1-49/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 сентября 2010 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С., подсудимых Горбатовой Е.Н. и Четина С.П., защитников Марченко П.В., представившего удостоверение № 398 и ордер № 370 от 10 апреля 2009 года, Марченко С.В., представившего удостоверение № 388 и ордер № 345 от 10 апреля 2009 года, Кузнецова В.Г., представившего удостоверение № 648 и ордер № 833 от 18 января 2010 года, при секретаре Барбарич Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбатовой Е.Н., ... судимой: 11 декабря 1997 года Ленинским районным судом г. Омска по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2, 222 ч.1, 119 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания в соответствии со ст. 82 УК РФ до достижения детьми 18 лет, 27 марта 1998 года Ленинским районным судом г. Омска по ст. 228 ч.4, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы, на основании Постановления ГД ФС РФ от 30 ноября 2001 года « об амнистии» не отбытый срок снижен на 1 год, освободившейся 06 марта 2002 года условно-досрочно на не отбытый срок 6 мес. 21 день, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Четина С.П., ... судимого 18 июля 1994 года Советским районным судом г. Томска по п.п. «а, б, е» ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 218, ст. 40 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освободившегося 17 марта 2004 года по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 19 января 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Горбатова Е.Н. и Четин С.П. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Горбатова Е.Н., реализуя преступную договоренность по сбыту наркотических средств с Четиным С.П., заранее с которым договорилась о совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков в 2009 г. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, у неустановленного следствием лица приобрела в целях последующего сбыта полусинтетическое наркотическое средство - смесь в количестве 14,25 грамм, содержащую диацетилморфин (героин), которое хранила с целью дальнейшего сбыта, после чего в продолжение преступного умысла, расфасовав его на дозы, передала для последующего сбыта Четину С.П., который 08 января 2009 года в дневное время сбыл З., выступающему в качестве покупателя в рамках ОРМ - «проверочная закупка» по ... смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0, 12 грамм; 13 февраля 2009 года в вечернее время сбыл З. по тому же адресу наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0, 37 грамм. 26 марта 2009 года Горбатова Е.Н. после приобретения у неустановленного следствием лица в целях последующего сбыта полусинтетическое наркотическое средство – смесь, в количестве 13,76 грамм, содержащую диацетилморфин (героин), расфасовав на дозы, передала часть наркотического средства массой 0, 24 грамм Четину С.П., который сбыл его 26 марта 2009 года З. по ..., а оставшуюся часть наркотического средства массой 13,52 грамм Горбатова Е.Н. с целью дальнейшего сбыта передала Четину С.П. в вечернее время 26 марта 2009 года. Однако довести преступный умысел до конца Горбатова Е.Н. и Четин С.П. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку каждый раз сбывали наркотическое средство лицу, выступающему в качестве покупателя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», а оставшееся наркотическое средство было изъято в связи с их задержанием. В судебном заседании подсудимая Горбатова Е.Н. вину не признала, от дачи показаний отказалась, а в ходе предварительного следствия, будучи допрошенной в качествеподозреваемой 27 марта 2009 года (том 2 л.д. 83-85) показала, что осенью 2008 года по просьбе знакомой А., она несколько раз передавала ей наркотики - героин для мужа последней. 26 марта 2009 года по просьбе А. она привезла ей героин к Детскому рынку по ул. Иркутский тракт в г. Томске, но вместо последней к ней подошел ее муж С., который передал ей деньги в сумме 20500 рублей, а она передала ему 24 «чека» с героином и они разошлись, а вскоре ее задержали сотрудники полиции. Героин она приобретала у знакомой цыганки на Центральном рынке. Будучи допрошенной в качестве обвиняемой 09 ноября 2009 года (том 3 л.