Дело 1-349/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Томск 28 июля 2011 года Октябрьский районный суд г.Томска в составе судьи Чубаровой Е.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Пирожковой О.А., потерпевшего В., подсудимого Воронцова С.В., защитника - адвоката Нестеровой С.А., представившей удостоверение № 253 от 11.11.2002 г. и ордер № 277 от 18.05.2011 г., при секретаре Вершининой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронцова С.В., ... не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воронцов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Так он, в период времени с 17.00 часов 16 апреля 2011 года до 11 часов 50 минут 17 апреля 2011 года, проходя мимо магазина «П.», расположенного по ул.С.Лазо, 24 «А» в г.Томске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через разбитое окно незаконно проник в помещение магазина ООО «П.», откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «П.», а именно: стереонаушники М-881 HV Dialog, стоимостью 456 рублей; жесткий диск Western Digital SATA / 64 mb Cache WD 6400AARS, стоимостью 1512 рублей; видеокарту Power Color, стоимостью 1480 рублей; материнскую плату ASUS P5QD TURBO, стоимостью 3032 рубля; материнскую плату Biostar A770E3, стоимостью 1752 рубля; материнскую плату Assus P6T, стоимостью 6654 рубля, а всего на общую сумму 14886 рублей, чем причинил материальный ущерб ООО «П.» на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Воронцов С.В. в ходе предварительного слушания ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Воронцов С.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснил, что ему обвинение понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Нестерова С.А. поддержала ходатайство Воронцова С.В. на особый порядок принятия судебного решения. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Обвинение Воронцова С.В. в краже, то есть тайном хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Действия Воронцова С.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, суд учитывает, что Воронцов С.В. совершил преступление средней тяжести, он не работает, социально-полезных занятий не имеет. В тоже время, суд принимает во внимание, что Воронцов С.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (л.д.145).. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Воронцова С.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной (л.д.108). Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ и, принимая во внимание искреннее раскаяние Воронцова С.В. в содеянном, что подтверждается полным признанием вины, заявленным им ходатайством о постановлении приговора в особом порядке судебного производства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Воронцова С.В. взысканию не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Воронцова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденного. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Воронцова С.В. обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; - один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения подсудимому Воронцову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – свидетельство ООО «П.», устав ООО «П.», хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства – 2 ленты «скотч» со следами рук, 4 отрезка ленты «скотч» со следами рук, марлевый тампон с веществом бурого цвета, фрагмент бумаги с веществом бурого цвета, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Октябрьский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции Воронцов С.В. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника. Судья Е.Ю.Чубарова Копия верна. Судья Е.Ю. Чубарова