. 145-148); постановлением о рассекречивании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 06 мая 2010 года (том 1 л.д. 171); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин на общую сумму 2400 рублей в г. Томске (том 1 л.д. 172); рапортом об обнаружении признаков преступления от 6 мая 2010 года (том 1 л.д. 173); актом личного досмотра П. 06 мая 2010 года, в ходе которого у него ничего не обнаружено и не изъято (1 том л.д. 174); актом осмотра и выдачи денежных средств П. 06 мая 2010 года в сумме 2400 рублей (том 1 л.д. 175-178); актом добровольной выдачи последним 06 мая 2010 года сотрудникам УФСКН России по Томской области двух свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри (том 1 л.д. 185); заключением эксперта № 581 от 16 июня 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное П. 06 мая 2010 года общей массой 0,32 грамм, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (том 1 л.д. 201-203); заключением эксперта № 781 от 08 июня 2010 года, согласно которому на поверхности ватных тампонов со смывами с правой и левой руки Новосельцевой Н.С. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом (том 2 л.д. 38-39); протоколом опознания 07 мая 2010 года П. Новосельцеву Н.С., как девушку, которую знает под именем «Наташа» и с которой он встречался 08 апреля 2010 года около здания военной поликлиники в г.Томске, где передал ей денежные средства в сумме 1200 рублей, получив от незнакомого парня, находившегося с ней, наркотическое средство. 20 апреля 2010 года около дома № 37 по ул. Иркутский тракт в г.Томске он передал ей денежные средства в сумме 1200 рублей, а она передала ему наркотическое средство. 28 апреля 2010 года около дома № 39/1 по ул.Иркутский тракт в г.Томске он передал ей денежные средства в сумме 2400 рублей, после чего парень по имени Вячеслав, находившийся с ней, передал ему наркотическое средство. 06 мая 2010 года около дома № 27/1 по ул. Иркутский тракт в г.Томске он через балкон передал ей денежные средства в сумме 2400 рублей, а она передала ему наркотическое средство (том 1 л.д. 207-210); рапортом об обнаружении признаков преступления от 6 мая 2010 года (том 1 л.д. 213); справкой по наблюдению от 7 мая 2010 года (том 1 л.д. 213); протоколом опознания 17 августа 2010 года Новосельцевой Н.С. Ферзаули И.А., как мужчину, которого знает под именем «Иса» и у него она с февраля 2010 года по май 2010 года неоднократно приобретала наркотические средства - героин, по цене 1000-1200 рублей за один чек. Последний раз приобрела у него наркотик 06 мая 2010 года (том 2 л.д. 147-150); протоколом опознания 07 мая 2010 года П. Н., как парня, которого знает под именем Вячеслав, с которым встречался 28 апреля 2010 года около дома № 39/1 по ул. Иркутский тракт в г.Томске, где последний передал ему наркотическое средство (том 1 л.д. 161-164); детализацией телефонных переговоров, согласно которой 08 апреля 2010 года, 20 апреля 2010 года, 28 апреля 2010 года абонент с номером, которым пользовалась Новосельцева Н.С., осуществил соединение с абонентом номера, которым пользовался П., 06 мая 2010 года абонент с номером, которым пользовалась Новосельцева Н.С, осуществил соединение с абонентом номера, которым пользовался П., а также с абонентом номера, которым пользовался Новосельцев B.C. и абонентским номером, которым пользовался Ферзаули И.А. ( том 2 л.д. 126-142); протоколом личного досмотра Ферзаули И.А. от 06 мая 2010 года, в ходе которого у Ферзаули И.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 750 рублей, среди которых купюра достоинством 500 рублей г Э 8872989, которая была выдана 28 апреля 2010 года П. для проведения проверочной закупки ( том 1 л.д. 215-216); протоколом обыска по месту жительства Новосельцевой Н.С. от 06 мая 2010 года, где в квартире 44 по ул. Иркутский 27/2 г. Томске обнаружено и изъято: два свертка из фольги серебристого цвета и сверток из полимерной пленки белого цвета (том 1 л.д. 234-238); заключением эксперта № 779 от 16 июня 2010 года, согласно которому вещество общей массой 0,36 грамм изъятое в ходе обыска по месту жительства Новосельцевой Н.С, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство (том 1 л.д. 253-255); протоколом досмотра автомобиля MAZDA г/н В 678 УА/70 от 06 мая 2010 года, где обнаружено и изъято два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри (том 1 л.д. 217-218); заключением эксперта № 771 от 08 июня 2010 года, согласно которому вещество общей массой 7,83 грамм, изъятое в ходе досмотра автомобиля MAZDA г/н В 678 УА/70, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство (том 2 л.д. 22-24); заключением эксперта № 891 от 15 июля 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное П. 06 мая 2010 года, вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля MAZDA г/н В 678 УА/70, вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Новосельцевой Н.С. по ул. Иркутский 27/2-44 г. Томске, имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 2 л.д. 48-52), протоколами осмотра полиэтиленовых мешков, целостность упаковки которых не нарушена (том 1 л.д. 43-44, 55-56, 90-91, 103-104, 139-140, 152-153, 195-196, том 2 л.д. 56-58), постановлением о рассекречивании постановления Томского областного суда № 2336с от 13 апреля 2010 года, материалы «ПТП», полученные в результате проведения оперативно-технического мероприятия в отношении Новосельцевой Н.С. (том 2 л.