Приговор вступил в законную силу 07.07.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-227/11

г. Томск 19 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Томска в составе:

Председательствующего судьи Федишиной Т.Н.,

при секретаре Зейля А.М.

с участием государственного обвинителя –

ст.помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С.

подсудимого Дузенко И.М.

защитника-адвоката Ершовой О.А.

представившей удостоверение №566 и ордер №2064 от 12 апреля 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дузенко И.М., ..., судимого:

1) 24 сентября 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам л/св., освобожденного 10 сентября 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дузенко И.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Дузенко И.М. 17 января 2011 года в период времени с 00 часов до 06 часов в квартире №... дома №... по ул. Техническая в г. Томске, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В.А., нанес не менее шести ударов металлической монтировкой в область головы и лица последнего, не менее трех ударов металлической монтировкой по телу потерпевшего, причинив ему телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: обширное темно-красное кровоизлияние в височной области слева с переходом на височную мышцу, в затылочной области слева 2 линейных и 1 вдавленный переломы левой височной кости с переходом на основание черепа на уровне средней черепной ямки слева, множественные разрывы твердой мозговой оболочки в височной области слева, тотальные кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой объемом около 40 мл., кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на боковых и базальных поверхностях лобных, теменных и височных долей справа и слева; множественные темно-красные кровоизлияния (очаги ушибов) на базальных поверхностях лобных долей справа и слева; проникновение крови в боковые желудочки мозга; переломы костей и хрящей носа; кровотечение из носовых ходов и левой ушной раковины; рана в затылочной области слева; кровоподтеки: 1 на спинке и крыльях носа, 1 на нижнем веке правого глаза, 1 на верхнем веке левого глаза, 2 в области правого и левого лобных бугров, 1 на левой ушной раковине с переходом на височную область, относящуюся к тяжкому вреду здоровью, как опасную для жизни, повлекшую смерть В.А., а также тупую, закрытую травму живота: разрыв капсулы и паренхимы нижнего полюса селезенки с темно-красными кровоизлияниями в окружности; наличие в брюшной полости 1500 мл. темно-красной жидкой крови, относящуюся к тяжкому вреду здоровью, как опасную для жизни, и могущую утяжелить состояние черепно-мозговой травмы, так как сопровождалась внутриполостной кровопотерей, и тупую, закрытую травму грудной клетки: полные, косопоперечные переломы 7-12 ребер слева от передней подмышечной до лопаточной линии, с повреждением пристеночной плевры, смещением костных отломков и темно-красными кровоизлияниями в мягкие ткани в окружности переломов. Кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки от задней подмышечной до средне-подмышечной линии. Данные телесные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровью, как опасные для жизни, могли утяжелять состояние черепно-мозговой травмы, так как сопровождались дыхательной недостаточностью. От полученной закрытой черепно-мозговой травмы с повреждением костей свода и основания черепа, оболочек и вещества головного мозга В.А. скончался на месте происшествия.

В судебном заседании Дузенко И.М. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены его показания данные на предварительном следствии.

На предварительном следствии Дузенко И.М., будучи допрошенным в качестве подозреваемого 20 января 2011 года пояснял, что был знаком с В.А., которого в районе называли «зуботехник», т.к. когда-то он работал дантистом, последний злоупотреблял спиртным и воровал. 16 января 2011 года от квартирантки Г.И. ему стало известно, что 13 января 2011 года В.А. взломал дверь и проник в его квартиру, где он проживал с бабушкой- кв.№... дома №... по ул. Техническая, откуда похитил продукты. В тот же день он распивал спиртное с А.С. и около 03.00 часов 17 января 2011 года решил разобраться с В.А., т.к. факт воровства его разозлил, для чего взял монтировку и пошел в кв.№... дома №... по ул. Техническая, где последнее время проживал В.А. Когда он пришёл к В.А., тот сидел на диване, он сразу нанёс В.А. удар монтировкой в левую часть головы, отчего В.А. обмяк, прижался головой к комоду, после чего нанёс еще не менее двух ударов монтировкой по голове В.А., а затем несколько, но не менее двух ударов в область ребер. Удары наносил с применением физической силы, бил с замахом. После чего вышел из квартиры и на улице выкинул монтировку в снег. Минут через 30 вернулся, обнаружил В.А. мертвым, вызвал «скорую помощь». Намерения убивать В.А. он не имел, хотел нанести ему несколько ударов, чтобы проучить. В момент нанесения ударов В.А. был одет в футболку, спортивные брюки, кроссовки, данные вещи впоследствии были изъяты сотрудниками милиции (л.д.173-177).

