П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 апреля 2011 года г. Томск Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Ильиной А.А., подсудимых Савошкина Ю.Г., Цымбаловой М.А., их защитников – адвокатов Касымбекова Н.Л., Дудко А.В., при секретаре Якуповой Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Савошкина Ю.Г., ..., судимого: 09 февраля 2004 года Каргасокским районным судом Томской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; 21 июля 2004 года тем же судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч. 2 ст. 69, ст. 74, ст.70, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором Каргасокского районного суда Томской области от 09 февраля 2004 года) окончательно к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 06 августа 2004 года тем же судом по ч.1 ст.161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором Каргасокского районного суда Томской области от 21 июля 2004 года) окончательно к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 07 июня 2007 года по отбытии срока наказания, 17 декабря 2007 года тем же судом по ч. 2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 30 октября 2009 года по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с 01 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, Цымбаловой М.А., ..., судимой: 22 декабря 2006 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся 24 марта 2008 года условно-досрочно на 09 месяцев 25 дней, 30 октября 2009 года тем же судом по ч.1 ст.232 УК РФ с применением ст. 82 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 09 октября 2009 года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до 09 октября 2023 года, содержащейся под стражей с 01 марта 2010 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цымбалова М.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств и пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а Савошкин Ю.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Цымбалова М.А. в не установленном месте г. Томска, в не установленное время до 17.02.2009г., из не установленного в ходе следствия источника, с целью последующего сбыта, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, приобрела наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую диацетилморфин - (героин), общей суммарной массой не менее 0,18 г., которое незаконно, умышленно хранила в не установленном месте в целях дальнейшего сбыта, после чего 17.02.2009г. в период времени с 12 час.00 мин. до14час. 30мин., находясь в квартире ... г. Томске, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыла ранее приобретенное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин - (героин), общей массой 0,18г. «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» путем продажи за 2600 рублей, однако преступление не было доведено Цымбаловой М.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, она же, по просьбе С.М. и М.Р., принимавшего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», умышленно оказала содействие последнему в незаконном приобретении наркотического средства - смеси (препарата) содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 1,04 гр., при следующих обстоятельствах. Так, она 27 февраля 2010 года в период времени с 12 часов 05 минут до 16 часов 14 минут, находясь у дома № 93 по пр. Фрунзе в г. Томске по просьбе С.М. и М.Р., принимавшего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», умышленно оказала содействие последнему в незаконном приобретении наркотического средства - смеси (препарата) содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,20 гр., приобретя его 27 февраля 2010 г. в период времени с 12 часов 05 минут до 16 часов 14 минут у дома № 93 по пр. Фрунзе в г.Томске у Савошкина Ю.Г., после чего, в автомобиле «Тойота Камри Грация», гос.рег.знак ... находящемся возле указанного дома, передала данное наркотическое средство М.Р. через С.М. Однако преступление не было доведено Цымбаловой М.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия– «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Кроме того, она же 01 марта 2010 года в период времени с 11 часов 04 минут до 15 часов 15 минут, находясь у дома № 93 по пр. Фрунзе в г. Томске по просьбе С.М. и М.Р., принимавшего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», умышленно оказала содействие последнему в незаконном приобретении наркотического средства - смеси (препарата) содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,21 гр., приобретя его 01 марта 2011 г. в период времени с 11 часов 04 минут до 15 часов 15 минут у дома № 93 по пр. Фрунзе в г. Томске у Савошкина Ю.Г. после чего, в автомобиле «Тойота Камри Грация», гос.рег.знак ... находящемся возле указанного дома, передала указанное наркотическое средство М.Р. через С.М. Однако преступление не было доведено Ц. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия– «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Кроме того, она же 01 марта 2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 19 часов 02 минут, находясь у гаражей по ул. Партизанской в г. Томске по просьбе С.М. и М.Р., принимавшего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», умышленно оказала содействие последнему в незаконном приобретении наркотического средства - смеси (препарата) содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,55 гр., приобретя его 01 марта 2010 г. в период времени с 16 часов 40 минут до 19 часов 02 минут у гаражей по ул. Партизанской в г. Томске у Савошкина Ю.Г., после чего, через С.М., передала указанное наркотическое средство М.Р., находящемуся в автомобиле «Тойота Камри Грация», гос.рег.знак ... у дома № 27 «ж» по ул. Пушкина в г. Томске. Однако преступление не было доведено Цымбаловой М.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия– «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Савошкин Ю.Г. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, из неустановленного источника приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,57 г., которое хранил в неустановленном месте до момента частичного сбыта и изъятия сотрудниками милиции при следующих обстоятельствах. Так, он 27 февраля 2010 года в период времени с 12 часов 05 минут до 16 часов 14 минут в районе дома № 93 по пр. Фрунзе в г. Томске через посредничество Цымбаловой М.А. и С.М. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл М.Р., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», путем продажи за 2420 рублей часть ранее приобретенного наркотического средства смеси (препарата) содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,21 гр., однако преступление не было доведено Савошкиным Ю.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, он же 01 марта 2010 года в период с 11 часов 04 минут до 15 часов 15 минут, находясь в районе дома № 93 по пр. Фрунзе в г. Томске через посредничество Цымбаловой М.А. и С.М. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл М.Р., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», путем продажи за 2400 рублей часть ранее приобретенного наркотического средства смеси (препарата) содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,21 гр., однако преступление не было доведено Савошкиным Ю.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, он же 01 марта 2010 года в период с 16 часов 40 минут до 19 часов 02 минут, находясь в районе гаражей по ул. Партизанской в г. Томске через посредничество Цымбаловой М.А. и С.М. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл М.Р., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», путем продажи за 4800 рублей часть ранее приобретенного наркотического средства смеси (препарата) содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,55 гр., однако преступление не было доведено Савошкиным Ю.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а также ввиду изъятия оставшейся части наркотического средства у Савошкина Ю.Г. весом 0,25 гр. в ходе личного досмотра 01 марта 2010 года в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 27 мин. на пр.Комсомольском, 37 в г. Томске, которое он хранил с целью незаконного сбыта, а также ввиду изъятия оставшейся части наркотического средства, которое Цымбалова М.А., получив от Савошкина Ю.Г., передала С.М., весом 0,08 гр., изъятого 01 марта 2010 года в период времени с 20 час. 05 мин. до 20 час. 17 мин на ул. Герцена, 72 «а» в г. Томске в ходе досмотра автомобиля «Тойота Камри Грация», гос.рег.знак ... а также изъятия оставшейся части наркотического средства у Цымбаловой М.А., полученного ею от Савошкина Ю.Г., весом 0, 28 гр., изъятого 01 марта 2010 года в период времени с 18 час. 50 мин. до 19 час. 20 мин. на пр. Мира, 19 в г. Томске в ходе личного досмотра Цымбаловой М.А. В судебном заседании подсудимая Цымбалова М.А. вину в совершении указанного судом преступления по эпизоду от 17 февраля 2009 года не признала, по эпизодам от 27 февраля 2010 года и от 01 марта 2010 года признала частично, показала, что 17 февраля 2009 года «Закупщик» за приобретением наркотического средства к ней домой прийти не мог, поскольку в указанный день с 09.00 до 17.00 часов она находилась на своем прежнем месте работы в школе-интернате № 1, где она работала техничкой и в тот день на работе оформляла документы об увольнении и получала трудовую книжку. Прямых доказательств совершения ею преступления 17 февраля 2009 года – видео и аудиозаписи проведения проверочной закупки в этот день не имеется, в связи с чем наркотические средства в указанный день могли быть приобретены «Закупщиком» у иного лица. 27 февраля 2010 года и дважды 01 марта 2010 года она приобретала наркотическое средство – героин у своего знакомого Савошкина Ю.Г. по просьбе знакомой С.М. для ранее незнакомого ей мужчины по имени Олег, как позже узнала – М.Р. При этом, она, по просьбе С.М. помочь приобрести наркотики созванивалась с Савошкиным Ю.Г., тот назначал место встречи, куда она с С.М. и М.Р. приезжали на его автомобиле. Она (Цымбалова М.А.) покупала наркотики у Савошкина Ю.Г. на деньги, которые передавала ей С.М. от М.Р. Часть приобретенных наркотиков С.М. отсыпала себе и ей для личного употребления, остальное отдавала М.Р. Для Савошкина Ю.Г. она клиентов не подыскивала, и от него никаких наркотиков в качестве вознаграждения за предоставленных клиентов не получала, а пояснила об этом при допросе в ходе следствия по предложению С.М. В содеянном раскаивается. Допрошенная в ходе предварительного следствия 02 марта 2010 года, Цымбалова М.А. показала, что употребляет наркотическое средство – героин внутривенно. В январе 2010 года познакомилась с Савошкиным ..., узнав, что у него можно приобретать наркотики. Приобретала их у него не только для себя, но и для своих знакомых, одной из которых является С.М. ... с которой она знакома с 2009г. За то, что она (Цымбалова) приобретает для С.М. наркотики, часть наркотиков она берет себе для личного употребления. 01.03.2010 г.в дневное время ей на номер сотового телефона позвонила С.М. и спросила, сможет ли она достать наркотики, на что она пояснила, что после того как узнает - перезвонит С.М.. После этого она позвонила на номер сотового телефона ... Савошкину ... который назначил ей встречу на рынке, расположенном в районе пр. Фрунзе в г. Томске. После этого она с С.М. и парнем по имени Олег, для которого С.М. просила приобрести героин, встретились на остановке «10 Поликлиника» по ... в г. Томске и все вместе поехали на указанный адрес. Доехав до рынка, Олег передал С.М. деньги в сумме 2400 рублей, которые С.М. передала ей. После этого она вышла из автомобиля, зашла на рынок, где встретилась с Савошкиным, которому передала деньги в сумме 2400 рублей, а Савошкин передал ей две дозы героина в бумажных отрезках. После этого она попрощалась с Савошкиным и вернулась в автомобиль, где ее ожидали С.