Приговор вступил в законную силу 02.08.2011




Дело № 1-343/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 20 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А.,

подсудимого Корзика В.С.,

защитника, представившего ордер № 11/3621 от 03.06.2011

и удостоверение № 817, Булыгиной Г.В.,

при секретаре Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корзика В.С., ... ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корзик В.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он после приобретения у неустановленного лица 25 мая 2011 года в г. Томске наркотического средства – смесь, содержащую марихуану и (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), весом 0,52 гр., что является особо крупным размером, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил его при себе до момента его задержания и изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Томской области 25 мая 2011 года в период с 14.15 до 14.30 ч. в районе дома ... по ул. Иркутский тракт в г. Томске.

Органами предварительного следствия действия Корзика В.С. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, при этом полагает необходимым исключить указание на «приобретение наркотического средства», как излишне ему вмененное и не описанное в обвинении.

Корзиком В.С. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Корзик В.С. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Корзик В.С. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, вместе с тем вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, работает, положительно характеризуется в быту и по месту работы и учебы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Корзика В.С., является признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества и с учетом личности подсудимого и его материального положения не назначать ему в качестве дополнительного наказания штраф.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем: сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой Билайн подлежит возврату Корзику В.С. как ему принадлежащий, ... ... ..., смывы и срезы ногтевых пластин с рук Корзика В.С., контрольный тампон со спиртом подлежат уничтожению, хранящийся в камере хранения УФСКН России по Томской области пакет с наркотическим веществом (марихуана (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)) массой 0,52 гр.- подлежит оставлению в прежнем месте до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту им сбыта данного наркотического средства Корзику В.С.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корзика В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Корзику В.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

В целях обеспечения исправления осужденного обязать Корзика В.С. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда один раз в квартал являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Корзика В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем: сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой Билайн вернуть Корзику В.С., ... смывы и срезы ногтевых пластин с рук Корзика В.С., контрольный тампон со спиртом уничтожить, хранящийся в камере хранения УФСКН России по Томской области пакет с наркотическим веществом (марихуана (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)) массой 0,52 гр.- оставить в прежнем месте до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по факту им сбыта данного наркотического средства Корзику В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова