П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 мая 2011 года г. Томск Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Сокольникова Д.А., подсудимых Тихонова А.Д. и Антонова В.А., их защитников – адвокатов Русина О.И., представившего удостоверение № 623 и ордер № 58 от 28 апреля 2011 года, и Мустафаева О.С., представившего удостоверение № 637 и ордер № 009 от 27 января 2011 года, при секретаре Вершининой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Тихонова А.Д., ... судимого: 25 апреля 2007 года Ленинским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 05 ноября 2008 года) по п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а, г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 01 октября 2010 года по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 27 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Антонова В.А., ..., судимого: 17 июля 2009 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.2 ст. 162 УК РФ, ч.6.1 ст. 88 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, 29 апреля 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с 27 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тихонов А.Д. и Антонов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период с 21 часа 26 января 2011 года до 10 часов 05 минут 27 января 2011 года, находясь в комнате отдыха автомойки «Парус», расположенной по ул. Витимской, 27 в г.Томске, Тихонов А.Д. и Антонов В.А., умышленно, по предварительному сговору, воспользовавшись отсутствием посетителей, а также директора Г., не осуществлявшего в тот момент надлежащего контроля за сохранностью своего имущества, действуя совместно, демонтировали со стены и тайно похитили телевизор «Samsung» в корпусе черного цвета, стоимостью 17000 руб., принадлежащий Г., причинив последнему значительный ущерб. Кроме того, Тихонов А.Д. в указанное время, умышленно, из корыстных побуждений, со стола в указанной комнате, тайно похитил два сотовых телефона: сотовый телефон «Skylink», стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Nokia» с двумя сим-картами, не представляющий материальной ценности, общей стоимостью 2000 руб., принадлежащих Г., причинив последнему значительный ущерб в сумме 19000 рублей. После чего, с похищенным имуществом они скрылись с места преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Тихонов А.Д. вину в совершении указанного судом преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что сотовые телефоны похитил он сам, незаметно для Антонова В.А., который о хищении телефонов ничего не знал. Допрошенный в ходе предварительного расследования, Тихонов А.Д. показал что, примерно 20 января 2011 года он устроился на работу в автомойку «Парус», расположенную по ул. Витимской, 27, где познакомился с работавшим там же Антоновым В.А. 26 января 2011 года он вместе с Антоновым заступил на суточную смену. 27 января 2011 года, в ночное время, когда клиентов на автомойке не было, они (Тихонов и Антонов) в кабинете администратора смотрели телевизор, который спустя некоторое время решили похитить, чтобы впоследствии продать. С этой целью, около 05 часов 27 января 2011 года, они вместе сняли телевизор с крепления на стене и вынесли его на улицу. Перед этим он (Тихонов) взял два чужих сотовых телефона, с целью их дальнейшей продажи. Затем они вдвоем дошли до ломбарда, расположенного на ..., при этом телевизор несли поочередно, после чего, по паспорту Антонова, продали в ломбард похищенный ими телевизор за 4000 рублей. Вырученные деньги потратили совместно. Один из похищенных телефонов он (Тихонов) потерял, а второй телефон позже добровольно выдал сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается (том 1 л.д.86-88, 91-93, 137-138). В судебном заседании подсудимый Антонов В.А. вину в совершении указанного судом преступления признал частично, пояснив, что не согласен с хищением двух сотовых телефонов, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, пояснив также, что сотовые телефоны не брал, и не видел, как их взял Тихонов А.Д. Допрошенный в ходе предварительного расследования Антонов В.А. показал, что в середине декабря 2010 года он устроился на работу в автомойку «Парус», расположенную по ул. Витимской, 27 в г. Томске, где позже познакомился с Тихоновым А.Д. 26 января 2011 года они заступили на суточную смену. 