Приговор вступил в законную силу 11.08.2011



1-285/11


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 08 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Арефьева О.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С.,

подсудимого Бауэра М.И.,

защитника-адвоката Нестеровой С.А, представившей удостоверение № 253 и ордер №114,

потерпевших Б., Р., К.Г., Л.М.,

представителя потерпевшей Р.А.,

гражданского истца С.Е.,

при секретаре Андреевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАУЭРА М.И., ... судимого:

07 февраля 2011 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

содержащегося под стражей с 08 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.161; п. «г» ч.2 ст.161; ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бауэр М.И. совершил пять краж, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, два грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества, одно из которых с незаконным проникновением в помещение, другое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В дневное время суток 17 января 2011 года, Бауэр М.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ... в г. Томске, воспользовавшись отсутствием потерпевшей Б., путем свободного доступа, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил бойлер «General» стоимостью 5000 рублей, и документы на бойлер, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Б., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего он с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же (Бауэр М.И.) в период времени с 18.00 до 20.00 часов 18 января 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ... г. Томске, воспользовавшись отсутствием потерпевшей Б., путем свободного доступа, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил диван, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Б., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же (Бауэр М.И.) в период времени с 18.00 до 20.00 часов 20 января 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ... в г. Томске, воспользовавшись отсутствием потерпевшей Б., путем свободного доступа, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил холодильник «Sharp», стоимостью 20000 рублей, с документами на холодильник, не представляющими материальной ценности, принадлежащий Б., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же (Бауэр М.И.) в дневное время суток (около 12.00 часов) 21 января 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ... в г. Томске, воспользовавшись отсутствием потерпевшей Б., путем свободного доступа, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил телевизор «Samsung», стоимостью 10000 рублей, с документами на телевизор, не представляющими материальной ценности, принадлежащий Б., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же (Бауэр М.И.) в период времени с 18.00 до 20.00 часов 22 января 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ... в г. Томске, воспользовавшись отсутствием потерпевшей Б., путем свободного доступа тайно, умышленно, с корыстной целью похитил стиральную машинку «Zanussi», стоимостью 5000 рублей, с документами на стиральную машинку, не представляющими материальной ценности, принадлежащую Б., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же (Бауэр М.И.) 11 февраля 2011 года в ночное время (около 02 часов 46 минут), находясь на пешеходной дорожке и проходя мимо аптеки ... расположенной ... в г. Томске, увидев, что окно, через которое осуществляется в ночное время торговля, открыто и не охраняется, надел на себя шапку вязаную, находящуюся при нем, используя ее в качестве «маски», и умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник через форточное окно входной двери в помещение аптеки, откуда открыто, умышленно, с корыстной целью, в присутствии продавца Г.О. похитил принадлежащие ООО ... денежные средства в сумме 71000 рублей, после чего покинул помещение через форточное окно входной двери и скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

Он же (Бауэр М.И.) 17 февраля 2011 года в период с 15.30 часов до 15.46 часов, находясь на пешеходной дорожке около зданий, расположенных по ул. Иркутский тракт, 78/2 и ул. Иркутский тракт, 78/3 в г. Томске, подошел к ранее не знакомой ему К.Г. и с целью хищения принадлежащего ей имущества, а также с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, ударил с силой К.Г. в область шеи от чего К.Г. испытала физическую боль и страдание и, потеряв равновесие, упала на снег, после чего он (Бауэр М.И.) выдернул из рук последней сумку, и открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у К.Г. принадлежащую ей сумку черного цвета стоимостью 500 рублей, в которой находились кошелек белого цвета, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 3700 рублей, кошелек черного цвета, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 2000 рублей, а также связка ключей, газета, паспорт гражданина РФ на имя К.Г., удостоверение ветерана великой отечественной войны на имя К.Г., не представляющие материальной ценности. С места преступления он (Бауэр М.И.) с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Г. материальный ущерб на сумму 6200 рублей.

Он же (Бауэр М.И.) 17.03.2011 г. в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 51 минуты, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вошел в помещение магазина «Продукты» по ул. Иркутский тракт, 15 в г. Томске, где пытался открыто, умышленно, с корыстной целью похитить золотую цепочку стоимостью 4000 рублей и золотую подвеску стоимостью 1700 рублей, на общую сумму 5700 рублей, принадлежащие Р., при этом, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, схватил её руками за шею, сдавливая её, повалив при этом потерпевшую на пол на спину, пытаясь сдернуть золотую цепочку с подвеской с шеи потерпевшей Р., причинив своими действиями физическую боль и внутрикожные кровоизлияния на шее, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившее вред здоровью человека, однако потерпевшая Р. стала оказывать ему (Бауэру М.И.) сопротивление, в результате чего ему (Бауэру М.И) не удалось довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же (Бауэр М.И.) 17 марта 2011 года в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 51 минуты, после совершения покушения на открытое хищение имущества Р., находясь в помещении магазина «Продукты» по ул. Иркутский тракт, 15 в г. Томске, на почве возникших в результате неудавшегося хищения имущества, принадлежащего Р., неприязненных отношений к последней, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений и физической боли, нанес ей кулаком не менее одного удара по голове и не менее одного удара по лицу, причинив физическую боль, после чего, в продолжение преступного умысла на причинения тяжких телесных повреждений, схватил с прилавка нож и нанес им множественные (не менее 2-х) удары ножом по телу Р., причинив ей проникающую колото-резаную рану живота слева, с повреждением забрюшинной клетчатки и развитием внутрибрюшного кровотечения, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни человека, колото-резаные раны в подвздошной области слева, в межлопаточной области слева, на левой кисти, на левом предплечье, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня, гематому на волосистой части головы в височной области, линейные ссадины на грудной клетке слева, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Б., Р., К.Г., Л.М., представитель потерпевшей Р. - А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Бауэра М.И. с учетом положений ст. 10 УК РФ:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения 17.01.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения 18.01.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения 20.01.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения 21.01.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения 22.01.2011) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения от 11.02.2011 г.)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения от 17.02.2011 г.)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду покушения на хищение от 17.03.2011 г.)- покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по ч.1 ст.111 УК РФ (по эпизоду от 17.03.2011 г.)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного преследования в отношении подсудимого по пяти эпизодам тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей в связи с примирением с последней по следующим основаниям.

Так, в соответствии со ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

При этом прекращение уголовного дела (преследования) является правом, а не обязанностью суда.

Несмотря на то, что подсудимый перечисленные преступления совершил впервые, похищенное имущество в ходе предварительного расследования возвращено потерпевшей Б., соседями он характеризуется положительно, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного преследования в отношении подсудимого, поскольку им совершено пять преступлений корыстной направленности, в короткий промежуток времени, он не работает, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый Бауэр М.И. вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, соседями характеризуется положительно.

Явки с повинной (по всем эпизодам) суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание Бауэра М.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем, Бауэр М.И. не работает, УУМ ОМ УВД характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства и алкогольные напитки, состоит на учете с диагнозом опийная наркомания, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, совершил пять преступлений против собственности, относящееся к категории средней тяжести, и четыре тяжких преступления в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 07 февраля 2011 года.

Указанная судимость в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитываются при признании рецидива преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Бауэру М.И. наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, не назначая дополнительное наказание.

При этом условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 07 февраля 2010 года подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено подсудимому в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск ООО ...» о возмещении имущественного вреда в сумме 71000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Подсудимый Бауэр М.И. исковые требования признал.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Бауэра М.И. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАУЭРА М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ (по эпизоду от 17.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения 17.01.2011) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения 18.01.2011) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения 20.01.2011) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения 21.01.2011) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения 22.01.2011) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения от 11.02.11)- в виде 2 (двух) лет 6 (шести) лишения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения от 17.02.11) -в виде 2 (двух) лет 6 (шести) лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - (по эпизоду покушения на хищение от 17.03. 2011) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст.111 УК РФ (по эпизоду от 17.03.11) в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ (по эпизоду хищения 22.01.2011) назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом наказания, назначенного Бауэру М.И. по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 07 февраля 2011 года, назначить Бауэру М.И. 2 (два) года лишения свободы и 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч.1 ст.111 УК РФ, назначить 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., в виде 2 лет лишения свободы) по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 апреля 2011 года по 07 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Взыскать с Бауэра М.И. в пользу ООО «... 71 000 (семьдесят одну тысячу) рублей.

Вещественные доказательства: закупочный акт, копию паспорта на гр. Г.Д., копию договора об экстренном выезде Группы быстрого реагирования по сигналу «Тревога» .... копию договора на охрану, копию свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, карточку счет, копия кассового чека, справка-отчет кассира - операциониста, два расходных кассовых ордера, акт инвентаризации денежных средств, приказ директора ООО «СВС-Фарм», копию свидетельства о постановке на учет физического лица, в качестве индивидуального предпринимателя, акт инвентаризации от 18.03.2011 г., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ, не подлежит.

Судья                                                                                                           О.О. Арефьева