Приговор вступил в законную силу 26.07.2011




1- 231/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 11 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Клименко Л.Ю.

подсудимого Попоковича Д.А.

защитника- адвоката Недавней И.О., представившей удостоверение ... и ордер № 23,

при секретарях Степанове С.В., Андреевой Н.С.,

а также с участием потерпевшей У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОПКОВИЧА Д.А., ... судимого:

26 октября 2001 года Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 22 сентября 2003 года на 1 год 10 месяцев 2 дня, 27 октября 2004 года (по приговору Советского районного суда г. Томска, судимость по которому погашена) условно-досрочное освобождение было отменено, освободился 27 ноября 2006 года,

содержащегося под стражей с 07 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попокович Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 18 часов 06 декабря 2010 года по 01 час 30 минут 07 декабря 2010 года Попкович Д.А. в квартире ... г. Томске, действуя умышленно, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес множественные удары деревянным табуретом по голове и по телу К.А., причинив потерпевшей:

- закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в теменно-затылочной области справа, в теменной области слева, на базальных поверхностях затылочных долей справа и слева; наличие крови в желудочках головного мозга; ушибленные раны в лобно-теменной области справа, в теменной области в средней трети, в теменной области справа и слева, в теменно-затылочной области справа, в лобной области справа на границе роста волос, на передней поверхности правой мочки уха, на красной кайме нижней губы слева, на нижней губе слева с переходом на подбородочную область справа; кровоподтеки в лобной области преимущественно справа, на верхнем и нижнем веках правого глаза с переходом на спинку носа, на верхнем и нижнем веках левого глаза, на ушной раковине справа, в щечной области справа с переходом на угол нижней челюсти справа, в щечной области слева; ссадины в лобной области справа и слева, у наружного угла правого глаза, на нижнем веке правого глаза, на спинке носа справа, в щечной области слева, в области левой брови, в скуловой области слева, на нижнем веке левого глаза, кровоизлияния в слизистую оболочку полости рта- щечных областях справа и слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височной области справа, в теменной области справа и слева, в затылочной области справа и в средней трети. Закрытую травму шеи: разгибательные переломы обоих больших рогов подъязычной кости, левого верхнего рожка и правой пластинки щитовидного хряща, дуги перстневидного хряща по средней линии; поперечный перелом правого верхнего рожка щитовидного хряща; кровоизлияния в слизистую гортани; ссадину на правой боковой поверхности шеи, кровоизлияние в мягкие ткани шеи слева в средней трети по передне-боковой поверхности. Закрытую травму груди: полные косопоперечные разгибательные переломы 2-10 ребер справа по средне-ключичной линии и слева по передне-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры; полные поперечные сгибательные переломы 11-12 ребер слева по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры; полные косопоперечные разгибательные переломы 2-11 ребер справа по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры; полный разгибательный оскольчатый перелом правой ключицы на границе наружной и средней трети; ушиб легких; ссадины в надключичной области справа; кровоподтек на уровне правой ключицы на границе наружной и средней трети ; кровоизлияние в мягкие ткани груди- на уровне грудины. Закрытую травму живота: разрыв печени; наличие крови в брюшной полости; кровоизлияние в мягкие ткани живота в верхней трети по средней линии. Закрытый оскольчатый перелом 3 пястной кости слева; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти; рваную рану на тыльной поверхности проксимальной фаланги 3 пальца левой кисти, которые в совокупности относятся к тяжкому вреду здоровью, как вред опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и вызвали в совокупности угрожающее для жизни состояние - травматический шок.

- кровоподтек на тыльной поверхности средней и проксимальной фаланги 4 пальца правой кисти; ссадины на задней поверхности левого предплечья в верхней трети, на тыльной поверхности левой кисти у основания первого пальца, на тыльной поверхности дистальной фаланги 2 пальца левой кисти, на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, на тыльной поверхности правой кисти у основания 1 пальца, на передних поверхностях бедер в нижних третях справа и слева, на передних поверхностях голеней слева и справа, на задней поверхности левого бедра в верхней трети, в поясничной области слева. Рваные раны на тыльной поверхности проксимальной фаланги 3 пальца правой кисти, на тыльной поверхности проксимальной фаланги 1 пальца правой кисти, которые в совокупности относятся к легкому вреду здоровью, так как влекут кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно).

От травматического шока, развившегося как осложнение причиненной ей Попковичем Д.А. тупой сочетанной закрытой травмы головы, шеи, груди, живота, левой верхней конечности с повреждением головного мозга, ребер, легких, печени К.А. умерла на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Попкович Д.А. при выяснении отношения к предъявленному обвинению вину признал частично.

Допрошенный в судебном заседании 17 мая 2011 года подсудимый показал, что проживал с У. и потерпевшей К.А. по ... 06 декабря 2010 года к У. пришла ее подруга Галина, с которой они распивали спиртные напитки, а позже пришел сожитель Галины. В какой то момент он (Попкович Д.А.) уснул на диване, затем почувствовал, что его пытается разбудить У. Он сильно разозлился на последнюю, взял топор и ударил им по столу в зале, разбив его. После того как У. вышла в коридор и продолжала выражаться в его адрес нецензурной бранью, он взял стул, ударил по дверям, разбил стекло. У. забежала в зал и начала замахиваться на него, за что он ей дал пощечину. Затем он пошел в коридор, У. ударила его сковородой в область лица (правого глаза), от чего у него пошла кровь. Он схватил костыль, несколько раз ударил по телу У., но костыль сломался. Тогда он (Попкович Д.А.) взял табурет (за перекладину между ножками) и стал наносить им удары У. по голове и плечам сверху вниз. У. громко кричала, выражалась нецензурно, отбивалась от ударов. Табурет сломался. В этот момент он увидел ноги бабушки, уже сидевшей в коридоре на полу. У. вновь начала на него замахиваться, и он толкнул ее, от чего последняя села на пол. Уйдя в зал, услышал, как У. закричала, что бабушке плохо. К.А. сидела около стены между залом и кухней рядом с У., не откликалась, а на ее футболке были пятна бурого цвета. Он перенес последнюю в зал, где положил на пол и начал делать ей искусственное дыхание, давя обеими руками на грудь, хотел помочь, однако она не подавала признаков жизни. После этого он вызвал скорую помощь. Предполагает, что телесные повреждения у К.А. возникли от его действий, так как на тот момент табурет находился у него. В коридоре, где он наносил удары У. табуретом, было темно, различались только силуэту, при этом К.А. он увидел только после того, как сломался табурет.

Вместе с тем, допрошенный 07 декабря 2010 года в качестве подозреваемого Попкович Д.А. показал, что когда стал наносить удары У., был в положении лицом к входной двери, а последняя спиной к двери, лицом к нему. Он успел нанести ей не менее 4-5 ударов по голове и рукам, при этом разбил табуретом плафон в коридоре. В этот момент К.А. вышла из кухни и оказалась между ним и У. ближе к стене возле входа в кухню. Он продолжал наносить удары табуретом. У. стояла напротив него, К.А. стояла впереди У., ближе к нему, как бы закрывая ее собой. Он не прекращал наносить удары табуретом, поскольку не увидел поначалу, что К.А. вышла в коридор, свет горел в кухне и в зале, в коридоре света не было. К.А. слышно не было, кричала только У. громко, нецензурно. Он нанес не менее пяти ударов табуретом, удары наносил У., однако куда попал, не видел. После его ударов К.А. осела вниз вдоль стены на пол, вытянув ноги, у нее побежала кровь, откуда он не понял. После этого он прекратил наносить удары, уложил К.А. на пол и начал делать ей искусственное дыхание (л.д. 69-72 том 2).

Данные в ходе предварительного следствия показания подсудимый Попкович Д.А. (после их оглашения) подтвердил частично, указав, что в ходе допроса он пояснял, что, наверное, видел откуда вышла К.А.