27 января 2011 года в ночное время, когда клиентов на автомойке не было, они вдвоем, в кабинете администратора, смотрели телевизор, который, спустя некоторое время, решили похитить, чтобы впоследствии продать. С этой целью, около 05 часов 27 января 2011 года, они вместе сняли телевизор с крепления на стене и вынесли его на улицу, при этом он закрыл входную дверь мойки на ключ, который был при нем. Затем они вдвоем дошли до ломбарда, расположенного на пр. Ленина, 200, при этом телевизор несли поочередно, после чего, по его паспорту продали в ломбард похищенный ими телевизор за 4000 рублей. Вырученные деньги поделили между собой (том 1 л.д.121-123,137-138). Исследовав письменные материалы дела, суд считает вину Тихонова А.Д. и Антонова В.А. в указанном судом преступлении установленной, что кроме признания ими своей вины подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевшего Г., данными на предварительном следствии, согласно которым он является директором автомойки «Парус», расположенной на первом этаже здания по ул. Витимской, 27 в г. Томске. В январе 2011 года он принял на работу на должность мойщиков машин Антонова ... и Тихонова ... 27 января 2011 гола, около 09 часов он, приехав на работу, обнаружил, что из комнаты отдыха пропало принадлежащее ему имущество: телевизор «Samsung» стоимостью 17000 рублей, сотовый телефон «Skylink» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «NoKia» с двумя сим.картами, не представляющие материальной ценности. При этом на автомойке не было рабочих - Антонова и Тихонова. Просмотрев записи видеокамер, установленных на автомойке, он увидел, как указанные выше работники вместе снимают телевизор с крепления на стене и уносят из помещения. Общий ущерб похищенного составил 19000 руб., что для него является значительным, поскольку, его ежемесячная заработная плата составляет около 40000 рублей (том 1 л.д.29-30); Показаниями свидетеля Л., данными на предварительном следствии, согласно которым в архиве отдела бытовой техники, принимающем товары на реализацию, находящемся по адресу: пр. Ленина, 200, где он работает администратором, имеется договор купли- продажи ... от 27 января 2011 года, в котором указано, что Антонов В.А., по своему паспорту, продал телевизор «Samsung», получив за него 4000 рублей. Последний приходил со вторым парнем, внешность которого он (Л.) не запомнил, поэтому описать и опознать не сможет (том 1 л.д. 33-34). Показаниями свидетеля Ч., данными на предварительном следствии, согласно которым, он работает в охранном предприятии «Виконт», которое обслуживает объект по ул. Витимской, 27 в г. Томске. На данном объекте установлены видеокамеры, снабженные записывающим устройством. 27 января 2011 года он просматривал видеозапись, которая велась в ночное время в помещении автомойки, и увидел, как двое мужчин снимают с крепления на стене телевизор, а через некоторое время выносят его из помещения (том 1 л. д.37-38). Показаниями свидетелей К. и Б., данными на предварительном следствии, согласно которым, 27 января 2011 года в их присутствии в ул.Витимской, 27 в г Томске, Тихонов А.Д. указал на автомойку «Парус», расположенную по указанному адресу, и пояснил, что 27 января 2011 года, он совместно с Антоновым В.А. из комнаты отдыха на данной автомойке похитил телевизор и два сотовых телефона. В указанном здании Тихонов А.Д. указал место, откуда он похитил сотовые телефоны, а также совместно с Антоновым В.А. снял со стены телевизор, который они (Тихонов и Антонов) вынесли из помещения и продали за 4000 рублей (Том 1 л.д.97-98, 99-100). Показаниями свидетелей С. и М., данными на предварительном следствии, согласно которым 27 января 2011 в их присутствии на ул.Витимской, 27 в г. Томске Антонов В.А. указал на автомойку «Парус», расположенную по указанному адресу, и пояснил, что 27 января 2011 года, он совместно с Тихоновым А.Д. из комнаты отдыха на данной автомойке похитил телевизор. В указанном здании Антонов В.А. указал место, где он совместно с Тихоновым А.Д. снял со стены телевизор, который они (Тихонов и Антонов) вынесли из помещения и продали за 4000 рублей (том 1 л.д. 127-128, 129-130). Кроме того, вина подсудимых Тихонова А.Д. и Антонова В.А. подтверждается также: - рапортом сотрудника милиции, согласно которому 27 января 2011 года в Дежурную часть ... УВД г. Томска поступило сообщение о том, что по ул. Витимской, 27, в автомойке «Парус» после ухода работников пропал телевизор (том 1 л.д.9); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от Г. о том, что в период с 26 по 27 января 2011 г. из помещения автомойки, расположенной по ул. Витимской, 27 в г. Томске, тайно похищено принадлежащее ему имущество на сумму 19000 рублей, чем был причинен значительный материальный ущерб (том 1 л.