Дело № 1-36/2011 П Р И Г О В О Р г. Томск 28 марта 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Михальчук С.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Карповой Ю.А., подсудимого Певцова В.В., защитника – адвоката Фурмана Б.Г., представившего ордер № 204 от 29 ноября 2010 года и удостоверение № 852, при секретаре Глушко Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Певцова В.В., ... ранее судимого: - 15 сентября 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 28 ноября 2008 года условное осуждение отменено, назначено наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; - 29 января 2009 года Зырянским районным судом Томской области по п. «А», «Б» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 15 сентября 2008 года, общий срок наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Певцов В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: Так он, 09 марта 2010 года в утреннее время, находясь в помещении ФБУ ИК-3 УФСИН России по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск, ул. Д. Бедного, 20, умышленно, осознавая ложность сообщаемых им сведений и противоправность своих действий, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении по ст. 24 УПК РФ, т.е. за отсутствием события преступления. В судебном заседании подсудимый Певцов В.В. вину признал частично и показал, что в конце января 2010 года он был этапирован из ФБУ ИК-3 г. Томска в СИ-1 г. Томска. В его камеру поместили М.И., с которым находился в дружеских отношениях. М.И. предложил ему написать заявление о том, что тот подверг его (Певцова) побоям в туалете ИВС Зырянского РОВД для того, чтобы их не этапировали в ФБУ ИК-3 г. Томска. Он на это не согласился. Ночью М.И. сам написал и подписал это заявление и утром отдал его сотруднику спецчасти. Впоследствии его (Певцова) снова этапировали в ИК-3 г. Томска, куда 09 марта 2010 года пришел сотрудник Зырянского РОВД. Он, испугавшись за М.И., все подтвердил. После чего, сотрудником был составлен протокол принятия устного заявления, который он подписал, при этом ему были разъяснены положения ст. 306 УК РФ. На самом деле М.И. телесные повреждения ему не наносил, дату нанесения побоев они не обсуждали. Со свидетелем Г.В. он вообще не знаком. Вместе с тем, будучи допрошенным на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 115-116, л.д. 120-122), Певцов В.В. полностью признал свою вину и показал, что после того, как М.И. предложил ему написать заявления о якобы совершенном преступлении, они сопоставили даты, когда совместно могли находиться в ИВС Зырянского РОВД, и М.И. вспомнил, что 28 августа 2009 года он был этапирован в ИВС Зырянского РОВД из СИ-1 г. Томска, где в это же время содержался и он (Певцов В.В.). М.И. также сказал, что с ними находился Г.В., который мог быть свидетелем якобы происходящего в туалете ИВС Зырянского РОВД избиения. Впоследствии он (Певцов В.В.), находясь в ФБУ ИК-3 г. Томска, написал заявление, в котором сообщил, что в отношении него было совершено преступление, которое произошло 28 августа 2009 года в туалете ИВС Зырянского РОВД. Затем сотрудник милиции заполнил протокол принятия устного заявления о преступлении. Перед заполнением протокола сотрудник разъяснял ему (Певцову В.В.) положения ст. 306 УК РФ и предупредил его об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. При допросе в качестве потерпевшего, ему разъяснялись положения ст.ст. 307-308 УК РФ, но он, зная о ложности своего обращения, утверждал, что М.И. поверг его побоям. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Признательные показания подсудимого Певцова В.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд принимает как доказательства вины подсудимого, поскольку данные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Г.В. показал, что в конце августа – начале сентября 2009 года он находился в ИВС Зырянского РОВД. Вместе с ним в одной камере находился ранее ему знакомый М.И. При нем никакой драки в туалете ИВС Зырянского РОВД не было. Певцова В.В. он никогда не видел, и его он не знает. Когда он (Г.В.) находился вместе с М.И. в ИВС Зырянского РОВД, последний говорил ему о том, что не хочет ехать обратно в ФБУ ИК-3 г. Томска. Свидетель Л.Г. в судебном заседании показала, что работает дознавателем в Зырянском РОВД Томской области. В ее производстве находилось уголовное дело, возбужденное по заявлению Певцова В.В. о причинении ему побоев М.И. В своем заявлении Певцов В.В. сообщил, что М.И. в помещении туалета ИВС Зырянского РОВД нанес ему удары по лицу, в связи с чем, просил привлечь последнего к уголовной ответственности. Перед составлением протокола принятия устного заявления, Певцов В.