При допросах в качестве обвиняемого 20 января 2011 года и 17 марта 2011 года Дузенко И.М. свои показания данные ранее подтвердил, в последнем случае уточнив, что точное количество ударов, нанесенных им В.А. он не помнит, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но точно помнит, что сначала бил В.А. по голове, затем по телу в область ребер, грудной клетки. (182-184, 189-194).

Помимо признания своей вины подсудимым Дузенко И.М., его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается:

Потерпевшая Н.В., дочь погибшего, пояснила, что о произошедшем ей стало известно от соседей отца, пояснивших ей, что телесные повреждения несовместимые с жизнью отцу причинил Дузенко И.М. (л.д.133-135).

Свидетель А.Б. пояснил на предварительном следствии, что в середине января 2011 года он был доставлен в Октябрьский РОВД г. Томска за совершение административного правонарушения, там он встретил Дузенко И.М., который рассказал ему, что несколько раз ударил по голове монтировкой «зуботехника», за то, что тот украл у него продукты (л.д.46-48).

Свидетель О.М. показала на предварительном следствии, что она была в гостях у бабушки Дузенко И.М., когда в состоянии опьянения пришел Дузенко И.М., стал все крушить в квартире, после чего подошел к бабушке, стал душить, при этом говоря: «хочешь я тебя убью, как убил Славу?», после чего отпустил бабушку и порезал себе вены на левом предплечье. Вскоре пришли сотрудники милиции и увезли Дузенко И.М. в отделение. Позднее она присутствовала при проверке показаний Дузенко И.М. на месте, в ходе которой тот рассказал как наносил удары монтировкой по голове В.А., за то, что он украл продукты, показал место куда выкинул монтировку, которую нашли (л.д.49-51).

Свидетель Г.И. показала на предварительном следствии, что проживает в кв.№... дома №... по ул. Техническая, до смерти там проживала бабушка Дузенко И.М. В.А. она знала, тот периодически взламывал дверь и воровал у них продукты, о чём она сообщила Дузенко И.М. 16 января 2011 года, что его сильно разозлило (л.д.52-55).

Свидетель А.С. показала на предварительном следствии, что 17 января 2011 года около 01.00 часа встретила Дузенко И.М., они пошли к нему распивать спиртное. В процессе распития спиртного Г.И., рассказала, что В.А. взломал дверь в квартиру и похитил продукты, в связи с чем Дузенко И.М. сильно разозлился. Ночью она с Дузенко И.М. ходила за спиртным и видела, как последний брал с собой монтировку. Они разошлись около 04.00 часов, о совершенном Дузенко И.М. преступлении она узнала позднее от соседей (л.д.56-59).

Исследованными в суде письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 17 января 2011 года, а именно кв.... дома ... по ул. Техническая, в ходе которого был обнаружен труп В.А., со стены над диваном изъят соскоб с веществом похожим на кровь (л.д.5-24).

Картой вызова скорой помощи, согласно которой при выезде бригады 17 января 2011 года на адрес: г. Томск, ул. Техническая, ... был обнаружен мужчина, констатирована его смерть до приезда скорой помощи (л.д.44).

Протоколом изъятия у Дузенко И.М., в которой тот находился в момент преступления: пары кроссовок, спортивных штанов, майки (л.д.60).

Протоколом выемки, в ходе которой была изъята одежда Дузенко И.М., в которой тот находился в момент преступления: пары кроссовок, спортивных штанов, майки (л.д.62-64).

Протоколом выемки, в ходе которой была изъята одежда с трупа В.А.: куртки и свитера, образец крови В.А. (л.д.69-71).

