Дело № 1-314/2011 П Р И Г О В О Р г. Томск 21 июля 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Михальчук С.Н., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Томска Ильиной А.А. и Пирожковой О.А., подсудимого Михайлова Е.С., защитника – адвоката Кузнецова В.Г, представившего ордер № 430 от 16 мая 2011 года и удостоверение № 648, при секретаре Глушко Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в г. Томске материалы уголовного дела в отношении МИХАЙЛОВА Е.С., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михайлов Е.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Так он, 29 марта 2011 года в период времени с 17 часов 45 минут до 19 часов 15 минут, находясь около магазина «Продукты», расположенного по ул. Мичурина, 61 «В» в г. Томске, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл через посредника Л. наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общим весом 0,08 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен, путем продажи за 1200 рублей П., который принимал участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от него (Михайлова Е.С.) обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, при совершении данного преступления. В судебном заседании подсудимый Михайлов Е.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, при этом пояснил, что изъятое при задержании у него наркотическое средство массой 0,05 грамм он приобрел для личного употребления, умысла на сбыт данной части наркотических средств у него не было. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого 30 марта 2011 года в присутствии защитника (л.д. 133-136, л.д. 139-142) Михайлов Е.С. показал, что с конца 2008 года он регулярно употребляет героин внутривенно, в связи с чем, ему каждый день необходимы денежные средства в сумме не менее 1200 рублей. В 2011 году из-за того, что денег на наркотики стало не хватать, он стал продавать героин, разделяя «дозу» наркотика на две части и продавая по 1200 рублей за пол дозы знакомым наркоманам. Вторую часть «дозы» он употреблял сам. 29 марта 2011 года в дневное время он (Михайлов Е.С.) приобрел героин в количестве одной «дозы» за 1200 рублей, которую разделил на две половины и упаковал в бумажные свертки, приготовленные заранее из нарезанного тетрадного листа. В вечернее время ему на сотовый телефон позвонил знакомый Л.К. с просьбой продать наркотик. Он (Михайлов Е.С.) согласился, после чего, они встретились около магазина, расположенного по ул. Мичурина, 61 «В», где Л. передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей, а он передал ему сверток с героином. В период времени с 20:00 часов до 21:00 часа ему (Михайлову Е.С.) снова позвонил Л. и попросил продать «дозу» героина, после чего, они договорились встретиться на том же месте. Через несколько минут он подошел на указанный адрес, где был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 05 мая 2011 года (л.д. 150-151), подсудимый Михайлов Е.С. после ознакомления с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого вину признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Вместе с тем, в дальнейшем заявил ходатайство о допросе в качестве обвиняемого и будучи допрошенным 23 мая 2011 года (л.д. 169-162) свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался и подтвердил ранее данные признательные показания. Признательные показания подсудимого Михайлова Е.С. суд принимает как доказательства вины подсудимого, поскольку данные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ и согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетеля П., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, данных последним в ходе предварительного следствия (л.д. 45-47) из которых следует, что 29 марта 2011 года в вечернее время он был приглашен в ОМ № 4 УВД по г. Томску, где сотрудники милиции предложили ему принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих, на что он согласился. В служебном кабинете он созвонился со своим знакомым Л. с номера ... на номер ... и попросил последнего помочь приобрести «дозу» героина. После чего в присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было, затем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Потом сотрудник милиции в присутствии двух понятых выдал ему денежные средства в сумме 1200 рублей, одной денежной купюрой достоинством 1000 рублей и четырьмя денежными купюрами достоинством 50 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После чего, денежные средства были обработаны специальным химическим порошком, который при освещении лампой ультрафиолетового света светится зеленым цветом. Затем он под визуальным наблюдением сотрудников милиции вышел из кабинета и дошел до магазина «Практик» на ул. Беринга в г. Томске, где к нему подошел Л. Он (П.) попросил Л. помочь приобрести героин, на что последний ответил согласием. После этого он передал деньги, выданные сотрудниками милиции, и они дошли до магазина, расположенного по ул. Мичурина, 61 «В». Около магазина стоял мужчина, как позже узнал, Михайлов Е.