Приговор вступил в законную силу 07.07.2011




П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-301/11

г. Томск                                                                                            28 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района г. Томска Емельянова И.В.,

подсудимого Полижаева В.Ю.,

защитника Русина О.И., представившего удостоверение № 623 и ордер № 59,

при секретаре Уколовой Е.Н.,

а также потерпевшей Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПОЛИЖАЕВА В.Ю., родившегося ... имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двух малолетних детей, работающего неофициально маляром в автомастерской, ... юридически несудимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Полижаев В.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

10 ноября 2010 года в период с 21.00 до 21.37 часов Полижаев В.Ю., находясь в квартире № ... по пер. ... в г. Томске, на почве внезапно возникшей личной неприязни к Е.Н., умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений и физической боли, нанес один удар ножом по телу Е.Н., причинив ей проникающую колото-резаную рану по задней поверхности грудной клетки справа с последующим развитием гемопневмоторакса справа, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник подсудимого – адвокат Русин О.И., государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Потерпевшая в судебном заседании также выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Полижаева В.Ю. квалифицируются судом по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, исключен минимальный предел лишения свободы в санкции ч.1 ст. 111 УК РФ, что улучшает положение подсудимого, поэтому его действия суд квалифицирует в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

            Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый Полижаев В.Ю. совершил тяжкое преступление, однако вину признал, раскаялся, по месту работы и в быту характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд согласно п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исходя из изложенного, учитывая личность подсудимого, тяжесть, а также обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах санкции статьи, а также с учетом требований п. 7 ч.1 ст. 62 УК РФ.

При этом, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, а потому считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОЛИЖАЕВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: лезвие ножа и 2 марлевых тампона с образцами крови потерпевшей - уничтожить, вещи Е.Н. (2 кофты и джинсы) - выдать их владельцу.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

Судья                                                              А.Г. Елисеенко