Приговор вступил в законную силу 12.07.2011




П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-19/11

г. Томск                                                                                              30 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г.,

с участием государственных обвинителей – Томского транспортного прокурора Устинова А.В., заместителя прокурора Свиридова Р.В., помощника прокурора Кривошеина С.А.,

подсудимого Бородкина Ю.А.,

защитника Солодовникова Е.М., представившего удостоверение № 594 и ордер № 828,

при секретарях Дорошиной М.С., Уколовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОРОДКИНА Ю.А., родившегося ... имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего: ... судимого:

- 01 июля 2003 года Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка (с учетом постановления Октябрьского районного суда от 24 сентября 2007 года) по ч.2 ст. 228, 64, ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 69 УК РФ (в редакции 1996 года) к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, постановлением Кузнецского районного суда г. Новокузнецка от 26 января 2004 года испытательный срок продлен на 3 месяца,

- 13 июня 2006 года Томским районным судом Томской области по ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бородкин Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Так, 20 июня 2010 года около 10.00 часов, Бородкин Ю.А. находясь в доме, расположенном по адресу: г.Томск, ул.... у не установленного лица незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,81 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия 20 июня 2010 года в 17.45 часов в присутствии понятых, в помещении служебного купе № 9 вагона № 2 пассажирского поезда № 636 сообщением «Томск 2 - Белый Яр», при подъезде к ст.Томск-Северный, расположенной по адресу: г.Томск, ул.МПС, 8.

Уголовное дело поступило в Октябрьский районный суд г. Томска 03 сентября 2010 года.

В судебные заседания подсудимый Бородкин Ю.А не являлся и постановлением суда от 01 октября 2010 года был объявлен в розыск.

В связи с уклонением от явки в суд, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело на основании ч. 5 ст. 247 УПК РФ в отсутствие подсудимого, считая длительное нахождение подсудимого в розыске исключительным обстоятельством.

В судебном заседании были изучены материалы уголовного дела, из которых следует, что 13 августа 2010 года в ходе дознания Бородкин Ю.А. вину признал полностью, при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 71-72) показал, что с марта 2010 года стал употреблять наркотическое средство – героин. 20 июня 2010 года около 10 часов с целью приобретения героина он пришел к дому по ул. ..., где у хозяйки квартиры, расположенной на первом этаже дома, по имени Люба, купил для пробы одну дозу героина, уплатив за нее 200 рублей. Употребив героин, он понял, что наркотик нормальный, после чего за 1000 рублей для личного употребления купил у той же женщины еще один полиэтиленовый сверток с героином, который положил под резинку своих трусов. Далее в аптеке он приобрел для себя глазные капли «Тропикамид» и отправился на станцию «Томск-2», где купил билет до поселка Белый Яр, намереваясь уехать к своему знакомому. Однако перед отправлением поезда, его на перроне остановили сотрудники транспортной милиции, которые пригласили его в купе № 9 вагона № 2 пассажирского поезда № 636 сообщением «Томск-2 – Белый Яр», где в присутствии понятых произвели его личных досмотр, обнаружив при нем наркотическое средство. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показания Бородкина Ю.А. в ходе дознания, его вина в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств подтверждается:

Свидетель И.В. – милиционер ОР ППСМ Томского ЛОВДТ в ходе дознания показал, что 20 июня 2010 года совместно с милиционером ЛОВДТ С.В. и инспектором ОДН Томского ЛОВДТ В.Е. находился в наряде по охране общественного порядка в пассажирском поезде № 636/635 сообщением «Томск-2 – Белый Яр». Около 17.30 часов, до отправления поезда, на перроне вокзала им был остановлен ранее незнакомый Бородкин Ю.А., который по внешним признакам находился в состоянии опьянения. Последний представил ему свой паспорт и проездной билет на указанный поезд, после чего он для составления административного протокола пригласил Бородкина Ю.А. в служебное купе № 9 вагона № 2, где в присутствии понятых на вопрос о наличии запрещенных предметов, Бородкин Ю.А. рассказал о том, что под резинкой его трусов имеется сверток с наркотическим средством – героин, приобретенный им для личного употребления. После этого при понятых был произведен личный досмотр Бородкина Ю.А., у которого был обнаружен сверток с героином, а также в кармане спортивной кофты - флакон из полимерного материала белого цвета с надписью «Тропикамид» с жидкостью. Все обнаруженное было надлежащим образом у Бородкина Ю.А. изъято, упаковано, снабжено пояснительной запиской, где расписались участвующие в деле лица. В отношении Бородкина Ю.А. также был составлен административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ. Позже Бородкин Ю.А. сообщил, что героин приобрел у женщины цыганской национальности по ул. ... для личного употребления.