В. был предупрежден по ч.1 ст. 306 УК РФ. Кроме того, вина подсудимого Певцова В.В. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании: - постановлением о прекращении уголовного дела от 20 июля 2010 года, согласно которого уголовное дело № 2010/0091, возбужденное в отношении М.И. по признакам состава преступления, предусмотренного п. «А» ст. 24 УПК РФ, т.е. в связи с отсутствием события преступления (л.д. 11-12); - рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст. 116 УК РФ (л.д.22); - протоколом выемки от 23 ноября 2010 года, согласно которого у сотрудника ИЦ УВД по Томской области Н.Г. был изъят протокол принятия устного заявления Певцова В.В. (л.д. 78); - протоколом осмотра документов от 02 декабря 2010 года, копиями из медицинской карты на имя Певцова В.В., копиями из журнала № 911 учета лиц, содержащихся в ИВС Зырянского РОВД и из журнала № 140 ежедневных медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС Зырянского РОВД, согласно которым были осмотрены вышеуказанные документы, в том числе и протокол принятия устного заявления о преступлении от гр. Певцова В.В. и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. При этом, согласно указанным документам жалоб на состояние здоровья со стороны Певцова В.В. не зафиксировано, а из копии журнала № 911 и журнала № 140 следует, что Певцов В.В. находился в ИВС Зырянского РОВД с 21 августа 2009 года и убыл в СИ – 1 г. Томска 28 августа 2009 года в 12:00 часов, а М.И. прибыл в ИВС 28 августа 2009 года в 12 часов 20 минут. (л.д. 79-97); - заключением эксперта № 2175 от 02 декабря 2010 года, согласно которому подписи, расположенные в строках «подпись заявителя», которые расположены: под строкой «об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупрежден»; под рукописным текстом заявления; - под строкой «Замечания к протоколу…» в протоколе принятия устного заявления о преступлении от 09 марта 2010 года, выполнены Певцовым В.В. (л.д. 103-108); Анализируя вышеизложенные доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Певцова В.В. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение в судебном заседании как собственным частичным признанием своей вины, так и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. К показаниям подсудимого Певцова В.В. в части того, что он подписал протокол принятия устного заявления, так как боялся за М.И., суд относится критически, расценивает его показания в этой части как избранный способ защиты с целью смягчить свою ответственность за содеянное, так как приведенный в свою защиту довод какими – либо объективными данными не подтвержден, а из исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и показаний самого Певцова В.В. в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об умышленном и целенаправленном характере действий Певцова В.В. при составлении протокола принятия устного заявления 09 марта 2010 года. Действия подсудимого Певцова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как заведомо ложный донос о совершении преступления. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности виновного. Так, подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период отбывания наказания, назначенного приговором Зырянского районного суда Томской области от 29 января 2009 года, ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Исходя из изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также личность подсудимого, не желающего встать на путь исправления, о чем свидетельствует факт совершения Певцовым В.В. умышленного преступления в местах лишения свободы, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы. При этом, с учетом личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ. В соответствии с положениями п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбытию должна быть назначена колония строгого режима, т.к. в действиях подсудимого имеется рецидив преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, приговорил: Признать Певцова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Зырянского районного суда Томской области от 29 января 2009 года окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 28 марта 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Певцова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол принятия устного заявления от Певцова В.В., копии из журнала № 911 учета лиц, содержащихся в ИВС Зырянского РОВД, копии из журнала № 140 ежедневных медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС Зырянского РОВД, копии из медицинской карты на имя Певцова В.В. хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Певцовым В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись С.Н. Михальчук Копия верна: судья С.Н. Михальчук