М. и Олег. В автомобиле купленный героин передала С.М.. После этого Олег довез ее до остановки «10 клиника», где она вышла из машины. Позже, около 16.00 часов, когда она была вместе с С.М., последней на номер сотового телефона позвонил Олег и спросил про наркотики, пояснив, что ему нужно 10 доз героина. Она (Цымбалова) сразу же позвонила Савошкину и сказала об этом, однако Савошкин пояснил, что 10 доз героина у него нет, и что у него осталось 5 доз. Они договорились о приобретении наркотиков. После этого она и С.М. встретились с Олегом, который передал С.М. деньги в сумме 6000 рублей на приобретение наркотиков, а С.М. в свою очередь передала деньги ей. После этого она и С.М. вышли из автомобиля и направились на встречу с Савошкиным. С.М. передала ей только 4800 рублей, а остальные 1200 рублей оставила себе, пообещав ей поделить эту сумму в дальнейшем. Встреча была назначена на пересечении пр. Комсомольского и ул. Пушкина. Она шла впереди, а С.М. шла сзади на расстоянии нескольких метров. В указанном месте она встретилась с Савошкиным, который стал водить ее по дворам близлежащих домов. В одном из дворов, точное место указать не может, она передала Савошкину деньги в сумме 4800 рублей, а Савошкин передал ей 4 дозы героина. С.М. в это время находилась в стороне. После этого они попрощались и разошлись. Она встретилась с С.М., которой передала приобретенные у Савошкина 4 дозы героина. С.М. отсыпала из этих доз часть наркотика ей для личного употребления, а также рассыпала наркотики так, чтобы из 4 получилось 5 доз. После этого они вместе дошли до дома № 27 ж по ул. Пушкина, где их ожидал Олег, сели в автомобиль, где С.М. передала 5 доз героина Олегу. После этого ее (Цымбалову) довезли до остановки «10 Поликлиника», где они были задержаны сотрудниками милиции. После задержания был проведен ее личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято: шприц медицинский с раствором – героином, который С.М. передала ей за услугу, оказанную ранее, а также наркотическое средство – героин, которое С.М. ей отсыпала за то, что она приобрела наркотик у Савошкина (том 3 л.д.57-60). Допрошенная в ходе предварительного следствия 05 марта 2010 года, Цымбалова М.А показала, что действительно приобретала наркотики у Савошкина ... так как у нее с Савошкиным была договоренность о том, что она находит Савошкину клиентов, затем ему звонит и узнает про наркотики. Затем она встречалась с Савошкиным и приобретала наркотики. За то, что она приобретала наркотики, часть отсыпала себе для личного потребления. Также вместе с ней работала С.М. ... которая после приобретения наркотика также отсыпала себе часть для личного употребления (том 3 л.д.63-64). Кроме того, допрошенная в ходе предварительного следствия 14 сентября 2010 года, Цымбалова М.А. показала, что действительно приобретала у Савошкина героин как для себя, так и для С.М. несколько раз, но в группе с Савошкиным она (Цымбалова) не действовала (том 3 л.д.118-119). Подсудимый Савошкин Ю.Г. в судебном заседании вину в совершении указанных судом преступлений признал частично и показал, что за месяц до ареста познакомился с Цымбаловой М.А. Он сам употреблял наркотики внутривенно, и знал, что Цымбалова М.А. также их употребляет. 27 февраля 2010 года утром Цымбалова М.А. позвонила ему и сказала, что ей нужны наркотики для себя – 2-3 «баша», которыми можно считать две-три дозы наркотика или более. Он сказал, что может помочь достать наркотики, договорились встретиться на Фрунзенском рынке в г. Томске. На встречу Цымбалова М.А. пришла одна, он передал ей две дозы героина, получил от нее 2400 рублей и ушел домой. 01 марта 2010 года утром Цымбалова М.А снова позвонила ему и попросила 2 «баша» героина. Вновь договорились встретиться на Фрунзенском рынке. Он предварительно приобрел наркотики для себя, а также купил их для Цымбаловой М.А. При встрече в указанном месте Цымбалова М.А. передала ему деньги в сумме 2400 рублей, а он передал ей наркотики. Вечером в тот же день Цымбалова М.А. вновь позвонила ему и попросила 5 «башей» героина, сказав, что у нее имеется 6000 рублей. Поскольку у него такого количества наркотиков не было, он пообещал перезвонить позже. Через некоторое время он позвонил Цымбаловой М.А., сказал, что наркотики есть, спросив, зачем ей наркотики в таком количестве. Цымбалова М.А. ответила, что возьмет для себя сразу на несколько дней, чтобы его не беспокоить часто. Договорились встретиться на ..., в районе пересечения с ул. Пушкина. Позже, перед встречей, Цымбалова М.А. позвонила ему и сказала, что возьмет только 4 «баша» героина. Встретившись, они зашли во дворы домов, немного прошлись и около гаражей, находившихся во дворах домов, он передал ей 4 «баша» героина, а Цымбалова М.А. отдала ему деньги в сумме 4800 рублей. После этого он ушел, и на пр. Комсомольском был задержан сотрудниками милиции. При нем находились деньги, в том числе и полученные от Цымбаловой М.А. за наркотики, а также 2 «баша» героина, один из которых он приобретал для Цымбаловой, но так как Цымбалова М.А. отказалась от пятого «баша» героина, он оставил его для себя. Куда Цымбалова М.А. девала наркотики, которые он передавал ей, он не знал. О том, что она наркотики кому-то перепродавала, ему также ничего известно не было. Наркотики для Цымбаловой М.А. по ее просьбе он приобретал на свои деньги. Вину в содеянном полностью осознает, раскаивается. Допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает вину Савошкина Ю.Г. и Цымбаловой М.А. в совершении указанных судом преступлений установленной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств. По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,18 г., имевшего место 17.02.2009г., вина Цымбаловой М.А. подтверждается Показаниями свидетеля под псевдонимом «Закупщик» в судебном заседании, согласно которым, узнав о том, что его знакомая Цымбалова М.А. торгует героином, он сообщил об этом сотрудникам милиции и согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве покупателя. 17 февраля 2009 г. днем в помещении УВД сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого наркотиков и запрещенных в обороте предметов обнаружено не было. Затем сотрудник милиции ему выдал денежные средства в сумме 2600 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник милиции выдал ему специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. После этого он в сопровождении сотрудников милиции на служебном автомобиле проехал до ... в г. Томске, где вышел из служебного автомобиля и направился домой к Цымбаловой М.А., проживающей в ... указанного дома. Он зашел к Цымбаловой М.А. в квартиру, дома кроме нее никого не было. Он сказал Цымбаловой, что ему нужно 2 грамма героина и передал ей деньги, та попросила подождать, вышла из квартиры, примерно через 10 минут вернулась и отдала ему 2 отрезка пленки. Сказала, что качество наркотика хорошее. После этого он вышел из квартиры, вернулся в машину сотрудников милиции, проследовали в отдел, где в присутствии двух понятых он выдал приобретенный у Цымбаловой М.А. героин и аудиоустройство, о чем был составлен протокол, с которым он и понятые ознакомились, все было составлено верно. Показаниями свидетеля М.М. – сотрудника милиции – в судебном заседании, о том, что в конце февраля 2009г. в ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО поступила информация о том, что в районе ... в г. Томске Цымбалова М.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ц.,, для этой цели был приглашен гражданин, которому в рамках ОРМ был присвоен псевдоним «Закупщик», который добровольно согласился участвовать в проверочной закупке. 17.02.2009г. в дневное время в здании УВД по ТО, расположенного по ул. Вершинина в г. Томске в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр «Закупщика», в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем он выдал «Закупщику» денежные средства в сумме 2600 рублей купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 1 штуки, по 1000 рублей в количестве 2 штук, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 1 штуки, номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем он выдал «Закупщику» специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. После этого «Закупщик» в его сопровождении и сопровождении другого оперативного сотрудника на служебном автомобиле был доставлен к дому ... по ... в г. Томске, где направился к ... указанного дома. Входную дверь квартиры открыла Цымбалова и «Закупщик» зашел в квартиру, где пояснил, что ему необходимо две дозы героина, и что у него имеется 2600руб. После этого Цымбалова вышла из своей квартиры и под его (Максимова) визуальным наблюдением направилась в сторону расположения ... в .... Пройдя некоторое расстояние, Цымбалова остановилась. В это время к ней никто не подходил. Минут через пять Ц. вернулась в свою квартиру, где передала «Закупщику» героин, пояснив, что качество хорошее. Через некоторое время «Закупщик» вышел из квартиры Цымбаловой, направился в служебный автомобиль, на котором был доставлен в здание УВД, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых добровольно выдал порошкообразное вещество в двух свертках, пояснив, что в них находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Цымбаловой за 2600 рублей по адресу: ...1. Кроме того, вина Цымбаловой М.А. подтверждается материалами дела: -рапортом об обнаружении признаков преступления от 07 апреля 2010 года, согласно которому 17 февраля 2009г. проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой Цымбалова М.А. сбыла наркотическое средство героин, массой 0,18г., находясь по адресу: ...1 (том 1 л.д.101); -протоколом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому 17.02.2009г. «Закупщику» в присутствии двух понятых выданы деньги в сумме 2600 руб., купюрами по 1000 руб. в количестве 2шт., с номерами зЛ 7819952, эя 6756381, 500руб. в количестве 1шт., с номером аЕ 4865367, 100руб. в количестве 1шт., с номером АГ 8289276 (том 1 л.д.105; -протоколом добровольной выдачи наркотического средства, согласно которому 17.02.2009г. «Закупщик» в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции два отрезка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (том 1 л.д.107; -протоколом осмотра документов ОРД, предоставленных ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области - постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну № 17/424 от 07.04.2010г.; постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности № 17/425 от 07.04.2010г.; рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП №7632 от 07.04.2010г.; постановления о проведении проверочной закупки от 17.02.2009г.; протокола личного досмотра «Закупщика» от 17.02.2009г.; протокола осмотра, выдачи денежных средств «Закупщику» от 17.02.2009г.; ксерокопии денежных купюр достоинством 1000 руб. - 2шт. зЛ 7819952, эя 6756381, достоинством 500руб. - 1шт. аЕ 4865367, достоинством 100 руб. 1шт. АГ 8289276; протокола передачи технических средств «Закупщику» 17.02.2009г.; протокола добровольной выдачи наркотического средства и вещей от 17.02.2009г. на 1 листе; отношения на исследование от 17.02.2009г.; справки об исследовании № 108 от 17.02.2009г.; акта наблюдения от 17.02.2009г., которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.114, 115); -протокол осмотра предметов - порошкообразного вещества - наркотического средства героин, общей суммарной массой 0,18г., которое было признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.116, том 2 л.д. 148-150); -заключением судебно-химической экспертизы №152 от 30.06.2010г., согласно которому представленное на исследование вещество общей суммарной массой 0,18г. в двух свертках, добровольно выданное 17.02.2009г, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (том 1 л.