С., к которому подошел Л. и спросил у него, сможет ли тот продать героин. Михайлов Е.С. ответил утвердительно, после чего, Л. передал Михайлову Е.С. денежные средства в сумме 1200 рублей, а Михайлов Е.С. передал бумажный сверток и пояснил, что это наркотическое средство – героин. После того, как Михайлов Е.С. ушел, Л. передал ему (П.) сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета. Затем Л. был задержан сотрудниками милиции, а он (П.) вернулся в служебный кабинет, где в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство героин, после чего был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица, а сверток с героином был помещен в полиэтиленовый пакет, прошит нитками и снабжен пояснительной биркой, на которой также расписались все присутствующие лица. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л., данных последним в ходе предварительного следствия (л.д. 50-52) из которых следует, что наркотические средства он употребляет с 2002 года. У него есть знакомый Михайлов Е.С., у которого он приобретал героин с февраля 2011 года по цене 1200 рублей за «дозу». ... ему (Л.) позвонил знакомый П. и попросил помочь приобрести «дозу» героина. С последним они договорились встретиться у магазина «Практик» на пересечении ул. Беринга и ул. С. Лазо. Подойдя к указанному месту, он (Л.) увидел П. П. попросил приобрести героин, на что он (Л.) согласился. После этого П. передал ему денежные средства в размере 1200 рублей, и они пошли на ул. Мичурина, 61 «В», где его ждал Михайлов Е.С., которому он Л. звонил и договорился о встрече с целью приобретения героина. После этого он и Михайлов отошли от П. на некоторое расстояние, где Михайлов передал ему дозу «героина», а он ему денежные средства в сумме 1200 рублей. Михайлов Е.С. пошел в сторону ул. С.Лазо, а он (Л.) подошел к П. и передал полученный от Михайлова К.С. сверток с героином, после чего они дошли до магазина «Практик», где он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ .... Сотрудники милиции попросили его позвонить Михайлову Е.С. и договориться о встрече, что он и сделал. После этого он под наблюдением сотрудников милиции подошел к магазину на ул. Мичурина, 63 «А», куда через несколько минут подошел Михайлов Е.С., который впоследствии был задержан. Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Г. и Ф., данных последними в ходе предварительного следствия (л.д. 55-56, л.д. 57-58) из которых следует, что в конце марта 2011 года в ОУР ОМ № 4 УВД по г. Томску поступила оперативная информация о том, что Л. ... незаконно сбывает наркотические средства на территории Октябрьского района г. Томска. После полученной информации, 29 марта 2011 года было принято решении о проведении проверочной закупки наркотических средств у Л., данную закупку было предложено провести П., на что последний согласился. В служебном кабинете ОМ № 4 УВД по г. Томску в присутствии понятых был произведен личный досмотр П., в ходе которого предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После чего П. со своего мобильного телефона ... позвонил Л. на номер ... и спросил можно ли приобрести наркотик, на что последний ответил согласием, и они договорились встретиться у магазина «Практик» по ул. Беринга в г. Томске в период времени с 18 часов до 18 часов 15 минут. Далее в присутствии понятых П. были выданы денежные средства на приобретение наркотических средств в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством в 1000 и 50 рублей, номера к серии выданных купюр были внесены в протокол, выдаваемые денежные купюры были обработаны специальным химическим порошком, образец которого был упакован в бумажный конверт. После чего П. под визуальным наблюдением направился на ул. Беринга, где подошел к магазину «Практик» и остановился возле входа в магазин. Через несколько минут к П. подошел Л., после чего, они проследовали к магазину «Продукты», расположенному по ул. Мичурина, 61 «б». В указанном месте они подошли к мужчине в дальнейшем установленного как Михайлову Е.