Приговор вступил в законную силу 17.03.2011



1-601/10


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием помощника прокурора г. Томка Екименко Е.О.,

подсудимого Ёлгина Ю.М.,

адвоката Дудко А.В., представившего удостоверение № 769 и ордер № 210,

при секретаре Барбарич Е.В.,

а также потерпевшей Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ёлгина Ю.М., ... судимого 7 июля 2006 года Парабельским районным судом Томской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ёлгин Ю.М. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.

08 августа 2010 года в период с 22 часов до 23 часов Ёлгин Ю.М. в ... ..., в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей с И. ссоры, инициатором которой был последний, в ответ на действия потерпевшего, выразившиеся в нанесении ему телесных повреждений и повреждения ножом, явно превысив пределы необходимой обороны, умышленно нанес И. несколько ударов ножом в область тела, головы и шеи, причинив потерпевшему колото-резаную рану на боковой поверхности шеи слева, пересекающую полностью циркулярно наружную сонную артерию, на 1,5 см. выше бифуракции общей сонной артерии, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни, повлекшую смерть И., а также иные телесные повреждения, относящиеся к категории легкого вреда здоровью и не имеющие отношения к причине смерти.

В судебном заседании подсудимый Ёлгин Ю.М. вину признал частично, пояснив, что вечером 8 августа 2010 года они с И. распивали спиртные напитки у него дома в ... и в какой-то момент между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого И. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, а также ударил его два раза кулаком по лицу и начал душить, высказывая угрозы убийством. Потом И. успокоился и он решил его выгнать из квартиры. С этой целью он пошел открыть входную дверь, но когда проходил мимо И., тот ударил его ножом, который лежал на столе, в область бедра. Повернувшись, он попытался выдернуть у него нож, но не смог, порезав себе ладонь левой руки. Между ними началась борьба, в ходе которой они перемещались по комнате и упали на пол к балконной двери. У кого из них в тот момент был нож, он не помнит. В какой-то момент он оказался сверху на И. и увидел, что последний захлебывается кровью. Он сразу же встал, положил нож на тумбочку и вызвал скорую помощь, при этом, неаккуратно схватив телефон, разбил зеркало в трельяже, которое упало на пол. Увидев, что он сам весь в крови, снял с себя одежду, а приехавшая скорая помощь констатировала смерть И. С сотрудниками скорой помощи он вел себя агрессивно, т.к. хотел, чтобы они помогли И. Не отрицает, что мог нанести И. два - три ранения, а остальные были получены в ходе борьбы. Умысла на убийство И. у него не было, он не желал его смерти.

В ходе предварительного следствия (л.д. 139-142, 145-148, 163-167) Ёлгин Ю.М. дал аналогичные показания.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в убийстве И. при превышении пределов необходимой обороны полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Потерпевшая Ю. в судебном заседании охарактеризовала своего брата И., как спокойного, не агрессивного человека, который последние полтора года употреблял спиртные напитки. 09 августа 2010 года ей стало известно, что ее брат убит - зарезан в ходе распития спиртного.

Свидетель С. показал, что 08 августа 2010 года около 22 часов к нему домой пришел Ёлгин Ю.М., у которого он увидел кровь на левой руке и разбитую бровь, сказав, что убил человека, зарезав его ножом, а также сказал, что врач скорой помощи констатировал смерть потерпевшего. Вместе с Ёлгиным Ю.М. они пришли домой к последнему, где в зале, возле балконной двери на полу лежал парень без признаков жизни, на полу, на столе была кровь и были видны следы борьбы. При этом, Ёлгин Ю.М. пояснил, что потерпевший его оскорбил и между ними произошла ссора, которая переросла в драку. Прибывшие по его вызову сотрудники милиции задержали Ёлгина Ю.М. С Ёлгиным Ю.М. знаком около полугода, последний в трезвом виде спокойный, а в состоянии алкогольного опьянения агрессивен.