д.121-122). По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере, имевшего место 27 февраля 2010 года, 01 марта 2010 года в период времени с 11 часов 04 минут до 15 часов 15 минут, 01 марта 2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 19 часов 02 минут вина Савошкина Ю.Г., а также по факту пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере в указанное время вина Цымбаловой М.А. подтверждается Показаниями свидетеля М.Р.- сотрудника милиции – в судебном заседании о том, что в январе 2010г. познакомился с девушкой, которая представилась как С.М. ... он в свою очередь, представился ей именем Олег, скрыв свое настоящее имя. Из разговора он понял, что С.М. в течение долгого времени употребляет наркотики. Тогда он пояснил С.М., что ему тоже необходимы наркотики, хотя сам их не употребляет. В ходе доверительной беседы С.М. сказала, что есть возможность приобретать наркотики, так как она знает людей, которые их сбывают. После этого они обменялись номерами сотовых телефонов, он сказал С.М. свой номер сотового телефона ... а С.М. сказала свои номера ... В ходе ОРМ было установлено, что С.М. по просьбе наркоманов приобретает наркотики у Цымбаловой, которая в свою очередь приобретает наркотики у парня, (в последствии было установлено - Савошкина Ю.Г.), который незаконно сбывает наркотические средства, сам лично наркотики приобретателям не передает, действует через посредника по сбыту Цымбалову М.А. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Савошкина Ю.Г., Цымбаловой М.А., С.М. 27.02.2010г. около 12.30 часов в здании ОРЧ КМ по БОПСНОН, расположенном по ул. Герцена, 72 «а» в г. Томске сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник милиции ему выдал денежные средства в сумме 3600 рублей купюрами достоинством, по 500 рублей в количестве 4 штук, по 1000 рублей в количестве 1 штуки, 100 рублей в количестве 6 штук, номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник милиции выдал ему специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. Около 14:00 час. он приехал к дому ... по ... в ... и с номера сотового телефона ... позвонил С.М. на номер сотового телефона ... и сказал, что подъехал. С.М. вышла из указанного дома и села в его автомобиль на переднее пассажирское сиденье. В автомобиле С.М. сказала, что необходимо ехать в район 10-ой Поликлиники, где будет ждать Цымбалова Марина. После этого она попросила его сотовый телефон, с которого стала звонить на номер ... Цымбаловой, сказав, что они сейчас приедут. После этого он и С.М. поехали в район 10-ой Поликлиники, расположенной по пр. Мира, 17 в г. Томске. На остановке уже ждала Цымбалова Марина в грудным ребенком на руках. В автомобиле Цымбалова сказала, что необходимо ехать в район «Дома Книги». На остановке «Дом Книги» по пр. Комсомольскому в г. Томске Цымбалова попросила заехать во двор дома №102 по пр. Фрунзе в г. Томске, и взяв у него сотовый телефон, позвонила на номер ..., сказав, что они приехали. Через какое-то время ему М.Р. на сотовый телефон позвонили с номера ... он передал трубку Цымбаловой, и та сказала, что необходимо проехать в район Фрунзенского рынка. Он проехал до дома №93 по пр. Фрунзе, где Цымбалова, оставив своего ребенка С.М., вышла из автомобиля и направилась на рынок. Через несколько минут Цымбалова вернулась в машину и сказала, что приобрела 2 грамма наркотика. Затем Цымбалова передала С.М. полиэтиленовый пакетик, в котором лежали 4 бумажных свертка темно-красного цвета. Цымбалова предупредила, что качество героина очень хорошее, поэтому нельзя допускать передозировку. Также Цымбалова передала С.М. сдачу от 3600 рублей - 1180 рублей. С.М., взяв деньги, передала их ему. После этого он отвез Цымбалову и С.М. в район 10-ой Поликлиники, где С.М. вытащила один из пакетиков с героином и отсыпала часть, которую передала Цымбаловой за оказанную услугу. Ц. взяла отсыпанный героин и вышла из автомобиля. Он вместе с С.М. вернулся обратно на ул. Средне-Кирпичную, где около дома №32, высадил С.М.. По пути следования до ул. Средне-Кирпичной, С.М. взяла один сверток с героином за помощь в его приобретении, а остальные три бумажных свертка передала ему. После этого, прибыв в помещение ОРЧ КМ по БОПСНОН, расположенное по адресу: г. Томск, ул. Герцена. 72 «а», он, в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции порошкообразное вещество в трех свертках, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Цымбаловой и С.М. за 2420 рублей. Кроме того выдал сотрудникам милиции специальное техническое средство, передающее аудио сигнал на расстоянии, которым был снабжен перед проведением проверочной закупки наркотических средств. После этого был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. 01.03.2010г. вновь принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Савошкина Ю.Г., Цымбаловой М.А.. С.М. 01.03.2010г. около 11.00часов в здании ОРЧ КМ по БОПСНОН, расположенном по ... «а» в ... сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник милиции ему выдал денежные средства в сумме 2400 рублей купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 2 штук, по 1000 рублей в количестве 1 штуки, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 4 штук, номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник милиции выдал ему специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. После этого с сотрудниками милиции он приехал к дому ... по ул. Средне-Кирпичной в г. Томске, и с номера сотового телефона ... позвонил С.М. на номер сотового телефона ... сказав, что приехал. Из дома ... по указанной улице вышла С.М. и села на переднее пассажирское сиденье автомобиля, сказав, что нужно ехать туда же на 10 Поликлинику. Затем С.М. спросила у него (Мустафина) сотовый телефон и с него позвонила Цымбаловой ... на номер ..., сказав, что едут к ней. Приехав на указанную остановку, к ним в машину села Ц. и сказала, что надо ехать в район «Дома Книги». Затем Цымбалова также попросила у него телефон и стала звонить по номеру ... Юре, с которым договорилась о встрече там же на рынке, и, уточнив, сколько им нужно, сказала по телефону, что нужно два. После этого он проехал до дома №93 по пр. Фрунзе в г. Томске, где Цымбалова опять позвонила на тот же номер, сказав, что они уже приехали. После этого он М.Р. передал С.М. деньги в сумме 2400 рублей, которая взяла деньги и, пересчитав их, передала Цымбаловой. Через некоторое время по направлению к их автомобилю шел Савошкин с каким-то молодым человеком. Увидев Савошкина, Цымбалова вышла из машины, и Цымбалова вместе с Савошкиным пошли на рынок. Через некоторое время Цымбалова вернулась в машину и передала С.М. два бумажных свертка цветного печатного издания. С.М. взяла свертки и стала проверять. После этого он, С.М. и Цымбалова поехали на остановку «10-я поликлиника» по пр. Мира, где Цымбалова вышла из автомобиля и ушла. Он поехал в район ул. Средне-Кирпичной, по пути следования С.М. развернула пакетики с веществом и сказала, что порошок пересыплет в один пакет, а часть из второго пакетика С.М. забрала себе для личного употребления. Оставив С.М. на ул. Средне-Кирпичной, он прибыл в помещение ОРЧ КМ по БОПСНОН, расположенное по адресу: г.Томск, ул. Герцена. 72 «а», где в служебном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции порошкообразное вещество в свертке, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Цымбаловой через С.М. за 2400 рублей. Также он выдал сотрудникам милиции специальное техническое средство, передающее аудио сигнал на расстоянии, которым был снабжен перед проведением проверочной закупки- наркотических средств. После того был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. 01.03.2010г. около 16:30часов в здании ОРЧ КМ по БОПСНОН, расположенного по ул. Герцена, 72 «а» в г. Томске сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, а также денежных средств, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник милиции ему выдал денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 10 штук, по 1000 рублей в количестве 2 штук, номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором расписались все участвующие лица. Данные купюры были обработаны специальным химическим порошком, который при свете лампой ультрафиолетового света имеет голубое свечение. Затем сотрудник милиции выдал специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. Также сотрудник милиции произвел осмотр принадлежащего ему автомобиля «Тойота-Камри Грация» ..., в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Около 17:00 час. он позвонил С.М. и спросил, можно ли приобрести наркотики. С.М. спросила, на какую сумму ему необходимы наркотики, он ответил, что имеется 6000 рублей. После этого С.М. сообщила, что через несколько минут перезвонит. Через некоторое время С.М. перезвонила и сказала, чтобы в 17.30 часов он ждал ее около дома по ..., куда С.М. приедет вместе с Цымбаловой ... Он согласился. В 17:30часов он (М.Р. на своем автомобиле «Тойота-Камри Грация» г/н ... приехал к указанному месту, и находясь в автомобиле позвонил С.М., сказав, что уже ждет их в условленном месте. Через некоторое время из дома №32 вышли С.М. и Цымбалова, которая была с грудным ребенком на руках. С.М. села на переднее пассажирское сиденье, Цымбалова с ребенком - на заднее. Затем Цымбалова со своего сотового телефона позвонила кому-то на сотовый телефон, он понял, что С.М. звонила Савошкину, у которого спросила, куда надо ехать. После разговора с Савошкиным, Ц. сказала, что встреча состоится во дворе, расположенном по ул. Пушкина в г. Томске около магазина «Мясной ряд» по ул. Пушкина, 27 «Ж» в г. Томске. В автомобиле он передал деньги в сумме 6000 рублей, выданные, на приобретение наркотиков, С.М., которая пересчитав их, передала Цымбаловой. Подъехав к указанному дому, Цымбалова передала ему своего ребенка, пока Цымбалова вместе с С.М. будут ходить за наркотиками. После этого они вышли из автомобиля. Пока они отсутствовали, он несколько раз созванивался с С.М., которая говорила, что все в порядке. Через 15-20 минут, девушки вернулись в автомобиль и С.М. на ладони показала 5 свертков из плотной бумаги темно-красного цвета, сказав, что качество нормальное. Затем С.М. передала ему четыре свертка, а один сверток оставили себе в качестве вознаграждения. После этого они проехали на остановку «10-я Поликлиника» по ..., где сотрудники милиции произвели задержание С.М. и Цымбаловой, а он (М.Р. вместе с сотрудниками милиции направился в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН, расположенное по адресу: г. Томск, ул. Герцена. 72 «а», где в служебном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции порошкообразное вещество в четырех свертках, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Цымбаловой и С.М. за 6000 рублей. Также он выдал сотрудникам милиции специальное техническое средство, передающее аудио сигнал на расстоянии, которым был снабжен перед проведением проверочной закупки наркотических средств. После задержания С.М. и Цымбаловой, в присутствии двух понятых, а также присутствии С.М., был проведен осмотр его автомобиля «Тойота-Камри Грация» ..., в ходе которого между переднем пассажирским сиденьем и нижней панелью передней двери обнаружен сверток прямоугольной формы глянцевой бумаги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. С.М. пояснила, что найденный сверток принадлежит ей, в момент задержания она его выбросила. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Показаниями свидетеля С.М. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она употребляет внутривенно наркотическое средство - героин, которое берет у парня по имени Юрий, которого она не знает, никогда его не видела. Слышала о нем только от своей знакомой Цымбаловой ..., которая также употребляет героин. В январе 2010г. она познакомилась с парнем, который представился Олегом. В ходе разговора она поняла, что Олегу необходимы наркотики, а так как он знал, что она их употребляет, то сказала, что у нее есть человек, у которого можно взять героин. Олег согласился. После этого они обменялись с ним номерами сотовых телефонов, она назвала Олегу свои номера сотового телефона ... а Олег назвал свой номер ... Днем 27.02.2010г. ей на номер сотового телефона ... позвонил Олег и сказал, что подъехал. Она вышла из дома, села к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, где сказала Олегу ехать в район 10 Поликлиники, где их будет ждать Цымбалова. После этого она попросила у Олега его сотовый телефон, чтобы позвонить Цымбаловой, так как на ее сотовом телефоне не было денег. Позвонив Цымбаловой, она сказала, что уже едут. Подъехав на указанную остановку, к ним в машину села Цымбалова, у нее в руках находился грудной ребенок. В машине Цымбалова сказала, что необходимо ехать в район Фрунзенского рынка. Доехав до дома №93 по пр. Фрунзе в г. Томске, Олег остановил машину. Оставив своего ребенка, Цымбалова вышла из машины. Через некоторое время Цымбалова вернулась и передала ей 4 бумажных свертка с героином. Когда они приехали в район «10 Поликлиники», она С.М. вытащила один из свертков с героином и отсыпала часть, которую передала Цымбаловой за оказанную услугу. Когда Олег повез ее С.М. домой, то по пути часть наркотика отсыпала себе для употребления. 01.03.2010г. в утреннее время ей на сотовый телефон позвонил Олег и сказал, что приехал к ее дому по ул. Средне-Кирпичной, так как ему нужны наркотики. Выйдя из дома, она села в автомобиль Олега и сказала, что нужно ехать на «10 Поликлинику». По пути позвонила Цымбаловой. Приехав на указанную остановку, Цымбалова села к ним автомобиль, сказав, что необходимо ехать в район Фрунзенского рынка. Приехав на указанное место, в машине Олег передал ей (С.М. деньги в сумме 2400 рублей и, пересчитав их, она передала деньги Цымбаловой. Цымбалова вышла из автомобиля, и она увидела, как та с каким-то парнем зашла на рынок. Через непродолжительное время Цымбалова вернулась и передала ей бумажные свертки с героином. Она взяла в руки эти свертки и стала проверять, действительно ли там находился героин. После этого они повезли Цымбалову обратно на «10 Поликлинику» по пр. Мира, где Цымбалова вышла из автомобиля, а Олег увез ее (С.М. домой. По пути она из двух бумажных свертков пересыпала героин в один сверток, а часть героина она оставила, чтобы сделать дозу для Цымбаловой, так как та нуждалась в «бонусе» в качестве вознаграждения. Через некоторое время ей (Соколовой) на сотовый телефон опять позвонил Олег и спросил можно ли приехать за наркотиками. Она ответила, чтобы Олег ехал к ее дому по Средне-Кирпичной, куда она подойдет с Цымбаловой. При встрече Цымбалова спросила сколько надо героина, на что она сказала, что Олегу нужно 10 доз, однако Цымбалова сказала, что, скорее всего, у Ю. не будет такого количества наркотика. Через некоторое время они встретились с Олегом, с которым поехали в район ул. Пушкина в г. Томске, остановившись около какого-то дома, Олег передал ей деньги в сумме 6000 рублей, купюрами достоинством 1000руб. - 2шт., 500руб. - 8шт., которые она передала Цымбаловой. После этого она вместе с Цымбаловой вышла из автомобиля, с которой они зашли в магазин, где Цымбалова на эти деньги приобрела пачку сигарет. Из 6000 рублей у Цымбаловой осталось 5980 рублей, из которых 4800 рублей Цымбалова оставила на приобретение наркотиков, 1180 рублей они разделили между собой. После этого они вместе пошли в сторону остановки по пр.Комсомольскому в г. Томске, дойдя до магазина по пр. Комсомольскому, она осталась ждать Цымбалову, которая направилась на встречу к Ю.. Через некоторое время Цымбалова вернулась к ней и они вместе с ней зашли за гаражи, расположенные рядом, где Цымбалова передала ей 4 дозы героина, из которых она стала пересыпать героин, чтобы получилась еще одна доза, а всего 5 доз, так как Олег давал деньги на пять доз, за то, что Цымбалова продала для Олега героин по ее просьбе, в качестве вознаграждения она отсыпала Цымбаловой немного порошка для личного употребления. После этого они вернулись в машину, где их ждал Олег. В машине она показала Олегу 5 доз героина, которые Цымбалова приобрела у Ю., из которых 1 сверток она оставила себе для личного употребления, а 4 передала Олегу. После этого они повезли Цымбалову обратно домой на 10 Поликлинику. Сама Цымбалова все это время находилась с грудным ребенком. На остановке «10 Поликлиника» они были задержаны сотрудниками милиции. При задержании она С.М. выбросила в машине Олега сверток с героином, который до этого отсыпала себе для личного употребления из порошка, купленного у Ю. Впоследствии она решила добровольно сознаться сотрудникам милиции, что при задержании у нее находился при себе героин, который она выбросила в машине. Данный сверток в присутствии двух понятых был изъят из салона автомобиля (том 2 л.д. 94-95). Показаниями свидетеля К.И. - сотрудника милиции, в судебном заседании о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Савошкин Ю.Г., Цымбалова М.А., С.М. занимаются незаконным оборотом наркотических средств. 27.02.1010г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Савошкина Ю.Г., Цымбаловой М.А., С.М. 27.02.2010г. около 12. 30 часов в здании ОРЧ КМ по БОПСНОН, расположенного по ... «а» в ... в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр М.Р. – сотрудника ОРЧ КМ, который выступал при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве покупателя. В ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, а также денежных средств, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем он выдал М.Р. денежные средства в сумме 3600 рублей купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 4 штук, по 1000 рублей в количестве 1 штуки, 100 рублей в количестве 6 штук, номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем он выдал М.Р. специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. После этого М.Р. в его сопровождении и сопровождении другого оперативного сотрудника на служебном автомобиле направился на ... в .... Приехав на указанный адрес, М.Р. со своего номера сотового телефона позвонил С.М. на ее номер сотового телефона ... сказал, что подъехал. С.М. вышла из указанного дома и села в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. В автомобиле С.М. сказала, что необходимо ехать в район 10-ой Поликлиники, где их будет ждать Цымбалова .... После этого С.М. попросила у М.Р. его сотовый телефон, с которого стала звонить на номер ... Цымбаловой, сказав, что они сейчас приедут. После этого они поехали в район 10-ой Поликлиники, расположенной по пр. Мира. 17 в г. Томске. На остановке уже их ждала Цымбалова ... в грудным ребенком на руках. В автомобиле Цымбалова сказала, что необходимо ехать в район «Дома Книги». На остановке «Дом Книги» по пр. Комсомольскому в г. Томске, Цымбалова попросила М.Р. заехать во двор дома №102 по пр. Фрунзе в г. Томске, и взяв у М.Р. его сотовый телефон позвонила на номер 8..., сказав, что они приехали. Через какое-то время на сотовый телефон М.Р. позвонили с номера ... Цымбалова взяла трубку и, поговорив, сказала, что необходимо проехать в район Фрунзенского рынка. М.Р. проехал до дома №93 по пр. Фрунзе, где Цымбалова, оставив своего ребенка С.М., вышла из автомобиля и направилась на рынок, где осталась без наблюдения. Через несколько минут Цымбалова вернулась в машину и сказала «короче четыре половины, т.е. 2 грамма, я у вас истратила 5 рублей». Затем Цымбалова что-то передала С.М.. С.М. стала проверять, после чего сказала «а что? Три же обещал?». После этого девушки стали обсуждать качество и размер героина. Цымбалова предупредила, что качество героина очень хорошее, поэтому нельзя допускать передозировку. После этого М.Р. отвез Ц. и С.М. в район 10-ой Поликлиники, где С.М. отсыпала часть порошка, которую передала Ц. за оказанную услугу. Ц. вышла из автомобиля. М.Р. вместе с С.М. вернулся обратно на ул. Средне-Кирпичную, где около ..., высадил С.М. По пути следования до ул. Средне-Кирпичной, С.М. передала вещество М.Р., оставив при этом часть порошка себе. После этого С.М. вышла из автомобиля, а М.Р. направился в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН, расположенное по адресу: г. Томск, ул. Герцена. 72 «а», где в служебном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал порошкообразное вещество в трех свертках, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Ц. и С.М. за 2420 рублей. Данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловину которого прошили нитками, снабдили бумажными бирками с пояснительным текстом, на которых расписались все участвующие лица. Также М.Р. выдал сдачу от приобретения наркотиков в сумме 1180 рублей, специальное техническое средство, передающее аудио сигнал на расстоянии, которым он был снабжен перед проведением проверочной закупки наркотических средств. После этого был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. 01.03.2010 г. вновь принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Савошкина Ю.Г., Цымбаловой М.А.. С.М. 01.03.2010г. в утреннее время в здании ОРЧ КМ по БОПСНОН, расположенном по ... «а» в ... в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр М.Р., принимавшего участие в проверочной закупке в качестве покупателя наркотических средств, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, а также денежных средств, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем он выдал М.Р. денежные средства в сумме 2400 рублей купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 2 штук, по 1000 рублей в количестве 1 штуки, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 4 штук, номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем я выдал М.Р. специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. После этого М.Р. в его сопровождении и сопровождении другого оперативного сотрудника приехал к дому №15 по ул. Средне-Кирпичной в г. Томске, где с номера сотового телефона ... позвонил С.М. на номер сотового телефона ... сказав, что он приехал. Из дома №32 по указанной улице вышла С.М. и села на переднее пассажирское сиденье автомобиля, сказав М.Р., что нужно ехать на 10 Поликлинику. Затем С.М. спросила у М.Р. сотовый телефон и с него позвонила Цымбаловой ... на номер ..., сказав, что они едут к ней. Приехав на указанную остановку, к ним в машину села Цымбалова и сказала, что надо ехать в район «Дома Книги». Затем Цымбалова также попросила у М.Р. телефон и стала звонить по номеру ..., договорившись о встрече с Ю. в том же месте на рынке. После этого М.Р. проехал до дома №93 по пр. Фрунзе в г. Томске, где Цымбалова опять позвонила на тот же номер, сказав, что они уже приехали. После этого он передал С.М. деньги в сумме 2400 рублей, которая взяла деньги и, пересчитав их, передала Цымбаловой. Увидев Савошкина, который шел по направлению к их автомобилю, Ц. вышла из машины, и вместе с Савошкиным пошла на рынок, где Цымбалова передала Савошкину деньги, а Савошкин, в свою очередь передал ей что-то, после чего они разошлись. Цымбалова вернулась в автомобиль и передала С.М. вещество, которое С.М. стала проверять. После этого М.Р., С.М. и Цымбалова поехали на остановку «10-я поликлиника» по пр. Мира, где Цымбалова вышла из автомобиля и ушла. М.Р. повез С.М. в район ..., по пути следования она развернула пакетики с веществом и сказала, что порошок пересыплет в один пакет, а часть из второго пакетика она забрала себе. Оставив С.