В ходе проверки показаний на месте 07 декабря 2010 года Попкович Д.А. подробно рассказал, показав на месте, где и каким образом он наносил удары табуретом У.. Он показал, что потерпевшая К.А. находилась рядом с У.. Далее Попкович пояснил, что не видел в какой момент появилась К.А., так как закрывал поврежденный глаз рукой. К.А. присела возле стены и у нее пошла кровь. Кроме того, он пояснил, что в коридоре было темно, свет горел только на кухне и в зале. В целях проверки показаний на месте в коридоре был выключен свет. При выключенном свете в коридоре, горящем свете на кухне и в зале, участниками следственного действия отчетливо различаются силуэты, предметы одежды, части тела понятых, используемых в качестве статистов, расположенных в коридоре на месте, указанном подозреваемым, как месте расположения сожительницы и потерпевшей (л.д. 73-77 том 2).

В ходе просмотра в судебном заседании видеозаписи проверки показаний подозреваемого на месте Попкович Д.А. пояснил, что в момент нанесения ударов в коридоре было темно, силуэт потерпевшей он не видел, предположил, что К.А. находилась за У., которая кричала, и поэтому слов бабушки он не слышал. Когда табурет вылетел из рук и он наклонился, чтобы поднять его, то увидел бабушкины ноги. Оттолкнул У. и ушел в зал. Затем последняя крикнула, что бабушке плохо, он вышел в коридор и увидел бабушку, которая сидела, облокотившись на стену, а также увидел темное пятно на футболке, и уже в зале сделал вывод, что это была кровь.

В судебном заседании 28 июня 2011 года Попкович Д.А. пояснил, что он видел, что К.А. находилась в коридоре, когда наносил удары У. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

07 декабря 2010 года Попкович Д.А. явился с повинной и сообщил, что 06 декабря 2010 года в вечернее время в квартире ... в ходе распития спиртных напитков нанес несколько ударов по голове стулом К.А., от которых последняя скончалась ( протокол явки с повинной на л.д. 61 том 2).

Кроме показаний самого подсудимого, его виновность в совершении инкриминированного ему деяния подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Потерпевшая У. в судебном заседании показала, что совместно с подсудимым Попковичем Д.А. проживала по ... у своей бабушки К.А. 06 декабря 2010 года она, сожитель Попкович, подруга Галина распивали спиртные напитки. Около 20.00-21.00 часа за Галиной пришел сожитель, и они ушли. Попкович Д.А. лег спать в зале. Она (У.) стала будить подсудимого, при этом ругалась и выражалась нецензурной бранью. Последний, разозлившись на нее, пошел на кухню, взял топор и ударил им по столу, бросив его в комнате, разбил стекло. Она продолжала ругаться на Попковича, Попкович ударил ее по щеке. После этого, она взяла на кухне сковороду и ударила ею Попковича Д.А. по голове. Затем она пошла в коридор, а подсудимый, пройдя за ней, взял стоящий там костыль и ударил им ее несколько раз по рукам и спине, отчего костыль сломался. Она продолжала выражаться в адрес Попковича Д.А. нецензурной бранью, и он, взяв находившуюся там табуретку, вновь нанес ей удар по голове. Во время их ссоры К.А. находилась на кухне, слышала, как последняя спрашивала, что они делают, стояла возле двери, и лишь после удара табуреткой, она увидела, что бабушка находится в коридоре, сидит на полу возле стены, ей было плохо, при этом свет в коридоре не горел, было плохо видно. Попкович Д.А., находившийся уже в другой комнате, пришел и перенес К.А. в зал, где стал делать ей искусственное дыхание, давя в область грудной клетки двумя руками не менее 3 раз. Затем Попкович Д.А. вызвал скорую помощь и милицию. Она К.А. удары не наносила.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания У., данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Попокович Д.А. нанес ей сиденьем табурета не менее пяти ударов по голове и плечам. В какой-то момент из кухни вышла К.А., встала возле нее, почти вплотную, согнувшись вперед, а Попкович Д.А. в это время продолжал наносить ей (У.) удары табуретом, не менее трех. Также она видела, как после ударов бабушка стала оседать вниз, плакать, продолжая говорить «Что вы делаете?». У нее (У.) текла кровь из разбитой головы (л.д. 91-94 том 1).