д. 11-14) Горбатова Е.Н. уже дала иные показания, отказавшись от первоначальных, пояснив, что работает частным предпринимателем, занимаясь реализацией пуховых платков. Осенью 2008 года Четин С.П. стал брать у нее под реализацию пуховые платки и в декабре 2008 года, взяв очередную партию платков в количестве 10 штук, деньги в установленный срок не отдал, из-за чего между ними возник конфликт. Она неоднократно звонила Четину С.П., требуя деньги за платки. 25 или 26 марта 2009 года, созвонившись с Четиным С.П., который пообещал вернуть долг в сумме 20000 рублей и попросил у неё еще 2 платка, они договорились встретиться на Иркутском тракте около магазина «Детский мир». Плотно скрутив два платка в синию полиэтиленовую пленку, так, что они уместились в кармане, она приехала на встречу по указанному адресу, где около магазина «Детский мир» Четин С.П. отдал ей долг в сумме 20500 рублей, сказав, что остальные деньги вернет позже, а она передала Четину С.П. два платка. Они попрощались и она зашла в магазин «Детский мир», где была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые её доставили в здание Управления ФСКН России по Томской области, где у неё были изъяты денежные средства в сумме 20500 рублей, которые ей передал Четин С.П. Наркотики она никому не сбывала. Первоначально давала показания по факту сбыта героина в группе с Четиным С.П., так как на нее сотрудниками полиции оказывалось психологическое давление. В судебном заседании Горбатова Е.Н. подтвердила эти показания, также утверждая, что передала Четину С.П. находящиеся у нее в кармане два пуховых платка, завернутые в полиэтиленовый пакет. В судебном заседании подсудимый Четин С.П. вину не признал и от дачи показаний отказался, а в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качествеподозреваемого 26 марта 2009 года (том 2 л.д. 59-61) показал, что по предложению знакомой цыганки Л. он стал приобретать у нее наркотическое средство для личного употребления и продавать другим лицам. При этом, после продажи 5 грамм наркотического средства, деньги вырученные от продажи 1 грамма, он оставлял себе. Сначала они осуществляли продажу опия, а с января 2009 года начали продавать героин. Продажу осуществляли по одной схеме. По телефону они договаривались с Л. о встрече, последняя привозила ему уже расфасованный героин и забирала у него деньги, вырученные от сбыта наркотиков, при этом одну дозу или деньги от ее продажи он оставлял себе. Поначалу Л. передавала ему по 5 грамм героина, впоследствии около 20 грамм. Встречались раз в день, иногда 2 раза в день. Один чек героина он продавал за 1200 рублей, из которых Л. отдавал 1000 рублей, а себе оставлял 200 рублей. 25 марта 2009 года в период с 14 по 18 часов, созвонившись с Л., они встретились около магазина в районе Спичфабрики ..., где Л. передала ему для дальнейшего сбыта 24 «чека» с героином. После этого в течении вечера 25 марта 2009 года и в течении дня 26 марта 2009 года он распродал героин. 26 марта 2009 года около 16 часов 30 минут ему позвонила Л. и они встретились около Детского мира по ул. Иркутский тракт в г.Томске, где Л. передала ему очередную партию героина, а он ей отдал деньги в сумме 20500 рублей, вырученные от сбыта наркотиков. После чего он поехал домой, где его задержали и у него был изъят героин, который ему дала для дальнейшего сбыта Л.. Иногда его жена Т. по его просьбе передавала наркотик его знакомым, при этом не знала, что именно передает. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 09 ноября 2009 года (том 3 л.д. 36-37) Четин С.П. отказался от данных им ранее показаний и уже пояснил аналогично Горбатовой Е.Н., допрошенной в качестве обвиняемой, дополнив, что взяв под реализацию очередную партию платков на сумму 30000 рублей в количестве 10 штук, деньги от их реализации Горбатовой Е.Н. не отдал, потратив их на героин в размере 30 граммов для личного употребления. Понимая, что не сможет вернуть долг последней, в январе 2009 года решил продать оставшиеся у него 24 грамма героина. В конце марта 2009 года он взял деньги в сумме 20500 рублей, среди которых 3000 рублей были от продажи героина, а оставшуюся сумму около 17000 рублей он собрал раньше от продажи платков и решил погасить часть долга. Встретившись с Горбатовой Е.