1-15 / 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Томск 02 июня 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С., подсудимых Шелепова В.В., Трояновского А.И., защитников - адвоката Махрова В.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... адвоката Плохих А.В., представившего удостоверение № ... и ордер № 11 от 30.03 2010 года, потерпевших Е.И. Л.Ж. при секретарях Чураковой Е.В., Уласовой О.А., Уколовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шелепова В.В., ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ, Трояновского А.И., ... не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шелепов В.В. и Трояновский А.И. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, в крупном и особо крупном размере. Так, они (Шелепов В.В., Трояновский А.И.), имея умысел на приобретение права на чужое имущество путём обмана и злоупотребления доверием, вступили в преступный сговор в составе группы в период с декабря 2006 года по январь 2007 года в г. Томске, а именно вошли в доверие к Е.И. путем обещаний устроить личную жизнь и трудоустроить последнего на высокооплачиваемую работу. После этого, Трояновский А.И., действуя согласно с заранее разработанным с Шелеповым В.В. планом и являясь полноправным участником преступной группы, сообщил Е.И. заведомо ложные сведения о том, что знакомые Трояновского А.И. нуждаются в жилье, и попросил поселить их в принадлежащую Е.И. квартиру по адресу: г. Томск, ... в качестве квартирантов, что не соответствовало действительности. Получив согласие Е.И. Шелепов В.В. и Трояновский А.И. завладели ключами от квартиры, расположенной по указанному адресу, с целью последующего распоряжения ею как своей собственной. Под предлогом оформления договора аренды жилья с организацией, в которой якобы работают квартиранты, Шелепов В.В. и Трояновский А.И. завладели пакетом правоустанавливающих документов на квартиру Елисеева И.А. При этом, Шелепов В.В. изъял подлинные документы: сведения об объекте учета ..., выданные Томским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация» (технический паспорт на квартиру, расположенную по адресу: г. Томск, ...), договор передачи № ... между Объединенной Администрацией Ленинского и Октябрьского округов и Е.И..; свидетельство о государственной регистрации права Е.И. на однокомнатную квартиру по адресу: г. Томск, ... от ..., подменив первые два документа на изготовленные с помощью цветного электрофотографического устройства копии, которые в последующем Трояновский А.И. вернул Е.И. под видом подлинных документов, чтобы усыпить бдительность последнего. Полученные таким образом правоустанавливающие документы Шелепов В.В.и Трояновский А.И. использовали для совершения умышленных действий, направленных на регистрацию права собственности на указанную квартиру с Е.И..на Ч.Е., с которым заранее была достигнута договорённость об этом. Создавая видимость трудоустройства Е.И.., они обратились к Е.И. с просьбой об ответной услуге. Сообщив последнему заведомо ложные сведения о том, что Трояновский А.И. попал в затруднительное финансовое положение и для поддержания доверия со стороны своего кредитора должен показать последнему, что продает квартиру, соответственно, скоро получит деньги на погашение долга. При этом Трояновский А.И. убедил Е.И. дать доверенность на продажу его квартиры под предлогом демонстрации данной доверенности кредитору Трояновского А.И., пообещав сразу после этого её уничтожить. Не сообщая о своём преступном умысле Ш.М. , Шелепов В.В. и Трояновский А.И., пользуясь у Ш.М. доверием и авторитетом, как ветераны Афганистана и выдавая себя за агентов по продаже недвижимости, привлекли Ш.М. к участию в мошенничестве, а именно предложили поставить подписи от своего лица в документах на продажу квартиры Е.И. за обещанное Шелеповым В.В. вознаграждение в сумме 5000 рублей. Получив согласие Ш.М. и его паспорт, Трояновский А.И. предоставил паспорт Ш.М. Е.И. для оформления доверенности. 22 декабря 2006 года, склонив Е.И. к выдаче доверенности Ш.М. на продажу квартиры, Шелепов В.В. и Трояновский А.И. привезли Е.И. к нотариусу Т.Г. по адресу: г. Томск, Иркутский тракт, 108/1, где тот оформил и передал Трояновскому А.И. данную доверенность. Трояновский А.И. имитировал уничтожение доверенности, вернув Е.И. вместо подлинного документа цветную копию, предложил разорвать или сжечь её. Шелепов В.В. и Трояновский А.И. сообщили Е.И. заведомо ложные сведения о том, что для трудоустройства последнему необходимо получить справку о составе семьи. Шелепов В.В. путём обмана, завладел справкой паспортного стола МУЖЭП № 30 от 22 декабря 2006 года о том, что в квартире по адресу: г. Томск, ... зарегистрирован Е.И., с целью дальнейшего использования в ходе незаконного завладения правом на квартиру Е.И.. и последующей её продажи. 24 декабря 2006 года Шелепов В.В. и Трояновский А.И. оплатили квитанции на регистрацию права и перехода права, указав в качестве плательщика Ч.Е. Поскольку для регистрации сделки с квартирой Е.И. необходимо было предоставить две справки о составе жильцов в квартире Е.И.., Трояновский А.И. 26 декабря 2006 года у нотариуса П.П. по адресу: г.Томск, ул. Интернационалистов, 2а удостоверил дубликат данного документа. 29 декабря 2006 года, реализуя преступный умысел, используя паспорт Ш.М. , выданную Е.И. на имя Ш.М. . доверенность и его самого, Шелепов В.В. и Трояновский А.И. подали в отдел УФРС по Томской области по адресу: г. Томск, пер. Сакко, 2 составленное от имени Ш.М. заявление о регистрации сделки купли - продажи квартиры Е.И. и перехода права собственности на Ч.Е. приобщив похищенные у Е.И. правоустанавливающие документы и полученную у него путем обмана доверенность. Одновременно, действуя по просьбе Шелепова В.В. и Трояновского А.И., Ч.Е.., не будучи осведомлённым в преступном умысле последних, за вознаграждение обещанное Шелеповым В.В., подал в отдел УФРС по Томской области по адресу: г.Томск, пер. Сакко, 2 заявления о регистрации сделки купли-продажи квартиры Е.И. и права собственности Ч.Е. на данную квартиру, приобщив фиктивные договор купли-продажи и акт передачи квартиры .... В результате согласованных действий, направленных на приобретение права на чужое имущество, 19 января 2007 года в УФРС по Томской области по адресу: г. Томск, ул. Пушкина, 34/1 была осуществлена государственная регистрация перехода права собственности к Ч.Е. на однокомнатную квартиру, общей площадью 30 кв. м, расположенной на 4-м этаже по адресу: Томская область, г. Томск, ..., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ... Таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием лишили Е.И. права собственности на данную квартиру, причинив Е.И. значительный материальный ущерб на сумму 653000 рублей, в крупном размере, а именно, используя персональные данные Ч.Е. они продали её У.С. получив от последнего денежные средства в сумме 950 000 рублей, которыми они распорядились каждый по своему усмотрению. Они же ( Шелепов В.В. и Трояновский А.И.), имея умысел на приобретение права на чужое имущество путём обмана и злоупотребления доверием, вступили в преступный сговор в составе группы в период с мая по сентябрь 2007 года в г. Томске, а именно, воспользовавшись состоянием алкогольного запоя Л.Ж., Трояновский А.И., являясь полноправным участником преступной группы и действуя по заранее разработанному с Шелеповым В.В. преступному плану, вошел в доверие к последней, сообщил ложные сведения о наличии в отношении Л.Ж. исполнительного производства и о том, что последняя подлежит выселению из принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: г. Томск, ..., ввиду задолженности по коммунальным услугам, склонив таким образом Л.Ж. к продаже квартиры под предлогом приобретения более дешевого жилья и погашения в счет разницы в цене долгов за коммунальные услуги. 04 мая 2007 года привез Л.Ж. к нотариусу П.П. по адресу: г.Томск, ... где последняя оформила и передала Трояновскому А.И. доверенности на продажу квартиры и на снятие Л.Ж. с регистрационного учета, выданные последней по просьбе Трояновского А.И. на имя Ш.М. Затем Трояновский А.И., продолжая реализовывать совместный с Шелеповым В.В. преступный умысел, имитировал уничтожение данных доверенностей на глазах у Л.Ж., путём сожжения цветных копий указанных документов, чтобы притупить бдительность последней, и совершить без ведома Л.Ж. совместно с Шелеповым В.В. умышленные действия, направленные на незаконное завладение правом собственности на квартиру Л.Ж., путём регистрации на имя Ч.Е., не осведомлённому в преступных замыслах участников данной преступной группы, действовавшему за вознаграждение, обещанное Шелеповым В.В. Не осведомляя о своём преступном умысле Ш.М. , Шелепов В.В. и Трояновский А.И., пользуясь у Ш.М. доверием и авторитетом ветеранов Афганистана и выдавая себя за агентов по продаже недвижимости, привлекли Ш.М. к участию в мошенничестве, а именно: сославшись на занятость Шелепова В.В. и Трояновского А.И. работой в агентстве недвижимости, последний, действуя в интересах преступной группы, обратился к Ш.М. за помощью, обещая, что Шелепов В.В. выплатит за выполненную работу достойное вознаграждение. Предложил Ш.М. собрать документы на продажу квартиры и в этой связи оформить на него (Ш.М. ) доверенность. Получив согласие и паспорт последнего, предоставил паспортные данные Ш.М. Л.Ж. для оформления вышеописанных доверенностей, одну из которых использовал затем для сбора документов и для регистрации сделки с квартирой Л.Ж. 10 мая 2007 года Трояновский А.И., продолжая реализовывать совместный с Шелеповым В.В. преступный замысел, привез Ш.М. в УФРС по ТО по адресу: г.Томск, ул.Пушкина, 34/1, где, используя паспортные данные Ш.М. ., полученную на его имя доверенность и его самого, заказал выписку информации из ЕГРП о правах на квартиру Л.Ж. 14 мая 2007 года таким же образом получил указанный документ. 15 мая 2007 года с целью завладения дубликатом правоустанавливающего документа тем же способом заказал и 31 мая 2007 года получил в Томском филиале ФГУП «Ростехинвентаризация», расположенном по адресу: г.Томск, пр.Ленина, 108, сведения о зарегистрированном праве собственности на квартиру по ул. ... 08 июня 2007 года Шелепов В.В. и Трояновский А.И. предъявили данный документ нотариусу Л.Н. по адресу: г.Томск, Иркутский тракт, 108/1, используя паспорт Ш.М. выданную Л.Ж. на имя последнего доверенность и его самого, и получили дубликат свидетельства о праве на наследство по завещанию, в соответствии с которым Л.Ж. являлась правообладателем квартиры по вышеуказанному адресу. От имени Ш.М. Шелепов В.В. и Трояновский А.И. предоставили данный документ в Томский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация» для внесения в него сведений о регистрации свидетельства о собственности в БТИ г. Томска и заказали необходимые для регистрации сделки купли-продажи квартиры Л.Ж. сведения о регистрации права собственности (взамен Регистрационного свидетельства о собственности на недвижимость, выданного МУ «БТИ»). 15 июня 2007 года получили указанные документы, используя паспорт Ш.М. , выданную Л.Ж. на его имя доверенность и его самого. 20 августа 2007 года Шелепов В.В. совместно с Трояновским А.И. оплатили квитанции на регистрацию права и перехода права, указав в качестве плательщика Ш.М. , и в тот же день от имени Ш.М. подали заявку на оформление технического паспорта на квартиру Л.Ж. в Томский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация», 23 августа 2007 года вышеописанным способом получили указанный документ. Используя паспорт Л.Ж.., полученный у неё под предлогом оформления документов на земельный участок, 23 августа 2007 года получили справку о составе семьи Л.Ж. в паспортном столе ЖЭП № 9 по адресу: г. Томск, пер. Музыкальный, 3. Поскольку для регистрации сделки с квартирой Л.Ж. необходимо было предоставить две такие справки, 24 августа 2007 года Шелепов В.В. у нотариуса Г.К. по адресу: г.Томск, ул. Интернационалистов, 2а удостоверил дубликат данного документа. В тот же день, Шелепов В.В. и Трояновский А.И., используя паспорт Ш.М. ., выданную Л.Ж. на имя последнего доверенность и его самого, подали в отдел УФРС по Томской области по адресу: г. Томск, пер. Сакко, 2 составленное от имени Ш.М. заявление о регистрации права собственности на квартиру Л.