Приговор вступил в законную силу 25.07. 2011



Дело № 1-228/11


П Р И ГО ВО Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Томск 16 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В.,

с участием помощника прокурора

Октябрьского района г. Томска Пирожковой О.А.,,

обвиняемой Язеповой Л.Н.,

защитника, представившего удостоверение № 521

и ордер № 22 от 29.11.2010 Глумова Е.А.

при секретаре Приходкиной А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Язеповой Л.Н., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Язепова Л.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Язепова Л.Н., в неустановленное следствием время, в не установленном месте, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 3,2 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно хранила в целях последующего сбыта. После чего, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, Язепова Л.Н. незаконно сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства, а оставшуюся часть хранила при себе до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, при следующих обстоятельствах:

Так она, 17 ноября 2010 года в дневное время, находясь в первом подъезде дома ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,06 грамм, путем продажи за 1200 рублей «Закупщику», который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области. Тем самым, преступление не было доведено до конца по независящим от Язеповой Л.Н. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

24 ноября 2010 года в дневное время, находясь в первом подъезде дома ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно из корыстных побуждений, она незаконно сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,10 грамм, путем продажи за 1200 рублей «Закупщику», который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

25 ноября 2010 года в дневное время, находясь в первом подъезде дома ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,06 грамм, путем продажи за 1200 рублей «Закупщику», который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

25 ноября 2010 года в вечернее время, находясь в первом подъезде дома ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,14 грамм, путем продажи за 1800 рублей «Закупщику», который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Язеповой Л.Н. обстоятельствам, поскольку часть указанного наркотического средства было изъято из незаконного оборота в ходе проводимых проверочных закупок, а не сбытое наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 2,84 грамма, что является особо крупным размером было изъято сотрудниками милиции 25 ноября 2010 года в вечернее время в ходе личного досмотра Язеповой Л.Н. в шестом подъезде дома ....

Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Язепова Л.Н. вину признала полностью от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции, подтвердив оглашенные показания данные ею на предварительном следствии. Дополнив, что наркотическое средство, изъятое в ходе обыска в ее квартире она хранила с целью личного употребления.

В ходе предварительного следствия Язепова Л.Н. показала, что употребляет наркотики с 2000 года. За неделю до ее задержания ей на сотовый телефон позвонил знакомый Д., который находится в местах лишения свободы в г. Асино, затем он передал телефон парню по имени Р., который отбывает наказание вместе с Д.. Р. предложил познакомить ее с цыганкой, у которой она сможет приобретать наркотики. Через некоторое время Р. позвонил на ее сотовый телефон и спросил как она выглядит, во что одета, затем сказал ей ехать в район Дворца спорта. Там к ней подъехала машина иностранного производства, цыганка открыла заднюю дверь, спросила ее имя и пригласила сесть в автомобиль. В автомобиле цыганка представилась О., взяла номер сотового телефона и сказала, что грамм героина будет стоить 1000 рублей. При этом цыганка пояснила, что пять грамм она ей дает на продажу, шестой грамм ей для личного употребления. Цыганка не ставила условий, по какой цене она будет продавать наркотики. Цыганка оставила свой номер сотового телефона. После этого она (Язепова) с наркотиками поехала к себе домой, где употребила дозу героина чтобы попробовать качество, которое ее устроило. После этого она позвонила знакомому парню по кличке «А.», по имени Я. и сообщила, что тот может к ней обращаться для приобретения героина. Знакомым она сказала, что у нее появилась возможность ходить и брать для них героин. Когда к ней приходили наркоманы для приобретения героина, она выходила из дома, забирала деньги у наркоманов, и оставляла их ждать в своем подъезде или возле подъезда своего дома, и уходила. При этом, делала вид, что куда-то ходит, она заходила в подъезды разных домов. После чего возвращалась и передавала им героин, который у нее уже был с собой, еще до встречи с ними. Часть наркотика при этом она отсыпала себе, как за услуги «ходока», чтобы наркоманы думали, что она просто «ходок». Героин, который ей давала цыганка, она делила на дозы в квартире или подъезде дома.

Затем 25 ноября 2010 года в дневное время она созвонилась с цыганкой О. и сообщила, что наркотики продала, после чего они договорились о встрече, она (Язепова) приехала на остановку «Авторынок» на Каштаке, откуда снова позвонила цыганке, которая сказала пройти в арку под пятиэтажным домой. Через некоторое время к ней навстречу вышел парень. Цыганка сказала, чтобы она отдала парню деньги, а он передаст ей (Язеповой) наркотики. Она отдала этому парню деньги в сумме 5000 рублей, а парень передал шесть грамм героина. Затем она вернулась домой, ей на сотовый телефон стали звонить наркоманы, с целью приобретения наркотика. Кто именно и сколько раз ей звонили, она сказать затрудняется, так как к ней приходили некоторые наркоманы по несколько раз в день. Позже она (Язепова) была задержана сотрудниками милиции напротив дома ..., где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты деньги, наркотики в двенадцати свертках, сотовый телефон. Все обнаруженное и изъятое было упаковано. При этом она пояснила, что в отрезках полиэтилена находится наркотическое средство героин, деньги принадлежат ей (том №2 л.д.112-115, 119-122, 128-129).

Вина подсудимой Язеповой Л.Н. подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Показаниями свидетеля К. данными в ходе предварительного следствия которая показала, что 25 ноября 2010 года около 18.30 часов сотрудники милиции пригласили ее участвовать понятой. В шестом подъезде дома ..., в ее присутствии и в присутствии второй понятой, сотрудником милиции (женщиной) был проведен личный досмотр гражданки, которая представилась Язеповой Л.Н. В ходе досмотра в наружных карманах куртки и в правом сапоге Язеповой Л.Н. были обнаружены денежные средства в сумме 14350 рублей, различными купюрами, в правом наружном кармане куртки было обнаружено 11 отрезков полиэтилена с порошкообразным веществом внутри и один сверток фольгированной бумаги с аналогичным веществом, находящиеся в пачке из-под сигарет «More», а также сотовый телефон. Язепова Л.Н. пояснила, что в обнаруженных свертках находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ей. В левом внутреннем кармане был обнаружен шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, в левом кармане халата обнаружен шприц с прозрачной жидкостью. Язепова Л.Н. пояснила, что жидкость в обнаруженных шприцах является раствором «героина», и принадлежит ей. Денежные купюры были освещены лампой ультрафиолетового света и часть купюр имела следы яркого свечения. При освещении рук Язеповой Л.Н. лампой ультрафиолетового света, на левой ладони руки Язеповой Л.Н. также имелись следы свечения, аналогичные свечению на части денежных купюр. Язепова Л.Н. пояснила, что деньги принадлежат ей, получены от продажи наркотиков. Изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол, где расписались все присутствующие (том №1 л.д.127-128);

Показаниями свидетеля Т. данными в ходе предварительного следствия, которая дала аналогичные показания показаниям свидетеля К. (том №1 л.д.129-130).