Н. около магазина «Детский мир» по ул. Иркутский тракт, он передал последней деньги в сумме 20500 рублей, а Горбатова Е.Н. передала ему два платка, завернутые в целлофан синего цвета. После чего он приехал домой и решил перепрятать оставшийся у него героин, но т.к. два пакетика героина рассыпались, он завернул их в целлофан синего цвета, в который были завернуты платки Горбатовой Е.Н. Дома его задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе досмотра у него изъяли наркотическое средство - героин, которое принадлежало ему для личного употребления. Он наркотики у Горбатовой Е.Н. не приобретал, а последняя ему наркотики не продавала. Первоначально давал показания по факту сбыта героина совместно с Горбатовой Е.Н., так как на него сотрудниками полиции оказывалось психологическое давление. В судебном заседании Четин С.П. подтвердил эти показания. Несмотря на то, что вину свою подсудимые не признали, их вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Свидетель М. – сотрудник ОС УФСКН России по Томской области пояснил, что в начале января 2009 года поступила информация о сбыте наркотических средств мужчиной по имени С. по ... и с целью проверки данной информации, было принято решение о проведении проверочной закупки, осуществление которой было поручено З. 08 января 2009 года, проведя личный досмотр З., ему выдали деньги в сумме 1200 рублей и он был доставлен к дому ..., где последний зашел в дом и вернувшись через 3-5 минут, пояснил, что приобрел наркотическое средство, добровольно выдав его в УФСКН России по Томской области. При этом, З. пояснил, что выданное им вещество он приобрёл в квартире .... Установив, что сбытом наркотических средств занимается Четин С.П., с целью установления лица, поставлявшее ему наркотические средства, была проведена работа и этим лицом оказалась Горбатова Е.Н. 13 февраля 2009 года была проведена еще одна проверочная закупка, в которой также принял участие З. При этом, ему были выданы деньги в сумме 1200 рублей и он на служебном автомобиле был доставлен к дому ..., где последний зашел в дом и вернувшись через 5-7 минут, пояснил, что приобрел наркотическое средство, которое добровольно выдал в УФСКН России по Томской области, пояснив, что приобрёл его у сожительницы Четина С.П. – А. После этого, получив санкцию на обыск, было принято решение провести ещё одну проверочную закупку и 26 марта 2009 года З., выступающий в качестве закупщика, был на служебном автомобиле доставлен к тому же дому по ..., где он зашел в дом и выйдя через некоторое время вернулся с наркотическим средством, пояснив, что приобрел его у Четина С.П. При этом, продолжая наблюдение за домом, вторая группа сотрудников увидела, как к дому подъехал автомобиль «Хонда» ..., из которого вышел мужчина и зашел в дом ..., а выйдя оттуда через некоторое время вместе с Четиным С.П., они поехали на Иркутский тракт г. Томске. Около дома ... Четин С.П. вышел из автомобиля и встретился с Горбатовой Е.Н., которая что-то передала ему, достав из кармана кардигана, а Четин С.П. также ей что-то отдал. После этого Горбатова Е.Н. была задержана, а Четин С.П. на автомобиле «Хонда» вернулся домой, где был также задержан. В ходе обыска по месту жительства Горбатовой Е.Н., у нее ничего обнаружено не было, а при личном досмотре последней, у нее обнаружили деньги в сумме 20500 рублей, которые со слов Горбатовой Е.Н. принадлежат ей. Дополнил, что в момент допроса Четина С.П. следователем, он пояснял, что наркотические средства ему передавала Горбатова Е.Н., которые он продавал, а вырученные деньги передавал ей. Свидетель Р. дал аналогичные показания, дополнив, что после задержания Четина С.