Приговор вступил в законную силу 22.07.2011




Дело № 1-337/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Махсудовой Е.Х.,

подсудимого Шияна Г.В.,

адвоката Русина О.И., представившего удостоверение № 623 и ордер № 77 от 28 мая 2011 года,

при секретаре Барбарич Е.В.,

а потерпевшей Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шияна Г.В., ..., судимого 06 декабря 2007 года Томским районным судом Томской области (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 11 февраля 2008 года) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 04 сентября 2008 года условно-досрочно на 9 месяцев 2 дня, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шиян Г.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 08 часов 24 мая 2011 года до 09 часов 28 мая 2011 года Шиян Г.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ..., воспользовавшись тем, что жильцы из данной квартиры отсутствуют и не могут осуществлять надлежащий контроль за своим имуществом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из верхнего ящика комода принадлежащее Г.: кольцо из золота 585 пробы весом 1,2 гр. с одним камнем цирконием, стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2,8 гр. с одним бриллиантом, стоимостью 10000 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1, 36 гр. с феонитом треугольной формы стоимостью 2500 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1,5 гр. с 5-ю феонитами, стоимостью 3000 рублей, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шиян Г.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного слушания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Русина О.И.

Государственный обвинитель и потерпевшая Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что действия Шияна Г.В. органами предварительного расследования верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Шияну Г.В. суд учитывает, что ранее он судим, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ его явку с повинной и принимая во внимание полное признание вины и раскаяние, положительную характеристику с места жительства, частичное заглаживание причиненного вреда, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей Г. в сумме 12500 рублей подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 250 УПК РФ, 1064 ГК РФ и ст.ст. 39, 173 ГПК РФ - признание иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шияна Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года.

Обязать осужденного Шияна Г.В. трудоустроиться в течение двух месяцев, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Шияна Г.В. в пользу Г. двенадцать тысяч пятьсот рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Салманова