Показаниями свидетеля Ж. данными в ходе предварительного следствия который показал, что 25 ноября 2010 года около 21.30 часов сотрудники милиции пригласили его участвовать понятым при обыске квартиры ..., он согласился. В присутствии Язеповой Л.Н. и второго понятого сотрудники милиции провели обыск. В ходе обыска в дальней комнате, на которую указала Язепова Л.Н., пояснив, что это ее комната, под кроватью в ящике был обнаружен один сверток фольгированной бумаги серебристого цвета, с веществом порошкообразной формы, светло-коричневого цвета внутри. Язепова Л.Н. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое принадлежит ей и она его хранит для личного употребления. Обнаруженный сверток был изъят, упакован и опечатан, где расписались участвующие лица. Следователь составила протокол с которым присутствующие ознакомились и расписались (том №1 л.д. 131-132).

Показаниями свидетеля Н. данными в ходе предварительного следствия, который дал аналогичные показания показаниям свидетеля Ж. (том №1 л.д.129-130).

Показания свидетеля «Закупщика» данными в ходе предварительного следствия который показал, что около года назад через своего знакомого он познакомился с Язеповой Л.Н., котрая занималась продажей героина. Первоначально он приобретал героин у Язеповой через своего знакомого, а после знакомства с ней, стал обращаться к ней за героином на прямую. О данном факте он («Закупщик») сообщил сотрудникам ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по г. Томску. 17 ноября 2010 года в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО и ему было предложено осуществить проверочную закупку наркотических средств у Язеповой, он согласился. В служебном кабинете, в присутствии двух понятых, сотрудник милиции провел его личный досмотр. Вещей и предметов, запрещенных или ограниченных в обороте обнаружено не было, после этого сотрудник милиции произвел осмотр и выдачу ему денежных средств в сумме 1200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей), затем ему выдали специальное техническое устройство, передающее аудио - сигнал на расстоянии. По данным действиям были составлены протоколы, где расписались все присутствующие. После чего он («Закупщик») позвонил на телефон Язеповой ... и спросил: «Можно ли взять?» Язепова ответила, что он может подъехать. Он с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проехал к дому ..., затем пошел в сторону дома .... Подойдя к подъезду он еще раз позвонил Язеповой и сказал, что подъехал. Через некоторое время Язепова открыла дверь в подъезд и он зашел, в подъезде он передал ей деньги в сумме 1200 рублей, выданные ему сотрудниками милиции. После этого Язепова вышла из подъезда. Он («Закупщик») остался в подъезде. Примерно через 15-20 минут Язепова вернулась. Язепова приготовила наркотик, употребив часть героина, оставшуюся часть Язепова передала ему в виде раствора, в шприце. Затем он вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН по ул. Герцена 72а, где в присутствии двух понятых добровольно выдал шприц объемом 3 мл. с раствором героина объемом 1мл. внутри. При этом пояснил, что вещество в шприце является наркотическим средством героин в растворе, которое в этот день приобрел у Язеповой в подъезде дома ... за 1200 (одну тысячу двести) рублей, которые ему выдали сотрудники милиции. Выданное им наркотическое средство было упаковано и опечатано, где расписались все присутствующие. По данному факту сотрудник милиции составил протокол, где также расписались все участвовавшие лица.

24.11.2010 года он участвовал в аналогичной "проверочной закупке" в качестве закупщика, в ходе которой ему были выданы денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей, затем сотрудниками милиции он был доставлен к тому же дому .... Он вышел из служебного автомобиля и пошел в сторону дома .... Подойдя к подъезду еще раз позвонил Язеповой. Через некоторое время она вышла на улицу. Там ее уже ждали два ранее незнакомых ему наркомана. Он («Закупщик») передал ей деньги в сумме 1200 рублей, выданные ему сотрудниками милиции, также деньги Язеповой передал один из наркоманов. Язепова пошла в сторону ..., а они остались ждать. Примерно через 20 минут Язепова вернулась. Они вчетвером зашли в подъезд, где Язепова передала ему («Закупщику») и парням героин. После чего он вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН по ул. Герцена 72а, где в присутствии двух добровольно выдал сотрудникам милиции отрезок полиэтиленового пакета оранжевого цвета с порошкообразным веществом внутри. При этом он пояснил, что порошкообразным веществом является наркотическое средство героин, которое в этот день приобрел у Язеповой в подъезде дома ... за 1200 рублей. Выданное им наркотическое средство было упаковано и опечатано, где расписались все присутствующие. По данному факту составили протокол, где также расписались все участвовавшие лица.

25 ноября 2010 года в утреннее время он участвовал в аналогичной "проверочной закупке" в качестве закупщика, в ходе которой ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей), за которые он в тот день приобрел шприц с раствором героина объемом 3мл. внутри у Язеповой в первом подъезде дома .... Выданное им наркотическое средство было упаковано и опечатано, где расписались все присутствующие. По данному факту составили протокол, где также расписались все участвовавшие лица.