М. на ул. Средне-Кирпичной, М.Р. направился в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал порошкообразное вещество в свертке, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Цымбаловой через С.М. за 2400 рублей. Также он выдал специальное техническое средство, предающее аудиосигнал на расстоянии, которым он был снабжен перед проведением поверочной закупки наркотических средств. 01.03.2010г. около 16:30 часов в здании ОРЧ КМ по БОПСНОН в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр М.Р., в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, а также денежных средств, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем он выдал М.Р. денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 8 штук, по 1000 рублей в количестве 2 штук, номера и серии купюр были переписаны в протокол, в котором расписались все участвующие лица. Данные купюры были обработаны специальным химическим порошком, который при свете лампой ультрафиолетового света имеет голубое свечение. Затем он выдал М.Р. специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. Также он произвел досмотр автомобиля «Тойота-Камри Грация», ..., принадлежащего М.Р., в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Около 17:00час. М.Р. позвонил С.М. и спросил, можно ли приобрести наркотики. С.М. спросила, на какую сумму ему необходимы наркотики, М.Р. ответил, что у него есть 6000 рублей. Через некоторое время С.М. перезвонила и сказала М.Р., чтобы в 17:30 часов он ждал ее около дома по ул. Средне-Кирпичной, 15, куда она приедет вместе с Цымбаловой Мариной. М.Р. согласился. В 17.30 часов М.Р. на своем автомобиле «Тойота-Камри Грация» ... приехал к указанному месту, и, находясь в автомобиле, позвонил С.М., сказав, что уже ждет их в условленном месте. Через некоторое время из ... вышли С.М. и Ц., которая была с грудным ребенком на руках. С.М. села на переднее пассажирское сиденье, Ц. с ребенком - на заднее. Затем Цымбалова со своего сотового телефона позвонила Савошкину на сотовый телефон, у которого спросила, куда им ехать. После разговора с Савошкиным, Цымбалова сказала, что встреча состоится во дворе, расположенном по ул. Пушкина в г. Томске, и попросила М.Р. свернуть к дому №27 «Ж» по ул. Пушкина в г. Томске. В автомобиле М.Р. передал деньги в сумме 6000 рублей С.М., которая пересчитав их, передала Цымбаловой. Подъехав к указанному дому, Цымбалова передала М.Р. своего ребенка. После этого С.М. и Цымбалова вышли из автомобиля. Наблюдение было продолжено за Цымбаловой и С.М., которые дворами прошли до дома №25/1 по ул. Партизанской в г. Томске, где Цымбалова встретилась с Савошкиным, а С.М. в это время шла на расстоянии нескольких метров сзади от Цымбаловой. Цымбалова вместе с Савошкиным зашли во двор дома 25/1 по ул. Партизанской в г. Томске, где Цымбалова передала Савошкину деньги, а тот немного пройдя, передал ей вещество. После этого Савошкин направился по пр. Комсомольскому в сторону ул. Сибирской в г. Томске, где был задержан. Находясь по адресу: г. Томск, пр. Комсомольский, 37, им был проведен личный досмотр гражданина, представившегося Савошкиным Ю.Г., предложено добровольно выдать наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем, на что последний пояснил, что таковых у него нет. После этого в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Савошкина, в ходе которого в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток бумаги с напечатанным текстом с порошкообразным веществом бежевого цвета, во внутреннем правом кармане куртки обнаружено и изъято мужское портмоне с денежными средствами в сумме 11680 рублей. При освещении данных денежных средств лампой ультрафиолетового света, некоторые купюры имели яркое свечение. Также указанной лампой были освещены ладони рук Савошкина, на ладонях имелось яркое свечение. Также внутри портмоне между визитными карточками обнаружен и изъят сверток из бумаги с печатным текстом, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. На вопрос, кому принадлежит все изъятое, Савошкин пояснил, что в свертках находится героин и принадлежит героин ему, деньги также принадлежат ему. После этого задержанный был доставлен в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых он изъял у Савошкина Ю.Г. мужские спортивные брюки, из кармана которых были изъяты денежные средства в сумме 4800 рублей. Показаниями свидетеля М.М. - сотрудника милиции, в судебном заседании, о том, что 01.03.2010 г. принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Савошкина Ю.Г., Цымбаловой М.А.. С.М. В качестве покупателя в данном оперативно-розыскном мероприятии выступал сотрудник ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области М.Р. Он (Максимов), совместно с сотрудниками милиции Ш., Кругликовым A.M., Г.В., Г.О. и другими проводил аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства М.Р., в ходе которого, было установлено, что 01.03.2010г. в дневное время М.Р. позвонил С.М. и спросил, можно ли приобрести наркотики. С.М. спросила, на какую сумму ему необходимы наркотики, М.Р. ответил, что у него есть 6000 рублей. Через некоторое время С.М. перезвонила и сказала, чтобы в 17.30 часов М.Р. ждал ее около дома по ..., куда она приедет вместе с Цымбаловой ... М.Р. согласился. В 17.30 часов М.Р. на своем автомобиле «Тойота-Камри Грация» ... приехал к указанному месту, и, находясь в автомобиле, позвонил С.М., сказав, что уже ждет их в условленном месте. Через некоторое время из ... вышли С.М. и Цымбалова, последняя была с грудным ребенком на руках. С.М. села на переднее пассажирское сиденье, Ц. с ребенком - на заднее. Затем Цымбалова со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон Савошкину и спросила, куда им ехать. После разговора с Савошкиным, Цымбалова сказала, что встреча состоится во дворах, расположенных по ул. Пушкина в г. Томске, и попросила М.Р. свернуть к дому №27 «Ж» по ул. Пушкина в Томске. В автомобиле М.Р. передал деньги в сумме 6000 рублей С.М., которая, пересчитав их, передала Цымбаловой. Подъехав к указанному дому, Цымбалова передала М.Р. своего ребенка. После этого С.М. и Цымбалова вышли из автомобиля. Наблюдение было продолжено за Цымбаловой и С.М., которые дворами прошли до дома №25/1 по ул. Партизанской в г. Томске, где Цымбалова встретилась с Савошкиным, а С.М. в это время шла на расстоянии нескольких метров сзади от Цымбаловой. Цымбалова вместе с Савошкиным зашли во двор дома 25/1 по ул. Партизанской в г. Томске, где Цымбалова дала Савошкину деньги, а тот немного пройдя, передал ей вещество. После этого Савошкин направился по пр.Комсомольскому в сторону ул. Сибирской в г. Томске. Цымбалова и С.М. зашли за гаражи, расположенные неподалеку, и стали отсыпать порошок, после чего направились к автомобилю, где их ожидал М.Р., которому С.М. передала купленное у Савошкина вещество. После этого М.Р. на автомобиле направился в сторону расположения пр. Мира, 19 в г. Томске, где С.М. и Цымбалова были задержаны. Аудио контроль осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудиосигнал на расстоянии. Аудио документирование осуществлялось специальным техническим устройством на CD. При задержании им был проведен досмотр транспортного средства «TOYOTA CAMRY GRACIA» ..., расположенного на территории здания ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области по адресу: г.Томск, ул. Герцена, 72 «а». Для проведения досмотра вышеуказанного автомобиля были приглашены двое понятых, также при досмотре автомобиля присутствовала С.М., которая пояснила, что при задержании она выбросила в автомобиле сверток с героином, который отсыпала из свертков, переданных Савошкиным Цымбаловой. Показаниями свидетеля Г.О. – сотрудника милиции, в судебном заседании о том, что ... было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Савошкина Ю.Г., Цымбаловой М.А., С.М., незаконно сбывающих наркотики. Было принято решение, что в качестве покупателя в указанном оперативно-розыскном мероприятии будет выступать сотрудник ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области М.Р. Он (Головачев) совместно с оперативным сотрудником К.И. проводил аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства М.Р., в ходе которого, было установлено, что 27.02.2010г. в дневное время на автомобиле М.Р. направился на ... в .... Прибыв по адресу, М.Р. со своего номера сотового телефона позвонил С.М. на ее номер сотового телефона 8-963-195-58-70 и сказал, что подъехал. С.М. вышла из указанного дома и села в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. В автомобиле С.М. сказала, что необходимо ехать в район 10-ой Поликлиники, где их будет ждать Цымбалова .... После этого С.М. попросила у М.Р. его сотовый телефон, с которого стала звонить на номер ... Цымбаловой, сказав, что они сейчас приедут. После этого они поехали в район 10-ой Поликлиники, расположенной по пр. Мира. 17 в г. Томске. На остановке их уже ждала Цымбалова ... с грудным ребенком на руках. В автомобиле Цымбалова сказала, что необходимо ехать в район «Дома Книги». На остановке «Дом Книги» по пр. Комсомольскому в г. Томске, Цымбалова попросила М.Р. заехать во двор дома №102 по пр. Фрунзе в г. Томске, и, взяв у М.Р. его сотовый телефон, позвонила на номер ..., сказав, что они приехали. Через какое-то время на сотовый телефон М.Р. позвонили с номера ... Цымбалова взяла трубку и, поговорив, сказала, что необходимо проехать в район Фрунзенского рынка. М.Р. проехал до дома №93 по пр.Фрунзе, где Цымбалова, оставив своего ребенка Соколовой, вышла из автомобиля и направилась на рынок, где осталась без наблюдения. Через несколько минут Цымбалова вернулась в машину и сказала, что приобрела четыре половины, т.е. 2 грамма. После этого девушки стали обсуждать качество и размер героина. Цымбалова предупредила, что качество героина очень хорошее, поэтому нельзя допускать передозировку. После этого М.Р. отвез Цымбалову и С.М. в район 10-ой Поликлиники, где С.М. отсыпала часть порошка, которую передала Цымбаловой за оказанную услугу. Цымбалова вышла из автомобиля. М.Р. вместе с С.М. вернулся обратно на ..., где около ..., высадил С.М. По пути следования до ул. Средне-Кирпичной, С.М. передала вещество М.Р., оставив при этом часть порошка себе. После этого С.М. вышла из автомобиля, а М.Р. направился в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН, расположенное по адресу: г. Томск, ул. Герцена. 72 «а». Аудио контроль осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудиосигнал на расстоянии. Аудио документирование осуществлялось специальным техническим устройством на CD. 01.03.2010г. вновь принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Савошкина Ю.Г., Цымбаловой М.А. и С.М., покупателем в ходе которой вновь выступал сотрудник ОРЧ КМ по БОПСНОН М.Р. Он (Г.О.) совместно с оперативным сотрудником К.И. проводил аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства М.Р., в ходе которого было установлено, что 01.03.2010 г. в утреннее время приехал к дому ... по ... в ..., где с номера сотового телефона ... позвонил С.М. на номер сотового телефона ..., сказав, что он приехал. Из ... по указанной улице вышла С.М. и села на переднее пассажирское сиденье автомобиля, сказав М.Р., что нужно ехать туда же на 10 поликлинику. Затем С.М. спросила у М.Р. сотовый телефон и с него позвонила Цымбаловой ... на номер ... сказав, что они едут к ней. Приехав на указанную остановку, к ним в машину села Цымбалова и сказала, что надо ехать в район «Дома Книги». Затем Цымбалова также попросила у Мустафина А.Р. телефон и стала звонить по номеру ..., договорившись по телефону о встрече с Ю. на рынке. После этого М.Р. проехал до дома №93 по пр. Фрунзе в г.Томске, где Цымбалова опять позвонила на тот же номер, сказав, что они уже приехали. Затем М.