Свидетель З. показала, что с ноября 2009 года по август 2010 года она сожительствовала с Ёлгиным Ю.М. и охарактеризовала его, как агрессивного человека, когда последний находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель З. охарактеризовала потерпевшего И., с которым у них есть совместный ребенок, как спокойного, уравновешенного человека, который употреблял спиртные напитки, но не злоупотреблял ими.

А также вина подсудимого подтверждается рапортом об обнаружении трупа И. с признаками насильственной смерти в ... (л.д. 11); протоколом осмотра места происшествия, где 09 августа 2010 года обнаружен труп И. с признаками насильственной смерти - колото-резаными ранениями передней поверхности живота и шеи, а также следы вещества бурого цвета, похожего на кровь и следы борьбы (л.д. 12-38); картой вызова скорой помощи от 8 августа 2010 года, согласно которой биологическая (криминальная) смерть зафиксирована до приезда СМП. (л.д. 42-43); заключением эксперта № 5144 от 9 августа 2010 года, согласно которому кровоподтеки в области левой брови, на правом плече, на спине, ссадина на правом локтевом суставе Ёлгина Ю.М. могли быть причинены действием тупых твердых предметов, колото-резаные раны в области левой кисти, на правом бедре могли быть причинены действием клинка колюще-режущего орудия. Данные повреждения не повлекли вреда здоровью. Давность причинения 8 августа 2010 года не исключается (л.д. 99-101); протоколом выемки одежды, образцов крови и подногтевого содержимого И. (л.д. 105-107); заключением эксперта №372 от 24 сентября 2010 года, согласно которому смерть И. наступила от колото-резаного ранения боковой поверхности шеи слева с повреждением наружной сонной артерии, что привело к обильному наружному кровотечению с развитием обильной кровопотери и смерти потерпевшего. На теле трупа И. обнаружены следующие телесные повреждения: А) рана на боковой поверхности шеи слева (рана №1), в 10,5 см от средней линии, и на 153 см от подошв стоп, образует раневой канал, который идет несколько сзади наперед, слева направо, несколько снизу вверх. Пересекает полностью, циркулярно наружную сонную артерию, на 1,5 см выше бифуркации общей сонной артерии. Длина раневого канала около 4-5 см. Данные повреждения являются колото-резаным ранением, состоящим из основного и дополнительного разрезов, нанесено острым клинковым орудием, возможно и типа ножа, с клинком шириной около 25,0 мм и тонким обухом в пределах действия; клинок мог быть обращен обухом кзади, действовал сзади наперед, снизу вверх, слева направо, извлекался с давлением на лезвие кпереди -вверх. С учетом длины раневого канала, длина погрузившейся части клинка около 4-5 см. Данное ранение является прижизненным, возникло незадолго до смерти. С учетом данных гистологического исследования, давность образования ранения в пределах нескольких десятков минут до наступления смерти. Данное ранение повлекло тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и привело к смерти. Между данным ранением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Б) Резаная рана (1) на заднебоковой поверхности шеи слева (рана №2). Данное повреждение прижизненное, образовалось от однократного воздействия острого лезвия острого клинкового орудия в направлении слева направо. Резаная рана (1) на спинке носа; резаная рана (1) в лобной области справа; резаная рана (1) на задней поверхности шеи в центре. Данные повреждения прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти от не менее 3-х кратного воздействия предмета (орудия), обладающего режущим действием, каким мог быть нож. Каждое из вышеуказанных телесных повреждений повлекло легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, как требующие срок для своего заживления не более 21 дня. Отношения к причине смерти не имеют. В) Рана №4 на передней брюшной стенки слева, образует раневой канал, который идет справа налево, спереди назад, снизу вверх. Повреждает подкожно-жировую клетчатку передней брюшной стенки и прямую мышцу живота, где слепо заканчивается. Не проникает в брюшную полость. Глубина раневого канала около 3-4 см. Данное повреждение является непроникающим колото-резанным ранением, состоящим из основного и дополнительного разрезов, нанесено острым клинковым орудием, возможно и типа ножа, с клинком шириной около 25,0 мм и тонким обухом в пределах действия: обух мог быть обращен вверх -влево; клинок действовал спереди назад, снизу вверх, справа налево, извлекался с давлением на лезвие вверх и вправо. С учетом длины раневого канала, длина погрузившейся части клинка около 3-4 см. Сквозное колото-резаное ранение задней поверхности левого предплечья в нижней трети: входная рана на задней поверхности левого предплечья в нижней трети (рана № 6). выходная рана на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети (рана № 5). Данное повреждение образовалось от однократного воздействия острого орудия типа ножа, ширину клинка, толщину, клинок был обращен обухом вверх, действовал сзади наперед вверх и влево, извлекался со значительным давлением на лезвие вниз. Данные повреждения образованы незадолго до наступления смерти (в пределах 30 минут до наступления смерти по данным судебно-гистологического исследования) и к причине смерти отношения не имеют. Каждое из вышеуказанных телесных повреждений повлекло легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, как требующие срок для своего заживления срок не более 21 дня (л.д. 71-79); дополнительным заключением эксперта № 30-372-10-Э от 13 ноября 2010 года, согласно которому 1. с учетом того, что телесные повреждения располагаются на передней и на задней поверхностях тела, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения повреждений менялось, при этом потерпевший мог находиться по отношению к нападавшему лицом, спиной, либо близкими к этим положениям. Определить положение нападавшего по отношению к потерпевшему по повреждениям на трупе не представляется возможным. 2. Учитывая характер, расположение повреждений на теле, все они могли образоваться в результате нанесения нескольких ударов ножом по телу и все они могли образоваться от воздействия ножа в процессе борьбы. Учитывая характер повреждений, расположение на разных поверхностях тела, множественность, возможность образования повреждений, обнаруженных у И. при падении с высоты собственного роста исключена (л.д. 244-249).