Ж. по адресу: г. Томск, ..., приобщив полученную путем обмана доверенность Л.Ж. и вышеописанные документы. Одновременно, действуя в составе преступной группы они (Шелепов В.В., Трояновский А.И.) подали в отдел УФРС по Томской области по адресу: г. Томск, пер. Сакко, 2 заявления от имени Ч.Е.., не осведомлённого в преступных замыслах последних, о регистрации сделки купли-продажи квартиры Л.Ж. и права собственности Ч.Е. на данную квартиру, приобщив фиктивные договор купли-продажи и акт передачи квартиры от 24 августа 2007 года. Далее, используя паспорт Ш.М. ., выданную Л.Ж. на его имя доверенность и его самого, 31 августа 2007 года получили в ИФНС России по г. Томску по адресу: г. Томск, Нахимова, 8/1 справку № ... об отсутствии у собственника квартиры по адресу: г. Томск, ... Л.Ж.. задолженности по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, налогу с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения; 04 сентября 2007 года тем же способом передали данный документ в отдел УФРС по Томской области по адресу: г. Томск, пер. Сакко, 2 для приобщения к документам, переданным на регистрацию перехода права на квартиру Л.Ж. к Ч.Е. Проявляя намерение распорядиться в последующем квартирой Л.Ж. как собственной, а также с целью придания своим действиям законной видимости, 03 сентября 2007 года они (Шелепов В.В., Трояновский А.И.) уплатили налог на эту квартиру. В результате согласованных действий членов преступной группы, направленных на приобретение права на чужое имущество, 10 сентября 2007 года в УФРС по Томской области по адресу: г. Томск, ул. Пушкина, 34/1 была осуществлена государственная регистрация перехода права собственности к Ч.Е. на 2-комнатную квартиру, общей площадью 45,8 кв.м, расположенной на 3-м этаже по адресу: Томская область, г. Томск, ..., кадастровый № ... о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана 10.09.2007г. запись регистрации № .... Рыночная стоимость данного жилого помещения, согласно заключению эксперта № 142/07-1 от 27 февраля 2009 года, на 3 квартал 2007 года составила 1275 000 рублей. Таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием лишили Л.Ж. права собственности на данную квартиру, причинив Л.Ж. значительный материальный ущерб на сумму 1275000 рублей, в особо крупном размере, а именно, используя персональные данные Ч.Е.., действуя совместно, продали её С.Д. получив от последнего денежные средства в сумме 1 250 000 рублей, которыми Шелепов В.В. и Трояновский А.И. распорядились каждый по своему усмотрению. Подсудимый Шелепов В.В. вину в совершении указанных преступлений не признал, показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Трояновский А.И. вину в совершении указанных преступлений признал частично, не согласившись с размером причинённого ущерба, показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав доводы государственного обвинителя и защиты, суд находит вину Шелепова В.В. и Трояновского А.И. установленной совокупностью следующих доказательств. по эпизоду приобретения путем обмана и злоупотребления доверием права собственности на квартиру Е.И. по адресу г. Томск, ул. ... Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Е.И. показал, что ранее в его собственности имелась квартира, расположенная по адресу: г.Томск, .... В декабре 2006 года ему позвонил его знакомый Трояновский А.И. предложил сдать эту квартиру в аренду, получив отказ, предложил Е.И. трудоустроить его на хорошо оплачиваемую работу, поскольку он в тот период временно не работал, предложение Трояновского А.И. заинтересовало его. Перед новым годом он показал Трояновскому А.И. квартиру, отдал ему ключи. Новых квартирантов он не видел. Шелепова Владимира он (Е.И..) впервые увидел еще до того, как Трояновский А.И. завел с ним разговор о квартире. Трояновский А.И. позвонил ему и предложил познакомить с девушкой, потом подъехал к нему вместе с Шелеповым В.В. Трояновский А.И. пояснил, что плату за аренду квартиры будет перечислять его организация. В этой связи он попросил дать ему документы на квартиру, чтобы оформить аренду. Его мать, Е.И., передала Трояновскому А.И. весь пакет документов на квартиру, которые хранились в одной папке: свидетельство о собственности, технический паспорт, договор передачи и прочие. С пакетом документов, Трояновский А.И. и он на машине Шелепова В.В. доехали до дома Трояновского А.И., где они остались, а Шелепов В.В. увез документы, как пояснил показать в организацию, которая будет платить за квартирантов. Когда Шелепов уехал, Трояновский А.И. попросил помочь ему в одном деле, разговор об этом Трояновский А.И. начал еще при Шелепове В.В., рассказав, что якобы он попал в долги, ему нужно показать своему кредитору, что у него скоро будут деньги, так как он продает квартиру, и попросил Е.И. дать ему доверенность на продажу его квартиры, чтобы показать её своему кредитору, потом вернет доверенность и он её уничтожит. Он согласился, так как доверял Трояновскому А.И.. Тот тут же отвез его к нотариусу, дал паспорт на незнакомого ему Ш.М. и деньги в сумме 600 рублей на доверенность. С доверенностью Трояновский А.И. повел его фотографироваться, указав, что фотография нужна для трудоустройства в охранную фирму «Беркут-Сибирь» на лицензию, в личное дело, на пропуск, а потом сразу повез на Октябрьский рынок. Там Трояновский пошел в сторону рынка один, вернувшись, сказал, что уже показал доверенность кому надо и отдал её. Доверенность была на вид подлинная и сомнений не вызывала, он её разорвал. Затем Трояновский А.И. и Шелепов В.В. сообщили ему, что для трудоустройства ему необходимо взять справку из ЖЭУ о составе семьи. Ездил в ЖЭУ он вместе с Трояновским А.И. и Шелеповым В.В., но в ЖЭУ заходил один, справку передал им. Однако никаких действий, которые пообещали ему Трояновский А.И. и Шелепов В.В. в части оказания ему помощи в трудоустройстве выполнены ими не были.Позже Трояновский А.И. приехал к нему вместе с Шелеповым В.В. и стал снова просить у него доверенность, сказал: «Давай то же самое по той же схеме». Ему уже не понравилось поведение Трояновского. И он отказался систематически оказывать Трояновскому ту же услугу - выдавать доверенность. Он рассказал матери о происходящих событиях, она заподозрила что-то неладное, они аннулировали доверенность, сообщили в УФРС, но на тот момент, квартира уже была продана У.С. .. При проверке пакета документов на квартиру, который вернул Трояновский А.И., они обнаружили, что там отсутствует свидетельство о собственности. В результате мошеннических действий ему причинен материальный ущерб, являющийся для него значительным, так как на момент совершения преступления он не работал. В настоящее время ключей от квартиры у него нет, ключи он отдал Трояновскому А.И., до сих пор он их не вернул. Исковое заявление поддерживает в полном объеме. Свидетель Е.В. в ходе предварительного следствия показала, что Трояновский А.И. ей знаком не менее 10 лет. В конце 2006 года Трояновский А.И. позвонил им, а потом приехал, он стал интересоваться, не хотят ли они сдать в аренду пустующую квартиру. Она полностью доверяла ему, так как знала его только с хорошей стороны, поэтому согласилась пустить его знакомых в квартиру сына. За январь, февраль, март 2007 года Трояновский передал ей плату за квартирантов в сумме по 4 или 5 тысяч рублей за месяц. В апреле 2007 года он плату не принёс. Когда он договаривался о вселении квартирантов, то он сообщил, что плату за квартирантов будет вносить его организация .... Под предлогом оформления оплаты за квартиру через организацию Трояновский А.И. попросил свидетельство о собственности на квартиру. У неё все документы на квартиру хранились в одном пакете, и она весь пакет передала Трояновскому А.И. Он в тот же день или на следующий вернул этот пакет, через несколько дней он опять попросил документы на квартиру. Сказал, что в организации не посмотрели номер свидетельства о собственности. Она вновь отдала ему весь пакет документов, как и в первый раз. При этом не проверяла, все ли он возвращал документы. В пакете находились свидетельство о собственности на квартиру, технический паспорт, документы о приватизации квартиры. Когда Трояновский вернул второй раз документы, она снова не проверила, все ли они на месте. 01 февраля 2007 года к ним вновь приехал Трояновский А.И., вызвал сына на улицу. Вернувшись, сын рассказал ей, что Трояновский А.И. приехал к нему с Шелеповым В.В., они просили у него снова доверенность, но он им отказал. При этом сын признался, что он уже давал Трояновскому А.И. в последних числах декабря 2006 года доверенность на продажу своей квартиры. Она заподозрила, что Трояновский А.И. обманул её сына. Впоследствии они узнали, что квартира продана по доверенности Ч.Е.., потом У.С. Никакого возмещения за проданную путем обмана квартиру они не получили (т.7, л.д.14-15). Свидетель К.О.А. в ходе предварительного следствия показала, что ранее она занималась в качестве индивидуального предпринимателя риэлтерской деятельностью. Её знакомый У.С. в феврале 2007 года обратился к ней с просьбой подыскать варианты квартир в Томске с целью приобретения квартиры для сына., они заключили договор на оказание услуг. Агентство ... предложило ей вариант квартиры по адресу: г.Томск, .... Показывала квартиру девушка из агентства, у нее был ключ. Квартира У.С. устроила, они договорились встретиться для заключения предварительного договор с продавцом. Продавец квартиры представился как Ч.Е. Документы предъявлял он, в агентстве были сняты копии, чтобы подготовить пакет документов для банка, так как У.С. приобретал квартиру в ипотеку. Все документы представлялись подлинными, поэтому никаких сомнений в законности сделки не возникло. После подачи документов на регистрацию, они проехали в агентство ... где У.С. передал всю сумму оплаты за квартиру, за исключением суммы, выплаченной предварительно, в общей сложности У.С. оплатил за квартиру 950000 рублей. При передаче денег присутствовали директор «... Щ.Л. ., Ч.Е. У.С. и она (К.О.А. .). Ч.Е. составил расписку о получении денежных средств ( т. № 7, л.д. 93-94). Свидетель К.И. в ходе предварительного следствия показала, что с конца января или февраля 2006 года она работает паспортисткой в паспортном столе МУЖЭП № 30. В декабре 2006 года, она сидела на приеме документов, поток граждан был большой, опыт работы в паспортном столе у неё был незначительный, к ней без очереди обратился парень, предъявил паспорт на имя Ч.Е., и попросил выдать ему справку о составе жильцов в квартире по ул..... Предъявил в подтверждение своих слов свидетельство о собственности на данную квартиру и пояснил, что ему нужно проехать по организациям, оказывающим коммунальные услуги - Томскводоканал, Теплосети и др., перевести все счета на себя. В тот момент компьютерная программа дала сбой, и она не могла проверить состав жильцов в указанной квартире. Она не смогла также посмотреть в поквартирной карточке сведения о лицах, зарегистрированных в квартире, так как карточки не оказалось на месте, но он настаивал на выдаче, она выдала ему справку, что в квартире никто не зарегистрирован. Некоторое время спустя после выдачи данной справки в паспортный стол пришел новый собственник У.С. , в результате чего выяснилось что в квартире зарегистрирован бывший собственник квартиры Е.И.. (т.7, л.д.104-105, 116-117) Свидетель Щ.Л.А. в ходе предварительного следствия показала, что она занимается риэлтерской деятельностью в качестве директора агентства недвижимости «...». Согласно регистрационному журналу, где она ведет записи о поступлении квартир на продажу от частных лиц, в агентство в середине февраля позвонил А. , предложил выставить на продажу однокомнатную квартиру по ул...., назвал невысокую цену - 950000 рублей, в то время подобную квартиру можно было продать за 1 100000 рублей. А. сказал, что продать нужно срочно, оставил свои контактные телефоны ... Этим вариантом заинтересовалось агентство недвижимости ...». У них нашелся покупатель квартиры У.С. которому квартира понравилась. Согласно данным, сохранившимся в компьютере, 20 декабря 2010 года продавец квартиры Ч.Е., покупатель квартиры У.С. ., заключили предварительный договор, был передан задаток в сумме 10 000 рублей. После подачи документов на регистрацию У.