Приговор вступил в законную силу 08.09.2011




П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-361/11

г. Томск                                                                                              29 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района

г. Томска Кондратюк О.С., Карповой Ю.А.,

подсудимого Филатова В.Е.,

защитника - адвоката Вегерс А.С.,

при секретаре Уколовой Е.Н., Клименовой Т.А.,

а также потерпевших А.М., И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИЛАТОВА В.Е., ..., судимого:

1)02 августа 2006 года мировым судьей судебного участка №1 Кировского района г. Томска по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году л/св., условно на 1 год,

2)26 апреля 2007 года мировым судьей судебного участка №2 Октябрьского района г. Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/св., условно на 1 год 6 месяцев,

3)27 апреля 2007 года Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ (с приговором от 02.08.2006) к 1 году 6 месяцам л/св., освободившегося 01.08.2007 года УДО на 10 месяцев 13 дней,

4)21 марта 2008 года Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст.159, ст.70 УК РФ (с приговорами от 26.04.2007г. и 27.04.2007г.) к 2 годам л/св.,

5)08 апреля 2008 года Советским районным судом г. Томска ( с учетом постановления Советского районного суда г. Томска от 11.06.2008 г.) по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 21.03.2008г. и) к 2 годам 1 месяцу л/св., освободившегося 04.12.2009г. по отбытию срока,