Согласно заключению экспертной комиссии №531 от 10 сентября 2010 года, Ёлгин Ю.М. каким-либо хроническим психическим заболеванием, слабоумием и иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, а выявленные у Ёлгина Ю.М. личностные изменения не столь выражены, не сопровождаются снижением интеллекта, утратой критических и прогностических возможностей и не лишают его в настоящее время, не лишали и в период совершения правонарушения, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения у Ёлгина Ю.М. отсутствовали какие-либо признаки временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе патологического аффекта - он правильно ориентировался в обстановке, действовал последовательно, целенаправленно, свое поведение менял в прямой зависимости от реально имеющейся ситуации, с окружающими поддерживал адекватный речевой контакт. В тот период времени у него отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, а были выражены физические признаки алкогольного опьянения. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 1 л.д. 113-115).

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия Ёлгина Ю.М. по ч. 1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, поскольку как установлено в судебном заседании и не отрицает сам подсудимый, вечером 08 августа 2010 года в ..., в ходе ссоры, переросшей в драку, инициатором которой был И., набросившись с ножом на Ёлгина Ю.М., последний, обороняясь, превысив пределы необходимой обороны, завладев ножом, нанес И. множественные ранения, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, а также колото-резаную рану на боковой поверхности шеи слева, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни, повлекшую смерть И.

При этом, у суда нет сомнений в том, что Ёлгин Ю.М. превысил пределы необходимой обороны, т.к. нанося множественные удары ножом в жизненно важные органы, он мог осознавать, что превышает пределы необходимой обороны и от его действий возможно наступление тяжких последствий, то есть его действия явно не соответствовали характеру и опасности посягательства.

При назначении наказания подсудимому Ёлгину Ю.М. суд учитывает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ смягчающим наказание обстоятельством оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также признание вины и совершение преступления небольшой тяжести, однако принимая во внимание личность подсудимого, который ранее судим за преступление против личности и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, совершил преступление в условиях рецидива, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ёлгина Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 9 августа 2010 года по 12 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: трусы, шорты и телефон, изъятые в ходе ОМП – вернуть Ёлгину Ю.М.; нож, бутылку из под водки, бутылку из под вина, бутылку из под чая, образец крови, подногтевое содержимое, футболку черного цвета с длинными рукавами, джинсы мужские черного цвета, трусы х/б в разноцветный рисунок, носки черного цвета, принадлежащие И. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                          

Председательствующий Салманова