После чего, также 25 ноября 2010 года в дневное время он вновь участвовал в аналогичной "проверочной закупке" в качестве закупщика, в ходе которой ему были выданы денежные средства в сумме 1800 (рублей одна купюра достоинством 1000 рублей, шесть купюр достоинством по 50 рублей и достоинством по 100 рублей - четыре купюры). После чего сотрудники милиции его доставили дому .... Он вышел из служебного автомобиля и пошел в сторону дома .... Во дворе дома ... встретил Язепову, спросил, можно ли взять "полтора" (имея в виду полторы дозы героина), она ответила, что можно, тогда он передел ей 1800 рублей, выданные ему сотрудниками милиции и сказал, что будет ждать ее возле подъезда. Язепова пошла в сторону дома ..., а он пошел к подъезду, затем зашел в подъезд, где живет Язепова и увидел, что в подъезде стоит еще один человек, который тоже ждет ее. Примерно через 30 минут Язепова вернулась в подъезд, отсыпала часть наркотика и приготовила к употреблению. После употребления наркотика Язепова часть героина передала ему "Закупщик" в шприце, другую часть в свертке фольги. После чего его на служебном автомобиле доставили в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН по ул. Герцена 72а, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал шприц с раствором героина и отрезок фольги с порошкообразным веществом внутри. При этом он пояснил, что вещество в шприце и фольге является наркотическим средством героин, которое в этот день приобрел у Язеповой в первом подъезде дома ... за 1800 рублей. Выданное им наркотическое средство было упаковано и опечатано, где расписались все присутствующие. По данному факту составили протокол, где также расписались все участвовавшие лица (том №1л.д.112-118).

Показания свидетеля Г. данными в ходе предварительного следствия, который показал, что работает в должности оперуполномоченного ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области. В начале ноября 2010 года в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области поступила оперативная информация, что Язепова Л.Н. осуществляют незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Томска. После было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Язеповой Л.Н., данную закупку добровольно согласился осуществлять гражданин, анкетные данные которого были засекречены с присвоением псевдонима «Закупщик».

17 ноября 2010 года в дневное время, в здании УВД по Томской области, расположенного по ул. Герцена 72А в г. Томске в служебном кабинете в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр «Закупщика». Вещей и предметов запрещенных или ограниченных к свободному обороту у «Закупщика» обнаружено не было, затем «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей) и специальное техническое устройство, передающее аудио - сигнал на расстоянии. Всем участвующим лицам было разъяснено, что данные действия проводятся для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их распространяющих. По указанным действиям были составлены протоколы, где расписались все участвующие лица. После этого «Закупщик» позвонил на телефон Язеповой и договорился с ней о встрече для приобретения наркотического средства. «Закупщик» на служебном автомобиле был доставлен к дому ..., после чего он («Закупщик») вышел из служебного автомобиля и пошел в сторону дома .... Подойдя к подъезду № 1 дома ..., «Закупщик» еще раз позвонил Язеповой и сказал, что подъехал. Через некоторое время Язепова открыла дверь в подъезд и «Закупщик» зашел в подъезд. По разговору между ними было понятно, что «Закупщик» передает деньги Язеповой и спрашивает сколько ждать. После этого Язепова вышла из подъезда и пошла в сторону ..., после чего подошла к дому .... Простояла Язепова у дома около 10 минут, после чего ни с кем не встречаясь вернулась в подъезд к «Закупщику», и начала готовить наркотик к употреблению. После употребления, Язепова передала «Закупщику» остатки наркотика. После чего «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО, где в присутствии двух понятых «Закупщик» добровольно выдал один шприц объемом 3 мл. из прозрачного полимерного материала, в котором находилась жидкость со светло желтым оттенком, объемом около 1 мл. Также «Закупщик» выдал специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. При этом «Закупщик» пояснил, что в выданном им шприце находится наркотическое средство героин в растворе, который он приобрел в тот день в дневное время у Язеповой за 1200 рублей в первом подъезде дома .... Выданный «Закупщиком» шприц с содержимым был упакован и опечатан, где расписались все участвующие лица. Аудио контроль проверочной закупки осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудио сигнал на расстоянии. Аудио документирование осуществлялось специальным техническим устройством на CD.

24 ноября 2010 года была проведена аналогична проверочная закупка с участием "Закупщика", в ходе которой «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, две купюры достоинством по 50 рублей). "Закупщик" был доставлен по тому же адресу, подойдя к подъезду № 1 дома ..., «Закупщик» еще раз позвонил Язеповой и сказал, что подъехал. Через несколько минут Язепова вышла на улицу, где кроме «Закупщика» её ждали ещё два парня. Было видно, что «Закупщик» и один из парней передают Язеповой деньги. После чего Язепова пошла в сторону .... Подойдя к дому ..., Язепова постояла у дома около 5-10 минут, после чего ни с кем не встречаясь, вернулась к своему дому, где в подъезд № 1 дома ... передала парням и «Закупщику» - героин, после чего «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО, где в присутствии двух понятых «Закупщик» добровольно выдал один отрезок полимерного материала оранжевого цвета завязанный в узел с порошкообразным веществом внутри. Также Закупщик выдал специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. При этом «Закупщик» пояснил, что выданное им порошкообразное вещество в отрезке, является наркотическим средством героин, которое он приобрел в тот день в дневное время у Язеповой за 1200 рублей в первом подъезде дома .... Выданный «Закупщиком» отрезок полимерного материала с содержимым был упакован и опечатан, где расписались все участвующие лица. Аудио контроль проверочной закупки осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудио сигнал на расстоянии. Аудио документирование осуществлялось специальным техническим устройством на CD.

25 ноября 2010 года в утреннее время была проведена аналогичная проверочная закупка наркотических средств у Язеповой Л.Н, с участием "Закупщика", в ходе которой «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей), после чего "Закупщик" на служебном автомобиле был доставлен к дому ..., затем подойдя к подъезду № 1 дома ..., «Закупщик" позвонил Язеповой и сказал, что подъехал, и попросил открыть дверь в подъезд. Язепова впустила «Закупщика» в подъезд и сказала подождать её там, через некоторое время «Закупщик» передал Язеповой 1200 рублей. После чего Язепова вышла из первого подъезда дома ... и зашла в третий подъезд дома ... и стала стоять в подъезде. Около 25-30 минут Язепова находилась в подъезде указанного дома. После чего Язепова вышла из подъезда и прошла в первый подъезд дома .... В подъезде она стала готовить наркотик к употреблению. Сварив наркотик, Язепова сделала себе инъекцию, после чего оставшийся раствор с наркотиком передала «Закупщику». «Закупщик» убрал шприц с раствором героина к себе в карман и вместе с Язеповой вышел из подъезда дома. «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль. За Язеповой продолжилось оперативное наблюдение начальником отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО М. и ст. оперуполномоченным Ш. Им (Г.) на служебном автомобиле, «Закупщик» был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО, где в присутствии двух понятых «Закупщик» добровольно выдал один шприц из прозрачного полимерного материала объемом 3 мл., в котором находилась жидкость со светло-желтым оттенком, объемом около 0,9мл. При этом «Закупщик» пояснил, что в выданном им шприце находится наркотическое средство героин в растворе, которое он приобрел в тот день в дневное время у Язеповой за 1200 рублей в первом подъезде дома .... Выданный «Закупщиком» шприц с содержимым, был упакован и опечатан, где расписались все участвующие лица. Аудио контроль проверочной закупки осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудио сигнал на расстоянии. Аудио документирование осуществлялось специальным техническим устройством на CD.