П., у последнего были обнаружены 24 свертка из синего полимерного материала с порошкообразным веществом и последний пояснил, что это героин. Свидетель З. показал, что трижды в 2009 году участвовал в качестве закупщика наркотических средств у лиц, занимающихся их сбытом. При этом, в январе 2009 года после досмотра, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, ему выдали деньги в сумме 1200 рублей и доставили на ..., где он в квартире ... приобрел у парня по имени С. наркотическое средство, которое выдал сотрудникам наркоконтроля. Затем он также в феврале 2009 года был доставлен сотрудниками по этому же адресу для приобретения наркотических средств на деньги, выданные последними в сумме 1200 рублей, но в этот раз ему наркотики передала женщина по имени Т., а он ей отдал деньги. При этом, когда она к нему вышла, он спросил, не оставлял ли ему что-либо С. и она передала ему сверток. Уточнил, что он знал Т., как жену С., видя их вместе ранее и в тот день, созвонившись с С., последний предупредил его, что его не будет дома, а наркотики ему передаст Т.. В марте 2009 года он по просьбе сотрудников также принял участие в приобретении наркотических средств по указанному выше адресу. При этом, получив от сотрудников 1200 рублей, во второй половине дня, он был доставлен к дому ..., где в квартире ... у С. приобрел сверток из полиэтилена с героином, который впоследствии добровольно выдал сотрудниками наркоконтроля. Дополнил, что сам наркотические средства не употребляет, но знал, что у этого мужчины по имени С. можно приобрести наркотики. Не доверять показаниям данного свидетеля у суда оснований нет. Кроме того, его показания подтверждаются другими представленными в судебном заседании доказательствами. Свидетель В. пояснил, что 26 марта 2009 года был понятым при обыске квартиры ..., где в ходе досмотра Четина С.П., у последнего изъяли 24 свертка из синего полимерного материала с порошкообразным веществом. При этом, Четин С.П. пояснил, что это героин, который принадлежит ему. Также у него были изъяты деньги в сумме 490 рублей. Свидетель Ю. показал, что 08 января 2009 года он был понятым при досмотре гр. З., у которого ничего не обнаружили и выдали ему деньги в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц, их сбывающих. Свидетель Ф. пояснила, что 26 марта 2009 года была понятой при досмотре Горбатовой Е.Н., у которой в кармане кардигана были обнаружены деньги в сумме 20500 рублей и на правой руке золотое кольцо, которые со слов последней принадлежат ей. Свидетель Б. пояснил, что 18 января 2009 года они вместе с женой И. по просьбе сотрудников наркоконтроля были понятыми при выдаче мужчиной, фамилию которого он не помнит, наркотического средства, которое он приобрел. Свидетель А. пояснила, что с Четиным С.П. проживают одной семьей и последний употребляет наркотические средства, но где он их приобретает, ей неизвестно. О сбыте наркотических средств ее сожителем и Горбатовой Е.Н. ей ничего неизвестно, но они вместе реализуют пуховые платки, которые Четин С.П. брал у Горбатовой Е.Н. и был должен за них последней 20000 рублей. В день, когда у них дома был обыск, они вернулись из г. Новосибирска, у них дома был К. и муж с последним никуда из дома не уходили. Вместе с тем, в ходе предварительного следствия А. ( том 2 л.д. 47-49), не упоминая ни о каких пуховых платках, дала иные показания, указав, что ее сожитель Четин С.П. употребляет наркотическое средство - героин, приобретая его у своей знакомой цыганки по имени Л., на встречу с которой они ездили вместе и последняя передавала Четину С.П. героин, а он ей деньги. При этом, к Четину С.П. приходили домой знакомые, которым он продавал героин и несколько раз, она, по просьбе мужа, передавала его знакомым какие-то свертки, не исключая, что это могло быть и 13 февраля 2009 года. Также она брала у знакомых мужа деньги, передавая их впоследствии последнему, думая, что это ему вернули долг. 26 марта 2009 года она слышала разговор Четина С.П. по телефону с Л., с которой он договаривался о встрече и около 16 часов, вместе с подъехавшим к ним К. они куда-то уехали, а вернувшись через час, к ним в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и провели обыск, в ходе которого у Четина С.П. был изъят героин. Суд считает, что в основу приговора должны быть положены ее показания, данные именно в ходе следствия, поскольку они подтверждаются другими представленными сторонами доказательствами и согласуются с показаниями подсудимых, которые они давали, будучи допрошенными в качестве подозреваемых. Изменение ею показаний в судебном заседании суд расценивает желанием оградить своего близкого человека и знакомую Горбатову Е.