Оглашенные показания в данной части потерпевшая У. не подтвердила, указав, что не видела, как Попкович Д.А. наносил удары К.А., мотивируя тем, что на момент допроса не четко помнила, что случилось, при этом отразилось ее состояние после алкогольного опьянения и тот факт, что она находилась в шоке от случившегося.

Свидетель О., допрошенный в судебном заседании, показал, что проживает в квартире № ... В квартире № ... указанного дома проживала женщина преклонного возраста и ее внучка в возрасте около 30 лет. 06 декабря 2010 года около 23.00 часов он услышал шум из большой комнаты квартиры этажом выше, что-то передвигали, громко разговаривали, при этом слышен был мужской голос. Указанный шум продолжался около 15 минут, затем все стихло. Около 02.00 часов его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия.

Свидетель Ж. в судебном заседании показал, что, находясь у себя в квартире ... 06 декабря 2010 года около 21.00 часов услышал сильный грохот, доносившийся из квартиры, где проживала бабушка. Доносились удары, схожие на удары металлическим предметом, затем на шум разбитого стекла. Также в течении первого часа были слышны поочередно крики двух женских голосов, похожие на рёв, однако что именно кричали, он не разобрал. Один из голосов принадлежал бабушке. В течение второго часа были слышны только шум и удары об пол. Около 03.00 часов от сотрудников милиции узнал, что в квартире на 5 этаже произошло убийство.

Свидетель П.Г., допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что в начале декабря 2010 года она со своим сожителем находились в гостях у У. ..., где совместно с ней и ее (У.) гражданским супругом- Дмитрием в зале распивали спиртные напитки. Бабушка У. в это время находилась у себя в комнате, в какой-то момент она выходила, У. кормила ее на кухне. Она с сожителем ушла от У. около 18.00-19.00 часов, а на следующее утро она (П.Г.) узнала, что бабушка умерла (том 1 л.д. 109-112).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.А., данных ею на предварительном следствии, следует, что о смерти К.А. ей стало известно от У., когда последняя позвонила через сутки. При встрече У. пояснила, что плохо помнит события происходившего, однако пояснила, что вечером она поругались с Попоковичем Д.А. и тот стал буянить, ударил ее по голове, а когда пришла в себя, то находилась в зале, бабушка была на полу, Попкович Д.А. пытался делать бабушке искусственное дыхание. Кроме того, свидетель характеризовала Попковича Д.А. как спокойного и уравновешенного человека, неприязненных отношений у Попковича Д.А. с К.А. не было (л.д.113-115 том 1).

Кроме того, в судебном заседании были исследованы письменные материалы уголовного дела:

- заключение эксперта № 7939-М, в соответствии с которым у У. обнаружены телесные повреждения: ушибленная рана, кровоподтеки на правой кисти, на правом локтевом суставе, на предплечье, на левом плече, в поясничной области слева, на шее, на правом предплечье, на левом плечевом суставе, на левом коленном суставе, в ягодичной области слева, ссадины на правой кисти, на пальцах левой кисти, на левой голени, на шее. Ушибленная рана на волосистой части головы причинена действием твердого предмета с ограниченной поверхностью и относится к категории легкого вреда здоровью. Кровоподтеки причинены действием тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Давность причинения в срок 07.12.10 не исключается (л.д. 179-181 том 1);

- заключение эксперта № 7940-М, согласно которому кровоподтек на веках правого глаза Попкович Д.А. и ссадины в надбровной области справа, на нижнем веке правого глаза причинены действием тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения; кровоподтеки на правой верхней конечности причинены действием твердых предметов. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Давность причинения не исключается 07.12.2010 года (л.д.171-173 том 1);