25 ноября 2010 года в дневное время была проведена аналогичная проверочная закупка наркотических средств у Язеповой Л.Н, с участием "Закупщика", в ходе которой «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме 1 800 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, шесть купюр достоинством по 100 рублей, четыре купюры достоинством по 50 рублей). После чего "Закупщик" на служебном автомобиле был доставлен к дому .... «Закупщик» вышел из служебного автомобиля и пошел в сторону дома .... Во дворе дома ..., он («Закупщик») встретился с Язеповой. «Закупщик» спросил у Язеповой куда она пошла. Она ответила, что у неё в подъезде ждет ещё один человек. «Закупщик» спросил: «можно ли взять полтора?» (имея ввиду полторы дозы героина). Язепова ответила, что «можно наверно». После этого «Закупщик» передал Язеповой 1800 рублей и сказал, что будет ждать её возле подъезда. Язепова пошла в сторону дома ..., затем ... прошла к дому ... и зашла в подъезд указанного дома. Язепова простояла в подъезде около 20 минут, после чего вернулась в первый подъезд дома ..., где стала готовить наркотик к употреблению. Сварив наркотик, Язепова сделала себе инъекцию, после чего оставшийся раствор с наркотиком передала «Закупщику», также Язепова передала «Закупщику» отрезок фольги с героином. «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль. После чего им (Г.), на служебном автомобиле был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО, где в присутствии двух понятых «Закупщик» добровольно выдал один шприц из прозрачного полимерного материала объемом 3 мл., в котором находилась жидкость со светло-желтым оттенком, объемом около 0,9 мл., а также отрезок фольгированной бумаги с завернутым внутри порошкообразным веществом. При этом «Закупщик» пояснил, что в выданном им шприце находится наркотическое средство героин в растворе, в отрезке фольгированной бумаги также находится наркотическое средство – героин, которые он приобрел в тот день в вечернее время, у Язеповой за 1800 рублей в первом подъезде дома .... Выданный «Закупщиком» шприц с содержимым и отрезок фольгированной бумаги с содержимым, были упакован и опечатан, где расписались все участвующие лица. Аудио контроль проверочной закупки осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудио сигнал на расстоянии. Аудио документирование осуществлялось специальным техническим устройством на CD.

По окончании данной проверочной закупки Язепова Л.Н. была задержана (том №1 л.д.135-137).

Показаниями свидетеля И. (оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области) данными в ходе предварительного следствия, который дал алогичные показания в известной ему части показаниям свидетеля Г. дополнив, что 25 ноября 2010 года около 21.30 часов в его присутствии и в присутствии 2 понятых, был произведен обыск квартиры .... В ходе обыска в дальней комнате, на которую указала Язепова Л.Н., пояснив, что это ее комната, под кроватью в ящике был обнаружен один сверток фольгированной бумаги серебристого цвета, с веществом порошкообразной формы, светло-коричневого цвета внутри. Язепова Л.Н. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое принадлежит ей и она его хранит для личного употребления. Обнаруженный сверток был изъят, упакован и опечатан, где расписались участвующие лица. (том №1 л.д.138-139);

Показаниями свидетеля М. (начальник отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО) данными в ходе предварительного следствия, который дал алогичные показания в известной ему части показаниям свидетеля Г. и И.. Кроме того указал, что после того как «Закупщик» в ходе проверочной закупки 25 ноября 2010 года приобрел у Язеповой шприц с раствором героина, он (М.) и ст. оперуполномоченный Ш. продолжили оперативное наблюдение за Язеповой Л.Н., которая прошла на остановку общественного транспорта "4-й роддом", по ул. С.Лазо, где села в маршрутный автобус №13, доехала до остановки "авторынок" по ул. 79 Гв.Дивизии (Каштак-1). Затем она позвонила кому-то на сотовый телефон, после чего зашла в магазин, расположенный на остановке "Авторынок". Через некоторое время ей кто-то позвонил на сотовый телефон, она вышла из магазина и пошла по ул. Говорова под арку дома №8 по ул. 79 Гвардейской дивизии. Между домами 36»а» и 36 по ул. Говорова, она встретилась, как было установлено позже - с Е.., которому она передала деньги, а Е. передал Язеповой - сверток. После этого Язепова пошла на остановку и села в маршрутный автобус №13. Далее они продолжили наблюдение за Е., который прошел к дому ... и зашел в подъезд. Аудио контроль проверочной закупки осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудио сигнал на расстоянии. Аудио документирование осуществлялось специальным техническим устройством на CD (том №1 л.д.140-141);

Показаниями свидетеля Ш. (старший оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области), данными в ходе предварительного следствия, который дал алогичные показания в известной ему части показаниям свидетеля Г., И. и М. (том №1 л.д. 142-144).

Показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия которая показала, что является старшим оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН. 25 ноября 2010 года около 18.30 часов по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства была задержана в шестом подъезде дома ... Язепова Л.Н., в присутствии двух женщин понятых, она (В.) провела личный досмотр Язеповой Л.Н. В ходе ее личного досмотра, в её наружных карманах куртки и в правом сапоге были обнаружены денежные средства в сумме 14.350 рублей различными купюрами, в правом наружном кармане куртки было обнаружено 11 отрезков полиэтилена с порошкообразным веществом внутри и один сверток фольгированной бумаги с аналогичным веществом, находящиеся в пачке из-под сигарет «More», а также сотовый телефон. Язепова Л.Н. пояснила, что в обнаруженных свертках находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ей. В левом внутреннем кармане был обнаружен шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, в левом кармане халата обнаружен шприц с прозрачной жидкостью. Язепова Л.Н. пояснила, что жидкость в обнаруженных шприцах является раствором «героина», и принадлежит ей. Денежные купюры были освещены лампой ультрафиолетового света, на части купюр были видны следы яркого свечения. Также были освещены руки Язеповой Л.Н., на левой ладони руки Язеповой Л.Н. виднелись следы свечения, аналогичные свечению на части денежных купюр, обнаруженных у Язеповой Л.Н.. Язепова пояснила, что деньги принадлежат ей, и они получены ею от продажи наркотиков. Изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол, где расписались все присутствующие (том №1 л.д. 145).

Показаниями свидетеля С. (оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области), данными в ходе предварительного следствия, который показал, 25 ноября 2010 года около 21.35 часов по месту проживания Язеповой Л.Н. по ... в его присутствии, в присутствии двух понятых и оперуполномоченных ОРЧ КМ по БОПСНОН был проведен обыск, в случаях, не терпящих отлагательства. В ходе обыска, в комнате, принадлежащей Язеповой Л.Н. под кроватью в ящике был обнаружен один отрезок фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом светло-коричневого цвета внутри. Язепова Л.Н. пояснила, что данное вещество в отрезке фольгированной бумаги является наркотическим средством героин, которое принадлежит ей, и она его хранила дома для личного употребления. Обнаруженный отрезок фольгированной бумаги с веществом было изъято, упаковано и опечатано, где расписались все (том №1 л.д. 146)

Также ее вина подтверждается материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.12.2010, согласно которого 17ноября 2010 года Язепова Л.Н., находясь в первом подъезде дома ... незаконно сбыла наркотическое средство героин массой 0,06 грамм (том №1 л.д.25);

- постановлением о проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Язеповой Л.Н. от 17.11.2010 (том №1 л.д.26);

- протоколом личного досмотра от 17.10.2010, согласно которого в присутствии двух понятых оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО произведен личный досмотр «Закупщика», при котором предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было (том №1 л.д.27);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 17.11.2010, согласно которого «Закупщику» выданы для проведения «проверочной закупки» наркотических средств денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей (серии: ЧП 3724505), две купюры достоинством 100 рублей (серии: ЕЗ 6179058, НН 3044800) (том №1 л.д. 28, 29);

- протоколом передачи технических средств, согласно которого 17.11.2010 в целях аудио документирования преступной деятельности, «Закупщику» выдано специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии (том №1 л.д.30);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства и вещей от 17.11.2010, согласно которого, в присутствии двух понятых, «Закупщик» добровольно выдал один шприц из прозрачного полимерного материала объемом 3 мл., в котором находится жидкость со светло-желтым оттенком объемом 1 мл., а также выдал специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии (том №1 л.д.3);

- актом наблюдения от 17.11.2010, согласно которого оперуполномоченными ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО 17.11.2010 проводился визуальный контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» у Язеповой Л.Н. (том №1 л.д. 38);

- протоколом осмотра документов ОРД о проведении «проверочной закупки» наркотических средств от 14.12.2010, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (том №2 л.д.37-41, 42-43);

- протоколом осмотра предметов – шприца из прозрачного полимерного материала с градуировкой черного цвета до 3 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 1,0 мл. внутри, выданного «Закупщиком» 17.11.2010 и упакованного в один прозрачный полиэтиленовый пакет (том №2 л.д. 79-80, 81);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.12.2010, согласно которого Язепова Л.Н., находясь в первом подъезде дома ... незаконно сбыла наркотическое средство героин массой 0,10 грамм (том №1 л.д.42);

- постановлением о проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Язеповой Л.Н. с целью установления поставщика наркотических средств от 24.11.2010 (том №1 л.д.43);

- протоколом личного досмотра от 24.11.2010, согласно которого в присутствии двух понятых оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО произведен личный досмотр «Закупщика», при котором предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было (том №1 л.д.44);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 24.11.2010, согласно которого «Закупщику» для проведения «проверочной закупки» наркотических средств выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей (серии: ьЯ 9858954), одна купюра достоинством 100 рублей (серии: НМ 7999366), две купюры достоинством 50 рублей (серии: Чм 0048290, Хо 4409211) (том №1 л.д. 45, 46);

- протоколом передачи технических средств, согласно которого 24.11.2010г. в целях аудио документирования преступной деятельности, «Закупщику» выдано специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии (том №1 л.д.47);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства и вещей от 24.11.2010, согласно которого, в присутствии двух понятых, «Закупщик» добровольно выдал один отрезок полимерного материала оранжевого цвета завязанный в узел с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, а также выдал специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии (том №1 л.д.48);

- актом наблюдения от 24.11.2010, согласно которого оперуполномоченными ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО 24.11.2010 проводился визуальный контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» у Язеповой Л.Н. (том №1 л.д. 55);

- Протоколом осмотра документов ОРД о проведении «проверочной закупки» наркотических средств от 24.11.2010, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (том №2 л.д.37-41, 42,43);

- протоколом осмотра предметов – свертка из прозрачного полимерного материала оранжевого цвета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета внутри, выданного «Закупщиком» 24.11.2010 и упакованного в один прозрачный полиэтиленовый пакет (том №2 л.д. 79-80, 81-83);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.11.2010, согласно которого 25.11.2010 около 12.00 часов гражданка Язепова Л.Н., находясь в первом подъезде дома ... незаконно сбыла наркотическое средство героин массой 0,06 грамм (том №1 л.д.59);

- постановлением о проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Язеповой Л.Н. с целью установления поставщика наркотических средств от 25.11.2010 (том №1 л.д.60);