Н. от уголовной ответственности за содеянное, учитывая, при этом, что сами подсудимые в дальнейшем также изменили свои показания, выдвинув версию торговли пуховыми платками. Свидетель К. пояснил, что 26 марта 2009 года по просьбе Четина С.П. он довез его до Иркутского тракта г. Томске, высадив около игровых автоматов и уехал по своим делам, а потом, спустя минут 30-40 снова довез его до дома. При этом, Четин С.П. сказал, что ему нужно забрать какой-то пакет и в руках последнего он действительно видел этот пакет. Жена Четина Т.В. все время, когда они были у них в квартире, была дома и никуда не отлучалась. Вернувшись домой к Четину С.П., сразу же появились сотрудники наркоконтроля, которые произвели обыск и он слышал, что у него изъяли героин. А также вина подсудимых подтверждается протоколом личного досмотра от 08 января 2009 года, согласно которому у З. предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 21-22); протоколом осмотра денежных средств от 08 января 2009 года, согласно которому З. для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы деньги в сумме 1200 рублей (т. 1 л.д. 23); протоколом добровольной выдачи 08 января 2009 года З. одного полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 32); протоколом личного досмотра 13 февраля 2009 года З., у которого предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 55-56); протоколом осмотра денежных средств от 13 февраля 2009 года, согласно которому З. для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы деньги в сумме 1200 рублей (т. 1 л.д. 57); протоколом добровольной выдачи 13 февраля 2009 года З. 1 полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 66); заключением химической экспертизы №169 от 20.02.2009 года, согласно которому вещество, общей массой 0,37 грамма (на момент изъятия), является смесью, содержащий диацетилморфин (героин) - наркотическое средство (т.1 л.д. 205-208); протоколом личного досмотра от 26 марта 2009 года, согласно которому у З. предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 91-92); протоколом осмотра денежных средств от 26 марта 2009 года, выданных З. для проведения проверочной закупки наркотических средств в сумме 1200 рублей (т. 1 л.д. 93); протоколом добровольной выдачи 26 марта 2009 года З. 1 полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 102); протоколом обыска от 26 марта 2009 года по месту жительства Четина С.П. по адресу: ..., где было обнаружено и изъято: в комнате, в женской сумке - денежные средства в сумме 2850 рублей, кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 2160 рублей, 30 евро, в правой комнате от входа, в тумбочке - черный органайзер с 4 шприцами, ампула с водой для инъекций, стеклянный пузырек с закопченным донышком (т.1 л.д. 124-126); протоколом личного досмотра от 26 марта 2009 года, согласно которому у Четина С.П. было обнаружено и изъято: в правом кармане брюк - бумажная салфетка с 24 полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом, в заднем правом кармане брюк - деньги в сумме 490 рублей (т. 1 л.д. 127-128); протоколом личного досмотра от 26 марта 2009 года, согласно которому у Горбатовой Е.Н. было обнаружено и изъято: в левом кармане кардигана серого цвета денежные средства в сумме 20000 рублей, купюрами разного достоинства, и в правом кармане кардигана - деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, на пальце правой руки кольцо (т.1 л.д. 140-141); заключением химической экспертизы №45 от 20 января 2009 года, согласно которому вещество, общей массой 0,12 грамма, выданное З. (согласно тексту на бирке) является смесью, содержащий диацетилморфин (героин) - наркотическое средство (т.1 л.д. 190-192); протоколами осмотра полиэтиленовых мешков, целостность упаковки которых не нарушена (т.1 л.д. 185-186, 195-196, 200-201, т.2 л.д.22-28); заключением дактилоскопической экспертизы №393 от 21 апреля 2009 года, согласно которому из всех представленных объектах, на двух из двадцати четырех полимерных свертков с порошкообразным веществом, изъятых у Четина С.П. при личном досмотре, имеется 2 следа пальцев рук размерами 8x7 мм и 7x7 мм, которые оставлены большим и средним пальцами правой руки Горбатовой Е.