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе выемок и осмотров мест происшествия (л.д.72-75).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: пара кроссовок, спортивные штаны, майка Дузенко И.М., свитер, куртка В.А., монтировка, образцы крови В.А., и Дузенко И.М., соскоб, из кв... по ул. Техническая ... г. Томске (л.д.76)

Заключением эксперта №4\36-11-Э от 4 марта 2011 года, согласно которому причиной смерти В.А. явилась закрытая черепно-мозговая травма с повреждением костей свода и основания черепа, оболочек и вещества головного мозга, на что указывают множественные травматические метки на лице и мягких тканях головы, линейный и вдавленный перелом левой височной кости с переходом на основание черепа на уровне средней черепной ямки слева, повреждения твердой и мягкой мозговых оболочек, вещества головного мозга и проникновения крови в желудочки мозга. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: обширное темно-красное кровоизлияние в височной области слева с переходом на височную мышцу, в затылочной области слева 2 линейных и 1 вдавленный переломы левой височной кости с переходом на основание черепа на уровне средней черепной ямки слева, множественные разрывы твердой мозговой оболочки в височной области слева, тотальные кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой объемом около 40 мл., кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на боковых и базальных поверхностях лобных, теменных и височных долей справа и слева; множественные темно-красные кровоизлияния (очаги ушибов) на базальных поверхностях лобных долей справа и слева; проникновение крови в боковые желудочки мозга; переломы костей и хрящей носа; кровотечение из носовых ходов и левой ушной раковины; рана в затылочной области слева; кровоподтеки: 1 на спинке и крыльях носа, 1 на нижнем веке правого глаза, 1 на верхнем веке левого глаза, 2 в области правого и левого лобных бугров, 1 на левой ушной раковине с переходом на височную область, данные телесные повреждения прижизненные, образовались он не менее 6-ти кратного воздействия в область лица и головы тупого, твердого предмета, закрытая черепно-мозговая травма относится к тяжкому вреду здоровью, как опасная для жизни, повлекшая смерть В.А., а также обнаружены: тупая, закрытая травма живота: разрыв капсулы и паренхимы нижнего полюса селезенки с темно-красными кровоизлияниями в окружности; наличие в брюшной полости 1500 мл. темно-красной жидкой крови. Данное телесное повреждение прижизненное, образовалось от не менее 1-но кратного воздействия в левую подреберную область тупого твердого предмета. Относится к тяжкому вреду здоровью, как опасное для жизни, и могущее утяжелить состояние черепно-мозговой травмы, т.к. сопровождалась внутриполостной кровопотерей. Тупая, закрытая травма грудной клетки: полные, косопоперечные переломы 7-12 ребер слева от передней подмышечной до лопаточной линии, с повреждением пристеночной плевры, смещением костных отломков и темно-красными кровоизлияниями в мягкие ткани в окружности переломов. Кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки от задней подмышечной до средне-подмышечной линии. Данные телесные повреждения прижизненные, образовались от не менее 2-х кратного воздействия в левую боковую поверхность грудной клетки тупого твердого предмета. Относятся к тяжкому вреду здоровью, как опасные для жизни, могли утяжелять состояние черепно-мозговой травмы, т.к. сопровождались дыхательной недостаточностью (л.д.85-91).

Заключением эксперта № 6/36-11-Э от 16 марта 2011 года, согласно которому возможность причинения телесных повреждений, обнаруженных на трупе В.А., от воздействия металлической монтировкой, изъятой в ходе осмотра места происшествия 20 января 2011 года, не исключается. (121-126).

Заключением эксперта №45 от 16 февраля 2011 года, согласно которому на спортивных брюках, изъятых у Дузенко И.М., и в соскобе, изъятом из кв.№ ... по ул. Техническая д.№ ... обнаружена кровь В.А. (л.д.105-109).

Заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии №83 от 10 марта 2011 года, согласно которому Дузенко И.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него имеются признаки смешанного расстройства личности в сочетании с синдромом зависимости от психоактивных веществ. Выявленные в психике Дузенко И.М. расстройства не столь выражены и не лишали его в момент совершения правонарушения способности в полной мере осознавать фактический характер действий и руководить ими, у него отсутствовали какие-либо признаки временного болезненного расстройства в психической деятельности, в том числе патологического аффекта, а также признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, а были выражены физические признаки алкогольного опьянения. Дузенко И.М. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания. В применении мер медицинского характера не нуждается. Установленный Дузенко И.М. диагноз «легкая умственная отсталость с нарушением поведения» подтверждения не нашел, и его следует расценивать как приходящую задержку развития на фоне выраженных издержек воспитания (л.д.114-116).

Заявлением Дузенко И.М., в котором он сообщил о том, что ночью 17 января 2011 года нанёс не менее трех ударов монтировкой по голове В.А., после чего ушел, а вернувшись спустя 30 минут обнаружил, что В.А. мертв, после чего вызвал «скорую помощь», вину признает, в содеянном раскаивается (л.д.153).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Дузенко И.М. подробно рассказал о процессе совершения им преступления (л.д.195-198).

