П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 20 июня 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Клименко Л.Ю., подсудимой Тумашовой Л.П.., защитника – адвоката Арутюнян Я.В., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Андреевой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТУМАШОВОЙ Л.П., ... судимой: - 05 июня 2003 года Колпашевским городским судом Томской области по п.п. «б,г» ч.2 ст. 159, п. «б» ч.2 ст. 161 (неоднократно), ч.1 ст. 163, ч.3 ст. 69 УК РФ, к 5 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; - 28 февраля 2005 года Колпашевским городским судом Томской области по п. «в» ч.2 ст. 112, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором от 05.06.2003 года) к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденной 27 февраля 2008 года условно-досрочно на 2 года 5 месяцев (постановление Свердловского районного суда г. Красноярска от 27.02.2008 года), содержащейся под стражей с 20 января 2011 года обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Тумашова Л.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Тумашова Л.П. в период с 18 января 2011 года до 20 января 2011 года совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,40 грамма. Так, 18 января 2011 года в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 25 минут, находясь в ... ... г. Томске, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыла наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,13 грамм «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», путем продажи за 1200 рублей. 19 января 2011 года Тумашова Л.П., в период времени с 20 часов 17 минут до 21 часа 05 минут, находясь в ... в г. Томске, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыла наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,09 грамм «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», путем продажи за 2400 рублей. 20 января 2011 года она же (Тумашова Л.П.), в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 25 минут, находясь в ... ... в г. Томске, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыла наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,18 грамм «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», путем продажи за 1200 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не сумела по независящим от нее обстоятельствам, так как каждый раз сбывала наркотическое средство лицу, принимавшему участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из оборота. Она же (Тумашова Л.П.) в период с неустановленного времени до 20 января 2011 года у неустановленного лица незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,55 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе ее личного обыска по адресу: г. Томск ... проведенного в период с 14 часов 38 минут до 14 часов 50 минут 20 января 2011 года. В судебном заседании подсудимая Тумашова Л.П. вину в совершении преступлений, признанных судом доказанными, признала полностью, подтвердив факты сбыта ею героина 18, 19 и 20 января 2011 года, однако пояснила, что изъятое у нее в ходе обыска наркотическое средство, она оставляла для собственного потребления, внутривенно. По обстоятельствам дела показала, что 15 января 2011 года приобрела наркотическое средство одной партией для собственного потребления у женщины цыганской национальности на рынке и хранила его в одном месте. Однако, когда 18 января 2011 года ей позвонил знакомый и попросил продать наркотическое средство (героин) одну дозу, она согласилась, и за 1200 рублей передала ему 1 «кусочек» в целофане, когда тот приехал к ней по месту ее проживания ... Аналогичным образом, она передала знакомому 20 января 2011 года одну дозу за 1200 рублей и 19 января 2011 года по просьбе последнего два кусочка героина, получив за это деньги в сумме 2400 рублей. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимой Тумашовой Л.П. в совершении инкриминированных ей деяний подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Свидетель М. (оперуполномоченный ...) в ходе предварительного следствия показал, что в середине декабря 2010 года поступила оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств Тумашовой Л.П. С целью проверки данной информации 18 января 2011 года для проведения проверочной закупки был приглашен «Закупщик», который в присутствии понятых был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Далее «Закупщику» было передано специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. «Закупщик» с номера сотового телефона ... отправил смс- сообщение на номер сотового телефона ... (Тумашовой Л.П.) с просьбой перезвонить ему. Последняя перезвонила и назначила встречу. «Закупщик» на служебном автомобиле был доставлен в район ... ... в г. Томске, где проживала Тумашова Л.П., и постучал в .... Дверь квартиры открыла Тумашова Л.П., впустила «Закупщика», последний передал Тумашовой Л.П. деньги, а Тумашова Л.П. передала «Закупщику» наркотическое средство. «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль, после чего был доставлен в здание ОРЧ КМ, где выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Тумашовой Л.П., находясь в ... .... 19 января 2011 года в вечернее время был проведена аналогичная проверочная закупка. При этом, «Закупщик» был досмотрен, ему были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей, а также специальное техническое аудиосредство. «Закупщик» был доставлен к дому ... ..., дверь ... открыла Тумашова Л.П., где «Закупщик» передал Тумашовой Л.