осужденного Советским районным судом г. Томска 29.06.2011 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года (приговор не вступил в законную силу),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Филатов В.Е. совершил шестнадцать краж, то есть тайных хищений чужого имущества, из которых три – без квалифицирующих признаков, десять - с причинением значительного ущерба гражданину, одно – из сумки, находящейся при потерпевшей, одно – с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшей, одно - с незаконным проникновением в жилище, а также одно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Филатов В.Е. в период времени с 22 часов 30 минут 24 декабря 2010 года до 07 часов 00 минут 25 декабря 2010 года с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества из какого-либо автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Филатов В.Е. увидел автомобиль марки «ВАЗ-21099» ..., припаркованный около подъезда ..., откуда решил похитить чужое имущество. Осуществляя свой преступный умысел, Филатов В.Е. одел на руки, заранее приготовленные матерчатые перчатки, подошел к автомобилю марки «ВАЗ-21099» и при помощи не установленного следствием предмета, разбил стекло задней правой двери в автомобиле. После чего Филатов В.Е. из указанного автомобиля через разбитое стекло умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее И.А.: -две колонки марки «CSS Kicx PD-693» черного цвета, овальной формы, стоимостью 845 рублей каждая, на общую сумму 1 690 рублей; - заднюю полку черного цвета, стоимостью 450 рублей, а всего на общую сумму 2 140 рублей, чем причинил И.А. материальный ущерб. После чего Филатов В.Е. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 17 часов 00 минут 24 февраля 2011 года до 14 часов 10 минут 27 февраля 2011 года с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества из какого-либо автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Филатов В.Е. увидел автомобиль марки «ТОЙОТА ПРОБОКС» ... припаркованный около дома .... Осуществляя свой преступный умысел, Филатов В.Е. одел на руки заранее приготовленные матерчатые перчатки, подошел к автомобилю марки ТОЙОТА ПРОБОКС» и при помощи находящихся при нем домкрата и ключа-балонника, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с автомобиля марки «ТОЙОТА ПРОБОКС» умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ОАО «САН ИнБев»: -4 шипованные шины марки «HanKooK W-409», 175/70/13, стоимостью 1 880 рублей каждая, на общую сумму 7 520 рублей; -4 штампованных диска стального цвета, стоимостью 980 рублей каждый, на общую сумму 3 920 рублей, а всего на общую сумму 11 440 рублей, чем причинил ОАО «САН ИнБев» материальный ущерб. После чего Филатов В.Е. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, I которым распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 23 часов 00 минут 05 марта 2011 года до 10 часов 15 минут 06 марта 2011 года с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества из какого-либо автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Филатов В.Е. увидел автомобиль марки «RENAULT FLUENCE» ..., припаркованный около подъезда ..., откуда решил похитить чужое имущество. Осуществляя свой преступный умысел, Филатов В.Е одел на руки заранее приготовленные матерчатые перчатки, подошел к автомобилю марки «RENAULT FLUENCE» и при помощи не установленного следствием предмета разбил стекло левой передней водительской двери автомобиля. После чего Филатов В.Е. из автомобиля через разбитое стекло умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее И.А. -GPS»-навигатор Prology 1MAR-506AB в корпусе черного цвета, стоимостью 3 990 рублей, чем причинил И.А. значительный материальный ущерб. После чего Филатов В.Е. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 23 часов 00 минут 09 марта 2011 года до 07 часов 30 минут 13 марта 2011 года с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества из какого-либо автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Филатов В.Е. увидел автомобиль марки «ВАЗ-21070» ..., припаркованный около дома ... откуда решил похитить чужое имущество. Осуществляя свой преступный умысел, Филатов В.Е. одел на руки заранее приготовленные матерчатые перчатки, подошел к автомобилю марки «ВАЗ-21070» и при помощи не установленного следствием предмета разбил стекло левой задней двери автомобиля. После чего Филатов В.Е. проник в салон автомобиля, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее С.Н.: -две аудиоколонки марки «JVC» овальной формы в корпусе черного цвета со вставками бордового цвета, стоимостью 750 рублей каждая, на общую сумму 1 500 рублей; -автомагнитолу марки «JVC» со съемной панелью в корпусе черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, а всего на общую сумму 2 500 рублей, чем причинил С.Н. значительный материальный ущерб. После чего Филатов В.Е. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же 10 марта 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 20 минут, находясь в салоне маршрутного автобуса № 23 по пути следования от остановки общественного транспорта «3-ий микрорайон», расположенной перед домом № 128 по ул. Иркутский тракт в г. Томске до остановки общественного транспорта «Нива», расположенной перед домом № 96 по ул. Иркутский тракт в г. Томске, увидел женскую сумку, находящуюся при М.Н. После чего у Филатова В.Е. возник умысел похитить кошелек из женской сумки М.