Р. передал С.М. деньги в сумме 2400 рублей, которая взяла деньги и, пересчитав их, передала Цымбаловой. Увидев Савошкина, который шел по направлению к их автомобилю, Цымбалова вышла из машины, и, вместе с Савошкиным, пошла на рынок, где Цымбалова передала Савошкину деньги, а Савошкин, в свою очередь передал ей что-то, после этого они разошлись. Цымбалова вернулась в автомобиль и передала С.М. вещество, которое С.М. стала проверять. После этого М.Р., С.М. и Цымбалова поехали на остановку «10-я поликлиника» по ..., где Цымбалова вышла из автомобиля и ушла. М.Р. повез С.М. в район ..., по пути следования она развернула пакетики с веществом и сказала, что порошок пересыплет в один пакет, а часть из второго пакетика она забрала себе. Оставив С.М. на ..., М.Р. направился в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН, расположенное по адресу: г. Томск, ул. Герцена. 72 «а». Аудио контроль осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудио сигнал на расстоянии. Аудио документирование осуществлялось специальным техническим устройством на CD. 01.03.2010г. вновь принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Савошкина Ю.Г., Цымбаловой М.А.. С.М., в ходе которого в качестве покупателя выступал сотрудник ОРЧ КМ по БОПСНОН М.Р. Он (Г.О.) совместно с оперативными сотрудниками Ш., К.А.М. Г.В. и другими проводил аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства М.Р., в ходе которого, было установлено, что 01.03.2010г. в дневное время М.Р. позвонил С.М. и спросил, можно ли приобрести наркотики. С.М. спросила, на какую сумму ему необходимы наркотики, М.Р. ответил, что у него есть 6000 рублей. Через некоторое время С.М. перезвонила и сказала, чтобы в 17.30 часов М.Р. ждал ее около дома по ..., куда она приедет вместе с Цымбаловой .... М.Р. согласился. В 17.30 часов М.Р. на своем автомобиле «Тойота-Камри Грация» г/н ... приехал к указанному месту, и, находясь в автомобиле позвонил С.М., сказав, что уже ждет их в условленном месте. Через некоторое время из ... вышли С.М. и Цымбалова, последняя была с грудным ребенком на руках. С.М. села на переднее пассажирское сиденье, Цымбалова с ребенком - на заднее. Затем Цымбалова со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон Савошкину и спросила, куда им ехать. После разговора с Савошкиным, Цымбалова сказала, что встреча состоится во дворах, расположенных по ул. Пушкина в г. Томске и попросила М.Р. свернуть к дому №27 «Ж» по ул. Пушкина в г. Томске. В автомобиле М.Р. передал деньги в сумме 6000 рублей С.М., которая пересчитав их, передала Цымбаловой. Подъехав к указанному дому, Цымбалова передала М.Р. своего ребенка. После этого С.М. и Цымбалова вышли из автомобиля. Наблюдение было продолжено за Цымбаловой и С.М., которые дворами прошли до дома №25/1 по ул. Партизанской в г. Томске, где Цымбалова встретилась с Савошкиным, С.М. в это время шла на расстоянии нескольких метров сзади от Цымбаловой. Последняя вместе с Савошкиным зашли во двор дома 25/1 по ул. Партизанской в г.Томске, где Цымбалова передала Савошкину деньги, а тот немного пройдя, передал ей вещество. После этого Савошкин направился по пр. Комсомольскому в сторону ул. Сибирской в г. Томске. Цымбалова и С.М. зашли за гаражи, расположенные неподалеку, и стали отсыпать порошок, после чего направились к автомобилю, где их ожидал М.Р., которому С.М. передала купленное у Савошкина вещество. После этого М.Р. на автомобиле направился в сторону пр. Мира, 19 в г. Томске, где С.М. и Цымбалова были задержаны. Аудио контроль осуществлялся на специальное техническое устройство, принимающее аудиосигнал на расстоянии. Аудио документирование осуществлялось специальным техническим устройством на CD. Показаниями свидетеля Б. – сотрудника милиции, в судебном заседании, о том, что 01.03.2010г. в вечернее время в районе пр. Мира, 19 в г. Томске по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств были задержаны С.М., Цымбалова М.А. При задержании ею Б. был проведен личный досмотр Цымбаловой М.А,, которой было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также деньги, добытые преступным путем, на что последняя пояснила, что таковых у нее нет. После этого в присутствии двух понятых она Б. провела личный досмотр Цымбаловой, в ходе которого в левом рукаве дубленки был обнаружен и изъят отрезок белой бумаги прямоугольной формы с порошкообразным веществом бежевого цвета, в правом носке обнаружен и изъят отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, в сумочке обнаружены и изъяты три медицинских шприца с жидкостью прозрачного цвета. После этого лампой ультрафиолетового света были освещены ладони рук Цымбаловой, на ладонях и на пальцах имелись вкрапления светящиеся голубым цветом. На вопрос кому принадлежат изъятые предметы, Цымбалова пояснила, что в отрезках находится наркотическое средство - героин, которое она получила от С.М. ... за то, что приобрела для нее наркотики у Савошкина. Кроме того, вина Савошкина Ю.Г. и Цымбаловой М.А. подтверждается также: - рапортом от 22 марта 2010 года об обнаружении признаков преступления, согласно которому 27.02.2010г. проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой неустановленное лицо сбыло наркотическое средство героин, массой 0,20г., находясь около дома №93 по пр. Фрунзе в г. Томске (том 1 л.д.135); -протоколом выдачи денежных средств, согласно которому 27.02.2010г. М.Р. в присутствии двух понятых выданы деньги в сумме 3600 руб., купюрами по 1000 руб. в количестве 1шт., 500руб. в количестве 4шт., 100руб. в количестве 6шт.: 1000 руб. - еТ 4672423, 500руб. - Бя 3459382, Бе 8087355, Ав 5079436, яВ 4846198, 100руб. - АН 3409295, Оэ 5464960, ГЭ 6103365 (том 1 л.д.138); -протоколом осмотра предметов, выданных добровольно, согласно которому 27.02.2010г. в утреннее время М.Р. в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции три свертка из плотной бумаги темно-красного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (том 1 л.д.143; -протоколом передачи технического средства, согласно которому 27.02.2010г. М.Р. выдано техническое средство, передающее аудиосигнал на расстоянии (том 1 л.д.142); -протоколом осмотра предметов - CD-диска объемом 28,7мб, с зафиксированным на нем разговором между М.Р., С.М. и Цымбаловой М.А., произведенного 27.02.2010г., который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.107-119, 120); -протоколом осмотра предметов - CD-диска объемом 199кб, 29,7кб., с зафиксированным на нем разговором между М.Р., С.М. и Цымбаловой М.А., произведенного 01.03.2010 г., который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д. 107-119); -протоколом осмотра предметов - CD-диска объемом 49,8 мб., с зафиксированным на нем разговором между М.Р., С.М. и Цымбаловой М.А., произведенного 01.03.2010 г., который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д. 107-119, 120). Как следует из показаний свидетеля М.Р., в присутствии которого в судебном заседании была прослушана аудиозапись разговора между ним и С.М., а также между С.М. и Цымбаловой М.А., следует, что речь в диалогах шла о приобретении им героина, при этом он называл в разговоре денежную сумму, которой располагает, на которую ему должны были продать данное наркотическое средство. В частности, 27 февраля 2010 года он сообщил С.М., что у него имеется 3000 рублей, то есть деньги на покупку трех доз героина, а также 01 марта 2010 года С.М. в разговоре с Ц. сообщила последней, что у него (М.Р.) имеется 10000 рублей, которые он готов потратить на покупку героина, на что Цымбалова М.А. ответила, что Савошкин Ю.Г. опасается такой большой денежной суммы, так как необходимо слишком большое количество наркотика. -протоколом осмотра документов ОРД, представленных ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, составленных по факту проведения проверочной закупки наркотических средств от 27.02.2010 года, приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 155, 156); - протоколом осмотра предметов - трех контейнеров с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета - наркотическое средство героин, общей массой 0,20г., добровольно выданное М.Р., которое было признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.139-146, 148-150); -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 01.03.2010г. проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой неустановленное лицо сбыло наркотическое средство героин, массой 0,21г., находясь около дома №93 по пр. Фрунзе в г. Томске (том 1 л.д.163); -протоколом выдачи денежных средств, согласно которому 01.03.2010 г. М.Р. в присутствии двух понятых выданы деньги в сумме 2400 руб., купюрами по 1000руб. в количестве 1шт., 500руб. в количестве 2шт., 100руб. в количестве 4шт.: 1000руб.- зИ 6830482, 500руб. - Бя3459382, Аь 8491805, 100руб. - АН 3409295, Оэ 5464960, КЕ 3762841, ГЭ 6674616 (том 1 л.д.166; -протоколом осмотра предметов, выданных добровольно, согласно которому 01.03.2010г. в дневное время М.Р. в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции сверток бумаги бело-серого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (том 1 л.д.170); -протокол передачи технического средства, согласно которому 01.03.2010г. М.Р. выдано техническое средство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 1 л.д.169); - протоколом осмотра документов ОРД, представленных ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, составленных по факту проведения проверочной закупки наркотических средств от 01.03.2010 года, приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.178,179); - протоколом осмотра предметов - одного контейнера с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета - наркотическое средство героин, общей массой 0,21 г., добровольно выданное М.Р., которое было признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.139-146, 148-150); -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 01.03.2010г. проводилась проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой неустановленное лицо сбыло наркотическое средство героин, находясь около дома №27 «ж» по ул. Пушкина в г. Томске (том 2 л.д.7); -протоколом выдачи денежных средств, согласно которому 01.03.2010г. М.Р. в присутствии двух понятых выданы деньги в сумме 6000 руб., купюрами по 1000руб. в количестве 2шт., 500руб. в количестве 6шт., 100руб. - еЗ 0463547, тч 6151556, 500руб. -кС 3135788, Вк 2840988, лБ 9384638, Бг 5627695, Бм 6234478, иМ 6503199, иВ 0867456, лБ 9384640, которые были обработаны специальным химическим порошком (том 2 л.д. 11); -протоколом осмотра предметов, выданных добровольно, согласно которому 01.03.2010г. в вечернее время М.Р. в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции четыре свертка из плотной бумаги темно-красного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (том 2 л.д.15); -протоколом передачи технического средства, согласно которому 01.03.2010г. М.Р. выдано техническое средство, передающее аудиосигнал на расстоянии. (том 2, л.д.14); -протокол осмотра предметов - CD-диска объемом 199кб, 29,7кб., с зафиксированным на нем разговором между М.Р., С.М. и Цымбаловой М.А., произведенного 01.03.2010 г., который был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д. 107-119); - протоколом осмотра документов ОРД, представленных ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, составленных по факту проведения проверочной закупки наркотических средств от 01.03.2010 года, приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.104-105, 106); - протоколом личного досмотра Савошкина Ю.Г., проводимого 01.03.2010г. в период времени с 19час. 10 мин. до 19 час. 27 мин. по адресу: г.