С. в её присутствии передал Ч.Е.. деньги в сумме 950 000 рублей, за вычетом суммы задатка, о чем последний дал расписку (т.7, л.д.95-96). Свидетель Ш.М. в судебном заседании показал, что К.Н. нашёл ему работу у Шелепова В.В. и Трояновского А.И. в риэлтерском агентстве «...» в конце 2006 года, позже сказал, что Шелепову В.В. нужно, чтобы он (Ш.М. .) съездил с ним, поставил пару подписей. Позднее Трояновский А.И. отвёз его в ТОРЦ на пер. Сакко. Там, по указанию Трояновского А.И., он подписал какие-то документы, не вникая в их смысл. Кроме Трояновского А.И., в ТОРЦе присутствовал еще парень (как позднее выяснилось Ч.Е. Свидетель К.Н. в ходе предварительного следствия показал, что разговор о том, чтобы он поговорил со Ш.М. насчет работы у него в риэлтерском агентстве, Шелепов В.В. составил с ним в декабре 2006 года. Шелепов В.В. спросил, не хочет ли Ш.М. поставить пару подписей в документах. Ш.М. согласился помочь. За данную помощь Шелепов В.В. пообещал заплатить им (Ш.М. . и К.Н..) 10 000 рублей на двоих. В назначенный день он подменил Ш.М. на работе, а тот съездил с Трояновским А.И. куда-то на непродолжительное время. Впоследствии со Ш.М. практически не виделся и не общался, они поссорились из-за денег, уплаченных Шелеповым В.В. в качестве вознаграждения за помощь, оказанную ему Ш.М. . (т.7, л.д.102-103). Свидетель У.С. в ходе предварительного следствия показал, что в феврале 2007 года он обратился к К.О.А. ., которая занималась риэлтерской деятельностью в агентстве «...» с целью приобретения квартиры для сына. Они заключили договор на оказание услуг. Та подыскала вариант квартиры по адресу: г. Томск, .... Продавало квартиру агентство «...». Квартира его устроила, они договорились встретиться, продавцом оказался Ч.Е., он предоставил две справки о составе жильцов в квартире, согласно которым никто в квартире зарегистрирован не был. В момент заключения предварительного договора он передал Ч.Е. задаток, после подачи документов на регистрацию сделки купли-продажи - остальную сумму (т. 7, л.д. 64 -66). Свидетель К.С. в ходе предварительного следствия показал, что он является членом общественной организации ветеранов Афганистана. В этой связи он знаком с Трояновским А.И. и Шелеповым В.В., которые также являются членами данной организации. Кроме того, Трояновский А.И. является его соседом по дому. Почему Трояновский А.И. указал в риэлтерском агентстве «...» его домашний телефон ... ему неизвестно (т.7, л.д.124-125) Свидетель Т.Е. . в ходе предварительного следствия показала, что она занимается риэлтерской деятельностью. В 2005 года она начала работать у Г.М. в ООО «... (агентстве по продаже недвижимости). Какое-то время в 2006-2007 годах фирма снимала офис в афганском центре по ул. Интернационалистов, 2а. В 2007 году она пользовалась № телефона .... Шелепов В.В. и Трояновский А.И. иногда обращались к ней с просьбами по поводу продажи ими объектов недвижимости. Поскольку её контактный телефон и имя указаны в регистрационном журнале агентства «...» при продаже квартиры Е.И.. как данные лица, которое будет показывать квартиру, она полагает, что её об этом просили Шелепов В.В. либо Трояновский А.И., однако подробностей она не помнит (т.7, л.д. 129-130). Свидетель Ш.А. в ходе предварительного следствия показал, что он является учредителем и директором ООО ЧОП «...». Ни Трояновский А.И., ни Шелепов В.В. к данной организации никогда никакого отношения не имели. Е.И. ему не знаком. (т.7, л.д.131-132). Свидетель Ш.Г. в судебном заседании охарактеризовала Шелепова В.В. и Трояновского А.И. исключительно с положительной стороны, пояснив, что ей ничего неизвестно по поводу мошеннических действий последних. Однако, в ходе предварительного следствия показала, что Шелепов В.В. использует Трояновского А.И. в мошенничестве, а сам извлекает основную часть прибыли. Основную работу по оформлению сделок Шелепов В.В. делает чужими руками, в том числе руками Трояновского А.И., а деньги получает сам Шелепов В.В., причем львиную долю забирает себе, а «копейки» отдает тем людям, чьими руками «делает» сделки. Ч.Е. - это хороший знакомый подруги сожительницы Шелепова В.В. - К.О.Г. , он познакомился с Шелеповым В.В. Поддельные документы готовит Шелепов В.В., у него есть цветной принтер. Он показывал ей цветные копии правоустанавливающих документов (т.3 л.д.181-183). Показания в ходе предварительного следствия Ш.Г. не подтвердила, указав, что следствием на нее оказывалось физическое и психическое давление. Отвечая на вопросы участников процесса, она не смогла последовательно и логично объяснить противоречия в своих показаниях, однако пояснила, что протоколы допросов она подписывала. При этом, суд полагает, что именно показания Ш.Г. в ходе предварительного следствия, должны быть признаны достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и согласуются с иными доказательствами по делу. Свидетель Ч.Е. в ходе предварительного следствия показал, что примерно в конце 2006 года, к нему обратился Шелепов В.В., которого он знал ранее по совместной работе, с предложением заработать, для этого необходимо будет оформить на его имя сделку купли-продажи квартиры. Он согласился, поскольку Шелепов В.В. пообещал заплатить 10 % от сделки. Когда он приехал в ТОРЦ на пер. Сакко в г. Томске, там было двое мужчин, которых Шелепов В.В. представил как Трояновского А.И. и М. . Трояновский А.И. сказал, чтобы он подписал подготовленные документы. После этого расстались, затем он приехал самостоятельно в ТОРЦ и получил свидетельство о праве собственности на квартиру, которое в последующем передал Трояновскому А.И. Через какое- то время ему позвонил Трояновский А. и сообщил, что желает продать квартиру и имеется покупатель и ему необходимо будет также приехать в ТОРЦ. Он приехал в ТОРЦ по пер. Сакко в г. Томске, там его ждал Трояновский А.И. и не известный мужчина, как он понял покупатель квартиры. По указанию Трояновского А.И. он подписал необходимые документы и получил от покупателя деньги и передал Трояновскому А.И. Описанные выше сделки осуществлялись по поводу квартиры, расположенной на ул. И. Черных. Перед этим, в этом же составе встречались в агентстве недвижимости «...», где он впервые увидел покупателя, возможно по просьбе Трояновского А. он обращался в ЖЭУ для получения справки, какой не помнит. После оформления перехода права собственности на покупателя, указанного выше, получения денег и последующей их передачи Трояновскому А., расстались. Через некоторое время ему позвонил Трояновский А.И. и договорился о встрече, когда Трояновский приехал, то привёз ему денежные средства в качестве вознаграждения, в какой сумме не помнит, это была сумма, которую примерно обещал Шелепов В.В. перед этим ( т. 10 л.д. 17-20), (т.7,л.д.64-66). Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами дела, а именно: - протоколом выемки в архиве УФРС по Томской области документов, связанных с регистрацией перехода прав на квартиру, расположенную по адресу: г.Томск, ул. И.Черных, 117 кв.76, а также копии квитанций ... об уплате государственной пошлины за регистрацию права и перехода права, заполненные от имени Ч.Е., копии дубликатов справок с места жительства от 22 декабря 2007 года и от 27 февраля 2007 года, справка с места жительства от 27 февраля 2007 года (т.7, л.д.19-20); - протоколом выемки у Е.В. сведений об объекте учёта ФГУП «Ростехинвентаризация» от 15 января 2003 года № ... (технического паспорта на квартиру расположенную по адресу: г. Томск, ...), договора передачи регистрационный № ... 2003 года между Объединенной Администрацией Ленинского и Октябрьского округов и Е.И.., согласно которому указанные документы были изъяты у Е.В. . (т.7, л.д.17); - протоколом выемки в УФРС по Томской области извещений к квитанциям от 29 декабря 2006 года № ..., согласно которым указанные документы были изъяты в УФРС по Томской области у начальника финансово-экономического отдела С.Е. (т.7, л.д.62-63); - протоколом выемки в УФРС по Томской области заявления о выдаче информации из ЕГРП на квартиру по адресу: г.Томск, ул.... от 21 декабря 06 года, квитанция № ... об уплате государственной пошлины, согласно которому указанные документы были изъяты в УФРС по Томской области у начальника отдела выдачи информации о зарегистрированных правах К.Н.А..(т.7, л.д.57-58); - протоколами получения у Трояновского А.И. свободных и экспериментальных образцов почерка и подписи, согласно которым получены экспериментальные образцы почерка и подписи Трояновского А.И. на 6 листах, свободные образцы почерка Трояновского А.И. на тыльной стороне конверта формата А-4, а также на листе бумаги формата А-5 с рукописным текстом, начинающимся фразой «Редактору газеты…» (т.4, л.д. 37-38, 43-44, 47-48); - протоколом получения у К.И. экспериментальных образцов подписи, согласно которым получены подписи К.И.. на 3 листах (т.7, л.д.112); - заключением почерковедческой экспертизы № 7288 от 13 мая 2010 года, согласно которому записи, размещенные в графах «Плательщик (Ф.И.О.)», «Адрес плательщика», «Сумма платежа», «Дата» извещений квитанций № 34383 и 34384 от 29.12.2006г. о платеже в УФК МФ РФ по ТО, заполненных от имени Ч.Е.., выполнены Трояновским А.И.(т.7, л. д.177-179); - заключением почерковедческой экспертизы № 7289 от 14 мая 2010 года, согласно которому подпись от имени К.И.., размещенная в строке «Паспортист» в справке от имени К.И. на имя Ч.Е., датированной 27 февраля 2007 года, выполнена не К.И. а другим лицом с подражанием подлинной подписи К.И..; изображения оттиска круглой печати от имени Паспортного стола МУЖЭП-30 Октябрьского района г. Томска, а также тексты «Паспортист» и «Дата выдачи», имеющиеся на справке от имени паспортиста К.И. на имя Ч.Е. датированной 27 февраля 2007 года, выполнены способом цветной электрофотографии на цветном электрофотографическом копировально-множительном аппарате или цветном электрофотографическом печатающем устройстве (лазерном принтере) (т.7, л. д.189-191); - заключением технико-криминалистической экспертизы документов № 7313 от 18 мая 2010 года, согласно которому изображения всех элементов документов, изъятых у Е.В. ., а именно сведений об объекте учёта ФГУП «Ростехинвентаризация» от 15 января 2003 года № ... (технического паспорта на квартиру расположенную по адресу: г. Томск, ... ), договора передачи номер ... 2003 года между Объединенной Администрацией Ленинского и Октябрьского округов и Е.И., выполнены способом цветной электрофотографии на цветном электрофотографическом копировально-множительном аппарате или цветном электрофотографическом печатающем устройстве (лазерном принтере), таким же способом, которым выполнены изображения оттиска круглой печати от имени Паспортного стола МУЖЭП-30 Октябрьского района г. Томска, а также тексты «Паспортист» и «Дата выдачи», имеющиеся на справке от имени паспортиста К.И. на имя Ч.Е.., датированной 27 февраля 2007 года, все перечисленные изображения выполнены с использованием одного и того же цветного электрофотографического печатающего или копировально-множительного устройства. Совпадение также установлено по количеству цветов тонера, используемого при печати указанных элементов документов (т.7, л. д. 201-205); - заключением строительно-технической экспертизы № 0687-Э10 от 20 мая 2010 года, согласно которому рыночная стоимость квартиры, расположенной по ул.... в г.Томске на момент совершения преступления ( в декабре 2006года) составила округленно 653000 рублей, в феврале 2007 года - 1084000 рублей, в настоящее время составляет 1074000 рублей (т.8, л.д.6-65); - протоколом осмотра документов, согласно которому зафиксированы внешние признаки документов, изъятых у Е.В. сведений об объекте учета ФГУП «Ростехинвентаризация» от 15.01.2003 года № ... (технического паспорта на квартиру расположенную по адресу: г. Томск, ... ), договора передачи регистрационный номер договора передачи регистрационный номер ... от 09.09.2003 года между Объединенной Администрацией Ленинского и Октябрьского округов и Е.И..; справки паспортного стола МУЖЭП № 30 от 27.02.2007 года, выполненной от имени паспортиста К.И..(т.7, л.д.211-212; - копией реестра 1.14 для регистрации нотариальных действий нотариуса г.Томска Глазковой Клавдии Александровны с регистрационной записью 1574 от 28 февраля 2007 года, согласно которой Трояновский Александр Иванович, 1967 года рождения, уроженец г.Томска, зарегистрированный по адресу: г.Томск, ул.И.Черных, 97/4 кв.72, предъявивший паспорт 6902 546575, выданный Ленинским РОВД г.Томска 21 октября 2002 года, обратился к нотариусу Глазковой К.И. за удостоверением копии справки на имя Чанга Егора Валериевича, 15 марта 1981 года рождения, что он не зарегистрирован по адресу: г. Томск, ул.И.Черных, 117 кв.76, совместно с ним никто не зарегистрирован, справка выдана паспортным столом МУЖЭП № 30 Октябрьского района г. Томска 27 февраля 2007 года, за получение дубликата данной справки Трояновским А.И. уплачено 10 рублей, о получении Трояновским А.И. дубликата справки в строке реестра имеется подпись Трояновского А.И. (т.7, л.д.222-224); - копией реестра для регистрации нотариальных действий нотариуса г.Томска П.П. с регистрационной записью ... от 26 декабря 2006 года, согласно которой Трояновский Александр Иванович, 13.08.1967 года рождения, уроженец г.Томска, зарегистрированный по адресу: г.Томск, ул...., предъявивший паспорт ..., обратился к нотариусу П.П.. за удостоверением копии справки МУЖЭП № 30 от 22 декабря 2006 года; за получение дубликата данной справки Трояновским А.И. уплачено 10 рублей, о получении Трояновским А.И. дубликата справки в строке реестра имеется подпись Трояновского А.И. (т.7, л.д.220); - копией реестра для регистрации нотариальных действий нотариуса г. Томска Т.Г. с регистрационной записью ... от 22 декабря 2006 года, согласно которой Е.И., 04 октября 74 года рождения, зарегистрированный по адресу: г.Томск, ..., предъявивший паспорт ..., выданный Октябрьским РОВД г.Томска 31 мая 2000 года, обратился к нотариусу Т.Г. за удостоверением доверенности на продажу квартиры по адресу: г. Томск, ул. ... на Ш.М. , за оформление доверенности уплачено 600 рублей, о получении доверенности в строке реестра имеется подпись Е.И. в графе «номер» имеется запись о том, что доверенность аннулирована распоряжением Т.Г. . 01 февраля 2007 года, реестр ...т.7, л.д.215-216); - копией реестра для регистрации нотариальных действий нотариуса г. Томска Т.Г. с регистрационной записью ... от 01 февраля 2007 года, согласно которой Е.И., ... года рождения, зарегистрированный по адресу: г.Томск, ..., предъявивший паспорт ... обратился к нотариусу Т.Г. за распоряжением об отмене доверенности от 22 декабря 2006 года реестр ... (т.7, л.д.217-218); - справкой нотариуса Т.Г. ., согласно которой ею удостоверялась доверенность на продажу квартиры по адресу: г. Томск, ул. ... Е.И. от 22 декабря 2006 года на имя Ш.М. , которая впоследствии была Е.И. отменена распоряжением от 01 февраля 2007 года (т.7,л.д.214); - копиями правоустанавливающих документов УФРС по ТО на квартиру по ул.И.Черных, 117-76: заявления Ш.М. на регистрацию права собственности № ... от 29 декабря 2006 года; заявлений Ч.Е.. на регистрацию сделки и регистрацию права собственности № ... от 29 декабря 2006 года; квитанций от 29 декабря 2006 года № ...; договора купли-продажи от 29 декабря 2006 года, дата регистрации 19 января 2007 года, № ...; акта передачи квартиры от 29 декабря 2006 года; сведений об объекте учета № ... от 15 января 2003 года, выданных Томским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация»; справки паспортного стола МУЖЭП № 30 от 22 декабря 2006 года (дубликата, удостоверенного нотариусом П.П. доверенности, удостоверенной нотариусом г.Томска П.П. 22 декабря 2006 года, реестровый номер ...; расписки № ... от 29 декабря 2006 года; расписки № ... от 29 декабря 2006 года; заявления У.С. на регистрацию сделки № ... от 01 марта 2007 года; заявления У.С. на регистрацию права № ... от 01 марта 2007 года; договора купли-продажи от 01 марта 2007 года, дата регистрации 14 марта 2007 года, № ...; передаточного акта квартиры от 01 марта 2007 года; справки паспортного стола МУЖЭП № 30 от 27 февраля 2007 года (дубликата, удостоверенного нотариусом Г.К. расписок о получении документов на государственную регистрацию от 01 марта 2007 года № ...-...; договора передачи регистрационный номер 21504 от 09 сентября 2003 года между Объединенной Администрацией Ленинского и Октябрьского округов и Е.И.; свидетельство о государственной регистрации права от 03 октября 2003 года серии ... № ... субъект права- Е.И.., объект права- однокомнатная квартира по адресу: г.Томск, ул....; свидетельство о государственной регистрации права от 19 января 2007 года серии ..., субъект права - Ч.Е.., объект права- однокомнатная квартира по адресу: г.Томск, ... (т.7, л.д.23-55). Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, руководствуясь ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, в крупном размере. Поскольку, действительно, как установлено в судебном заседании, Шелепов В.В. и Трояновский А.И., имея умысел на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотреблением доверием, вступив в преступный сговор, в составе группы в период с декабря 2006 года по январь 2007 года в г. Томске, лишили Е.И. права собственности на данную квартиру, из корыстных побуждений, причинив Е.И. значительный материальный ущерб на сумму 653000 рублей, то есть в крупном размере, после чего распорядились квартирой по адресу: г.Томск ... в своих интересах, как своей собственной, а именно, используя персональные данные Ч.Е., действуя совместно, продали её У.С. ., получив от последнего денежные средства в сумме 950 000 рублей, которыми распорядились каждый по своему усмотрению. Данные фактические обстоятельства установлены из показаний потерпевшего Е.И.., показания которого являются относимыми, допустимыми и достоверными, а также согласуются с показаниями свидетеля Е.В. которая дала аналогичные показания, свидетеля Щ.Л.А. ., которая по просьбе Трояновского выставила квартиру потерпевшего на продажу, свидетеля Ш.М. ., который подписывал документы на квартиру потерпевшего в ТОРЦе, свидетель К.Н.. подтвердил показания Ш.М. в части решения вопроса о трудоустройстве последнего в риэлтерское агентство по просьбе Шелепова В.В., свидетель Ш.А. подтвердил обстоятельства того, что у подсудимых не было намерения трудоустроить потерпевшего в ООО ЧОП «...», свидетель Ч.Е. показал, что Шелепов В.В. обратился к нему с предложением заработать, для чего необходимо будет оформить на его имя сделку купли-продажи квартиры, на что он согласился, свидетель У.С. приобрёл указанную квартиру у Ч.Е. свидетель К.О.А. ., подтвердила показания свидетеля У.С. ., добавив, что при составлении предварительного договора купли-продажи квартиры продавца - Ч.Е. сопровождал мужчина, как позднее стало известно Трояновский А.И., свидетель К.И. указала, что она выдавала Ч.Е.справку о составе жильцов в квартире по ул...., из оглашенных показаний Ш.Г. следует, что Шелепов В.В. использует Трояновского А.И. в мошенничестве, а сам извлекает основную часть прибыли. Так было всегда: основную работу по оформлению сделок Шелепов В.В. делает чужими руками, в том числе руками Трояновского А.И., а деньги получает сам Шелепов В.В., причем львиную долю забирает себе, а «копейки» отдает тем людям, чьими руками «делает» сделки. Указанные показания согласуются между собой и представленными материалами уголовного дела. по эпизоду приобретения путем обмана и злоупотребления доверием права собственности на квартиру Л.Ж. расположенную по адресу: г. Томск, ул. ... Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Л.Ж. показала, что ей принадлежала двухкомнатную квартиру, расположенная по адресу: г. Томск, ул. ... В апреле - мае 2007 года ей на домашний телефон несколько раз звонил мужчина, говорил, что он судебный пристав, и требовал, чтобы она срочно погасила долги по коммунальным услугам, за отопление и за воду, при этом говорил, что иначе у нее арестуют имущество. У неё на тот момент, действительно, были долги, но не очень большие. Однажды, при очередном звонке судебного пристава у неё дома находился сосед, Ш.И. , вместе с которым она употребляла спиртное. Услышав её разговор с приставом, Шелепов И.В. поинтересовался, в чем дело. Она объяснила, что имеет долги по коммунальным услугам за квартиру. После звонка пристава она с Шелеповым И.В. продолжала выпивать, и в ходе распития спиртного он сказал, что в частном деревянном доме жить гораздо дешевле, не надо платить за коммунальные услуги. Через несколько дней Шелепов И.В. ей сказал, что у него есть знакомые риэлторы, которые могут помочь продать её квартиру и найти ей дом. Она отказалась. Шелепов И. стал уговаривать её познакомиться с его знакомым риэлтором, называл его Трояном. Впоследствии она узнала, что это Трояновский А.И.. Сначала она отказывалась, так как не хотела продавать квартиру. Примерно через неделю или полторы уговоров Шелепов Игорь позвонил ей, попросил прийти к нему и познакомил у себя с Трояновским А.И. . Трояновский А.И. подтвердил, что он занимается сделками с недвижимостью, и будет гораздо удобнее, если она даст доверенность кому-нибудь на оформление всех документов, чтобы самой нигде не бегать, и тогда её квартиру можно будет продать и взять ей какое-нибудь другое жилье, например частный дом с участком земли. При этом Трояновский сказал, что у него даже есть на примете такой дом. Она принципиального согласия или несогласия на сделку не дала. Несколько дней подряд после этого Шелепов И.В. звонил ей, спрашивал, когда она сможет снова встретиться с Трояновским, но она плохо себя чувствовала и отказывалась от встречи. Примерно через неделю, в первых числах мая 2007 года Шелепов И. снова позвонил, попросил зайти к нему с паспортом. Через некоторое время подъехал Трояновский, который пояснил, что они сейчас поедут в Афганский центр, где она должна оформить у нотариуса доверенность на продажу своей квартиры и на снятие её с регистрационного учета на имя Ш.М. . Она согласилась. Они втроем сели в машину Трояновского – он сам, она и Шелепов И., приехали в Афганский центр на ул. Говорова. Там Трояновский подвел её к кабинету нотариуса, сам внутрь не заходил, сказал ей дождаться очереди и оформить две доверенности, дал ей деньги в сумме 1200 рублей, чтобы рассчитаться с нотариусом. Она зашла к нотариусу одна. Нотариус оформил две доверенности на имя Ш.М. , она расписалась. Полученные доверенности она вынесла и отдала Трояновскому, он положил их в свою папку. Потом Трояновский ездил по своим делам, возил её и Шелепова И. по городу примерно 2 часа. Несколько раз он выходил из машины вместе со своей папкой, отсутствовал довольно продолжительный период времени. По дороге она стала расспрашивать Трояновского по вопросу продажи квартиры, о том, кто такой Ш.М. , как она с ним встретится, как будет происходить сделка по продаже квартиры. Трояновский отшучивался и говорил, что ему сейчас некогда, он все объяснит ей потом. После очередного вопроса Трояновский стал нервничать, сказал, что она ему надоела со своими расспросами, слишком много задает вопросов, с ней трудно работать, и если она передумала и не хочет продавать квартиру, то он может порвать её доверенность. Трояновский разорвал обе доверенности пополам и дал их ей, чтобы она порвала их дальше, сказал, что она может их даже сжечь. Порванные доверенности она уже не рассматривала, порвала их еще на 2 раза, а Шелепов И. поджег их своей зажигалкой. Подожженные клочки бумаги она выбросила из машины на землю. До августа 2007 года она Трояновского больше не видела и с ним не общалась. По вопросу продажи квартиры она ни с кем больше не разговаривала. В конце августа 2007 года её дядя, Н.А. ., в то время проживавший у нее дома, в ходе распития спиртного предложил ей продать их земельные участки в п. Дзержинский. Она согласилась. Разговор состоялся в присутствии Ш.И. , который позвонил Трояновскому, и тот приехал. Посмотрев документы на землю, Трояновский сказал, что на оформление участка уйдет очень много времени, и предложил ей написать доверенность. Она согласилась. На следующий день они с Трояновским и Шелеповым И. снова ездили в Афганский центр, там у другого нотариуса она оформила доверенность на распоряжение своим земельным участком на имя С.А.. Данные его паспорта и деньги в сумме 600 рублей на оформление доверенности ей также дал Трояновский. Она сама никогда не видела С.А., с ним не знакома. К нотариусу снова заходила одна. Доверенность и документы на землю отдала Трояновскому. Через несколько дней Трояновский приехал за Н.А. , сказал, что нужно посмотреть местонахождение земельных участков. Н.А. взял свой и её паспорта, закрыл её дома и уехал с Трояновским и Шелеповым И. Вечером Н.А. вернулся с выпивкой и привез её паспорт. Поскольку выйти из запоя сама она не смогла, её дети вызвали ей скорую помощь, и она попала в психиатрическую больницу, где пролежала 21 день. В ноябре 2007 года ей позвонил Шелепов И., сказал, что нужно увидеться, пришел к ней домой вместе с Трояновским, тот сказал, что нужно съездить в ТОРЦ по поводу земли. Она съездила с ними в ТОРЦ, но никуда из машины не выходила. Трояновский сходил в офис ТОРЦ с её паспортом и вернулся, отдал ей паспорт, который она положила в свою сумку. Когда Трояновский привез её домой, все вместе зашли к ней домой, попили чаю. Трояновский дал ей подписать договор купли-продажи земельного участка, в котором было указано, что он стоит 8000 рублей, она согласилась на эту цену и подписала договор. Трояновский заплатил ей 1000 рублей, сказал, что остальные деньги отдаст после оформления документом на землю. После ухода Трояновского и Шелепова И., в тот же день она обнаружила, что её паспорт пропал. Она позвонила Шелепову, сказала, что пропал паспорт. Он ответил, что паспорт наверное где-то дома. В конце ноября или в начале декабря 2007 года ей пришло извещение из ЖЭУ на оплату коммунальных услуг за её квартиру, но в качестве плательщика в нем была указана не её фамилия, а Ч.Е... Бухгалтер в ЖЭУ ей пояснила, что приходили двое мужчина, один из которых предъявил паспорт на имя Ч.Е.., показали свидетельство о собственности на квартиру по этому адресу, поэтому в карточку на квартиру были внесены изменения. Бухгалтер показала ей копию свидетельства о собственности на её квартиру на имя Ч.Е. и дала ей ксерокопию этой копии, чтобы она могла обратиться в милицию и в ТОРЦ. Она обратилась в ТОРЦ, там через неделю ей выдали справку о сделках по её квартире и сообщили, что её квартира еще раз перепродана, документы по сделке находятся на проверке до 21 декабря 2007 года, 21 декабря 2007 года ей сообщили, что новый собственник – С.Д. получил документы на квартиру. Из своей квартиры она не выезжала, свидетельство о собственности на данную квартиру у нее имеется. За период с мая 2007 года по декабрь 2007 года ни Трояновский, ни Шелепов И., ни кто-либо другой в её присутствии никаких посторонних людей к ней домой не приводили. Вещи из своей квартиры она никуда не вывозила. Она и её дети из квартиры не выезжали, проживали там постоянно. Никаких денег за квартиру ни от Ч.Е., ни от С.Д. , ни от Трояновского, ни от кого-либо другого она не получала. Принадлежащую ей квартиру оценивает в 1250000 рублей. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ш.М. показал, что у него был друг К.Н., с которым он учился в одном классе. В 1998 году К.Н. познакомил его с Шелеповым В.В. В 2006 году или 2007 году, зимой ему на сотовый телефон позвонил К.Н.., предложил ему помочь Шелепову В.В. В начале 2007 года, при очередном общении с К.Н. последний сказал, что Шелепов В.В. просил его позвонить ему, при этом Каланча предположил, что тот может помочь с работой. Каланча тут же набрал номер телефона Шелепова В.В., но тот был недоступен. Тогда К.Н. позвонил Трояновскому и передал трубку телефона ему. Трояновский сказал, что у них в агентстве недвижимости очень много работы, попросил помочь собрать кое-какие документы. Он заинтересовался, так как ему нужны были работа и деньги. Он с Трояновским договорился о встрече. Трояновский пояснил, что на него будет оформлена доверенность, и ему нужно будет съездить в несколько организаций для получения различных документов, попросил у него паспорт. В течение примерно трех месяцев он трижды ездил вместе с Трояновским на его машине в разные учреждения: сначала в ТОРЦ на ул. Пушкина, потом в БТИ на пересечении пр. Ленина и пер.1905 года, а потом в ТОРЦ на пер. Сакко. Время для поездок назначал Трояновский, он везде заходил вместе с ним. Все переговоры и действия относительно документов вел и производил Трояновский, он везде только присутствовал и предъявлял, по просьбе Трояновского А.И. свой паспорт. Один раз он, в назначенное Трояновским А.И. время, ездил в БТИ один, там в окне выдачи по квитанции, которую ему дал Трояновский А.И., получил какой-то документ. Кроме этого документа, других документов он в руках не держал, их сразу забирал Трояновский и хранил в своей папке. Когда он ездил в БТИ вместе с Трояновским, садясь в его машину, видел на заднем сиденье паспорт. Освобождая место для себя, взял паспорт. Открыв его, увидел, что это – паспорт на имя Л.Ж. Трояновский сказал, что это паспорт хозяйки квартиры, документы на которую они собирают. В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля Ш.М. по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены показания Ш.М. данные им в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил. В ходе предварительного следствия свидетель Ш.М. показал, что Трояновский обещал за подписание и получение документов вознаграждение. Кроме того, ходе следствия Трояновский А.И. и Шелепов В.В. пытались воздействовать на него с целью заставить давать иные показания по уголовному делу (т.2, л. д. 96-106, 113-114, 130-132). Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ш.Г. показала, что Шелепова В.В. и Трояновского А.И. знает в течении 10 лет. Ранее она арендовала офис в помещении Афганского центра, в соседнем офисе работали Шелепов В.В. и Трояновский А.И. Они так же занимались недвижимостью. Отношения между ними нормальные, общаются как хорошие знакомые. О том, что Шелепов В.В. и Трояновский А.И. занимаются незаконными сделками она не знает. О том, что у Шелепова В.В. и Трояновского А.И. имеется цветной принтер она не знает. В ходе предварительного следствия Ш.Г. показала, что с 2000 года она работала директором агентства недвижимости «...», арендовала три кабинета в помещении Афганского центра по ул. Говорова, 48 в г. Томске на 1 этаже. В 2004г. она открыла свое агентство недвижимости «...», арендовала помещение по ул. Пушкина, 10. Афганский центр создавал свое агентство недвижимости «...», а после смерти их директора в Афганском центре арендовало помещение агентство «...». В её агентстве «...» работал К.Н. В декабре 2006г. по ТВ... был показан сюжет о том, что Шелепов Владимир совершил мошеннические действия при сделке с недвижимостью и что он, якобы, является работником агентства недвижимости «...». После сюжета репутация её агентства была испорчена, она потеряла клиентуру и вынуждена была закрыть агентство. Новое агентство не образовала, так как в настоящее время риэлтерская деятельность не рентабельна. Поддельные документы готовит Шелепов В.В., у него есть цветной принтер. Он показывал ей цветные копии правоустанавливающих документов. Последние года три Шелепов все сделки делает чужими руками, в том числе руками Трояновского. Когда Л.Ж. обратилась с заявлением в милицию, то она (Ш.Г. ) сказала Шелепову, что Трояновского нужно выводить как-то из-под удара, на что Шелепов сказал, что он привезет расписку от Л.Ж., что та получила деньги от Ч.Е. за свою квартиру. Шелепов на самом деле привез такую расписку Трояновскому, но расписка была написана почерком сожительницы Шелепова В.В. К.О.Г. , на что она (Ш.Г. ) указала Шелепову В.В., но тот только посмеялся (т.3, л.д.134-138,140-146, 181-183). Показания в ходе предварительного следствия Ш.Г. в судебном заседании не подтвердила, указав, что следствием на нее оказывалось физическое и психическое давление против нее пытались возбудить уголовное дело, прослушивали телефонные переговоры, поэтому в ходе следствия она давала ложные показания. Отвечая на вопросы участников процесса, она не смогла последовательно и логично объяснить противоречия в своих показаниях, однако пояснила, что протоколы допросов подписывала. При этом, суд полагает, что именно показания Ш.Г. в ходе предварительного следствия, должны быть признаны достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и согласуются с иными доказательствами по делу. В ходе предварительного следствия свидетель Л.В.. показала, что она с 1994 года проживает по адресу: г. Томск, ул. ... с 1994 года, в настоящее время - вместе с родным старшим братом Л.С. и мамой Л.Ж.. Мама никому квартиру не продавала. Она никогда никаких заявлений о снятии с регистрационного учета не писала и не подписывала. В её присутствии в квартиру никто посторонний смотреть и показывать состояние квартиры не приходил. Примерно в августе 2007 года к ним стал ходить Шелепов И.В., приносил спиртное и распивал его вместе с мамой. В результате мама стала злоупотреблять спиртным, ушла в запой примерно на месяц. В конце августа 2007 года мама вышла из запоя окончательно, пролечилась. Крупной суммы денег у мамы в это время не появлялось. В период с августа по декабрь 2007 года Шелепов И. продолжал приходить к ним домой, но уже реже. Осенью 2007 года, примерно в октябре-ноябре, Шелепов И. приходил к ним домой с мужчиной, которого называл «Трояном», позже она узнала, что это – Трояновский А.И.. После их визита у мамы пропал ее паспорт. В её (Л.В..) присутствии ни Шелепов И., ни Трояновский никаких посторонних людей к ним домой не приводили. В начале декабря 2007 года ним пришла квитанция на оплату коммунальных услуг за квартиру, в которой в качестве собственника квартиры была указана не мама, а человек по фамилии Ч.Е.. Мама сразу пошла разбираться в ЖЭУ, где ей сказали, что их квартира продана (т.2, л. д. 51-53). Допрошенный в ходе предварительного следствия С.С. показал, что с Л.Ж. он знаком с сентября - октября 2007 года. Та как раз пролечилась после запоя, и они стали вместе жить в его квартире по адресу: г. Томск, ул...., он устроил ее на работу на хлебозавод № 4, спиртным она больше не злоупотребляла. Дети Л.Ж..проживали в квартире по адресу: г.Томск, ... Л.Ж. рассказала, что у нее есть земельный участок в п. Дзержинском, который она хочет продать и даже дала на это какую-то доверенность. В ноябре 2007 года Л.Ж. звонили какие-то люди, назначили встречу по поводу продажи земельных участков. Л.Ж. ходила на встречу с этими людьми в свою квартиру на ул. .... Когда она вернулась, рассказала, что Трояновский А.И. и Ш.И. приходили к ней домой, дали ей 1.000 рублей, а после их ухода она обнаружила пропажу своего паспорта. Примерно в начале декабря 2007 года Л.Ж. позвонила ему и попросила срочно приехать в ее квартиру. Когда он приехал, она рассказала ему, что из ЖЭУ ей пришла квитанция на оплату коммунальных услуг на фамилию Ч.Е.. Л.Ж. была очень обеспокоена, на расспросы стала отвечать, что в период запоя, в состоянии сильного алкогольного опьянения могла подписать какие-либо документы, не вдаваясь в их суть. При этом она утверждала, что никому продавать свою квартиру не собиралась и денег за нее ни от кого не получала, кто такой человек по фамилии Ч.Е., ей не известно (т.2, л. д.63-65) Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля С.Д. ., показал, в конце сентября или в начале октября 2007 года приобрёл квартиру по адресу: г.Томск, ... у Ч.Е.. Когда они с женой пришли смотреть квартиру, в квартире находилось несколько человек: в кухне сидело двое мужчин среднего возраста за столом, в спальне на кровати кто-то спал, в зале находилась женщина, позже он узнал, Л.Ж.. Никто из присутствовавших в квартире на появление посторонних никак не отреагировал. Он с женой осмотрели квартиру, увидели, что она требует ремонта и вышли. Перед выходом он спросил у мужчины, кто такие люди, находящиеся в квартире. Тот ответил, что эти люди пока живут здесь. 22 ноября 2007 года он съездил в ТОРЦ, взял бланк квитанции, заплатил в сбербанке госпошлину в размере 500 рублей, а после обеда приехал снова в ТОРЦ на пер. Сакко, 2, позвонил «хозяину» квартиры, сообщил, что стоит на крыльце, тот сказал, что сейчас подойдет. Буквально сразу из помещения ТОРЦа вышли трое ранее незнакомых ему (С.Д. .) мужчин и подошли к нему. Один из них представился ему как Ч.Е., двое других мужчин не представлялись. Первый из них мужчина среднего роста и телосложения, внешне похож на русского, примерно 45 лет, со светлыми волосами, светлыми усами обычной формы, второй мужчина примерно такого же возраста среднего роста полного телосложения, похож на русского, с темными волосами, короткой стрижкой. Эти мужчины дали ему и Ч.Е. документы о купле-продаже квартиры – договоры и акты, чтобы они их прочитали и подписали. Он (С.Д. ) посмотрел свидетельство о собственности на квартиру, оно было оформлено на имя Ч.Е., проверил справку из ЖЭУ об отсутствии долгов за коммунальные услуги, квитанции об оплате за свет, воду и отопление. Во всех квитанциях собственником квартиры был указан Ч.Е.. Прочитав договор купли продажи, он (С.Д. .) обратил внимание на п.9, в котором говорилось о том, что «на момент подписания настоящего договора по данному адресу зарегистрированы Л.С. , Л.Ж., Л.В., которые сохраняют право проживания по вышеуказанному адресу». Его (С.Д. .) смутил этот пункт договора, но мужчины уверяли, что к моменту получения им свидетельства о собственности на данную квартиру Л.Ж. снимутся с регистрационного учета и освободят квартиру. Он передал Ч.Е. деньги за квартиру. Позднее ему стало известно, что по факту мошеннических действий заведено уголовное дело. Позднее с ним встретился Трояновский и сказал, что в случае его вызова в милицию, он должен сказать, что Ч.Е. в ТОРЦе был один и не узнавать тех, кого ему предъявят на опознание, а убытки они ему возместят. 16 февраля 2010 года он был приглашен на опознание, ему был предъявлен Трояновский Александр Иванович, он узнал его как того самого мужчину, что составлял с ним разговор возле Октябрьского РОВД г. Томска, но не стал об этом сообщать. Правдивые показания он решил дать после того, как ему было сообщено о записи переговоров Трояновского А.И., из которых следует, что тот подходил к нему (С.Д. .)по вопросу опознания. Позднее им был опознан Шелепов В.В. как мужчина №2, сопровождавший Ч.Е.., на регистрации сделки в ТОРЦе. В ходе произведенного опознания он сразу остановил свой выбор на мужчине, занимавшем второе место, поскольку тот был наиболее похож на мужчину, с которым был Ч.Е.. Черты лица, стрижка, внешний облик опознанного мужчины, представившегося Шелеповым В.В., указывали на то, что это был он. Ранее он (С.Д. ) описывал этого мужчину в своих показаниях на следствии следующим образом: «среднего роста, упитанного телосложения, примерно 45 лет, с темными волосами короткой стрижкой, лицо округлое, легкая щетина». Вместе с еще одним мужчиной Шелепов В.В. отвечал в ТОРЦе на его (С.Д. .) вопросы, которые он задавал по поводу приобретаемой квартиры. При этом Ч.Е. практически молчал, не участвовал в переговорах. Однако деньги за квартиру он (С.Д. ) передавал именно Ч.Е. (т. 2, л. д. 133-139, 144, 153-154, 163). Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля С.О. дала показания, аналогичные показаниям С.Д. . в известной ей части (т.2, л. д. 183-185). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля П.А. показал, что он работает в ... УВД по г.Томску. В декабре 2007 года начальником подразделения ему было поручено принять заявление у Л.Ж. и произвести проверку оснований к возбуждению уголовного дела. Когда уголовное дело уже было возбуждено, Ш.М. неоднократно обращался к нему с просьбой оградить его от посягательств Трояновского А.И. и Шелепова В.В., так как те находили Ш.М. , забирали, пытались склонить к изменению показаний по уголовному делу. Беседовал он по сотовому телефону с Трояновским и Ш.Г. . Он объяснил сперва Ш.Г. , что не стоит оказывать давление на свидетеля по уголовному делу. Потом позвонил Трояновскому, объяснил ему, что его действия-угрозы в адрес свидетеля неправомерны, не следует так поступать. После этого действия прекратились. Он (П.А.) встретился позднее со Ш.М. , который пояснил, что его больше не преследуют указанные лица. Инициативу по урегулированию вопроса по материалу (написанию отказного) проявляла Ш.Г. . Она приходила, составляла беседу относительно судьбы материала. Формулировала так: «Я говорила Трояновский А.И. о том, чтобы он предоставил жилье потерпевшим С.Д. купившим в ипотеку квартиру Л.Ж.; Л.Ж. останутся при своем». В ходе визита Ш.Г. позиционировала себя как лицо, ведущее переговоры от группы своих товарищей, в первую очередь Трояновского А.И., которого она упоминала в речи. От него (П.А.) она хотела, чтобы материал по заявлению Л.Ж. не был реализован, чтобы он (П.А.) довел до следственных органов, что состава преступления здесь нет, что возникший вопрос решён, все нормально (т.2, л.д.182-186, 192-193). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Б.А. показал, что после смерти матери в 2004 года по наследству от нее ему остались земельный участок и дом по адресу: г. Томск, .... У нотариуса в афганском центре он дал Ш.Г. доверенность на оформление прав на дом и участок без права продажи. Дополнительно он (Б.А. показал, что Шелепов В.В. - это его друг. Трояновский А.И. ему просто знаком. С Шелеповым В.В. познакомился в 2005 году. Обратился в агентство по недвижимости, чтобы оформить права на дом по ул. ..., а вместе с риэлтором к нему приехал Шелепов В.В. Впоследствии Шелепов В.В. познакомил его с Трояновским А.И. и с Ш.Г. . Шелепов В.В. вошел к нему в доверие. Вопрос о том, чтобы предоставить Л.Ж.. его дом взамен её проданной квартиры, никто не обсуждал. На дом с 2007 года был наложен арест, и сделки с домом были запрещены до погашения долгов (т.2, л.д.199-202); Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля П.П. показал, что он работает нотариусом с 2004 года, все это время арендует кабинет в помещении Афганского центра. 04 мая 2007 года, согласно имеющихся у него записей в книге регистрации нотариальных действий, к нему обратилась Л.Ж., которой были выданы доверенности на имя Ш.М. на продажу ее квартиры, расположенной по ул.... в г.Томске и на снятие ее с регистрационного учета из данной квартиры. Примерно полгода спустя, судя по записям в книге регистрации нотариальных действий, 12 декабря 2007 года Л.Ж. обратилась к нему с просьбой удостоверить распоряжение об отмене выданной ею доверенности. Она пояснила, что ее квартиру продали, а денег за нее она не получила. (т.2, л.д.234-243); Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Н.Ю. показала, что она работает ... Томского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ». По имеющимся в архиве БТИ документам, 20 августа 2007 года в БТИ поступила заявка, составленная от имени Л.Ж. на изготовление техпаспорта на принадлежащую ей квартиру. К заявке была приложена копия дубликата свидетельства о праве на наследство по завещанию, заверенного нотариусом Л.Н. Нотариус Л.Н. заверяя дубликат, сослалась на доверенность, выданную Л.Ж.. Ш.М. с указанием реестрового номера данной доверенности (т.2, л.д.244); Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля М.Н. показала, что она работает в отделе реестра Томского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - БТИ». Ей предъявлены для обозрения два документа: 1) датированные 15 мая 2007 года сведения о зарегистрированном праве собственности по состоянию на 03.09.1998 года на объект: квартиру по адресу: г.Томск, ...; 2) выданный 08 июня 2007 года нотариусом Л.Н. дубликат свидетельства о праве на наследство взамен утраченного Ш.М. , действующему от имени Л.Ж.., проживающей по адресу: г.Томск, ..., по доверенности, удостоверенной нотариусом г.Томска П.П. Первый документ подготовлен ею для выдачи по соответствующей заявке, необходим он для получения у нотариуса дубликата свидетельства о праве на наследство. Второй документ был получен у нотариуса Л.Н. и передан в Томский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация - БТИ» для регистрации. Как и в случае с первым документом заявку на регистрацию документа могло подать любое лицо, но от имени правообладателя; получить зарегистрированный документ мог только сам правообладатель, либо его доверенное лицо по доверенности (т.2, л.д.246-247); Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля Л.Н. показала, что 08 июня 2007 года ею выдан дубликат свидетельства о праве на наследство по наследственному делу № ... после смерти Г.М.В. . Ш.М. ., действовавшему за Л.Ж.. по доверенности, удостоверенной нотариусом П.П.. 04 мая 2007 года по реестру .... При этом Ш.М. было подано заявление о выдаче дубликата взамен утраченного свидетельства, представлены копия свидетельства о смерти Г.М.В. и справка БТИ г.Томска о регистрации собственности на имя Л.Ж. от 15 мая 2007 года № .... О получении Ш.М. дубликата свидетельства в реестре ... от 08 июня 2007 года под номером ... имеется подпись Ш.М. . (т.2, л.д.248-249); Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля М.Е. показала, что она работает паспортистом в паспортном столе ООО «УК ЖЭП-9». В её обязанности входит в числе прочего выдача гражданам справок с места жительства. Обратиться за такой справкой может лицо, зарегистрированное по конкретному адресу при наличии паспорта, либо иное лицо, предъявляющее паспорт зарегистрированного лица. Однако, если справка берется для ТОРЦа, то есть с целью оформления сделок с квартирой, то справка для ТОРЦа выдается только самому зарегистрированному лицу, либо лицу, предъявляющему доверенность от зарегистрированного лица. Ей в ходе допроса были предъявлены две подписанные ею справки с места жительства от 23 августа 2007 года и от 22 ноября 2007 года. В первой справке не указана полностью её фамилия и она может уверенно утверждать, что лицо, обратившееся к ней за справкой, не указало, что берет эту справку для ТОРЦа, так как в ТОРЦе требуют, чтобы фамилия паспортиста была указана полностью, а раз подписала справку только подписью, значит не знала, что справка будет предъявляться в ТОРЦ. Справки в ТОРЦ берутся в двух экземплярах. Вторая справка, выписанная на имя Ч.Е. с расшифровкой фамилии, соответственно ей было указано получателем этой справки, что она будет предъявляться в ТОРЦ либо в банк (т.2, л.д.250-251); Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Т.Т. показала, что она много лет работает бухгалтером по работе с населением в настоящее время в ООО «УК ...». Судя по записям, имеющимся в карточке квартиросъемщика( лицевом счете) по квартире на ..., в качестве квартиросъемщика по данному адресу её (Т.Т.) рукой отмечен Ч.Е., передавший в бухгалтерию копию свидетельства о собственности, данные которого она внесла в карточку: ... от 10 сентября 2007 года. Пришел с целью открытия лицевого счета на свое имя Ч.Е. вскоре после получения свидетельства о собственности. Был не один. Визит ей запомнился чисто из-за фамилии нового собственника квартиры - Ч.Е. К настоящему времени она отчетливо помнит только то, что Ч.Е. – молодой парень, и что его сопровождал мужчина, гораздо более зрелый по возрасту - приблизительно сорока-сорока пяти или более лет (т.2, л.д.252-253); Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля Ч.Т. показала, что до 01 марта 2010 года она работала главным налоговым инспектором в ИФНС по г.Томску. Ею 31 августа 2007 года была составлена справка на имя Л.Ж. о том, что за принадлежащей Л.Ж. квартирой по адресу: г.Томск, ..., задолженности по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, налогу с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения по состоянию на 31 августа 2007 года не имеется. По существовавшим правилам, она зарегистрировала данную справку в журнале регистрации справок, записала в нем сведения о выданной справке. При этом в обязательном порядке она проверила бы у просителя справки правоустанавливающий документ, в данном случае, свидетельство о праве на наследство, а также доверенность у лица, действовавшего за Л.Ж.. По имеющимся в ИФНС квитанциям, по указанной квартире 03 сентября 2007 года был уплачен сразу весь налог на имущество физических лиц по обоим срокам уплаты: по сроку на 15 сентября 2007 года и на 15 ноября 2007 года (т.2, л.д.254-255). Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Б.К. показала, что в 2007 году она работала в отделе приема-выдачи документов по пер. Сакко, 2, а именно принимала от граждан документы на регистрацию прав и сделок с недвижимым имуществом. Судя по архивным материалам, 24 августа 2007 года ею были приняты заявление и пакет документов от Ш.М. , действовавшего по доверенности от Л.Ж.., на регистрацию права собственности Л.Ж. на квартиру по ул...., возникшее на основании свидетельства о праве на наследство. Ш.М. был передан на регистрацию дубликат свидетельства о праве на наследство, который приравнивается к оригиналу. Одновременно были приняты документы на регистрацию сделки купли-продажи квартиры у Ч.Е. и регистрацию права собственности Ч.Е. на указанную квартиру. В числе прочих документов ею были приняты квитанции ... от 20 июня 2007 года об уплате госпошлины за регистрацию перехода права и регистрацию права. В этих квитанциях она (Б.К.) внесла изменения: вписала данные Ч.Е. в качестве плательщика, так как квитанции были заполнены от имени другого лица (т.3, л.д.44-47). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Ч.Е. показал, что примерно в конце 2006 года, к нему обратился Шелепов В.В., которого он знал ранее по совместной работе, Шелепов В.В. обращался к нему за консультацией в сфере строительства. Так Шелепов В.В. обратился к нему с предложением заработать, для этого необходимо будет оформить на его имя сделку купли-продажи квартиры. Поскольку он нуждался в денежных средствах он согласился, за это Шелепов В.В. пообещал заплатить 10 % от сделки, он согласился. Он участвовал в оформлении сделки купли-продажи квартиры по ул. ..., спустя какое – то время ему позвонил Трояновский А.И. и сообщил, что необходимо вновь продать квартиру, речь шла о квартире, расположенной по ул. ... в г. Томске, точно адреса не помнит, как сказал Трояновский А.И. необходимо будет приехать в ТОРЦ на пер. Сакко в г. Томске. Он приехал в ТОРЦ по указанному адресу и увидел, что там находились неизвестный мужчина, как он понял покупатель, и в последующем узнал, что его фамилия С.Д. также там находились Трояновский А.И., возможно был и Шелепов В.В., точно не помнит. Также по указанию Трояновского А.И. он расписался в необходимых документах. После этого сели в машину, скорее всего Трояновского и С.Д. передал ему задаток в сумме 50000 рублей, которые он в последующем передал Трояновскому А.И.. Когда было готово свидетельство о праве собственности на имя С.Д. вновь встретились с последним, где в машине в присутствии неизвестного ему мужчины, С.Д. передал ему денежные средства в сумме 1200000 рублей. Указанные денежные средства он передал Трояновскому. По этой же сделке вознаграждение ему обещал Шелепов В.В. в размере 7 % от суммы сделки, но в итоге Трояновский передал ему денежные средства около 15000 рублей (т. 10 л.д. 17-20). Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Ш.И. показал, что он проживает с отцом по адресу: г.Томск, .... В соседнем с ним подъезде живет Л.Ж. с которой он знаком примерно 7-8 лет. Примерно с того же времени они вместе с ней неоднократно выпивали. Весь этот период Л.Ж. неоднократно лечилась по поводу хронического алкоголизма в психбольнице. Он тоже иногда пьёт запоями. Примерно с конца 90-х годов он знаком с Трояновским А.И. . Познакомились в Афганском центре, куда он приезжал со своим братом Шелеповым В.В. . Два или три года назад у него (Трояновского) дома они выпивали вместе: он, Л.Ж. и Трояновский. При совместном распитии спиртного Л.Ж. говорила, что она хочет продать свой участок земли и свою квартиру, а вместо них купить дом. В его присутствии Л.Ж. говорила Трояновскому о том, что хочет продать землю, тот хотел эту землю купить, они о чем-то договаривались. Он (Шелепов И.) никогда никуда вместе с Л.Ж. и Трояновским не ездил. При нем Трояновский Л.Ж. к нотариусу не водил, Л.Ж. при нем никаких доверенностей Трояновскому не давала и никаких документов Л.Ж. при нем не уничтожала, не сжигала. О том, что Л.Ж. хочет продать свою квартиру, он (Шелепов И.) никому не говорил ( т. 10, л.д.17-20). Указанные показания суд не может признать достоверными, поскольку они противоречат показаниям потерпевшей, оснований не доверять которым у суда нет, и установленным обстоятельствам дела, кроме того, он является братом Шелепова В.В., который в ходе предварительного следствия инструктировал Шелепова И.В., как вести себя на следствии и какие давать показания, что подтверждается заключением фоноскопической экспертизы. Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами дела, а именно: - протоколом выемки в архиве УФРС по Томской области документов, связанных с регистрацией перехода прав на квартиру, расположенную по адресу: г.Томск, ул. ... в числе прочего изъяты копии квитанций ... от 20 июня 2007 года об уплате государственной пошлины за регистрацию права и перехода права, заполненные от имени Ч.Е. дубликата справки с места жительства от 23 августа 2007 года, доверенность ... от 04 мая 2007 года, выданная Л.Ж. на имя Ш.М. на продажу квартиры по адресу: г.Томск, ..., в текст которой нотариусом П.П. внесено изменение, а именно цифра 2 в серии паспорта Ш.М. . изменена на цифру 3, данное исправление заверено печатью и подписью нотариуса П.П., подписи доверителя и доверенного лица при этом отсутствуют (т.3, л.д.3-4); - протоколом изъятия у Л.Ж. листка ежедневника с записью данных Ш.М. (т.1, л.д.125); - протоколом выемки в УФРС по Томской области заявления о выдаче информации из ЕГРП на квартиру по адресу: г.Томск, ул. ... от 10 мая 2007 года от имени Ш.М. ., квитанции № ... от 10 мая 2007 года об уплате государственной пошлины за предоставление информации из ЕГРП на квартиру по адресу: г.Томск, ул. ..., согласно которому указанные документы были изъяты в УФРС по Томской области у начальника отдела выдачи информации о зарегистрированных правах К.Н.А.. (т.3, л.д.76-78); - протоколами получения у Трояновского А.И. свободных и экспериментальных образцов почерка и подписи, согласно которым получены экспериментальные образцы почерка и подписи Трояновского А.И. на 6 листах, свободные образцы почерка Трояновского А.И. на тыльной стороне конверта формата А-4, а также на листе бумаги формата А-5 с рукописным текстом, начинающимся фразой «Редактору газеты…» (т.4, л.д. 37-38, 43-44, 47-48); - протоколом выемки в УФРС по Томской области извещений к квитанциям от 20 августа 2007 года № ..., согласно которому указанные документы были изъяты в УФРС по Томской области у начальника финансово-экономического отдела С.Е. (т.3, л.д. 68-69); - заключением почерковедческой экспертизы № 750 от 05 мая 2009 года, согласно которому рукописная запись на листке, выданном Л.Ж. и начинающаяся словами « Ш.М. …», заканчивающаяся «…ул....» выполнена Трояновским А.И. (т.4, л. д.28-32); - заключением почерковедческой экспертизы № 7256 от 12 апреля 2010 года, согласно которому записи, размещенные в графах «Плательщик (Ф.И.О.)», «Адрес плательщика», «Сумма платежа», «Дата» извещений квитанций № 59360 и 59362 от 20 августа 2007 года о платеже в УФК МФ РФ по ТО, заполненных от имени Ш.М. , выполнены Трояновским А.И. (т.4, л. д. 57-59); - заключением строительно-технической экспертизы №142/07-1 от 27 февраля 2009 года, согласно которому рыночная стоимость квартиры, расположенной по ул.... в г.Томске на момент совершения преступления ( в августе 2007 года) составляла с округлением 1275000 рублей (т.1, л.д. 227-245); -заключением фоноскопической экспертизы № 46 от 30 апреля 2010 года, согласно которому на компакт-диске CD-R «Verbatim» №32с/10, серийный номер N 110NC081D807064B1 зафиксированы телефонные переговоры между Трояновским А.И. и Шелеповым В.В., в которых Шелепов В.В. сообщает Трояновскому А.И., что переговорил с представителем правоохранительных органов и выяснил, что на Трояновского А.И. хотят оказать давление на следствии как на «слабое звено»: между Трояновским А.И. и Ш.Г. ., в которых Трояновский А.И. сообщает Ш.Г. ., что начались действия по уголовному делу, Ш.Г. заверяет его, что у неё есть возможность повлиять на исход дела путем переговоров со знакомым ей начальником, закрыть уголовное дело (т.4, л.д.84-103); - заключением фоноскопической экспертизы № 47 от 06 мая 2010 года, согласно которому на компакт-диске CD-R «Verbatim» №33с/10, серийный номер N 110NC081D807221С1 зафиксированы телефонные переговоры между Шелеповым В.В. и Борзецовым А.Ю., в которых Шелепов В.В. консультирует Б.А. о том, какие именно показания нужно давать на следствии; между Шелеповым В.В. и Трояновским А.И., который систематически консультирует последнего о том, как необходимо вести себя у следователя (т.4, л. д. 113-140); - заключением фоноскопической экспертизы № 42 от 28 мая 2010 года, согласно которому на компакт-диске CD-R «Verbatim» №75с/10, серийный номер N 110NC081D807221С1, зафиксированы следующие телефонные переговоры между Шелеповым В.В. и Ш.И. между Шелеповым В.В. и К.Н. между Шелеповым В.В. и Трояновским А.И в которых Шелепов В.В. активно интересуется результатами следственных действий, а также инструктирует Трояновского по поводу оказания давления на С.Д. ; - заключением фоноскопической экспертизы № 43 от 20 мая 2010 года, согласно которому на компакт-диске CD-R «Verbatim» №76с/10, серийный номер N 110NC081D807216B2, зафиксированы телефонные переговоры Трояновского А.И. с Шелеповым В.В. и Ш.Г. ., тексты которых приведены в заключениях № 42 от 28 мая 2010 года и № 41 от 28 мая 2010 года (т.4, л.д. 237-248); - заключением фоноскопической экспертизы № 41 от 28 мая 2010 года, согласно которому на компакт-диске CD-R «Verbatim» № 77с/10, серийный номер N 110NC081D808396С2, зафиксированы телефонные переговоры, в которых Ш.Г. указывает, что помогает подследственным лицам: «я когда людям помогаю, у меня людей один раз вызвали и всё, и прекращается на этом» (т.4, л.д.150-191); - протоколами о получении образцов голоса, согласно которым у Шелепова В.В. и Ш.Г. получены образцы голоса для сравнительного исследования (т.4, л.д.257, 259); - заключением фоноскопической экспертизы № 44 от 28 мая 2010 года, согласно которому как участник зафиксированных телефонных переговоров установлен Шелепов В.В.(т.5, л.д. 62-165); - заключением фоноскопической экспертизы №45 от 01 июня 2010 года, согласно которому как участник зафиксированных телефонных переговоров установлена Ш.Г. (т.5, л.д.6-52); - копией заявления о выдаче дубликата взамен утраченного свидетельства о праве на наследство по завещанию от 08 июня 2007 года от имени Ш.М. нотариусу Л.Н. зарегистрированного под номером 1-3382 (т.6, л.д.157); - копией сведений о зарегистрированном праве собственности, выданных Томским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация» 15 мая 2007 года на квартиру по ул. ... (т.6, л.д.160); - копией дубликата свидетельства о праве на наследство по наследственному делу № 6 за 1998 года после смерти Г.М.В. выданного Ш.М. ., действовавшему за Л.Ж.. по доверенности, удостоверенной нотариусом П.П.. 04 мая 2007 года по реестру ...; дубликат зарегистрирован в реестре под номером ... (т.6, л.д.159); - копией страницы реестра I-22 для регистрации нотариальных действий нотариуса Л.Н. ., где имеется под номером ... от 08 июня 2007 года подпись Ш.М. о получении дубликата свидетельства о праве на наследство (т.6, л.д.161-162); - копией заявки № ... на выдачу сведений для сделки на объект с оформлением техпаспорта на квартиру по ул. ... от 20 августа 2007 года и копия страницы регистрационного журнала с подписью Ш.М. . о получении 23 августа 2007 года указанного документа (т.6, л.д.169); - копией страниц реестра 1-14 для регистрации нотариальных действий нотариуса Г.К. где под номером ... от 24 августа 2007 года имеется запись о получении К.О.Г. , зарегистрированной по адресу: г.Томск, ..., обладателя паспорта ...., копии справки от 23 августа 2007 года, выданной ЖЭК № 9 г.Томска, о том, что по адресу: г.Томск, ул. ... с 21 апреля 1994 года зарегистрированы Л.Ж., Л.С. , Л.В. (т.6, л.д.164-166); - копиями правоустанавливающих документов УФРС по ТО на квартиру по ул....: заявления Ш.М. . на регистрацию права собственности № ...; дубликата свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного нотариусом г. Томска Б.Н. . 22 июня 1998 года, реестровый номер ...; сведений о регистрации права собственности № ..., выданных Томским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация»; технического паспорта ... выданного Томским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация»; доверенности, удостоверенной нотариусом г.Томска П.П. 04 мая 2007 года, реестровый номер ... расписки № ... 2007 года; заявления Ч.Е. на регистрацию сделки № ... 2007 года; заявления Ш.М. на регистрацию сделки от 24 августа 2007 года; квитанции ... 2007 года, договора купли-продажи от 24 августа 2007 года, дата регистрации 10 сентября 2007 года, № ...; справки паспортного стола ЖЭП № 9 от 23 августа 2007 года (дубликата, удостоверенного нотариусом Г.К. расписки № ... 2007 года; заявления Ч.Е.. на регистрацию права № ... 2007 года; квитанции от 20 августа 2007 года № ...; акта передачи квартиры от ... 2007 года; расписки № ... 2007 года; заявления Ш.М. о приобщении дополнительных документов № ... от 04 сентября 2007 года; справки ИФНС России по г.Томску № ... 2007 года; расписки № ... 2007 года; заявления С.Д. на регистрацию сделки № ... 2007 года; заявления Ч.Е. на регистрацию сделки от ... 2007 года; квитанции от 22 ноября 2007 года № ...; квитанции от 22 ноября 2007 года № ... договора купли-продажи от 22 ноября 2007 года, дата регистрации 20 декабря 2007 года, № ...; технического паспорта № ... 2007 года, выданного Томским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация»; согласия от 03 октября 2007 года, удостоверенного нотариусом г.Томска Г.К. 03 октября 2007 года, реестровый номер ...; справки ЖЭП №9 от 22 ноября 2007 года; расписки № ... от 22 ноября 2007 года; заявления С.Д. на регистрацию права № ... от 22 ноября 2007 года; квитанции от 22 ноября 2007 года № ...; акта передачи квартиры от 22 ноября 2007 года; расписки № ... от 22 ноября 2007 года (т.3, л.д.7-43); - копией доверенности ... 2007 года, выданная Л.Ж. на имя Ш.М. на продажу квартиры по адресу: г.Томск, ул...., согласно которой нотариусом П.П. внесено изменение в текст доверенности, а именно цифра 2 в серии паспорта Ш.М. изменена на цифру 3, данное исправление заверено печатью и подписью нотариуса П.П.., подписи доверителя и доверенного лица при этом отсутствуют (т.3, л.д.11); - справкой из отдела судебных приставов по Октябрьскому району г.Томска УФССП по ТО, согласно которой в период с января по май 2007 года исполнительные документы о взыскании задолженности по коммунальным услугам в отношении должника Л.Ж., проживающей по адресу: г.Томск, ул...., не поступали (т.6, л.д.121); - заявлением о выдаче информации из ЕГРП на квартиру по адресу: г.Томск, ул. ... от 10.05.2007г. от имени Ш.М. , согласно которому 14.05.2007г. данная информация Ш.М. получена (т.3, л.д.79); - квитанцией № ... 10.05.2007г. об уплате государственной пошлины за предоставление информации из ЕГРП на квартиру по адресу: г.Томск, ул. ..., согласно которой данная квитанция заполнена Ш.М. .(т.3, л.д.80); - справкой Томского филиала ОАО «ВЫМПЕЛКОМ» от 30.01.2009г., согласно которой абонентом телефона № ... является Трояновский А.И. (т.5, л.д.171); - извещениями квитанций ... 20.08.2007г., согласно которым графы «Плательщик (Ф.И.О.)», «Адрес плательщика», «Сумма платежа», «Дата» содержат рукописный текст, выполненный от имени Ш.М. (т.3, л.д.68-69); - постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей: компакт-диск CD-R «Verbatim» №33с/10, серийный номер N 110NC081D807066С1, согласно которому зафиксированы телефонные переговоры Шелепова В.В.(абонента ...) с иными лицами в период с 01 по 12 февраля 2010 года; компакт-диск CD-R «Verbatim» №32с/10, серийный номер N 110NC081D807064B1, согласно которому зафиксированы телефонные переговоры Трояновского А.И.(абонента ...) с иными лицами в период с 01 по 15 февраля 2010 года; компакт-диск CD-R «Verbatim» №75с/10, серийный номер N 110NC081D807221С1, согласно которому зафиксированы телефонные переговоры Шелепова В.В.(абонента ...) с иными лицами в период с 12 февраля по 1 марта 2010 года; компакт-диск CD-R «Verbatim» №76с/10, серийный номер N 110NC081D807216B2, согласно которому зафиксированы телефонные переговоры Трояновского А.И.(абонента ...) с иными лицами в период с 15 по 18 февраля 2010 года; компакт-диск CD-R «Verbatim» № 77с/10, серийный номер N 110NC081D808396С2, согласно которому зафиксированы телефонные переговоры Ш.Г. .(абонента ...) с иными лицами в период с 4 февраля по 5 марта 2010 года (т.4, л.д.64-78). Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, руководствуясь ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, в особо крупном размере. Поскольку, действительно, как установлено в судебном заседании, Шелепов В.В. и Трояновский А.И., имея умысел на приобретение права на чужое имущество путём обмана и злоупотребления доверием, вступив в преступный сговор, в составе группы в период с мая 2007 года по сентябрь 2007 года в г. Томске лишили Л.Ж. права собственности на квартиру, причинив Л.Ж. значительный материальный ущерб на сумму 1275000 рублей, то есть в особо крупном размере, а именно, используя персональные данные Ч.Е. продали её С.Д. получив от последнего денежные средства в сумме 1 250 000 рублей, которыми они распорядились каждый по своему усмотрению. Содержание зафиксированных телефонных переговоров Шелепова В.В., заключения фоноскопических экспертиз указывают на активное участие Шелепова В.В. в преступной группе лиц; показания свидетелей Ш.М. и К.Н. подтверждают факт того, что именно Шелепов В.В. стал инициатором преступления и в целях своей безопасности и конфиденциальности привлек к участию в мошенничестве Трояновского А.И., а также не посвященного в преступный характер действий с квартирой Л.Ж. Ш.М. и Ч.Е. О наличие умысла подсудимых, направленного на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием по обоим эпизодам мошенничества, свидетельствует их действия с момента завладения обманным путем доверенностями потерпевших на продажу квартир и документами на квартиры и до момента получения денежных средств после продажи квартир. Так, они, войдя в доверие Е.И.. путем обещаний устроить личную жизнь и трудоустроить последнего на высокооплачиваемую работу, путём обмана, под предлогом оформления договора аренды жилья с организацией, в которой якобы работают квартиранты, завладели пакетом правоустанавливающих документов на квартиру Е.И.., создавая видимость трудоустройства Е.И.., обратились к Е.И.. с просьбой об ответной услуге. Трояновский А.И. убедил Е.И. дать доверенность на продажу его квартиры под предлогом демонстрации данной доверенности кредитору Трояновского А.И., пообещав сразу после этого её уничтожить, полученные документы в последующем были использованы ими для продажи квартиры. Так же, воспользовавшись состоянием алкогольного запоя Л.Ж.., Трояновский А.И., действуя в группе с Шелеповым В.В., вошел в доверие к последней, сообщил ложные сведения о наличии в её отношении исполнительного производства и о том, что последняя подлежит выселению из принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: г. Томск, ул. ... ввиду задолженности по коммунальным услугам, склонив таким образом Л.Ж. к продаже квартиры под предлогом приобретения более дешевого жилья и погашения в счет разницы в цене долгов за коммунальные услуги, убедив сделать доверенности на продажу квартиры и на снятие Л.Ж. с регистрационного учета, затем Трояновский А.И., продолжая реализовывать совместный с Шелеповым В.В. преступный умысел, имитировал уничтожение данных доверенностей на глазах у Л.Ж.., путём сожжения цветных копий указанных документов, полученные документы в последующем были использованы ими для продажи квартиры. Шелепов В.В. и Трояновский А.И. действовали по заранее разработанной схеме, о чём свидетельствуют их совместные согласованные действия при совершении преступлений, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Довод адвоката Махрова В.В. в защиту интересов Шелепова В.В. заявил об исключении из числа доказательств материалов ОРД «прослушивание телефонных переговоров» (л.д. 65-84 том 4), заключений фоноскопических экспертиз л.д. 85-103,114-140,151-191,202-226,237-248 том 4, л.д. 63-165 т. 5), поскольку из представленных документов не представляется возможным установить, что прослушивание проводилось именно в отношении тех номеров, которые указаны в постановлении, которым данное оперативно-розыскное мероприятие разрешалось, суд не может признать состоятельным. В соответствии со ст. 11 ФЗ «Об ОРД» предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД. Результаты ОРД, в том числе компакт-диски, представлены в соответствии с законом, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Нарушений УПК РФ при представлении данных материалов и проведение экспертиз не допущено. Психическое состояние подсудимых Шелепова В.В., Трояновского А.И. в момент совершения преступлений и в настоящее время у суда сомнений не вызывает. При определении вида и размера наказания Шелепову В.В. и Трояновскому А.И суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, их возраст, обстоятельства, смягчающие наказание. Шелепов В.В. и Трояновский А.И. совершили преступления, относящихся к категории тяжких, мер к возмещению ущерба не принимали, данные преступления повлекли серьезные последствия, что обуславливает их повышенную общественную опасность. Однако, Шелепов В.В.является пенсионером, Трояновский А.И. трудоустроен, вину признал, оба положительно характеризуется, являются членами Российского союза ветеранов Афганистана, ранее не судимы. Наличие на иждивении у Шелепова В.В. двоих несовершеннолетних детей, является обстоятельствам, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, а также руководствуясь требованиями ст.64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании потерпевшей Л.Ж. заявлен гражданский иск о взыскании с Шелепова В.В. и Трояновского А.И. в счёт возмещения морального вреда по 150000 рублей с каждого. По смыслу ст. 151 Гражданского кодекса РФ, моральный вред компенсируется в случаях нарушения или посягательства на личные неимущественные (нематериальные) блага (права) граждан. При нарушении имущественных прав компенсация морального вреда допускается лишь в случаях, предусмотренных законом, согласно ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. Характер физических и нравственных страданий принимается во внимание с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред. С учётом изложенного, суд полагает необходимым удовлетворении исковых требований потерпевшей Л.Ж. о возмещении ей морального вреда отказать, поскольку в результате совершённого преступления были нарушены имущественные права потерпевшей, достоверно установить, что нравственные страдания и смерть её ребёнка была связана с произошедшими событиями не представляется возможным, до настоящего времени она совместно с детьми проживает в вышеуказанной квартире. Исковые требования потерпевшего Е.И. о взыскании Шелепова В.В. и Трояновского А.И. в счёт возмещения материального ущерба 1000 000 рублей оставить без рассмотрения в связи с его смертью, оставив право за правопреемниками предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шелепова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду мошеннических действий в отношении Е.И. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ч. 4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду мошеннических действий в отношении Л.Ж. в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Шелепову В.В. назначить 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шелепову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Шелепова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шелепову В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Трояновского А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду мошеннических действий в отношении Е.И.. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ч. 4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду мошеннических действий в отношении Л.Ж.. в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Трояновскому А.И. назначить 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Трояновскому А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Трояновского А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Трояновскому А.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В удовлетворении исковых требований потерпевшей Л.Ж. о взыскании с Шелепова В.В. и Трояновского А.И. в счёт возмещения морального вреда по 150000 рублей с каждого отказать. Исковые требования потерпевшего Е.И. о взыскании Шелепова В.В. и Трояновского А.И. в счёт возмещения материального ущерба 1000 000 рублей оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Бульдович О.Н. Копия верна Судья