П. деньги, а последняя передала два свертка с порошкообразным веществом. Указанное вещество было выдано «Закупщиком» по прибытии в здание ОРЧ КМ. Аналогичным образом 20 января 2011 года после досмотра «Закупщика», выдачи денежных средств, которые были помечены специальным химическим порошком, образец которого был упакован в бумажный конверт, а также специального технического устройства, «Закупщик» перезвонил Тумашовой Л.П. на номер ... и договорился о встрече ... После доставления «Закупщика» по указанному адресу, последний зашел в квартиру Тумашовой Л.П., передал ей деньги в сумме 1200 рублей, а Тумашова Л.П. передала сверток с порошкообразным веществом, который «Закупщик» выдал добровольно в служебном кабинете ОРЧ КМ, а также «Закупщик» выдал специальное техническое устройство(л.д. 105-108 том 1). Свидетель «Закупщик», допрошенный на предварительном следствии, показал, что познакомился с Тумашовой Л.П., которая сказала, что может продавать героин по цене 1200 рублей, оставила ему номера сотовых телефонов .... 18 января 2011 года около 17.00 часов он участвовал в проверочной закупке. В здании ОРЧ при УВД, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, после чего были выданы деньги в сумме 1200 рублей и специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. После этого он на сотовый телефон по вышеуказанным номерам отправил Тумашовой Л.П. смс-сообщение. Последняя ему перезвонила, и они договорились о приобретении наркотических средств у нее дома. Приехав на служебном автомобиле по адресу: ... и, зайдя в квартиру Тумашовой Л.П., он передал последней деньги в сумме 1200 рублей, а она передала одну дозу героина, завернутого в полиэтилен. Вернувшись в здание ОРЧ КМ, он в присутствии понятых, добровольно выдал наркотическое средство и специальное устройство. Аналогичным образом он участвовал в проведении проверочной закупки 19 января 2011 года в вечернее время, после его личного досмотра, ему выдали денежные средства в сумме 2400 рублей и специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. Он был доставлен по адресу: ..., где в квартире ... он передал Тумашовой Л.П. деньги, а последняя передала ему две дозы героина, завернутые в полиэтилен. 20 января 2011 года была проведена еще одна проверочная закупка. При этом, после его досмотра, выданные денежные средства в сумме 1200 рублей пометили специальным химическим порошком, образец которого поместили в бумажный конверт. Созвонившись с Тумашовой Л.П. и договорившись о приобретении наркотических средств, он на служебном автомобиле был доставлен на пер. ... где в квартире ... он передал Тумашовой Л.П. деньги, а последняя передала одну дозу героина, упакованную в полиэтиленовый сверток (л.д. 34-35; 55-57; 80-82 том 1). Согласно протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, «Закупщик» уверенно опознал Тумашову Л.П., которая ему была известна под именем М. как лицо, у которой 20 января 2011 года и ранее приобретал героин (л. д.190-193 том 1). Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель С. показал, что с лета 2010 года приобретал у Тумашовой наркотические средства для личного потребления по цене 1000 рублей за дозу. Ему известно, что последняя приобретает героин у лиц цыганской национальности на Центральном рынке. В октябре 2010 года Тумашова и ее сожитель ...16 переехали на ... и он (С.) с 01 января 2011 года стал проживать в квартире Тумашовой, с которой совместно употреблял наркотические средства. При этом он неоднократно видел, что к Тумашовой приходят наркозависимые лица, в том числе парень по имени Сергей. 20 января 2011 года к Тумашовой пришел Сергей, который о чем-то беседовал с Тумашовой в комнате, а он находился на кухне. После того, как Сергей ушел, зашли сотрудники милиции (л.д.85-87 том 1). Показания перечисленных свидетелей согласуются как между собой, так и с материалами оперативно-розыскной деятельности, рассекреченными и представленными органам предварительного расследования в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года (в ред. от 26.12.2008 N 293-ФЗ) и Инструкцией о порядке представления результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом от 17 апреля 2007 года (л.д. 18, 19, 39, 40, 61, 62). По фактам реализации Тумашовой Л.П. наркотических средств на основании соответствующих постановлений от 18 января 2011 года, 19 января 2011 года и 20 января 2011 года было проведено три проверочных закупки (л.д. 20, 41,63). В ходе проведения данных оперативно-розыскных мероприятий «Закупщик» 18 января 2011года в период времени с 17.10 часов до 17.18 часов, 19 января 2011 года в период времени с 20.00 до 20.05 часов и 20 января 2011 года в период времени с 11.00 до 11.05 часов досматривался, предметов, запрещенных в обороте, у него обнаружено не было (протоколы личного досмотра на л.д. 22, 43,65 том 1), каждый раз после личного досмотра ему передавалось техническое аудиоустройство (протоколы передачи технических средств на л.д. 26, 47, 70 том 1) и выдавались денежные средства в сумме 1200 рублей – 18 января 2011 года и 19 января 2011 года, а также в сумме 2400 рублей, обработанные специальным порошком, 20 января 2011 года (протоколы выдачи денежных средств на л.