- протоколом личного досмотра от 25.11.2010, согласно которого в присутствии двух понятых оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО произведен личный досмотр «Закупщика», при котором предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было (том №1 л.д.61);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 25.11.2010г., согласно которого «Закупщику» для проведения «проверочной закупки» наркотических средств выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей (серии: ьЯ 9858951), две купюры достоинством 100 рублей (серии: СК 1314191, МБ 6300797). Кроме того указанные денежные купюры обработаны специальным химическим порошком, образец которого упаковали в бумажный конверт. При освещении денежных купюр лампой ультрафиолетового света на купюрах имелось свечение (том №1 л.д.63, 64);

- протоколом передачи технических средств, согласно которого 25.11.2010 в целях аудио документирования преступной деятельности, «Закупщику» выдано специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии (том №1 л.д.62);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства и вещей от 25.11.2010, согласно которого, в присутствии двух понятых, «Закупщик» добровольно выдал один шприц из прозрачного полимерного материала объемом 3 мл., в котором находится жидкость со светло-желтым оттенком объемом 0,9 мл. внутри, а также специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии (том №1 л.д.65);

- актом наблюдения от 25.11.2010, согласно которого сотрудниками отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО 25.11.2010 проводился визуальный контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» у Язеповой Л.Н. (том №1 л.д. 72);

- протоколом осмотра документов ОРД о проведении «проверочной закупки» наркотических средств от 25.11.2010, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (том №2 л.д.37-41, 42-43);

- протоколом осмотра предметов – шприца из прозрачного полимерного материала с градуировкой до 3 мл. с жидкостью светло-желтого цвета объемом 1 мл. внутри, выданного «Закупщиком» 25.11.2010 и упакованного в один прозрачный полиэтиленовый пакет (том №2 л.д. 79-80, 81);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 25.11.2010 около 17.30 часов Язепова Л.Н., находясь в первом подъезде дома ... незаконно сбыла наркотическое средство героин массой 0,14 грамм (том №1 л.д.78);

- постановлением о проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Язеповой Л.Н. с целью задержания с поличным от 25.11.2010 (том №1 л.д.79);

- протоколом личного досмотра от 25.11.2010г., согласно которого в присутствии двух понятых оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО произвел личный досмотр «Закупщика», при котором предметов, запрещённых в гражданском обороте, обнаружено не было (том №1 л.д.80);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 25.11.2010г., согласно которого «Закупщику» для проведения «проверочной закупки» наркотических средств выданы денежные средства в сумме 1800 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей (серии: зБ 8895542), шесть купюр достоинством 100 рублей (серии: ЕА 6699222, Чк 5792722, БГ 8098945, КС 9702663, ОЧ 4746286, НП 5987624), четыре купюры достоинством 50 рублей (серии: Чг 8543253, Ьб2992861, Як 7290025, Ьи 4773627). Указанные денежные купюры обработаны специальным химическим порошком, образец которого упаковали в бумажный конверт. При освещении денежных купюр лампой ультрафиолетового света на купюрах имелось свечение (том №1 л.д.82, 83-85);

- протоколом передачи технических средств, согласно которого 25.11.2010 в целях аудио документирования преступной деятельности «Закупщику» выдано специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии (том №1 л.д.81);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства и вещей от 25.11.2010, согласно которого, в присутствии двух понятых, «Закупщик» добровольно выдал один шприц из прозрачного полимерного материала объемом 2 мл., в котором находилась жидкость со светло-желтым оттенком объемом 0,9 мл. внутри, и сверток из фольгированной бумаги белого цвета, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Также выдал специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии (том №1 л.д.86);

- актом наблюдения от 25.11.2010, согласно которого оперуполномоченными ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО проводился визуальный контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства «Закупщиком» у Язеповой Л.Н. (том №1 л.д. 93);

- протоколом осмотра предметов документов ОРД о проведении «проверочной закупки» наркотических средств от 25.11.2010, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (том №2 л.д.37-41, 42-43);

- протоколом осмотра предметов – шприца из прозрачного полимерного материала с градуировкой до 2 мл. с жидкостью объемом 0,9 мл. внутри, и свертка из фольгированной бумаги белого цвета выданных «Закупщиком» 25.11.2010г. и упакованного в один прозрачный полиэтиленовый пакет (том №2 л.д. 79-80, 81);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 25.11.2010, проведенного в шестом подъезде дома ..., согласно которого у Язеповой Л.Н. в кармане куртки и правом сапоге были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 14350 (четырнадцать тысяч триста пятьдесят) рублей, купюрами достоинством: 1000 (одна тысяча) рублей в количестве восемь штук с номерами: еЭ 9941209, ьЯ 9858951, зБ 8895542, зМ 5599340, эВ 8810479, ьЯ 2303995, си 2908983, пВ 1190860; 500 (пятьсот) рублей в количестве пяти штук с номерами: тЧ 7041915, Бе 7142712, сС 2825022, иБ 0813763, Бо 9351696; 100 (сто) рублей в количестве двадцати девяти штук с номерами: БЛ 7215395, ОЧ 6406575, МБ 6300797, НЧ 7916462, ЕЗ 6080754, ХЯ 0838746, НН 7973462, ЧЬ 2126381, ЕВ 5671157, ЕИ 6944366, ЬБ 7212665, ЬБ 1275053, ЕГ 6979595, ЕИ 5882598, НХ 1167434, КК 7874606, ЕВ 6880325, ХО 9888593, ЕВ 4863498, Чк 5792722, ЕА 6699222, НП 5987624, ОЧ 4746286, КС 9702663, БГ 8098945, ЧЭ 9202787, НО 3076249, СГ 7481257, НП 4194242; 50 (пятьдесят) рублей в количестве девятнадцати штук с номерами: Ча 1894861, Чл 8862815, Чъ 8131431, Хи 3940264, Яз 3966151, Чл 2047292, Хт 0407273, Яи 7668276, Чм 0048290, Хо 4409211, Яс 2866557, Ьи 4830887, Ьб 2992861, Че 6496296, Як 7290025, Чг 8543253, Ьи 4773627, Яч 1962659, Яс 0961773. Также был изъят сотовый телефон. Все денежные купюры были освещены лампой ультрафиолетового света и часть купюр имела следы яркого свечения. При освещении рук Язеповой Л.Н. лампой ультрафиолетового света, на левой ладони руки Язеповой Л.Н. также имелись следы свечения. Язепова Л.Н. пояснила, что деньги принадлежат ей, получены от продажи наркотиков (том №1 л.д.94-95).