- протокол осмотра места происшествия от 07 декабря 2010 года, согласно которому в квартире ... на полу в зале обнаружен труп К.А. с повреждениями, похожими на рубленные раны, в теменной и в теменно-затылочной областях, ссадинами и ранами на лице, грудной клетке, на обеих верхних конечностях. Возле входной двери в зал имеются множественные осколки стекол, порядок в комнате нарушен. На полу возле входа в зал, справа трупа К.А., под диваном разбросаны обломки деревянного костыля и стула со следами вещества, похожего на кровь. Слева от трупа К.А. на полу и на дверцах серванта обнаружены следы вещества, похожего на кровь. В остальных комнатах квартиры порядок не нарушен. В ванной комнате на раковине обнаружены следы вещества, похожего на кровь. С места происшествия изъяты: обломки деревянного костыля и деталей стула со следами вещества, похожего на кровь, смыв вещества, похожего на кровь, с дверок серванта, вырез ворса ковра со следами вещества, похожего на кровь; трусы, рубашка, простынь из-под тела трупа со следами вещества похожего на кровь, бутылки, стопки (л.д.17-40 том 1);

- протокол осмотра места происшествия от 07.12.2010 г., согласно которому в квартире ... в ... в зале обнаружен и изъят деревянный табурет, окрашенный краской коричневого цвета, на который подозреваемый Попкович Д.А. при проверке показаний на месте указал как на орудие совершения преступления (л.д. 116-121 том 1);

- протокол выемки от 07.12.2010г., согласно которому у Попковича Д.А. были изъяты мужские брюки бежевого цвета с множественными следами вещества, похожего на кровь (л.д. 123-125 том 1);

- протокол выемки от 14.12.2010г., согласно которому были изъяты образцы крови и волос с трупа К.А. (л.д. 127-130 том 1);

- заключение генотипической экспертизы № 659, согласно которой на фрагментах столярных изделий, обухе топора, табурете имеются пятна и наслоения вещества, образованные кровью К.А. На фрагменте костыля имеются наслоения, образованные кровью У. На фрагментах столярных изделий имеются седые волосы с головы человека, часть которых оторвана, часть вырвана резким движением, указанные волосы имеют сходство с образцами волос с головы трупа К.А. и могли произойти от нее (л.д. 12-19 том 2);

- заключение генотипической экспертизы № 657, согласно выводам которого на брюках, изъятых у Попковича Д.А., трусах и женской рубашке, изъятых с трупа К.А., простыне, срезе с ковра и фрагменте марли со смывом с серванта в зале обнаружена кровь К.А. На полотенце и фрагменте марли со смывом с раковины в ванной обнаружена кровь У. (л.д. 27-31 том 2);

- заключение дактилоскопической экспертизы № 5677, на бутылках, изъятых с места совершения преступления, обнаружены следы пальцев рук Попковича Д.А. (л.д. 39-44);

- протокол осмотра предметов от 23.03.2011г., согласно которому все изъятые предметы были осмотрены (л.д. 55-59 том 2);

- заключение судебно-медицинской экспертизы № 69/857-10-Э, согласно выводам которой причиной смерти К.А. явился травматический шок, как осложнение тупой сочетанной закрытой травмы головы, шеи, груди, живота, левой верхней конечности с повреждением головного мозга, ребер, легких, печени.