Томск, пр. Комсомольский, 37, согласно которому из внутреннего кармана бумажника изъяты денежные средства в сумме 11680 рублей купюрами достоинством по 1000руб. в количестве 3 шт. - зИ 6830482, сЕ 0326640, зЗ 9682667, купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 11шт- лЗ 4966973, лЕ 4828043, Бм 8271727, кЧ 9226476, лА 7107516, лА 9518455, Бя 3459382, Аь 8491805, гЯ 9225818, гЬ 8591964, сЬ 4066416, купюры достоинством по 100 рублей - 31шт. ЕЗ 6654912, НП 0000280, ОВ 9408824, ЕА 4677103, НХ 3331147, ЕА 6640816, АН 3409295, ОМ 5306011, ЕЕ 6445872, МА 6098000, МА 6252525, ЕВ 6851220, ЕГ 4854782, СБ 7546331, ME 0334351, БЛ 7155103, ЛЯ 8243098, МБ 8637255, ОК 7385264, ОИ 8438366, ОИ 8438366, Ьэ 7397516, БЧ 2949789, ЕИ 6522704, ГЭ 6674616, КЕ 3762841, Оэ 5464960, СГ 6838043, МЛ 3588291, ЕА 5821394, ЛЯ 0428027, ПЯ 8539512, купюрами достоинством по 50 рублей в количестве 1шт. - Чь 6173219, купюрами достоинством по 10 рублей в количестве 3 шт. - ИЛ 7213923, ВЛ 9005515, ЗЭ 8998292. При освещении лампой ультрафиолетового света на денежных купюрах виднелось светло-голубое свечение, при освещении лампой ультрафиолетового света руки Савошкина также имели светло-голубое свечение, из бумажника изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, из наружного кармана куртки изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. Из заднего кармана брюк изъяты денежные средства в сумме 4800 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 2шт. - тч 6151556, еЗ 0463547, купюры достоинством по 500 рублей в количестве 4шт. - иВ 0867456, лБ 9384640, лБ 9384638, Бм 6234478, Вк 2840988, купюры достоинством по 100 рублей в количестве Зшт. – СА 9419605, ЕЕ 6714275, НО 4023033. При освещении лампой ультрафиолетового света на денежных купюрах имелись следы вещества, светящиеся голубым цветом. На вопрос кому принадлежат изъятые предметы, Савошкин пояснил, что в свертках находится героин, который принадлежит ему, деньги также принадлежат ему (том 2 л.д.27); -протоколом личного досмотра Савошкина Ю.Г., проводимого 01.03.2010г. в период времени с 19час. 40мин. до 19час. 50мин. по адресу: г.Томск, ул. Герцена, 72 «а», согласно которому, у Савошкина в присутствии двух понятых изъяты мужские брюки, в кармане которых находились изъятые денежные купюры (том 2 л.д.28); - протоколом личного досмотра Цымбаловой М.А., проводимого 01 марта 2010 года в период времени с 18 час. 50 мин. до 19 час. 20 мин. по адресу: г. Томск, пр. Мира, 19, в ходе которого у Цымбаловой М.А. в присутствии двух понятых из левого рукава дубленки изъят отрезок белой бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, в правом носке обнаружен и изъят отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. По факту изъятия Цымбалова М.А. пояснила, что в двух свертках находится наркотическое средство – героин, которое она получила как вознаграждение от С.М. за то, что приобрела для нее героин у молодого человека по имени Ю. (том 2 л.д. 25); - протоколом досмотра транспортного средства – автомобиля «Тойота Камри Грация», гос.рег.знак ... проводимого 01 марта 2010 года в период времени с 20 час. 05 мин. до 20 час. 17 мин. по адресу: г.Томск, ул. Герцена, 72 «а», в присутствии С.М., в ходе которого в указанном автомобиле между передним пассажирским сиденьем слева и нижней панелью левой передней двери обнаружен и изъят сверток прямоугольной формы глянцевой бумаги с веществом светло-бежевого цвета внутри. По факту изъятия С.М. пояснила, что при задержании сотрудниками милиции данный сверток находился у нее в руках, и она выкинула его из рук (том 2 л.д. 29); - протоколом осмотра документов ОРД, представленных ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, составленных по факту проведения проверочной закупки наркотических средств от 01.03.2010 года, приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.124-125, 126); -протоколом осмотра предметов - четырех отрезков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета - наркотическое средство героин, общей массой 0,55г., добровольно выданное М.Р., денежных средств в сумме 16480 рублей, изъятых в ходе личного досмотра у Савошкина Ю.Г., из которых 7400рублей купюрами достоинством 1000 руб. тч 6151556, еЗ 0463547, зИ 6830482, 500 руб. Аь 8491805, Бя 3459382, иВ 0867456, лБ 9384640, лБ 9384638, Бм 6234478, Вк 2840988, 100руб. ГЭ 6674616, КЕ 3762841, Оэ 5464960, АН 3409295, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, смывов с ладоней рук Савошкина Ю.Г., Цымбаловой М.А., С.М. образца химического порошка, одного отрезка с порошкообразным веществом бежевого цвета - наркотическое средство героин, массой 0,28г., изъятые в ходе личного досмотра у Цымбаловой М.А., одного отрезка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъятые в ходе личного досмотра у Цымбаловой М.А., мужские спортивные брюки темно-синего цвета, изъятые у Савошкина Ю.Г., двух контейнеров с порошкообразным веществом - наркотическое средство героин, массой 0,25г., изъятое в ходе личного досмотра у Савошкина Ю.Г., свертка из бумаги с порошкообразным веществом - наркотическое средство массой 0,08г., изъятого в ходе осмотра автомобиля «TOYOTA-CAMRY GRACIA» ..., которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 139-146, 148-150); -заключением судебно-химической экспертизы № 5154 от 15.04.2010г., согласно которому на поверхности семи денежных билетов ЦБ РФ образца 1997г. (модификация 2004г.) достоинством по 500 рублей, двух денежных билетов достоинством 1000 рублей, имеются пометки, нанесенные порошкообразным веществом (люминофором неорганической природы), однородным с представленным образцом вещества (люминофором неорганической природы); в смывах с рук С.М., Цымбаловой М.А., Савошкина Ю.Г., в заднем кармане брюк Савошкина Ю.Г. имеются следы вещества, однородного с представленным образцом (том 2 л.д.216-218); -заключением судебно-химической экспертизы №94 от 15.07.2010г., согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, добровольно выданное М.Р. 01.03.2010г., массой 0,23г. в одной единичной упаковке - является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин); представленное на исследование порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, изъятое у Савошкина Ю.Г. 01.03.2010 г., суммарной массой 0,25г. в двух единичных упаковках - является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин); представленное на исследование порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, добровольно выданное М.Р. 01.03.2010г., суммарной массой 0,55г. в четырех единичных упаковках - является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин); представленное на исследование порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, в пакете №2, изъятое у Цымбаловой 01.03.2010г., массой 0,24 г. в одной единичной упаковке - является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин); представленное на исследование порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, в пакете №1, изъятое у Цымбаловой 01.03.2010г., массой 0,04г. в одной единичной упаковке - является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин); представленное на исследование порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, добровольно выданное М.Р., массой 0,20г., в трех единичных упаковках является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин - героин); представленное на исследование порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, массой 0,08г., в одной единичной упаковке является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин). Вещество в одной единичной упаковке, добровольно выданное М.Р. 01.03.2010г, а также вещество в одной из единичных упаковок, изъятое у Савошкина Ю.Г. 01.03.2010г., и вещество в одной из единичных упаковок, добровольно выданное М.Р. 01.03.2010г. совпадают между собой по качественному составу микропримесей, фармакологически активных веществ, по относительному содержанию наркотических средств - 6-моноацетилмолрфина, диацетилморфина, ацетилкодеина, и наполнителю, но отличаются по абсолютному содержанию 6-моноацетилмофина, диацетилморфина, ацетилкодеина. Таким образом, сравниваемые наркотические вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещество в одной из единичных упаковок, добровольно выданное М.Р. 01.03.2010г, и вещество в одной единичной упаковке, пакете №2, изъятое у Цымбаловой 01.03.2010г. совпадают между собой по качественному составу микропримесей, наполнителю, фармакологически активных веществ, по абсолютному и относительному содержанию наркотических средств - 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и ацетилкодеина. Таким образом, сравниваемые наркотические средства могли ранее составлять единую массу (том 2 л.д.226-232). Показания подсудимой Цымбаловой М.А., данные в судебном заседании, о том, что сбыт наркотических средств «Закупщику» 17 февраля 2009 года она не совершала, суд оценивает критически, как вызванные попыткой избежать ответственности за содеянное, при этом суд исходит из следующего. Показания подсудимой Цымбаловой М.А. в этой части, а также заявленная ею версия о наличии у нее алиби 17 февраля 2009 года о том, что в указанный день дома она не находилась, в период с 09.00 до 17.00 часов 17 февраля 2009 года находилась на своем прежнем месте работы ..., где она работала техничкой и в тот день на работе оформляла документы об увольнении и получала трудовую книжку, проверены в ходе судебного разбирательства и не нашли своего подтверждения. Показания подсудимой Цымбаловой М.А. в этой части, а также ее показания об отсутствии прямых доказательств совершения ею указанного преступления опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаниями свидетеля под псевдонимом «Закупщик», приобретавшего у Цымбаловой М.А. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотические средства 17 февраля 2009 года в ее квартире по адресу: .... Оснований не доверять показаниям свидетеля под псевдонимом «Закупщик» у суда не имеется, поскольку каких-либо причин для оговора Цымбаловой М.А. у названного свидетеля в судебном заседании не установлено, показания данного свидетеля об обстоятельствах приобретения им у Цымбаловой М.А. наркотических средств в указанное время и месте согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями сотрудника милиции М.М., принимавшего участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Цымбаловой М.А. покупателем «Закупщиком» ... в указанное время и месте. Кроме того, показания Цымбаловой М.А. об отсутствии по месту жительства ... и нахождении в указанный день по прежнему месту работы ... в г. Томске опровергаются ответом на запрос суда администрации ... от 14 апреля 2011 года № 24, согласно которому Цымбалова М.А., работавшая в указанном учреждении, была уволена приказом от 13 февраля 2009 года, и трудовая книжка была получена ею лично в день увольнения 13 февраля 2009, а не 17 февраля 2009 года как указала Цымбалова М.А. в судебном заседании. Показания подсудимого Савошкина Ю.Г. об отсутствии у него умысла на сбыт наркотических средств, которые, как указывает Савошкин Ю.Г., он приобретал за свои деньги и в дальнейшем передавал Цымбаловой М.А. по ее просьбе, так как та, как и он, употребляет наркотические средства и нуждается в наркотиках, суд также оценивает критически, как вызванные попыткой избежать ответственности за содеянное. Показания подсудимого Савошкина Ю.Г. в этой части опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, при этом о наличии умысла на сбыт наркотических средств у Савошкина Ю.Г. свидетельствуют установленные в судебном заседании обстоятельства о приобретении и хранении Савошкиным Ю.Г. наркотического средства – героин, его количестве, превышающем в нескольку раз его разовую дозу, размещение в удобной для сбыта расфасовке – бумажных свертках, и их продажа за деньги при изложенных обстоятельствах 27 февраля 2010 года и дважды 01 марта 2010 года М.