Приговор вступил в законную силу 21.07.2011



Дело № 1-160/11


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Октябрьского района г.Томска Гришановой Е.И.,

подсудимого Мнацаканяна Б.Д.,

адвоката Русина О.И., представившего удостоверение № 565 и ордер №15 от 27 января 2011 года,

при секретаре Барбарич Е.В.,

а также переводчика Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мнацаканяна Б.Д. ... не судимого, ..., содержащегося под стражей с 27 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мнацаканян Б.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

13 января 2011 года около 23 часов 45 минут, находясь в кафе-шашлычной «Авангард» по ул. С.Лазо 37 в г. Томске, имея умысел на хищение имущества М., проследовал следом за ней из вышеуказанного кафе до дома № 27 «д» по ул. С.Лазо в г. Томске, где приблизился к потерпевшей сзади и применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ей один удар рукой но голове в область затылка, отчего последняя испытала сильную физическую боль и упала на землю на левый бок, после чего он сорвал с нее золотые изделия, а именно: с ушей золотые серьги, с шеи золотую цепочку с крестом, золотую цепочку с кулоном, с руки золотой браслет, находящиеся на потерпевшей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий и применения насилия не опасного для жизни и здоровья, он причинил потерпевшей ссадину на лице, кровоподтек и ссадину на левой верхней конечности, не повлекшие за собою вреда здоровью М., а также умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил золотые изделия, принадлежащие последней, а именно: браслет из золота 585 пробы шириной 0,8-1 см, длиной 18-19 см, плетение в виде трапециевидных крупных звеньев, застежка прямоугольной формы но ширине браслета, 15 гр., стоимостью 20000 рублей; серьги из золота 583 пробы в виде дутых колец диаметром 2 см. толщиной 0.3 см, вес 3,5 гр., застежка в виде петли, стоимостью 6000 рублей, цепь из золота 585 пробы длиной 50 см, плетение в виде плоских колец, шириной 0,2 см, вес 10 гр., стоимостью 15000 рублей, крест из золота 585 пробы вес 13,5 гр., высотой 3,5 см, шириной 2,5 см. с камнями топазами стоимостью 16000 рублей, кулон из золота 585 пробы круглой формы диаметром 2 см, в форме цветка, инкрустирован мелкими камнями, 3,5 гр. стоимостью 8000 рублей, цепь из золота 585 пробы 3,5 гр., длиной 30 см. стоимостью 5500 рублей, а всего на общую сумму 70500 рублей, причинив М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Мнацаканян Б.Д. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Русина О.И.

Государственный обвинитель Гришанова Е.И. и потерпевшая М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Мнацаканян Б.Д. органами предварительного расследования верно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Мнацаканяну Б.Д. суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие на иждивении двух малолетних детей, а также учитывает полное признание вины и раскаяние, однако принимая во внимание личность подсудимого, который проживает в г. Томске без регистрации, не имеет постоянного места жительства и работы, то есть без источника дохода, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, представляющего повышенную общественную опасность, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества, но с учетом частичного заглаживания вреда и мнения потерпевшей не настаивающей на суровом наказании, не в максимальных пределах санкции статьи и его материального положения без дополнительных наказаний.

Решая вопрос о гражданском иске о взыскании с Мнацаканяна Б.Д. в пользу М. 49000 рублей, суд приходит к выводу, что он подлежит полному удовлетворению на основании ст. 250 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, а также ст. ст. 39, 173 ГПК РФ – признание иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мнацаканяна Б.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 года.

Меру пресечения Мнацаканяну Б.Д. оставить прежней содержание в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 27 января 2011 года по 10 марта 2011 года.

Взыскать в счет возмещения ущерба с Мнацаканяна Б.Д. в пользу М. сорок девять тысяч рублей,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Салманова