Протоколом осмотра места происшествия от 20 января 2011 года, а именно территории, прилегающая к дому ... по ул. Техническая, в ходе которого из сугроба, в месте указанном Дузенко И.М. обнаружена и изъята металлическая монтировка (л.д. 199-202).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния установленной.

Так, в судебном заседании установлено, что Дузенко И.М., узнав о якобы совершенном В.А. воровстве, подверг его избиению металлической монтировкой, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, повлекшие его смерть.

Указанные обстоятельства подтверждены исследованными в суде письменными доказательствами, а также показаниями свидетелей А.Б., О.М., указавших, что о том, что Дузенко И.М. избил монтировкой В.А. им стало известно со слов самого подсудимого, и свидетелей Г.И. и А.С., пояснивших, что, узнав краже продуктов, подсудимый разозлился на В.А.

Учитывая то обстоятельство, что показания данных свидетелей логичны, последовательны, согласуются как между собой, так и с письменными материалами дела, а также то, что оснований, по которым данные лица могли бы оговаривать Дузенко И.М. в суде не установлено, суд приходит к выводу о том, что не доверять показаниям данных лиц оснований не имеется и их показания могут быть положены в основу при вынесении судебного решения, как и письменные материалы, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Кроме того, и сам Дузенко И.М. признает, что, не имея умысла на убийство В.А., он, желая проучить его за якобы совершенное воровство, нанес несколько ударов монтировкой по голове и телу В.А. При этом относительно количества ударов, нанесенных подсудимым В.А., суд считает более соответствующими действительности показания Дузенко И.М., данные при его допросе 17 марта 2011 года, когда Дузенко И.М. сообщил о том, что точное количество нанесенных им ударов В.А. он не помнит ввиду нахождения в состоянии опьянения. О том, что Дузенко И.М. 17 января 2011 года находился в состоянии алкогольного опьянения, указала и свидетель А.С.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным при принятии решения учесть показания подсудимого, данные на следствии, т.к. они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, а также считает, что Дузенко И.М. нанес В.А. не менее 6-ти ударов в область головы и не менее 3-х по телу, т.к. данное количество ударов установлено заключением эксперта №4\36-11-Э от 4 марта 2011 года, тогда как Дузенко И.М. точное количество нанесенных им В.А. ударов не помнит.

Относительно мотива преступления суд приходит к выводу о том, что данное преступление было совершено Дузенко И.М. из внезапно возникших личных неприязненных отношений к В.А., поскольку из показаний самого подсудимого и свидетелей А.С., Г.И. следует, что после рассказа последней о воровстве продуктов, Дузенко И.М. был зол на В.А.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, исходя из заключения экспертной комиссии №83 от 10 марта 2011 года, а также поведения Дузенко И.М. в судебном заседании у суда не имеется.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, исключившего из объема предъявленного Дузенко И.М. обвинения указание на причинение подсудимым В.А. кровоподтеков: (1) на тыльной поверхности правой кисти в области 1 пальца (1) в области правого локтевого сустава, не несущие расстройства здоровья и не имеющие отношения к причине смерти, и квалифицирует действия Дузенко И.М. по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку как установлено исследованными в ходе рассмотрения доказательствами Дузенко И.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения В.А. тяжкого вреда здоровью нанес ему телесные повреждения, при этом умысла на причинение смерти потерпевшему у него не было.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, при назначении наказания Дузенко И.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает его заявление о совершенном преступлении, расценивая его в качестве явки с повинной, а также принимает во внимание удовлетворительную характеристику Дузенко И.М. по месту жительства, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает, что Дузенко И.М. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, он судим, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется отрицательно, настоящее преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. В качестве обстоятельства отягчающего наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что достижение указанных в ч.2 ст.43 УК РФ целей наказания невозможно без изоляции Дузенко И.М. от общества и Дузенко И.М. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенного им преступления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Дузенко И.М. следует определить в колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что вещи, не представляющие ценности и орудия преступления, подлежат уничтожению, а иные вещи выдаче их законным владельцам.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дузенко И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Дузенко И.М. под стражей с 20 января 2011 года по 18 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения Дузенко И.М. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде на заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – пару кроссовок, майку и штаны Дузенко И.М. вернуть Дузенко И.М., свитер и куртку В.А. выдать Н.В., в случае отказа последней от их получения - уничтожить, монтировку и образцы крови, соскоб вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н. Федишина