С., с которым Л. стал разговаривать, а затем Л. подошел к П. и они все вместе пошли в обратном направлении. Дойдя до магазина «Спектр» П. подал условный сигнал, означающий, что он приобрел наркотическое средство. После этого Л. был задержан и доставил его в ОМ № 4 УВД по г. Томску, а о/у Ф. сопроводил П. в ОМ № 4 УВД по г. Томску, где в служебном кабинете П. в присутствии двух понятых добровольно выдал один сверток из бумаги, разлинованный в «линейку», в свертке находилось вещество светло-серого цвета. Выданное П. вещество было упаковано в полиэтиленовый мешок, при этом П. пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на деньги, выданные ему сотрудниками милиции 29 марта 2011 года у Л., о чем был составлен протокол. Л. пояснил, что не сбывает наркотические средства, а помогает «наркоманам» их приобретать, так как знает М.К, который распространяет наркотические средства. После этого Л. было предложено позвонить Михайлову Е.С. и договориться о встрече, на что Л. согласился. После этого в назначенном месте Михайлов Е.С. был задержан. В присутствии понятых у Михайлова Е.С. был произведен личный досмотр, в ходе которого у из правого накладного кармана джинсов были изъяты денежные средства в сумме 1220 рублей, купюрами достоинством в 1000, 50 и 10 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол, изъятые денежные купюры были освещены лампой ультрафиолетового света и на денежных купюрах достоинством в 1000 и 50 рублей и на ладонях рук Михайлова Е.С. было видно свечение зеленого цвета. Из левого, нижнего, бокового кармана куртки был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета. Все обнаруженное было упаковано полиэтиленовые мешки. По поводу изъятого Михайлов Е.С. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, обнаруженное и изъятое у него вещество - наркотическое средство героин. Все происходящее было зафиксировано в протоколе личного досмотра, в котором после ознакомления расписались все присутствующие. После этого Михайлов Е.С. был доставлен в ОМ № 4 УВД по г. Томску для дальнейшего разбирательства. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Михайлова Е.С. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 29 марта 2011 года, согласно 29 марта 2011 года во дворе дома № 61 «В» по ул. Мичурина в г. Томске, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства, в результате которого был задержан Михайлов Е.С. (л.д. 10); - постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по кличке Л. от 29 марта 2011 года (л.д. 11); - протоколом личного досмотра от 29 марта 2011 года, согласно которого в присутствии двух понятых оперуполномоченным ОУР ОМ № 4 УВД по г. Томску Ф. произведен личный досмотр П., при котором предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (л.д. 12); - протоколом выдачи денег от 29 марта 2011 года, согласно которого были осмотрены и выданы П. для проведения проверочной закупки наркотических средств денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством: 1000 рублей: серийный номер НВ 54003387, четыре денежных купюры достоинством 50 рублей: серийными номерами ТС 4541311, ЧП 6202348, ЧЭ 6898756, ТМ 2077340. Указанные денежные купюры были обработаны специальным порошком, образец которого упакован в бумажный пакет (л.д. 13); - протоколом осмотра предметов, выданных добровольно от 29 марта 2011 года, согласно которого П. выдан один бумажный сверток, разлинованный в полоску, с веществом светло-серого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет, прошит и снабжен пояснительной биркой (л.д. 14); - актом наблюдения от 29 марта 2011 года, согласно которого оперуполномоченными ОУР ОМ № 4 УВД по г. Томску Ф. и Г. проводилось оперативное наблюдение при проведении проверочной закупки наркотических средств 29 марта 2011 года (л.д. 31-35); - протоколом личного досмотра Михайлова Е.С. от 29 марта 2011 года, согласно которого в присутствии двух понятых оперуполномоченным ОУР ОМ № 4 УВД по г. Томску был досмотрен Михайлов Е.С., у которого из правого накладного кармана джинсов были изъяты денежные средства в сумме 1220 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей, серийный номер НВ 54003387; четыре купюры достоинством 50 рублей, серийными номерами ТС 4541311, ЧП 62002348, ЧЭ 6898756, ТМ 2077340; две купюры достоинством по 10 рублей. Из левого нижнего бокового кармана куртки изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-серого цвета, в этом же кармане обнаружено и изъято два бумажных свертка размером 7х5 см. от тетрадного листа. При освещении лампой ультрафиолетового цвета денежная купюра достоинством 1000 рублей, все денежные купюры достоинством 50 рублей светились ярким, зеленым цветом. При освещении лампой УФО ладоней рук Михайлова Е.С. на пальцах было замечено свечение зеленого цвета (л.д. 24-25); - заключением эксперта № 81 от 26 апреля 2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество в одной упаковке «….