На теле К.А. обнаружены следующие телесные повреждения: А/ Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в теменно-затылочной области справа, в теменной области слева, на базальных поверхностях затылочных долей справа и слева; наличие крови в желудочках головного мозга (около 60 мл); ушибленные раны в лобно-теменной области справа(1), в теменной области в средней трети(1), в теменной области справа (5), в теменно-затылочной области справа(1). в теменной области слева(1), в лобной области справа на границе роста волос(1), на передней поверхности правой мочки уха(1), на красной кайме нижней губы слева (5), на нижней губе слева с переходом на подбородочную область справа(1); кровоподтеки в лобной области преимущественно справа(1); на верхнем и нижнем веках правого глаза с переходом на спинку носа(1), на верхнем и нижнем веках левого глаза(1), на ушной раковине справа(1), в щечной области справа с переходом на угол нижней челюсти справа (1), в щечной области слева(1); ссадины в лобной области справа(1), в лобной области слева(1), у наружного угла правого глаза (2), на нижнем веке правого глаза (2), на спинке носа справа (4), в щечной области слева (7), в области левой брови (1), в скуловой области слева (1), на нижнем веке левого глаза (2); кровоизлияния в слизистую оболочку полости рта- щечных областях справа(1) и слева(1); кровоизлияния мягкие ткани головы в лобно-теменно-височной области справа(1), в теменной области справа(1), в теменной области слева(1), в затылочной области справа(1) и в затылочной области в средней трети(1). Закрытая травма шеи: разгибательные переломы обоих больших рогов подъязычной кости, левого верхнего рожка и правой пластинки щитовидного хряща, дуга перстневидного хряща по средней линии; поперечный перелом правого верхнего рожка щитовидного хряща: кровоизлияния в слизистую гортани; ссадина на правой боковой поверхности шеи(1), кровоизлияние в мягкие ткани шеи слева в средней трети по передне-боковой поверхности (1). Закрытая травма груди: полный поперечный разгибательный перелом тела грудины на уровне 3 межреберья; полные косопоперечные разгибательные переломы 2-10 ребер справа по средне-ключичной линии без повреждения пристеночной плевры; полные косопоперечные сгибательные переломы 2-10 ребер слева по передне-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры; полные поперечные сгибательпые переломы 11-12 ребер слева по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры; полные косопоперечные разгибательные переломы 2-11 ребер справа по лопаточной линии без повреждения пристеночной плевры; полный разгибательный оскольчатый перелом правой ключицы на границе наружной и средней трети; ушиб легких; ссадины в надключичной области справа (2); кровоподтек на уровне правой ключицы на границе наружной и средней трети(1); кровоизлияние в мягкие ткани груди- на уровне грудины(1). Закрытая травма живота: разрыв печени; наличие крови в брюшной полости (600 мл); кровоизлияние в мягкие ткани живота в верхней трети по средней линии. Закрытый оскольчатый перелом 3 пястной кости слева; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти(1); рваная рана на тыльной поверхности проксимальной фаланги 3 пальца левой кисти(1). Данные повреждения прижизненные. Могли образоваться менее 3 часов до наступления смерти (по данным судебно-гистологического исследования) от не менее 12-кратного воздействия твердого тупого предмета. По данным медико-криминалистического исследования ушибленные раны в теменной области причинены твердым, тупым предметом, имевшим невыраженное, удлиненное ребро. Повреждения не пригодны для индивидуальной идентификации предмета (орудия), в связи с тем, что в них не отобразились индивидуальные особенности последнего. Данные повреждения относятся в совокупности к тяжкому вреду здоровья, как вред опасный для жизни человека, создающие непосредственно угрозу для жизни, и вызвали в совокупности угрожающее для жизни состояние - травматический шок. Имеют прямое отношение к причине смерти.

Б/ Кровоподтек на тыльной поверхности средней и проксимальной фаланг 4 пальца правой кисти(1). Ссадины: на задней поверхности левого предплечья в верхней трети (1). на тыльной поверхности левой кисти у основания первого пальца (1), на тыльной поверхности дистальной фаланги 2 пальца левой кисти (1), на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети (2), на тыльной поверхности правой кисти у основания 1 пальца (3), на передних поверхностях бедер в нижних трети справа (3) и слева (5), на передних поверхностях голеней слева (2) и справа (2), на задней поверхности левого бедра в верхней трети (2), в поясничной области слева (1). Рваные раны на тыльной поверхности проксимальной фаланги 3 пальца правой кисти (1), па тыльной поверхности проксимальной фаланги 1 пальца правой кисти (1). Данные повреждения прижизненные. Могли образоваться менее 12 часов до наступления смерти от не менее 10-кратного воздействия твердого тупого предмета, а также при падениях с высоты собственного роста и ударах о тупую твердую поверхность и в совокупности относятся к легкому вреду здоровья, так как влекут кратковременное расстройство здоровья. Отношения к причине смерти не имеют.