- протоколом осмотра денежных купюр в сумме 14350 (четырнадцать тысяч триста пятьдесят) рублей, изъятых у Язеповой Л.Н. (том № 2 л.д. 58-59, 60-61);

- заключением судебной химической экспертизы № 343 от 10.02.2011, согласно которого жидкость в шприце с градуировкой до 3 мл объемом 1 мл, «…добровольно выдано Закупщиком 17.11.10…» (согласно пояснительного тексту на бирке) содержит наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в жидкости составила 0,06г (масса дана с учетом вещества израсходованного на предварительное исследование).

Жидкость в шприце с градуировкой до 3 мл объемом 1 мл, «…добровольно выдано Закупщиком 25.11.2010…» (согласно пояснительного тексту на бирке) содержит наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в жидкости составила 0,06г (масса дана с учетом вещества израсходованного на предварительное исследование).

Жидкость в шприце с градуировкой до 2 мл объемом 0,9 мл, «…добровольно выдано Закупщиком 25.11.2010…» (согласно пояснительного тексту на бирке) содержит наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в жидкости составила 0,05г (масса дана с учетом вещества израсходованного на предварительное исследование).

Представленное на исследование порошкообразное вещество «…добровольно выдано Закупщиком…25.11.2010г…» (согласно пояснительного тексту на бирке) массой 0,09г. в одной единичной упаковке - является наркотическим средством – смесью (препарат), содержащей диацетилморфин (героин).

Представленное на исследование порошкообразное вещество «…добровольно выдано Закупщиком…24.11.2010г…» (согласно пояснительного тексту на бирке) массой 0,10 г. в одной единичной упаковке - является наркотическим средством – смесью (препарат), содержащей диацетилморфин (героин) (том №2 л.д. 71-77);

- заключением судебной химической экспертизы № 5683 от 05.02.2011, согласно которого на поверхности денежных купюр «Изъято у Язеповой Л.Н. при личном досмотре»: 2 купюр достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей с № ьЯ 9858951, зБ 8895542; 7 купюр достоинством по 100 (сто) рублей с № МБ 6300797, Чк 5792722, ЕА 6699222, БГ 8098945, КС 9702663, ОЧ 4746286, НП 5987624; 4 купюр достоинством по 50 (пятьдесят) рублей с № Чг 8543253, Ьб 2992861, Як 7290025, Ьи 4773627, имеются следы вещества, обладающего ярко-голубой люминесценцией.

На ватных дисках «Смыв с правой (левой) руки Язеповой Л.Н. 25.11.2010г.», имеются следы вещества, обладающего ярко-голубой люминесценцией.

Вещество с поверхности денежных билетов «Изъято у Язеповой Л.Н. при личном досмотре»: 2 купюр по 1000 (одна тысяча) рублей с № ьЯ 9858951, зБ 8895542; 7 купюр достоинством по 100 (сто) рублей с № МБ 6300797, Чк 5792722, ЕА 6699222, БГ 8098945, КС 9702663, ОЧ 4746286, НП 5987624; 4 купюр достоинством по 50 (пятьдесят) рублей с № Чг 8543253, Ьб 2992861, Як 7290025, Ьи 4773627; на ватных дисках «Конверт. Смыв с правой (левой) руки гр. Язеповой Л.Н. 25.11.2010г.», однородно между собой (по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу) и однородно с представленными образцами «…образец специального химического порошка, которым обрабатывали купюры в сумме 1200 рублей при проведении проверочной закупки 25.11.2010.» «образец специального химического порошка» и «…образец специального химического порошка, которым обрабатывали купюры в сумме 1800 рублей при проведении проверочной закупки 25.11.2010» (том №2 л.д. 52-56);

- протоколом осмотра и прослушивания дисков с аудио записями проведения «Проверочных закупок» наркотических средств от 17.11.2010, 24.11.2010 и 25.11.2010, согласно которому были осмотрены диски с аудиозаписями и установлен текст спорных фонограмм, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том №2 л.д.44-47, 48);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.03.2011, согласно которого Язепова Л.Н. незаконно хранила при себе и по месту своего проживания с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 3,12 гр, которое было у неё изъято сотрудниками милиции в ходе её личного досмотра имевшего место в шестом подъезде дома ... 25.11.2010г. и в ходе производства обыска в квартире ... (том №1 л.д.36);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 25.11.2010, проведенного в шестом подъезде дома ..., согласно которого у Язеповой Л.Н. было обнаружено 11 отрезков полиэтилена с порошкообразным веществом внутри и один сверток фольгированной бумаги с аналогичным веществом, находящиеся в пачке из-под сигарет «More», а также шприц с жидкостью светло-коричневого цвета и шприц с прозрачной жидкостью (том №1 л.д.94-95);

- протокол обыска от 25.11.2010, согласно которого 25.11.2010 в квартире ..., по месту проживания Язеповой Л.Н., был обнаружен один отрезок фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом светло-коричневого цвета внутри. (том №2 л.д. 31-32);

- протоколом осмотра предметов – полиэтиленового мешка с пачкой от сигарет «More», с одиннадцатью отрезками полиэтилена и одним отрезком фольги, c веществом внутри, изъятые в ходе личного досмотра Язеповой Л.Н., в шестом подъезде дома ... 25.11.2010, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (том № 2 л.д. 79-80, 81).

- Заключением судебной химической экспертизы № 343 от 10.02.2011, согласно которого жидкость в шприце с градуировкой до 6 мл объемом 1мл, «…Изъято у гр-на (ки) Язеповой Л.Н…25 ноября…» (согласно пояснительному тексту на бирке) содержит наркотическое средство-смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в жидкости составила 0,05 г..

Жидкость в шприце с градуировкой до 3 мл объемом 0,7 мл, «…Изъято у гр-на (ки) Язеповой Л.Н…25 ноября…» (согласно пояснительному тексту на бирке) содержит наркотическое средство-смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в жидкости составила 0,04 г..