Н. соответственно (т.1 л.д.217-223); заключением химической экспертизы №395 от 23.04.2009 года, согласно которому на поверхности денежных билетов достоинством 500 рублей с номерами: Бо 3363212, Бл 8396548, Аи 7249541 и достоинством 100 рублей с номерами: БГ 8317229, МА 6598809, АС 7138204, БВ 7513171 из мешка с текстом на бирке: «Деньги в сумме 20500 (двадцать тысяч пятьсот рублей), изъятые в ходе личного досмотра Горбатовой Е.Н. 26.03.09...» обнаружены помарки вещества, обладающего яркой люминесценцией, которое одинаково по цвету люминесценции, химическому составу с представленным образцом вещества. На поверхности кусков ваты из мешков с текстами на бирках: «Спиртовой смыв с левой руки у Четина С.П...» и «Спиртовой смыв с правой руки у Четина С.П...» обнаружены помарки вещества, обладающего яркой люминесценцией, которое одинаково по цвету люминесценции, химическому составу с представленным образцом вещества. На поверхности кусков ваты из мешков с текстами на бирках: «Спиртовой смыв изъятый с левой руки у Горбатовой Е.Н...» и «Спиртовой смыв изъятый с правой руки у гр. Горбатовой Е.Н...» обнаружены помарки вещества, обладающего яркой люминесценцией, которое одинаково по цвету люминесценции, химическому составу с представленным образцом вещества (т.1 л.д. 230-247); заключением химической экспертизы №394 от 24 апреля 2009 года, согласно которому вещество (изъятое в ходе добровольной выдачи у З.), общей массой 0,24 грамма, является смесью, содержащий диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, вещество (изъятое в ходе личного досмотра Четина С.П.), общей массой 13,52 грамма, является смесью, содержащий диацетилморфин (героин) - наркотическое средство. На внутренней поверхности пенициллинового флакона с находящимся внутри куском ваты (изъятый 26 марта 2009 г. в ходе проведения обыска по адресу: ...) обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах (т.2 л.д. 5-19); протоколом опознания от 09 апреля 2009 года З. А., как женщину, которая сбыла ему 13 февраля 2009 года наркотическое средство – героин (т. 2 л.д. 43-46); протоколом опознания 09 апреля 2009 года З. Четина С.П., как мужчину, который сбыл ему 08 января 2009 года и 26 марта 2009 года наркотическое средство – героин (т. 2 л.д. 53-56); протоколом опознания 26 марта 2009 года А. Горбатову Е.Н., как женщину, которая передавала Четину С.П. наркотическое средство – героин (т.2 л.д. 72-75); протоколом опознания 26 марта 2009 года Четиным С.П. Горбатову Е.Н., как женщину, которая передавала ему для дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин (т. 2 л.д. 76-79). Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Четина С.П. и Горбатовой Е.Н. одним составом по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку действительно, как установлено выше приведенными доказательствами Четин С.П. и Горбатова Е.Н., действуя совместно, по предварительному сговору занимались сбытом наркотических средств. При этом, трижды: 08 января 2009 года, 13 февраля 2009 года и 26 марта 2009 года сбыли гр. З., выступающему покупателем при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 0,12 грамма, 0,37 грамма, 0,24 грамма полусентетического наркотического средства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), а оставшуюся часть данного наркотического средства в количестве 13,52 грамма, что является особо крупным размером, хранили по месту жительства Четина С.П. с целью дальнейшего сбыта, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку оба были задержаны сотрудниками наркоконтроля и указанное наркотическое средство было у них изъято. У суда нет никаких сомнений в том, что подсудимые действовали по предварительному сговору, поскольку, помимо показаний свидетеля А. на предварительном следствии, это подтверждается и приведенным выше заключением эксперта, где на изъятых при личном досмотре у Четина С.П. двух из двадцати четырех полимерных свертков с порошкообразным веществом обнаружены 2 следа пальцев рук, оставленные Горбатовой Е.Н. Не опровергая показания подсудимого Четина С.П. в части употребления им наркотических средств, суд считает, что обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство в количестве 13,52 грамма было предназначено для дальнейшего сбыта, поскольку сам Четин С.