Р., принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств в качестве покупателя через посредников Цымбалову М.А. и С.М. При этом под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен и другие). В судебном заседании государственным обвинителем заявлено об исключении из объема обвинения Савошкина Ю.Г. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина, имевшего место ... и дважды ..., квалифицирующего признака, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства, в частности показания свидетелей М.Р. и С.М., а также самих подсудимых, свидетельствуют о реализации Савошкиным Ю.Г. героина Цымбаловой М.А., полагая, что последняя приобретает героин для себя, в связи с чем действия подсудимой Цымбаловой М.А. не охватываются умыслом подсудимого Савошкина Ю.Г. о последующем сбыте Цымбаловой М.А. героина М.Р. через С.М., в связи с чем действия Савошкина Ю.Г. по эпизоду от 27 февраля 2010 года и дважды 01 марта 2010 года должны быть переквалифицированы с п.п. «а,б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ на п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере. Кроме того, исключая наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака – группой лиц по предварительному сговору, государственным обвинителем заявлено также о переквалификации действий подсудимой Цымбаловой М.А. по эпизоду от 27 февраля 2010 года и дважды 01 марта 2010 года с п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч.5 ст. 33, ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности свидетельствуют об отсутствии у подсудимой Цымбаловой М.А. умысла на сбыт наркотического средства, которая выступала в роли пособника в незаконном приобретении М.Р. и С.М. за период с 27 февраля 2010 года по 01 марта 2010 года наркотического средства героина в крупном размере, весом 1,04 гр., содействуя в их приобретении и передаче свидетелю М.Р. Помимо того, в судебном заседании государственным обвинителем заявлено об исключении из объема обвинения Цымбаловой М.А. покушение на незаконный сбыт героина весом 0, 28 гр., изъятого при ее досмотре 01 марта 2010 года, поскольку как следует из показаний подсудимой данное наркотическое средство было предназначено для личного употребления, хранилось без цели сбыта и получено в качестве вознаграждения за оказанную помощь в приобретении героина. Показания подсудимой Цымбаловой М.А. в этой части согласуются с результатами оперативно-розыскных мероприятий, показаниями свидетелей и другими доказательствами. Суд, с учетом требований п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, находя позицию государственного обвинителя мотивированной, соответствующей содеянному Савошкиным Ю.Г. и Цымбаловой М.А. и уголовному закону, считает, что из объема обвинения Савошкина Ю.Г. подлежит исключению квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору не нашло своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем действия Савошкина Ю.Г. должны быть переквалифицированы с п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ на п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), так как Савошкин Ю.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, поскольку, как установлено в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, передача наркотических средств 27 февраля 2010 г. и дважды 01 марта 2010 г. осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», и в этом случае произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, а также ввиду изъятия оставшейся части наркотического средства у Савошкина Ю.Г. весом 0,25 гр. в ходе личного досмотра 01 марта 2010 года, которое он хранил с целью сбыта, а также ввиду изъятия оставшейся части наркотического средства, которое Цымбалова М.А. передала С.М., весом 0,08 гр., изъятого 01 марта 2010 года, в ходе досмотра автомобиля «Тойота Камри Грация», гос.рег.знак К230ОО70, а также изъятия оставшейся части наркотического средства у Цымбаловой М.А., полученного ею от Савошкина Ю.Г., весом 0, 28 гр., изъятого в ходе личного досмотра Цымбаловой М.А. 01 марта 2010 года, что установлено в настоящем судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных доказательств. При этом суд считает установленным и доказанным покушение Савошкина Ю.Г. на незаконный сбыт наркотического средства – героина, весом 0,25 гр., изъятого у него в ходе личного досмотра 01 марта 2010 года, что подтверждается показаниями свидетеля М.Р. о том, что 01 марта 2010 года около 17 час. 30 мин. он передавал С.М., находившейся вместе с Цымбаловой М.А., деньги на приобретение пяти доз героина, показаниями подсудимой Цымбаловой М.А., подтверждающиеся показаниями самого Савошкина Ю.Г. о том, что была достигнута договоренность о приобретении пяти доз героина, которые Савошкин Ю.Г. и приобрел для нее, но передал Цымбаловой М.А. 01 марта в вечернее время только 4 дозы наркотика ввиду отсутствия у нее необходимого количества денежных средств на 5 дозу, которую у него изъяли при досмотре, что свидетельствует о наличии умысла у Савошкина Ю.Г. на незаконный сбыт наркотического средства в указанном размере. Кроме того, с учетом требований п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, суд считает, что действия подсудимой Цымбаловой М.А. по эпизоду от 27 февраля 2010 года и дважды 01 марта 2010 года подлежат переквалификации с п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч.5 ст. 33, ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, поскольку, как установлено в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а также ввиду изъятия оставшейся части наркотического средства, которое Цымбалова М.А. передала С.М., весом 0,08 гр., изъятого 01 марта 2010 года, в ходе досмотра автомобиля «Тойота Камри Грация», гос.рег.знак ..., что установлено в настоящем судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных доказательств. При том также, что наркотическое средство героин – весом 1,04 грамм, пособничество в покушении на незаконное приобретение которого совершила Цымбалова М.А., а также наркотическое средство весом 1,57 грамм, покушение на незаконный сбыт которого совершил Савошкин Ю.Г., согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер каждое. Помимо того, также суд считает необходимым исключить из объема обвинения Цымбаловой М.А. покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, весом 0, 28 гр., изъятого при ее досмотре 01 марта 2010 года, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, заявленной в судебном заседании. Действия Цымбаловой М.А. по эпизоду от 17 февраля 2009 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, поскольку, как установлено в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. При назначении наказания суд учитывает суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых. Так, в качестве смягчающего наказание подсудимых Савошкина Ю.Г. и Цымбаловой М.А. обстоятельства судья учитывает наличие у каждого из них малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает также, что подсудимые удовлетворительно характеризуются администрацией ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области по месту содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, заявляют о раскаянии в содеянном, Цымбалова М.А. положительно характеризуется соседями по месту жительства. В тоже время, подсудимый Савошкин Ю.Г. состоит на диспансерном учете в ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» по поводу опийной наркомании, подсудимые Савошкин Ю.Г. и Цымбалова М.А. ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности, отбывали наказание в виде лишения свободы, но должных выводов для себя не сделали, и вновь совершили умышленные, Савошкин Ю.Г. – особо тяжкое, а Цымбалова И.А. тяжкое и относящееся к категории средней тяжести преступления против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие высокую степень общественной опасности, а Цымбалова М.А. при этом, в период отсрочки отбывания наказания по предыдущему приговору суда. Кроме того, в действиях Цымбаловой М.А. и Савошкина Ю.Г. содержится опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим их наказание, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. Приведенные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о нежелании Савошкина Ю.Г. и Цымбаловой М.А. вставать на путь исправления, а угроза назначения уголовного наказания не предостерегает их от совершения преступлений, в связи с чем суд считает правильным и справедливым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, при этом, не находя возможным их условное осуждение, а также применение правил, предусмотренных ст. 64, ст. 82 УК РФ. Кроме того, с учетом приведенных данных о личности подсудимых, а также их материального положения, суд считает возможным не назначать Савошкину Ю.Г. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а Цымбаловой М.А. – в виде ограничения свободы. Учитывая наличие в действиях Савошкина Ю.Г. опасного рецидива преступлений, а также то обстоятельство, что ранее Савошкин Ю.Г. отбывал лишение свободы, суд считает правильным, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, назначить Савошкину Ю.Г. для отбывания лишения свободы в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима. Помимо того, учитывая наличие в действиях Цымбаловой М.А. опасного рецидива преступлений, а также совершение ею тяжкого преступления, суд считает правильным, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ, назначить Цымбаловой М.А. для отбывания лишения свободы в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию общего режима. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308 и 309 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Савошкина Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 18 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Савошкина Ю.Г. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу в период с 01 марта 2010 года по 17 апреля 2011 года. Меру пресечения в отношении Савошкина Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области. Цымбалову М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ), и назначить ей наказание: по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ), в виде лишения свободы сроком 4 года, по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ), в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Цымбаловой М.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев. На основании ч. 4 ст. 82, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 30 октября 2009 г., и окончательно назначить Цымбаловой М.А. наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 18 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Цымбаловой М.А. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу в период с 01 марта 2010 года по 17 апреля 2011 года. Меру пресечения в отношении Цымбаловой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: - наркотическое вещество-героин, общим весом 1,75г., смывы с ладоней рук Савошкина Ю.Г., Цымбаловой М.А., С.М., образец химического порошка, которым обрабатывались денежные купюры, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Томску – уничтожить, - денежные средства в сумме 7400 рублей, хранящиеся в сейфе следователя СЧ СУ при УВД по г. Томску Т., обратить в доход федерального бюджета, - 3 диска с аудио записью проверочной закупки, 1 диск с переговорами при проведении проверочной закупки наркотических средств хранить при уголовном деле, - мужские трико, изъятые у Савошкина Ю.Г., хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Савошкиным Ю.Г. и Цымбаловой М.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.А. Рубанов
Дело № 1-139/11