Приговор вступил в законную силу 25.07.2011




Дело № 1-80/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 12 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Сибова И.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кошкарева Н.А.,

подсудимого Карбышева А.Б.,

защитника, представившего ордер № ...

и удостоверение № ... Тербаляна Э.С.,

при секретаре Уласовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карбышева А.Б. , ... судимого:

-...

...

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292, ч.2 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карбышев А.Б. дважды совершил служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

Так, он, являясь на основании приказа начальника Управления внутренних дел по Томской области ... инспектором дорожно-патрульной службы ... то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, осознавая авторитет и значимость занимаемой должности, находясь при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений, используя свои служебные полномочия, предусмотренные п.п.2.10, 2.18 должностной инструкции инспектора ... по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, а также предоставленные ему п.1 ст.10, п.5 ст.11 Закона РФ «О милиции» полномочия по пресечению административных правонарушений и по составлению протоколов об административных правонарушениях, действуя умышлено, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, избегая надлежащего исполнения собственных служебных обязанностей, не желая организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения, контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, выявлять и пресекать административные правонарушения, что непосредственно связано с осуществлением патрулирования в любые погодные условия, остановкой транспортных средств и правонарушителей, во избежание ухудшения своих служебных показателей и с целью их искусственного завышения, в мае 2009 года в неустановленном месте в г. Томске составил официальный документ ... внеся в него заведомо ложные сведения о якобы совершенном нарушении П.В. правил дорожного движения при управлении последним в указанный день автомобилем ВАЗ 21099 гос. номер ... - не пропустил пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, проходящих проезжую часть по пешеходному переходу в районе дома № 1 по пр. Фрунзе в г. Томске, - за что предусмотрена ответственность по ч.1 ст.12.18 КоАП РФ, - где в необходимых графах расписался за П.В. , после чего тогда же предоставил данный официальный документ в УГИБДД при УВД по Томской области по ул. Иркутский тракт, 79 в г. Томске, в результате чего П.В. был привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 800 рублей за правонарушение, которого не совершал, в отношении него сотрудниками УФССП по Томской области возбуждено исполнительное производство, в связи с чем действиями Карбышева А.Б. причинен существенный вред правам и законным интересам П.В. своими действиями он дискредитировал авторитет органов государственной власти в глазах населения, причинил существенный вред охраняемым Законом интересам общества и государства. В результате действий Карбышева А.Б. существенно нарушены конституционные права П.В. на государственную защиту и уважение прав и свобод человека и гражданина и охраняемые законом интересы общества и государства, так как нарушение ст.2 Конституции РФ, устанавливающей, что права и свободы человека - высшая ценность, а их соблюдение и защита - обязанность государства, подорвали авторитет милиции как органа государственной власти, гарантирующего в силу ст.45 Конституции РФ, ст.3 Закона РФ «О милиции» государственную защиту и уважение прав и свобод человека и гражданина.

Он же, являясь на основании приказа начальника Управления внутренних дел по Томской области ... инспектором дорожно-патрульной службы ..., то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, осознавая авторитет и значимость занимаемой должности, находясь при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений, используя свои служебные полномочия, предусмотренные п.п.2.10, 2.18 должностной инструкции инспектора ... по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, а также предоставленные ему п.1 ст.10, п.5 ст.11 Закона РФ «О милиции» полномочия по пресечению административных правонарушений и по составлению протоколов об административных правонарушениях, действуя умышлено, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, избегая надлежащего исполнения собственных служебных обязанностей, не желая организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения, контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, выявлять и пресекать административные правонарушения, что непосредственно связано с осуществлением патрулирования в любые погодные условия, остановкой транспортных средств и правонарушителей, во избежание ухудшения своих служебных показателей и с целью их искусственного завышения, в августе 2009 года в неустановленном месте в г. Томске составил официальные документы: ... внеся в них заведомо ложные сведения о якобы совершенных нарушениях правил дорожного движения не существующими в действительности гражданами соответственно:

-В.А. при управлении им в указанный день автомобилем Renault Megane гос. номер ... - не пропустил пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, проходящих проезжую часть по пешеходному переходу в районе дома № 53 по ул. Елизаровых в г. Томске, - за что предусмотрена ответственность по ч.1 ст.12.18 КоАП РФ;

-М.Н.. при управлении им в указанный день автомобилем ПАЗ гос. номер ... – не выполнил требования дорожного знака «остановка запрещена» в районе дома № 53 по ул. Елизаровых в г. Томске, - за что предусмотрена ответственность по ст.12.16 КоАП РФ;

-Р.Д.А.. при переходе им в указанный день проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости в районе дома № 51 по ул. Елизаровых в г. Томске, за что предусмотрена ответственность по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ;

Р.Д.Н. при переходе им в указанный день проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости в районе дома № 51 по ул. Елизаровых в г. Томске, за что предусмотрена ответственность по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ;

Г.Н. при переходе им в указанный день проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости в районе дома № 51 по ул. Елизаровых в г. Томске, за что предусмотрена ответственность по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ;

В.Е. при переходе ею в указанный день проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости в районе дома № 51 по ул. Елизаровых в г. Томске, за что предусмотрена ответственность по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ;

В.Д. при переходе им в указанный день проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости в районе дома № 51 по ул. Елизаровых в г. Томске, за что предусмотрена ответственность по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ.

При этом в необходимых графах данных документов Карбышев А.Б. расписался за указанных лиц, после чего предоставил данные официальные документы в УГИБДД при УВД по Томской области по ул. Иркутский тракт, 79 в г.Томске, в связи с чем своими действиями он дискредитировал авторитет органов государственной власти в глазах населения, причинил существенный вред охраняемым Законом интересам общества и государства, подорвал авторитет милиции как органа государственной власти, гарантирующего в силу ст.45 Конституции РФ, ст.3 Закона РФ «О милиции» государственную защиту и уважение прав и свобод человека и гражданина.

Органами предварительного следствия действия Карбышева А.Б. по обоим эпизодам преступлений квалифицированы по ч.2 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса). Суд считает данное обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а квалификацию правильной, при этом считает необходимым исключить из обвинения указание на нарушение прав и законных интересов организаций, как излишне вмененное.

Карбышевым А.Б. по окончании предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Карбышев А.Б. показал, что с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после проведения консультаций с защитником и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший П.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Карбышев А.Б. совершил два преступления средней тяжести, вместе с тем он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления не судим, работает, женат, на иждивении имеет двух малолетних детей, положительно характеризуется по прежнему месту работы ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карбышева А.Б., суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей ... ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Карбышеву А.Б. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, при этом суд считает возможным не назначить ему в качестве дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе, так как оно назначено ему приговором ...

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем,-постановления-квитанции и постановление по делу об административном правонарушении подлежат оставлению при деле, как документы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карбышева А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-ч.2 ст.292 УК РФ (по эпизоду от мая 2009 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

-ч.2 ст.292 УК РФ (по эпизоду от августа 2009 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Карбышеву А.Б. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карбышеву А.Б. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

В целях исправления осужденного обязать Карбышева А.Б. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Карбышева А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговоры ... в отношении Карбышева А.Б. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела и хранящиеся при нем,- постановления-квитанции и постановление по делу об административном правонарушении оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Сибова