ПРИГОВОР г. Томск 14 июля 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А. с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Октябрьского района г. Томска Пирожковой О.А., подсудимого Гонина А.С., защитника, представившего ордер № ... и удостоверение № ..., Тельного Д.А., при секретаре Уласовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гонина А.С., родившегося 01 ноября 1979 года в г. Томске, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, ... ранее судимого: ... ... ... находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гонин А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, он в 20-х числах июня 2010 года на поле, расположенном на ... километре ... Томского района Томской области, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел путем сбора дикорастущее растение Конопля, которое оставил там же для высыхания для изготовления в последующем гашиша. 02 июля 2010 года в дневное время он в том же месте путем измельчения, растирания и прессования руками приготовил из него наркотическое средство – гашиш массой 1,8 гр. Затем в то же время и в том же месте незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел путем сбора наркотическое средство из растения рода Конопля – марихуану массой 304 гр., что является особо крупным размером. Указанные наркотические средства подсудимый незаконно, умышленно без цели сбыта хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 02 июля 2010 года в период с 14.05 до 14.30 часов в ... подъезде дома ... по ул. Иркутский тракт в г. Томске. Органами предварительного следствия действия Гонина А.С. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Гониным А.С. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Гонин А.С. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования. Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, вместе с тем он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, женат, до задержания работал, положительно характеризуется в быту, до совершения данного преступления судимостей не имел. Обстоятельством, смягчающим наказание Гонина А.С., суд признает признание им вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку в настоящее время он отбывает наказание в исправительном учреждении по приговору ..., при этом суд считает срок наказания по указанному приговору и испытательный срок по настоящему приговору достаточными для исправления Гонина А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Томску, - три полиэтиленовых пакета с наркотическими средствами марихуаной массой 84 гр., марихуаной массой 220 гр., гашишем массой 1,8 гр., четыре бумажных конверта со смывами с обеих рук и срезами ногтевых пластин с обеих рук Гонина А.С., один бумажный конверт с образцом тампона, которым производились смывы рук Гонина А.С., подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гонина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Гонину А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года. В целях обеспечения исправления осужденного обязать Гонина А.С. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда один раз в квартал являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Гонина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор ... в отношении Гонина А.С. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Томску, - три полиэтиленовых пакета с наркотическими средствами – марихуаной массой 84 гр., марихуаной массой 220 гр., гашишем массой 1,8 гр., четыре бумажных конверта со смывами с обеих рук и срезами ногтевых пластин с обеих рук Гонина А.С., один бумажный конверт с образцом тампона, которым производились смывы рук Гонина А.С., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А. Сибова
Дело № 1-289/11