П. пояснил, что употребляя ежедневно наркотические средства, а иногда и через день, ему достаточно 0,5-0,7 грамма на четыре дозы. Таким образом, само количество обнаруженного у него наркотического средства опровергает показания последнего о приобретении им наркотического средства с целью личного употребления. Кроме того, указанное количество наркотического средства было обнаружено и изъято у последнего сразу же после его возвращения домой, а учитывая, что, как указывалось выше, на этих наркотических средствах были обнаружены пальцы рук Горбатовой Е.Н., суд считает, что именно у нее он и приобрел эти наркотики, передав ей, при этом, денежные средства, вырученные от продажи ранее реализованных им наркотических средств и свидетельствует об их совместном распространении указанного наркотика. Суд критически подходит к показаниям свидетеля Н., пояснившей, что в январе 2009 года Четин С.П. проживал у них дома, т.к. поссорившись с женой А. ушел от последней и свидетеля Е., пояснившей аналогично, поскольку данные свидетели являются друзьями семьи Четина С.П. и безусловно заинтересованы в исходе дела. Кроме того, эти свидетели говорят лишь об январе месяце 2009 года, а обвиняется Четин С.П. в покушении на сбыт наркотических средств, помимо данного месяца и в другое время. Представленные стороной защиты счета-фактуры на приобретение Горбатовой Е.Н. пуховых платков не свидетельствуют о том, что она совместно с Четиным С.П. не занималась сбытом наркотических средств. При этом, данная версия появилась намного позже, уже в ходе расследования дела и ни о каких пуховых платках не шла речь при первоначальных допросах подсудимых. Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Горбатовой Е.Н., суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, а также принимает во внимание личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, однако совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких, представляющее повышенную общественную опасностьи в условиях особо опасного рецидива, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание, и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, но учитывая ее тяжелое заболевание, признав это исключительным обстоятельством, считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания Четину С.П. суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, работает, однако совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, представляющее повышенную общественную опасность и совершенного в условиях особо опасного рецидива, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, с учетом его состояния здоровья, не в максимальных пределах санкции статей и без дополнительного наказания в виде штрафа, не усматривая, при этом, оснований для применения ст. 64 УК РФ. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 24790 рублей и 30 ЕВРО в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УК РФ подлежат обращению в доход государства, как полученные в результате преступных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Четина С.П. и Горбатову Е.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание Четину С.П. в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, а Горбатовой Е.Н. с применением ст. 64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденным исчислять с 30 сентября 2010 года. Меру пресечения Четину С.П. оставить прежней – содержание под стражей в ИЗ –70/1 г. Томска, а Горбатовой Е.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда с помещением в ИЗ-70/1 г. Томска, где осужденных содержать до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Четина С.П. под стражей с 19 января 2010 года по 29 сентября 2010 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области: наркотическое средство – героин общим весом 14, 25 грамма, смывы с рук и срезы с ногтевых пластин с пальцев рук – уничтожить, денежные средства в сумме 24790 рублей и 30 ЕВРО - обратить в доход государства, денежные средства в сумме 1200 рублей (Бо 3363212, Аи 7249541, МА 6598809, Ас 7138204) возвратить в Управление ФСКН России по Томской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Салманова