В ходе дознания свидетель С.В. (л.д. 46) и свидетель В.Е. (л.д. 47) дали показания, аналогичные показаниям свидетеля И.В.

Свидетель А.В. (л.д. 48) в ходе дознания показал, что 20 июня 2010 года он работал проводником вагона № 3 пассажирского поезда № 636/635 сообщением «Томск-2 – Белый Яр». Через пять минут после отправления поезда к нему обратился сотрудник Томского ЛОВДТ, сопровождающий поезд, с просьбой пройти в служебное купе № 9 вагона № 2 и поучаствовать понятым, на что он дал свое согласие. Войдя в купе, он увидел еще одного сотрудника милиции и мужчину, представившегося Бородкиным Ю.А., который по внешним признакам находился в состоянии опьянения. В присутствии двух понятых на вопрос сотрудника о наличии запрещенных предметов, Бородкин Ю.А. сообщил, что под резинкой его трусов находится наркотическое средство – героин, который он приобрел 20 июня 2010 года у женщины цыганской национальности за 1000 рублей для личного употребления. После этого сотрудником был произведен личный досмотр Бородкина Ю.А.. у которого были изъяты полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и флакон белого цвета с надписью «Тропикамид». В отношении Бородкина Ю.А. также был составлен протокол по делу об административном правонарушении за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Свидетель П.В. в ходе дознания (л.д. 50-51) показал аналогично свидетелю А.В.

А также вина подсудимого подтверждается рапортом милиционера ОР ППСМ Томского ЛОВДТ С.В. от 20 июня 2010 года о том, что во время контроля посадки пассажиров на перроне ст.Томск-2 был задержан Бородкин Ю.А., у которого в ходе личного досмотра из-под резинки трусов было изъято вещество, которое со слов последнего является героином, а также флакон с надписью «Тропикамид» (л.д. 10), рапортом от 24 июня 2010 года дознавателя ОД Томского ЛОВДТ Т.М. об обнаружении в действиях Бородкина Ю.А. признаков преступления (л.д. 12), протоколом от 20 июня 2010 года личного досмотра в период с 17.30 до 17.45 часов Бородкина Ю.А., у которого под резинкой трусов обнаружен и изъят полиэтиленовый запаянный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, а в левом кармане спортивной кофты - бутылек белого цвета с надписью «Тропикамид» с прозрачной жидкостью (л.д. 13), протоколом выемки от 25 июня 2010 года указанных предметов (л.д. 29-30) и протоколом их осмотра (л.д. 31), заключением эксперта № 900 от 13 июля 2010 года, установившему, что вещество до исследования массой 0,81 грамм, изъятое у Бородкина Ю.А., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство (л.д. 39-41).

Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Бородкина Ю.А. в совершении описанного преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Бородкина Ю.А. квалифицируются судом по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на профилактическом учете нигде не состоит.

Наличие малолетнего ребенка суд, согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Однако Бородкин Ю.А.совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, в том числе, за совершение преступлений, связанных со сбытом наркотических средств. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

Исходя из изложенного, учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Бородкину Ю.А. должно быть назначено в ИК строгого режима.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОРОДКИНА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания и водворения в ФКУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Меру пресечения Бородкину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Для исполнения приговора продолжить розыск БОРОДКИНА Ю.А., родившегося ... при взятии его под стражу, содержать в ФКУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.

Исполнение розыска возложить на ОУР Томского ЛОВД УТ МВД России по СФО.

Вещественные доказательства: сверток с героином и флакон с жидкостью с надписью «Тропикамид», хранящиеся в камере хранения Томского ЛОВДТ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                               А.Г. Елисеенко