Н., которая должным образом не наблюдала за сохранностью принадлежащего ей имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Филатов В.Е. с целью последующей реализации и получения материальной выгоды, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в салоне маршрутного автобуса № 23 по пути следования путем свободного доступа умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из женской сумки, которая находилась при М.Н. принадлежащее последней имущество: -денежные средства в сумме 1500 рублей; -портмоне красного цвета, не представляющее материальной ценности, а также документы: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя М.Н., не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 1500 рублей, чем причинил М.Н. материальный ущерб. После чего Филатов В.Е. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 14 часов 00 минут 12 марта 2011 года до 06 часов 00 минут 13 марта 2011 года с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества из какого-либо автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Филатов В.Е. увидел автомобиль марки «ВАЗ-21093» ..., припаркованный около дома ... в г. Томске. Осуществляя свой преступный умысел, Филатов В.Е. одел на руки заранее приготовленные матерчатые перчатки, подошел к автомобилю марки «ВАЗ-21093» и при помощи не установленного следствием предмета, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает с автомобиля умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В.Г.: -лобовое стекло, стоимостью 1340 рублей; -зеркало заднего вида, стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 1740 рублей, чем причинил В.Г. материальный ущерб. После чего Филатов В.Е. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 21 часа 00 минут 15 марта 2011 года до 17 час. 45 минут 16 марта 2011 года с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества из какого-либо автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Филатов В.Е. увидел автомобиль марки ВАЗ-21043 ..., припаркованный около дома № 51 ул. Иркутский тракт в г. Томске, откуда решил похитить чужое имущество. Осуществляя свой преступный умысел, Филатов В.Е. одел на руки заранее приготовленные матерчатые перчатки, подошел к автомобилю марки ВАЗ-21043 и при помощи не установленного следствием предмета открыл крышку капота автомобиля. После чего Филатов В.Е. с автомобиля умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее А.М. -аккумулятор «Westa» в корпусе бирюзового цвета, стоимостью 3000 рублей, чем причинил А.М. значительный материальный ущерб. После чего Филатов В.Е. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 20 часов 00 минут 20 марта 2011 года до 04 часов 45 минут 21 марта 2011 года с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстны побуждений, решил совершить кражу чужого имущества с какого-либо автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Филатов В.Е. увидел автомобиль марки ВАЗ-21093 ... припаркованный около дома № 104 «а» по ул. Иркутский тракт в г. Томске, откуда решил похитить чужое имущество. Осуществляя свой преступный умысел, Филатов В.Е. одел на руки заранее приготовленные матерчатые перчатки, подошел к автомобилю марки ВАЗ-21093 и при помощи находящихся при нем домкрата и ключа - балонника, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с автомобиля умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее К.В.: -2 шипованные шины марки «NORDMAN», R 13, стоимостью 2 000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей; -2 шипованные шины марки «NORDMASTER», R 13, стоимостью 2000 рублей каждая на общую сумму 4000 рублей; -4 литых диска серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 4000 рублей, а всего на общую сумму 12000 рублей, чем причинил К.В. значительный материальный ущерб. После чего Филатов В.Е. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же 12 апреля 2011 года около 14 часов 30 минут из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды решил совершить кражу чужого имущества. Филатов В.Е., находясь в магазине «Элегант», расположенном по адресу: ул. Иркутский тракт, 74 в г. Томске увидел, что на стуле, находящемся в парфюмерном отделе магазина «Элегант», лежит сотовый телефон, и с целью получения материальной выгоды, решил похитить данный сотовый телефон. Осуществляя свой преступный умысел, с целью последующей реализации и получения материальной выгоды, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Филатов В.Е. зашел в парфюмерный отдел, подошел к стулу и воспользовавшись тем, что Г.Д. должным образом за сохранностью принадлежащего ей имущества не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил со стула имущество, принадлежащее Г.Д.: -сотовый телефон марки «SAMSUNG» ..., стоимостью 9000 рублей, -сим-карту, не представляющую материальной ценности, всего на общую сумму 9000 рублей, чем причинил Г.Д. значительный материальный ущерб. После чего Филатов В.Е. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же 13 апреля 2011 года в дневное время, находясь в помещении комнаты ... с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды, решил похитить чужое имущество. Осуществляя свой преступный умысел, Филатов В.Е., воспользовавшись тем, что Е.А. должным образом не наблюдала за сохранностью принадлежащего ей имущества и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в помещении комнаты, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Е.А., а именно: -сотовый телефон марки «Samsung GT-C 3010» в корпусе черного цвета, стоимость 2000 рублей;