д. 23-25, 67-69, 44-46 том 1). Затем «Закупщик» добровольно выдавал 18 января 2011 года в 18.25 часов, 20 января 2011 года в 12.25 часов техническое устройство, а также по одному свёртку из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри и 19 января 2011 года в 21.05 часов техническое устройство и два отрезка полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом, при этом пояснял, что выданное является героином, который он приобрел у женщины цыганской национальности по имени М. по ... (протоколы добровольной выдачи наркотических средств на л.д. 27, 48, 71 том 1). Кроме того, каждая проверочная закупка наркотического средства «Закупщиком» у Тумашовой Л.П. сопровождалась оперативным наблюдением и аудиоконтролем, осуществляемым оперативными уполномоченными ОРЧ КМ ... ...19. и М., зафиксированным в актах наблюдения от 18 января 2011 года, 19 января 2011 года и 20 января 2011 года (л.д. 33, 54, 77 том 1). Содержащиеся в данных актах сведения полностью согласуются с показаниями свидетеля М., «Закупщика», а также показаниями подсудимой Тумашовой Л.П. Из материалов уголовного дела следует, что выданное «Закупщиком» 18, 19 и 20 января 2011 года вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Так, в соответствии с заключением судебно-химической экспертизы № 30, вещество массой 0,13 гр, добровольно выданное Закупщиком 18 января 2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Вещество, добровольно выданное Закупщиком 19 января 2011 года, массой 0,09 грамм в двух свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) Вещество, добровольно выданное Закупщиком 20 января 2011 года, массой 0,18 грамм, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (л.д. 141-146 том 1). Как следует из детализации данных, 18, 19 и 20 января 2011 года имеется информация о входящих и исходящих звонках и смс-сообщениях с номера сотового телефона ... которым пользовалась Тумашова Л.П., на абонентский номер ... который использовал «Закупщик» (л.д. 171-173 том 1). Кроме того, в ходе предварительного расследования были осмотрены (прослушаны) с участием «Закупщика» аудиозаписи проверочных закупок, на которых зафиксированы разговоры двух лиц 18, 19 и 20 января 2011 года. Как пояснил «Закупщик», голоса на аудиозаписях принадлежат ему и Тумашовой Л.П. (протокол осмотра предметов на л.д. 180-183 том 1). Согласно протоколу личного досмотра, 20 января 2011 года в период времени с 14 часов 38 минут до 14 часов 50 минут Тумашова Л.П. была досмотрена по адресу: г.Томск, ... Из правого кармана халата были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством по 500 рублей (1 шт.) и по 100 рублей (7 шт.). Деньги были освещены лампой ультрафиолетового света, на купюрах имелось яркое свечение. Также из правого кармана халата была изъята пластмассовая емкость (от «киндер-сюрприза»), в котором находилось три полиэтиленовых свертка, два из которых белого цвета обвязаны у горловины ниткой белого цвета с порошкообразным веществом, третий полиэтиленовый сверток прозрачный обвязан у горловины ниткой белого цвета, в данном свертке находится отрезок полиэтиленового пакета черного цвета с порошкообразным веществом. При освещении лампой ультрафиолетового света на ладонях Тумашовой Л.П. также имелось яркое свечение (л.д. 113-114 том 1) Из заключения судебной химической экспертизы № 30 следует, что изъятое у Тумашовой Л.П.. в ходе досмотра вещество массой 0,55 грамм в трех свертках является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). При этом, наркотическое средство, выданное «Закупщиком» 18 января 2011 года, могло составлять единую массу с наркотическим средством, находящимся в одном из трех свертков, изъятых у Тумашовой Л.П. (л.д. 141-146 том 1). Номера и серии всех купюр, изъятых у Тумашовой Л.Р. в ходе личного обыска, совпадают с номерами и сериями купюр, выданных «Закупщику» в ходе проведения проверочной закупки 20 января 2011 года. Согласно заключению судебной химической экспертизы № 30, на всех купюрах, изъятых у Тумашовой Л.П. в ходе личного обыска, имеются следы вещества, обладающего ярко-голубой люминесценцией и однородные по цвету и характеру люминесценции, качественному элементному составу с веществом, представленным в качестве образца порошка (л.д. 141-146 том 1). Свидетели Ф. и Ч., понятые при проведении личного досмотра Тумашовой Л.П., допрошенные на предварительном следствии, подтвердили правильность сведений, изложенных в протоколе личного досмотра Тумашовой Л.П. (л.д.102-104; 99-101 том 1). Согласно протоколу обыска в жилище (г. Томск, ...) от 20 января 2011 года, в квартире из карманов мужского пиджака были изъяты денежные средства в сумме 5500 рублей (л.д. 122-124 том 1). Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. (оперуполномоченный ОРЧ КМ ...) пояснила, что после задержания в здании УВД по ТО Тумашова Л.П. добровольно из кармана куртки выдала денежные средства в сумме около 700 рублей. Согласно протоколу задержания, проводился личный обыск Тумашовой Л.П., в ходе которого последняя из кармана куртки достала денежные средства в сумме 760 рублей (л.д. 194-197 том 1). Свидетель Л.А., понятая при проведении личного досмотра Тумашовой Л.П., допрошенная на предварительном следствии, подтвердила правильность сведений, изложенных в протоколе задержания Тумашовой Л.П. (л.д. 110 том 1). При этом номера и серии четырех купюр достоинством по 100 рублей, изъятых в ходе личного досмотра при задержании у Тумашовой Л.