Представленное на исследование порошкообразное вещество «…Изъято у гр-на (ки) Язеповой Л.Н…25 ноября…» (согласно пояснительному тексту на бирке) массой 2, 75 гр. в двенадцати единичных упаковках- является наркотическим средством- смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин).

Представленное на исследование порошкообразное вещество «…Пакет № 1 по адресу ...…» (согласно пояснительному тексту на бирке) массой 0,28 гр. в одной единичной упаковке - является наркотическим средством- смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин).

Наркотическое средство, в одной из единичных упаковок «…Изъято у гр-на (ки) Язеповой Л.Н…25 ноября…» (согласно пояснительному тексту на бирке) могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с наркотическим средством, в одной из единичных упаковок «Пакет № 1 по адресу ...…» (согласно пояснительному тексту на бирке) (71-77);

Оценивая доказательства, изложенные выше, в их совокупности, а также данные о личности и состоянии здоровья подсудимой суд считает, что нет оснований сомневаться в ее вменяемости, и что ее вина в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, доказана.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Язеповой Л.Н. были квалифицированы двумя эпизодами: по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд с учетом квалификации предложенной государственным обвинителем, квалифицирует действия подсудимой Язеповой Л.Н. одним эпизодом по ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, исключив из объема обвинения наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0, 28 грамм, изъятое сотрудниками милиции 25 ноября 2010 года в ходе обыска квартиры ..., в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Оставляя особо крупный размер наркотических средств, суд исходит из постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого героин (диацетилморфин), общим весом 3.2 грамма относится к особо крупному размеру.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Язеповой Л.Н. суд учитывает личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, семейное положение, на иждивении имеет малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, не судима, вину признала, однако, совершила покушение на особо тяжкое преступление, страдает опийной наркоманией.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г, и» ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой Язеповой Л.Н., принимая во внимание общественную опасность совершенного ею преступления, его тяжесть, суд приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, учитывая в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, поведение Язеповой Л.Н. после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.

При этом суд, с учетом материального положения подсудимой, считает необходимым назначить ей наказание без штрафа.

Суд полагает, что данное наказание, соответствует принципам, закрепленным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Оснований для назначения наказания как с применением ст.73 УК РФ, так и ст.82 УК РФ, суд не усматривает, исходя из обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, и личности подсудимой.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Язепову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной Язеповой Л.Н. оставить прежней – содержание под стражей в ФГУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года.

Зачесть в срок наказания, время содержания Язеповой Л.Н. под стражей с 25 ноября 2010 года по 15 мая 2011 года.

Вещественные доказательства, а именно: один полиэтиленовый пакет со шприцом в котором находится наркотическое средство-смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,06-гр., добровольно выданным Закупщиком 17.11.2010; один полиэтиленовый пакет с микропробиркой, в которой находится наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,10 гр., добровольно выданным Закупщиком 24.11.2010; один полиэтиленовый пакет со шприцом в котором находится наркотическое средство –смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,06 гр., добровольно выданным Закупщиком 25.11.2010; один полиэтиленовый пакет со шприцом в котором находится наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,05 гр., и отрезок фольги, в котором находится порошкообразное вещество - наркотическое средство- смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,09 гр., добровольно выданным Закупщиком 25.11.2010; один полиэтиленовый пакет, в которых находится наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), общей массой 2,75 гр., и пачкой из под сигарет «More» изъятых в ходе проведения личного досмотра Язеповой Л.Н., имевшего место в шестом подъезде дома ...; один полиэтиленовый пакет со шприцом в котором находится наркотическое средство — смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,04 гр., изъятым в ходе личного досмотра Язеповой Л.Н., имевшего место в шестом подъезде дома ...; один полиэтиленовый пакет со шприцом в котором наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфип (героин), массой 0, 05 гр., изъятым в ходе проведения личного досмотра гр. Язеповой Л.Н., имевшего место в шестом подъезде дома ...; один полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство — смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,28 гр., изъятым в ходе обыска квартиры ... по месту проживания Язеповой Л.Н.; два конверта с образцом специального порошка, которые обрабатывали деньги, выданные Закупщику для проведения ОРМ «Проверочная закупка»; два конверта со смывами с ладоней рук Язеповой Л.Н; два конверта со срезами ногтевых пластин с пальцев рук Язеповой Л.Н. два конверта с контрольными образцами; один полиэтиленовый пакет с фрагментом фольги, в котором находится наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,03 гр., изъятое в ходе проведения личного досмотра гр. Е.., имевшего место но адресу: ...; один полиэтиленовый пакет, в которым находится наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диадетилморфин (героин), массой 10,45 гр., в тридцать одной единичной упаковке - изъятым в ходе обыска квартиры ..., один полиэтиленовый пакет, в которым находится наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), массой 17,55 гр., в пятидесяти двух единичных упаковках - изъятым в ходе обыска квартиры ..., один полиэтиленовый пакет с пластмассовой ложкой изъятой в ходе обыска квартиры ..., один полиэтиленовый пакет с отрезками полиэтилена оранжевого цвета изъятыми в ходе обыска квартиры ..., один полиэтиленовый пакет с весами изъятыми в ходе обыска квартиры ..., два конверта со смывами с ладоней рук У. два конверта со срезами ногтевых пластин с пальцев рук У. один конверт с контрольным образцом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Томску – уничтожить.

Денежные средства в сумме 3.000 рублей, купюрами 1000 (одна тысяча) рублей в количестве две штуки № ьЯ 9858951, ЗБ 8895542; 100 (сто) рублей в количестве семь штук № № МБ 6300797, ЕА 6699222, Чк 5792722, БГ 8098945, КС 9702663, ОЧ 4746286, НП 5987624; 50 (пятьдесят) рублей и количестве шесть штук № № Чм 0048290, Хо 4409211, Чг 8543253, Ьб 2992861, Як 7290025, Ьи 4773627 хранящиеся в сейфе кабинета № 424 здания УВД по г. Томску – обратить в доход государства.

Четыре CD-R диска с аудиозаписями ОРМ «Проверочная закупка» от 17.11.2010, 24.11.2010, 25.11.2010 (дневное время) и 25.П.2010 (вечернее время), хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле до истечения срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Язеповой Л.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Шукшин