ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 20 июля 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А., потерпевшей К.Р. обвиняемого Кожакина Д.В., защитника, представившего ордер № 95 от 11.07.2011 и удостоверение № 623, Русина О.И., при секретаре Уласовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кожакина Д.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кожакин Д.В. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах. Так, он 12 июня 2011 года около 12.20 часов в помещении торгового павильона «Цифроград» Торгового центра, расположенного по ул. Вокзальной, ... в г. Томске, пытался открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитить принадлежащий ООО «Моби-карт» сотовый телефон «Sony Ericsson W 100 I» с находящимися в комплекте зарядным устройством, гарнитурой, USB-кабелем стоимостью 3.990 рублей, который по его просьбе показать передала продавец, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником данного магазина. Органами дознания действия Кожакина Д.В. квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной. Кожакиным Д.В. в ходе предварительного слушания в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Кожакин Д.В. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования. Защитник подсудимого также считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, Кожакин Д.В. совершил преступление средней тяжести, вместе с тем он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, ущерб не причинил, ранее не судим, женат, положительно характеризуется в быту и по прежнему месту работы в ООО «Глобал». Обстоятельством, смягчающим наказание Кожакина Д.В., является его явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кожакина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кожакину Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 7 (семь) месяцев. В целях исправления осужденного обязать Кожакина Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в два месяца являться в указанный орган на регистрацию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А. Сибова
Дело № 1-340/11