д.10); - протоколом осмотра места происшествия - помещения автомойки «Парус», расположенной по ул. Витимской, 27 в г. Томске, проведенного с участием заявителя Г., в ходе которого зафиксировано место совершения преступления, обнаружены и изъяты следы пальцев рук, пластиковая карта для хранения сим- карты «Wellcom», гарантийный талон и часть картонной коробки с номером изделия от телевизора «Samsung», коробка от сотового телефона «Skylink», DVD-диск с видеозаписью за 27 января 2011 года из помещения автомойки «Парус» по ул. Витимской, 27 (том 1 л.д. 11-15); - протоколом изъятия от 27 января 2011 года телевизора «Samsung» (том 1 л.д.27); - протоколом осмотра предметов: DVD-диска с видеозаписью за 27 января 2011 года из помещения автомойки «Парус» по ул. Витимской,27 в г. Томске, изъятого при осмотре места происшествия, и приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.39-41); - протоколом выемки телевизора «Samsung» в корпусе черного цвета, изъятого у Л., а также договора купли- продажи ...от 27 января 2011 года, сотового телефона «Skylink» (том 1 л.д.44-48); - протоколом осмотра предметов (документов): телевизора «Samsung», договора купли- продажи от 27 января 11 года, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д.49-51,61); -распиской потерпевшего Г. о получении похищенного у него телевизора «Samsung» (том 1 л.д.57); - протоколом выемки договора купли-продажи от 27 января 2011 года о покупке телевизора «Samsung» у свидетеля Л. (том 1 л.д.59); - договором купли- продажи ... от 27 января 2011 года (том 1 л.д.60); - заключением эксперта № 108 от 04 февраля 2011 года, согласно которому: на одной темной дактилоскопической пленке, изъятой в помещении автомойки «Парус» по ул. Витимской, 27 в г. Томске, имеется один перекопированный след ладони пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен подпальцевым участком левой ладони Антонова В.А., ... года рождения (том 1 л.д.71-74); - протоколом явки с повинной Тихонова А. Д., в котором последний сообщил о том, что ... около 05 часов он совместно со знакомым Антоновым, находясь на автомойке «Парус», тайно похитил телевизор «Samsung», который совместно с последним сдали в ломбард. Также он (Тихонов) из вышеуказанной автомойки похитил два сотовых телефона (том 1 л.д.78); - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Тихонова А. Д., в ходе которой последний указал на помещение автомойки «Парус» по ул. Витимской,27 в г.Томске и пояснил обстоятельства совершенного им преступления (том 1 л.д.94-95); - протоколом явки с повинной Антонова В. А., в которой последний сообщил, что 27 января 2011 года около 05 часов он совместно со знакомым Тихоновым А.Д. находясь на автомойке «Парус» по ул. Витимской,27 в г. Томске, тайно похитил телевизор «Samsung», который совместно с последним продал (том 1 л.д.104); - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Антонова В. А., в ходе которой последний указал на помещение автомойки «Парус» по ул. Витимской,27 в г.Томске и пояснил обстоятельства совершенного им преступления (том 1 л.д.124-126); В судебном заседании государственным обвинителем исключено из объема обвинения Антонова В.А. хищение сотовых телефонов «Skylink», стоимостью 2000 рублей, и «Nokia» c двумя сим.картами, не представляющих материальной ценности, поскольку как установлено в настоящем судебном заседании указанные сотовые телефоны похитил Тихонов А.Д. и хищение данного имущества не охватывалось умыслом Антонова В.А. Суд, находя позицию государственного обвинителя мотивированной, соответствующей содеянному Антоновым В.А. и уголовному закону, считает, необходимым исключить из объема обвинения Антонова В.А. хищение сотовых телефонов «Skylink», стоимостью 2 000 рублей, и «Nokia» с двумя сим.картами, не представляющего материальной ценности, хищение которых совершил Тихонов А.Д. Действия подсудимого Тихонова А.Д. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, суд считает установленным причинение потерпевшему Г. значительного ущерба, с учетом стоимости похищенного имущества в сумме 19000 рублей, и материального положения потерпевшего. Действия подсудимого Антонова В.А. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, суд также считает установленным причинение потерпевшему Г. значительного ущерба в размере 17000 рублей – стоимости похищенного Антоновым В.А. совместно с Тихоновым А.Д. телевизора, исходя из стоимости похищенного телевизора и материального положения потерпевшего. Помимо того, суд считает, что квалифицирующий признак тайного хищения – группой лиц по предварительному сговору также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, как установлено и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в том числе и показаниями самих подсудимых, действия Тихонова А.