В/ Кровоподтеки на задней поверхности правого плеча в средней трети (1), в ягодичной области справа на боковой поверхности (3), на задне-наружной поверхности правого бедра в нижней трети (1). Данные повреждения прижизненные. Могли образоваться около 3-5 суток до наступления смерти от не менее 3-кратного воздействия твердого тупого предмета, так и при падениях с высоты собственного роста и ударах о тупую твердую поверхность и как в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, отношения к причине смерти не имеют.

После нанесения всех телесных повреждений, обнаруженных на трупе, К.А. не могла совершать активные действия (ходить, ползать, говорить, принимать вертикальное положение тела), на что указывает наличие крови в желудочках головного мозга. При проникновении крови в желудочки головного мозга самостоятельные действия исключены.

В момент причинения телесных повреждений потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, могла быть обращена к нападавшему любой поверхность тела.

Относительно головы потерпевшей повреждения в области ее причинены в направлении: 1) сверху вниз: ушибленные раны в теменной области; 2) спереди назад: ушибленные раны лобно-теменной области справа, в лобной области справа на границе роста волос, на красной кайме нижней губы слева, на нижней губе слева с переходом на подбородочную область справа; множественные ссадины и кровоподтеки на липе; 3) сзади наперед: ушибленная рана в теменно-затылочной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной области справа и в затылочной области в средней треги; 4) справа налево: кровоподтек и ушибленная рана на ушной раковине справа(1).. Повреждения в области шеи причинены относительно тела потерпевшей спереди назад. Повреждения грудной клетки, относительно тела потерпевшей, причинены в направлении: 1) спереди назад-перелом тела грудины на уровне 3 межреберья, переломы 2-10 ребер справа по средне-ключичной линии; оскольчатый перелом правой ключицы; 2) сзади наперед: переломы 2-11 ребер справа по лопаточной линии. Тупая травма живота с повреждением печени образовалась от удара в верхнюю третью живота в направлении спереди назад (л.д. 148-159 том 1).

Из оглашенных в судебном заседании показаний эксперта Р., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что причиной смерти К.А. явился травматический шок, как осложнение тупой сочетанной закрытой травмы головы, шеи, груди, живота, левой верхней конечности с повреждением головного мозга, ребер, легких, печени. Обнаруженные на трупе К.А. закрытая черепно-мозговая травма, закрытая травма шеи, закрытая травма груди, закрытая травма живота, изолированно, каждая отдельно, относятся к тяжкому вреду здоровья, как вред, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, поэтому, изолированно, каждая в отдельности, могли повлечь смерть. Травматический шок указанные повреждения повлекли в своей совокупности, включая закрытый оскольчатый перелом третьей пястной кости с кровоподтеком и рваной раной левой кисти (л.д. 162-165 том 1).

Из показаний эксперта Р. в судебном заседании следует, что полный поперечный разгибательный перелом тела грудины на уровне 3 межреберья мог образоваться от воздействия на область грудины в проекции данного перелома при оказании реанимационных мероприятий (непрямом массаже сердца). Остальные телесные повреждения, образующие закрытую травму груди, образоваться при осуществлении данных мероприятий не могли.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошена Т., которая характеризовала своего сына подсудимого Попковича Д.А. с положительной стороны. По ее совету, он и У. стали проживать с К.А., которая нуждалась в помощи, так как отказалась от социального работника. Попкович Д.А. постоянно заботился о бабушке, между ними были хорошие отношения. После гибели К.А. она передала У. 50 000 рублей в счет возмещения морального вреда, которые заработал Попкович Д.А.

Оценивая перечисленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого Попковича Д.А. виновным в совершении инкриминированного ему преступления.

В судебном заседании бесспорно установлено, что между У. и Попковичем Д.А. произошел конфликт, в ходе которого они причинили друг другу телесные повреждения. Данный вывод следует из последовательных в этой части показаний потерпевшей У. и подсудимого Попковича Д.А. в суде и на предварительном следствии, из заключений судебно-медицинских и генотипических экспертиз, установивших у У. и Попковича Д.А. наличие телесных повреждений, происхождение которых не исключается в день инкриминируемых Попковичу Д.А событий, а также установивших наличие крови У. на отдельных предметах, изъятых в ходе осмотров места происшествия.