П., а также номера и серии двух купюр достоинством по 1000 рублей, изъятых в ходе обыска в жилище, совпали с номерами и сериями купюр, выданных «Закупщику» в ходе проведения проверочной закупки 19 января 2011 года. Оценивая перечисленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела. Факты реализации наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 18, 19 и 20 января 2011 года нашли свое подтверждение. Суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскной деятельности, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Тумашовой Л.П. умысла на незаконный оборот наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции. Органами предварительного расследования действия Тумашовой Л.П. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный быт наркотических средств и по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель полагал необходимым квалифицировать действия подсудимой по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ и переквалифицировать ее действия на ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ УК РФ. Суд полагает необходимым квалифицировать действия Тумашовой Л.П. по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Так, Тумашова Л.П. реализовала путем продажи «Закупщику» наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) весом 0,13 грамм, 0,09 грамм и 0,18 грамма 18, 19 и 20 января 2011 года, получив соответственно от Закупщика денежные средства в сумме 1200 рублей, 2400 рублей и 1200 рублей. Об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствуют корыстный мотив (получение от реализации наркотического средства денежных средств), предварительная договоренность с покупателями по телефону о приобретении наркотического средства. В связи с тем, что каждый раз передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", действия Тумашовой Л.П. следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку во всех случаях происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Кроме того, действия Тумашовой Л.П. подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (с учетом позиции государственного обвинителя) на ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, поскольку в судебном заседании не был установлен умысел Тумашовой Л.П. на сбыт изъятого у нее в ходе личного обыска наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) весом 0,55 грамм. Так, подсудимая Тумашова Л.П. пояснила, что приобрела данное наркотическое средство для личного потребления. Доказательствами употребления Тумашовой Л.П. наркотических средств (кроме ее собственных показаний) являются показания свидетеля С. и заключение судебно-химической экспертизы № 1306, установившей рубцы в проекции подкожных вен на верхних конечностях, как результат заживления точечных ранок, причиненных действием орудия типа медицинской иглы, а также справки от 17 марта и 19 мая 2011 года из ФБУ ИЗ-70/1 о наличии у Тумашовой Л.П. героиновой наркомании. Доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимой на сбыт изъятого у нее наркотического средства, в судебном заседании представлено не было. То обстоятельство, что наркотическое средство, выданное «Закупщиком» 18 января 2011 года, могло составлять единую массу с наркотическим средством, находящимся в одном из трех свертков, изъятых у Тумашовой Л.П. в ходе личного досмотра, само по себе, по мнению суда, не свидетельствует о наличии у Тумашовой Л.П. умысла на сбыт наркотического средства весом 0,55 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», диацетилморфин (героин) весом более 0,5 грамм является крупным размером. При этом при определении размера наркотического средства суд исходит из веса всей смеси, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Так, Тумашова Л.П. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет заболевание (инфильтративный туберкулез левого легкого и сопутствующее заболевание - гипертоническая болезнь), находится в пенсионном возрасте. В то же время, она совершила преступления, относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести, ранее судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства. В действиях Тумашовой Л.П., в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, имеется опасный рецидив преступлений. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, опасный рецидив преступлений суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого. Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Тумашовой Л.П. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств, полагая, что её исправление невозможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимой или совершенных ею преступлений. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ к отбыванию лишения свободы Тумашовой Л.П. должна быть определена исправительная колония общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТУМАШОВУ Л.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание по: ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы; ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 20 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 января 2011 года по 19 июня 2011 года включительно. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общим весом 0,95 грамм хранить до принятия решения по уголовному делу ... (выделенному 28 марта 2011 года из данного уголовного дела), бумажный конверт с контрольными образцами химического порошка, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин, сданные в камеру хранения УВД по г. Томску – уничтожить; денежные средства, хранящиеся в сейфе следователя СЧ СУ при УВД по г. Томску в сумме 3600 рублей – обратить в доход государства; три CD-R диска с записью – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора. Судья О.О. Арефьева
1- 278/11