д. 65-66); постановлением о рассекречивании данных, полученных в результате проведения ОРМ в отношении Ферзаули И.А. на CD-диске № 889с от 25 июня 2010 года (том 2 л.д. 75); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 30 июня 2010 года, согласно которому осмотрен и прослушан компакт диск TDK CD-R80, файлы которого содержат информацию разговорной речи (том 2 л.д.85-90); заключением фоноскопической экспертизы № 880 от 15 июля 2010 года, где признаков монтажа или каких-либо изменений, внесенных в процессе записи или после ее окончания, на фонограммах, представленных на компакт-диске TDK CD-R 80 700 MB, per.№ 837, не обнаружено. Реплики лица, обозначенного как «Ж1» в установленном тексте разговоров СФ2-СФ4 (файл «18911622, 20.03, 20 anp.wav.»; «18946962, 15.22 28 anp.wav) произносятся Новосельцевой Н.С.; реплики лица, обозначенного как «Ж1» в установленном тексте разговоров на СФ5 и СФ6 (файлы «18959061, 20.47, 30 anp.wav.», файл «18981947, 16.07, 05 май-wav.» вероятно произносятся Новосельцевой Н.С. Реплики лица, обозначенного как «Ml» в установленном тексте разговоров СФ2, СФ4, СФ5 (файлы «18911622, 20.03, 20 anp.wav.; «18946962, 15.22, 28 anp..wav., «18959061, 20.47, 30 anp..wav.) вероятно произносятся Ферзаули И.А. (том 2 л.д. 96-117). Данное заключение опровергает доводы подсудимого о том, что все разговоры с Новосельцевой Н.С. велись по поводу ее долга ему, поскольку он сам пояснил, что за месяц до его задержания, а значит, в начале апреля 2010 года Новосельцева Н.С. вернула ему большую часть долга в сумме 15000 рублей, а записанные разговоры, где речь идет о деньгах, имеют место быть 20, 28 апреля и 05 мая 2010 года. Кроме того, из показаний свидетеля Н. следует, что 06 мая 2010 года он по просьбе сестры передал Ферзаули И.А. 7000 рублей и в тот же день еще передал ему какую-то сумму, то есть Ферзаули И.А. получил от Новосельцевой Н.С. уже сумму, превышающую якобы имевшийся у нее перед ним долг, а также опровергает его версию в части нахождения его в тот день в течение всего дня в автомастерской. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Ферзаули И.А. и Новосельцевой Н.С. одним составом по ч. 3 ст. 30, п. п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, исключив из обвинения покушение на сбыт хранившейся у Новосельцевой Н.С. смеси, содержащей диацетилморфин, весом 0,36 грамма с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, а также исключить ей из обвинения Новосельцевой Н.С. покушение на сбыт наркотического средства, содержащей диацетилморфин, весом 7,83 грамма, что является особо крупным размером с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части и квалифицировать действия Ферзаули И.А. по ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. При этом, Новосельцева Н.С. и Ферзаули И.А. умышленно, действуя согласованно, из корыстных побуждений, в период с 08 апреля 2010 года по 6 мая 2010 года сбывали наркотические средства П., принимавшему участие в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Их совместные и согласованные действия подтверждаются приведенными выше доказательствами, в том числе не только показаниями свидетелей, но и самой Новосельцевой Н.С. в ходе следствия. У суда нет сомнений в том, что обнаруженное в машине Ферзаули И.А. наркотическое средство, весом 7,83 грамма, что является особо крупным размером, было также приготовлено для дальнейшего сбыта, о чем свидетельствует само количество данного средства и его деятельность в указанный период по сбыту наркотических средств. Суд полностью исключает провокацию по приобретению у подсудимой Новосельцевой Н.С. наркотических средств П., поскольку в судебном заседании установлено, что необходимо было установить источник получения ею для сбыта наркотических средств, в связи с чем и было 13 апреля 2010 года принято решение Томским областным судом г. Томска о разрешении провести ОРМ, по прослушиванию телефонных переговоров Но. (том 2 л.д. 67-68). Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Новосельцевой Н.С., суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 82 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания Ферзаули И.А. суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 64 УК РФ. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 250 рублей в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УК РФ подлежат обращению в доход государства, как полученные в результате преступных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ферзаули И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ шесть лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ девять лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года. Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей в ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 07 мая 2010 года по 15 декабря 2010 года. Новосельцеву Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года. Меру пресечения Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда с помещением в ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области: наркотическое средство – героин общим весом 9, 34 грамма, спиртовые смывы с рук – уничтожить, денежные средства в сумме 250 рублей - обратить в доход государства, денежные средства в сумме 500 рублей (гЭ 8872989), две аудиокассеты С-90, два компакт диска TDK CD – R 80 700 возвратить в Управление ФСКН России по Томской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Салманова