В судебном заседании установлено, что продолжение конфликта между У. и Попковичем Д.А. имело место в коридоре квартиры, где отсутствовало освещение, а свет был включен в зале и на кухне. При этом, суд приходит к выводу о том, что, нанося удары У. табуретом, Попкович Д.А. видел К.А., стоявшую рядом.

При этом, суд в данной части принимает во внимание и оценивает как достоверные показания Попковича Д.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, и фактически подтвержденные в судебном заседании (в стадии дополнений), а также показания потерпевшей У., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что в тот момент, когда Попкович наносил удары табуретом У. из кухни вышла К.А. и встала рядом, в то время как Попкович Д.А. продолжал наносить удары табуретом У.

Показания потерпевшей У., данные на предварительном следствии, и Попковича Д.А., данные в качестве подозреваемого, получены с соблюдением требований УПК РФ, логичны, последовательны, согласуются друг с другом, оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.

К показаниям же в данной части У. в судебном заседании суд относится критически, расценивая их как желание оказать помощь Попковичу Д.А. в смягчении наказания и избежании уголовной ответственности, поскольку, несмотря на то, что К.А. являлась ее бабушкой, в то же время с Попковичем Д.А. она состояла в фактических брачных отношениях.

Более того, из протокола проверки показаний подозреваемого на месте следует, что

при выключенном свете в коридоре, горящем свете на кухне и в зале, участниками следственного действия отчетливо различались силуэты, предметы одежды, части тела понятых, используемых в качестве статистов, расположенных в коридоре на месте, указанном подозреваемым, как месте расположения сожительницы и потерпевшей.

Таким образом, из перечисленной совокупности доказательств следует, что потерпевшей К.А. в период времени 18.00 часов 06 декабря 2010 года по 01.30 часов 07 декабря 2010 года Попковичем Д.А. было нанесено множественное количество ударов, в том числе в область расположения жизненно важных органов, причинившие вред здоровью различной категории тяжести, в том числе и тяжкий, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей.

При этом, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает указание на причинение полного поперечного разгибательного перелома тела грудины на уровне 3 межреберья, поскольку данное повреждение могло быть причинено при осуществлении реанимационных мероприятий.

Суд считает вину подсудимого Попковича Д.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает, что, в силу ст. 10 УК РФ, действия Попковича Д.А. следует квалифицировать в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26- ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ».

Локализация телесных повреждений у К.А., механизм их образования (множественные удары табуретом были нанесены по голове и различным частям тела) бесспорно свидетельствует о наличии умысла подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью, находящегося в причинно-следственной связи с наступившими последствиями – смертью К.А., которая охватывается неосторожной формой вины подсудимого. Мотивом совершенного преступления является внезапно возникшие личные неприязненные отношения.

Психическое состояние подсудимого в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Так, Попкович Д.А вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания в качестве подозреваемого и участвуя в проверки показаний на месте. Непосредственно после совершения преступления оказывал медицинскую помощь потерпевшей, делая ей искусственное дыхание, вызвал скорую медицинскую помощь, возместил ущерб потерпевшей У. в сумме 50000 рублей, по месту жительства характеризуется положительно.

Кроме того, Попкович Д.А. способствовал органам УФСКН России по Томской области раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению лиц их совершивших, а также содействовал органам ОРЧ КМ УВД по Томской области в раскрытии преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда.

Вместе с тем, Попкович Д.А. совершил особо тяжкое преступление против личности. Кроме того, он ранее судим по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от 26 октября 2001 года за совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В действиях Попоковича Д.А., в соответствии ч. 2 ст. 18 УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим его наказание.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Попковичу Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, однако на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета правил рецидива преступлений.

Оснований для применения положений ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено Попковичу Д.А. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОПКОВИЧА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Попковича Д.А. под стражей с 07 декабря 2010 года по 10 июля 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Попковича Д.А. в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения его копии.

Судья О.О. Арефьева