добровольно выданный П. в вечернее время 29 марта 2011 года….» (согласно пояснительному тексту на бирке) массой 0,08г. – является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (л.д. 104-105); - протоколом осмотра предметов от 01 апреля 2011 года, согласно которого были осмотрены: мешок из полимерного материала, в котором упакован сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, выданный П.; мешок из полимерного материала, в котором упакован сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, изъятым у Михайлова Е.С.; мешок из полимерного материала с двумя бумажными свертками, изъятыми у Михайлова Е.С. при личном досмотре 29 марта 2011 года; бумажный конверт, внутри которого находится тампон с образцами химического порошка, которым обработаны денежные купюры; бумажные конверты, внутри которых находятся смывы с ладоней и пальцев правой и левой рук Михайлова Е.С.; бумажный конверт с контрольным тампоном; бумажные конверты со срезами фаланг с пальцев с правой и левой рук Михайлова Е.С., которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 98-100, л.д. 107-108); - протоколом осмотра документов от 01 апреля 2011 года, согласно которого были осмотрены представленные сотрудниками ОМ № 4 УВД по г. Томску материалы ОРД от 29 марта 2011 года, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 41-42, л.д. 43); - протоколом осмотра предметов от 15 апреля 2011 года – детализации данных входящих и исходящих звонков компании сотовой связи «Теле2 Томск» за 29 марта 2011 года, согласно которой на абонентский номер ..., которым пользовался Михайлов Е.С. поступали телефонные звонки с абонентского номера ... которым пользовался Л., и на абонентский номер ... поступали телефонные звонки с абонентского номера ... которым пользовался П., которая была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 84-88, л.д. 89-91, л.д. 92); - заключением эксперта № 5165 от 18 апреля 2011 года, согласно которого «… на поверхности денежных купюр в количестве семи штук («…деньги в сумме 1220 рублей, изъятые у Михайлова Е.С. при личном досмотре 29 марта 2011 года», согласно пояснительному тексту на бирке) имеются следы вещества, обладающего ярко-желтой люминесценцией. На ватном тампоне со смывом с правой руки Михайлова Е.С. имеются следы вещества, обладающего ярко-желтой люминесценцией. Указанное вещество однородно (одинаково по физико-химическим свойствам (растворимость), цвету люминесценции, качественному компонентному составу) с веществом на ватных тампонах ватной палочки («Тампон с образцом химического порошка, которым обрабатывались денежные купюры …», согласно пояснительного текста на пакете) (л.д. 114-116); - протоколом осмотра предметов от 10 мая 2011 года, согласно которого были осмотрены семь денежных билетов образца 1997 года – одна купюра достоинством 1000 рублей: НВ 54003387; четыре купюры достоинством 50 рублей: ТС 4541311, ЧП 6202348, ЧЭ 6898756, ТМ 2077340, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 118-119, л.д. 120); - заключением эксперта № 1814 от 04 апреля 2011 года, согласно которому при объективном осмотре от 04 апреля 2011 года, у Михайлова Е.С. обнаружены следующие телесные повреждения: рубцы в области правого локтевого сгиба, в паховой области слева. Рубцы, как результат заживления точечных ранок в области правого локтевого сгиба, в паховой области слева, в проекции подкожных вен могли быть причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы. Давность причинения от 7-9 суток до 1,5 лет и более от момента освидетельствования от 04 апреля 2011 года и подтверждается морфологической характеристикой повреждений (д.д. 95-96). Анализируя изложенные доказательства, суд полагает, что вина подсудимого Михайлова Е.С. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение в судебном заседании как собственным признанием своей вины, так и совокупностью вышеизложенных доказательств. Органами предварительного следствия Михайлов Е.С. обвинялся также в том, что оставшуюся часть из ранее приобретенного наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,05 грамм незаконно, в целях сбыта неопределенному кругу лиц хранил при себе. Однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку не сбытое им наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) общей массой 0,05 грамм, было изъято сотрудниками милиции при проведении личного досмотра Михайлова Е.С., имевшего место 29 марта 2011 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часов 10 минут у магазина «Продукты», расположенного по ул. Мичурина, 61 «В» в г. Томске. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому Михайлову Е.С. обвинения покушение на незаконный сбыт наркотических средств общей массой 0,05 грамм, поскольку как пояснил в судебном заседании сам Михайлов Е.С., данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления, а согласно судебно-медицинской экспертизы, он употребляет наркотики. Умысла на сбыт данной части наркотических средств у него изначально не было, умысел носил неопределенный характер, следовательно, нельзя говорить о едином умысле, направленном на сбыт наркотических средств общей массой 0,05 грамм. В связи с тем, что невозможно расширить объем предъявленного обвинения, дополнив его отдельным эпизодом покушения на сбыт наркотических средств, так как это ухудшит положение подсудимого Михайлова Е.С., покушение на сбыт данной части наркотических средств подлежит исключению, как излишне вмененный. Принимая во внимание положения ч. 8 ст. 246 УПК РФ суд соглашается с позицией государственного обвинителя и предложенной им квалификацией действий подсудимого, поскольку она улучшает его положение, в связи с чем, является для суда обязательной. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова Е.С. по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, исключив из объема обвинения наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0, 05 грамм, изъятое сотрудниками милиции 29 марта 2011 года в ходе личного досмотра Михайлова Е.С. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющего повышенную общественную опасность, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы. При этом, ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, давая на предварительном следствии признательные показания, имеет на иждивении малолетнего ребенка, женат, трудоустроен, характеризуется положительно. Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд на основании положений ч. 2 ст. 61 и п.п. «Г», «И» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая тяжесть и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, длительное время употребляющего наркотические средства, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в условиях изоляции от общества, применив при этом ст.64 УК РФ, то есть назначив наказание ниже низшего предела санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ, учитывая в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления поведение Михайлова Е.С. после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном, не назначая при этом дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Суд полагает, что данное наказание, соответствует принципам, закрепленным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Определяя режим исправительного учреждения, суд руководствуется п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Судьбой вещественных доказательств, следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михайлова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Михайлова Е.С. меру пресечения в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 21 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 30 марта 2011 года по 20 июля 2011 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: наркотическое средств – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 0,08 грамм, добровольное выданное 29 марта 2011 года П., наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 0,05 грамм, изъятое 29 марта 2011 года в ходе проведения личного досмотра Михайлова Е.С.; один полимерный мешок, в котором находятся два отрезка бумаги белого цвета, изъятые 29 марта 2011 года в ходе проведения личного досмотра Михайлова Е.С.; один бумажный конверт с образцом специального химического порошка, которым обработаны денежные купюры, выданные П. 29 марта 2011 года, бумажный конверт с ватным тампоном смыва с левой руки Михайлова Е.С.; бумажный конверт с ватным тампонном смыва с правой руки Михайлова Е.С.. бумажный конверт со срезами ногтевых пластин с левой руки Михайлова Е.С.; бумажный конверт со срезами ногтевых пластин с правой руки Михайлова Е.С.; бумажный конверт с контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Томску – уничтожить. Полиэтиленовый пакет с денежными средствами купюрами в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством: 1000 рублей: НВ 54003387, четыре денежных купюры достоинством 50 рублей: ТС 4541311, ЧП 62002348, ЧЭ 6898756, ТМ 2077340, изъятые при личном досмотре у Михайлова Е.С., хранящиеся в кабинете следователя № 424 СЧ СУ при УВД по г. Томску – обратить в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Михайловым Е.С. - в тот же срок со дня вручения копии приговора через Октябрьский районный суд г. Томска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Михайлов Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись С.Н. Михальчук Копия верна: судья С.Н. Михальчук