Д. и Антонова В.А., направленные на хищение телевизора, носили совместный и согласованный характер, что свидетельствует о наличии сговора. При назначении наказания подсудимым Тихонову А.Д. и Антонову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых. Так, суд принимает во внимание, что Тихонов А.Д. судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, где характеризовался отрицательно, совершил умышленное преступление средней тяжести. В то же время, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Тихонова А.Д., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает его явку с повинной. Кроме того, суд учитывает также, что Тихонов А.Д. полностью признал свою вину, заявляет о раскаянии в содеянном, имеет молодой возраст. Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить Тихонову А.Д. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, находя возможным исправление Тихонова А.Д. без реального отбывания наказания, суд применяет в отношении него условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению. Кроме того, с учетом личности подсудимого Тихонова А.Д. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Антонова В.А., суд также, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает его явку с повинной. Помимо того, суд также учитывает, что Антонов В.А. признал свою вину, заявляет о раскаянии в содеянном, молод. В тоже время суд учитывает, что Антонов В.А. дважды осужден за совершение преступлений против собственности к лишению свободы условно, но должных выводов для себя не сделал, и вновь, в период испытательного срока по двум приговорам суда, совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Приведенные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о нежелании Антонова В.А. вставать на путь исправления, а угроза назначения уголовного наказания не предостерегает его от совершения преступлений, в связи с чем суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Антонову В.А. наказание в виде лишения свободы, при этом, не находя возможным его повторное условное осуждение, и сохранение условного осуждения по предыдущим приговорам суда. В этой связи условное осуждение в отношении Антонова В.А. по приговорам суда от 17 июля 2009 года и 29 апреля 2010 года подлежит отмене на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, а окончательное наказание должно быть назначению по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ. Кроме того, исходя из приведенных данных о личности подсудимого Антонова В.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Помимо того, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого Антонова В.А. суд считает необходимым назначить Антонову В.А. для отбывания лишения свободы в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию общего режима. Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тихонова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тихонову А.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать условно-осужденного Тихонова А.Д. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться для регистрации в указанный орган. В случае отмены условного осуждения по основаниям, предусмотренным ч.ч. 3-5 ст.74 УК РФ, зачесть Тихонову А.Д. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в период с 27 января 2011 года по 25 мая 2011 года. Меру пресечения в отношении Тихонова А.Д. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Тихонова А.Д. из - под стражи в зале суда. Антонова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Антонова В.А. по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 17 июля 2009 года по ч.2 ст. 162 УК РФ, ч.6.1 ст. 88 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, а также отменить условное осуждение в отношении Антонова В.А. по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 29 апреля 2010 года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Ленинского районного суда г. Томска от 17 июля 2009 года и Октябрьского районного суда г. Томска от 29 апреля 2010 года, и окончательно назначить Антонову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Антонова В.А. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу в период с 27 января 2011 года по 24 мая 2011 года. Меру пресечения в отношении Антонова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства по делу - договор купли - продажи от 27 января 2011 года о покупке телевизора «Samsung» хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Антоновым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А. Рубанов
Дело № 1-187/11