Приговор вступил в законную силу 19.07.2011




Дело № 1-336/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 06 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя –

ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Пирожковой О.А.,

потерпевшего А.,

подсудимой Козловой А.В.,

защитника, представившего ордер № 0070 от 04.05.2011

и удостоверение № 220, Лекаревой Л.В.,

при секретаре Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВОЙ А.В., ..., ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащей поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлова А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, она 25 марта 2011 года в период с 19.00 до 20.31 часов в квартире ... в ... на почве внезапно возникшей личной неприязни умышленно нанесла А. два удара ножом по телу, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, с развитием гемоторакса, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни человека, а также другое телесное повреждение иной категории тяжести.

Органами предварительного следствия действия Козловой А.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной.

Козловой А.В. на предварительном следствии в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по ее обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Козлова А.В. показала, что с обвинением согласна, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и она осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимой также считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии с заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 2151-11 от 20 мая 2011 года у Козловой А.В. обнаружено психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости, однако оно выражено у нее незначительно, поэтому в период совершения правонарушения она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у Козловой А.В. не обнаруживалось и какого-либо временно расстройства психической деятельности, а, следовательно, могла и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.100-102). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Козловой А.В. и обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым признать подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, Козлова А.В. совершила тяжкое преступление, вместе с тем она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, ранее не судима, принесла извинения потерпевшему, который просит ее строго не наказывать, ..., удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются ее признание вины, явка с повинной ... ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Козловой А.В., судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - мужские брюки, эластичный пояс и футболка со следами вещества бурого цвета подлежат возвращению потерпевшему А., как ему принадлежащие, халат подлежит возвращению Козловой А.В., как ей принадлежащий, нож с деревянной рукоятью и марлевый тампон с образцами крови потерпевшего А. подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЗЛОВУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное КОЗЛОВОЙ А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

В целях исправления осужденной обязать КОЗЛОВУ А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться в указанный орган на регистрацию.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем, - мужские брюки, эластичный пояс и футболка со следами вещества бурого цвета вернуть потерпевшему А., халат вернуть Козловой А.В., нож с деревянной рукоятью и марлевый тампон с образцами крови потерпевшего А. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова