Приговор вступил в законную силу 19.08.2011



Дело № 1-379/11


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 09 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А,

подсудимого Яцькова О.А.,

его защитника – адвоката Дорофеева Ю.Б.,

представившего удостоверение № 162 и ордер № 0442 от 21 июня 2011 года,

а также потерпевшей Т.,

при секретаре Черненко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яцькова О.А., ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яцьков О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени с 10.30 часов 13 июня 2011 года до 10.00 часов 20 июня 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире ..., воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире Д. не осуществляла должный контроль за сохранностью имущества, находившегося в указанной квартире, убедившись, что его действия никто не контролирует, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Т., а именно: золотые серьги 585 пробы стоимостью 1351 руб., золотые серьги в виде прямоугольных ромбов стоимостью 15000 руб., фотоаппарат «Lumix» в корпусе черного цвета стоимостью 5550 руб., флеш-карту на 4 Гб стоимостью 390 руб., чехол темно-серого цвета стоимостью 60 руб., коробочку бархатную красного цвета, не представляющую материальной ценности, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 22351 рубль. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Яцьков О.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Дорофеев Ю.Б. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен, потерпевшая Т. также не возражала против постановления приговора в порядке особого производства.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности, в то же время, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, дал явку с повинной, в ходе предварительного следствия давал правдивые показания, способствовавшие расследованию преступления, не судим, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит, принес извинения потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, а также признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Яцькову О.А. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Яцькова О.А. взысканию не подлежат.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшей Т., суд исходит из положений ч.3 ст. 173 ГПК РФ, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования истца и взыскать с Яцькова О.А., виновного в хищении принадлежащего потерпевшей имущества, в пользу Т. сумму 22351 рубль в счет возмещения имущественного ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яцькова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Яцьков О.А. в течение 2(двух) лет испытательного срока докажет свое исправление.

Обязать Яцькова О.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Яцькова О.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Яцькова О.А. в пользу Т. сумму 22351 (Двадцать две тысячи триста пятьдесят один) рубль в счет возмещения имущественного ущерба.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: залоговый билет № 012139 от 15.06.2011 г., копия счета № 2079В от 25.02.2009 г., три светлых дактопленки со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.С. Матыскина