-деньги в сумме 500 рублей; -сим-карту, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, а всего на общую сумму 2600 рублей, чем причинил Е.А. значительный материальный ущерб. После чего Филатов В.Е. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 15 минут 16 апреля 201 года, находясь около торгового павильона «Тополек», расположенного по адресу ул. Партизанская, 21 в г. Томске увидел М.А., на которой было надето пальто, из кармана которого был виден кошелек. После чего у Филатова В.Е. возник умысел похитить кошелек и кармана пальто М.А., которая должным образом не наблюдала за сохранностью принадлежащего ей имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Филатов В.Е. с целью последующей реализации и получения материальной выгоды, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь около торгового павильона «Тополек», путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана пальто, которое находилось на М.А. имущество, принадлежащее последней: -денежные средства в сумме 2500 рублей;

-кошелек красного цвета, не представляющий материальной ценности; -пластиковую карту «Сбербанк» на имя М.А., не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 2500 рублей, чем причинил М.А. значительный материальный ущерб. После чего Филатов В.Е. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же 16 апреля 2011 года около 17 часов 00 минут из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды решил совершить кражу чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Филатов В.Е. зашел в помещение торгового павильона «Отто», расположенного по адресу: ул. Мокрушина, 24 «а» в г. Томске. Находясь в помещении торгового павильона «Отто», Филатов В.Е. увидел, сотовые телефон, который находился на прилавке холодильной камеры, и с целью получения материальной выгоды, решил похитить данный сотовый телефон. Осуществляя свой преступный умысел, с целью последующей реализации и получения материальной выгоды. Филатов В.Е. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и воспользовавшись тем, что Е.А. должным образом не наблюдает за сохранностью принадлежащего ей имущества, находясь в помещении торгового павильона путем свободного доступа умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее Е.А.: -сотовый телефон марки Samsung B5722 ..., стоимостью 6000 рублей, -брелок в виде круга стального цвета, стоимостью 300 рублей; -флеш-карту, объемом 1 Gb, стоимостью 300 рублей; -сим-карту, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, всего на общую сумму 6650 рублей, чем причинил Е.А. значительный материальный ущерб. После чего Филатов В.Е. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же 18 апреля 2011 года около 10 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «Золушка», расположенного по ул. Мокрушина, 7 в г. Томске, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды, решил похитить сотовый телефон принадлежащий О.Н. Осуществляя свой преступный умысел, Филатов В.Е. с целью хищения чужого имущества, путем обмана, для облегчения хищения чужого имущества попросил у О.Н. сотовый телефон под предлогом позвонить. О.Н. поверив в то, что Филатов В.Е. позвонив, вернет сотовый телефон, передала ему свой сотовый телефон. Получив указанный сотовый телефон, Филатов В.Е. отвлекая внимание О.Н., разговаривал по сотовому телефону, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Филатов В.Е. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил у О.Н. следующее имущество: сотовый телефон марки «fly E 135» ..., стоимостью 5000 рублей; -две сим-карты, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 5000 рублей, чем причинил О.Н. значительный материальный ущерб. После чего он с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 19 часов 00 минут 22 апреля 2011 года до 03 часов 00 минут 23 апреля 2011 года, находясь в доме ..., достоверно зная о том, что в одной из комнат данного дома, в котором проживала Е.Л., находились денежные средства, решил их похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Филатов В.Е., воспользовавшись тем, что Е.Л. находилась в другой комнате указанного дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из дома путем свободного доступа умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Е.Л., а именно: -денежные средства в сумме 18000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб. После чего Филатов В.Е. скрылся с места преступления с похищенными денежными средствами, которыми распорядился по своему усмотрению.

Он же 26 апреля 2011 года в утреннее время, находясь в помещении комнаты ... с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды, решил похитить сотовый телефон, принадлежащий Е.А. Осуществляя свой преступный умысел, Филатов В.Е., воспользовавшись тем, что Е.А. в комнате отсутствовала, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в помещении комнаты ... умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество Е.А., а именно: -сотовый телефон марки «NOKIA 6300» в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей; -карту памяти, объемом 256 Mb, стоимостью 500 рублей; -сим-карту, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, а всего на общую сумму 2550 рублей, чем причинил Е.А. значительный материальный ущерб. После чего Филатов В.Е. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут 26 апреля 2011 года, находясь в квартире ... увидел находящийся на столике, расположенном в зале, сотовый телефон, принадлежащий Е.В., который решил похитить из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, Филатов В.Е., воспользовавшись тем, что Е.В. находилась на кухне и должным образом не наблюдала за сохранностью, принадлежащего ей имущества, с целью последующей реализации и получения материальной выгоды, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в указанной квартире, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Е.В.: -сотовый телефон марки «NOKIA 5530 XpressMusic black Red» ..., стоимостью 8000 рублей; -флеш-карту в корпусе черного цвета, объемом 2 GB, стоимостью 450 рублей; -сим-карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей; -сим-карту, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, а всего на общую сумму 8520 рублей, чем причинил Е.В. значительный материальный ущерб. После чего Филатов В.Е. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же 27 апреля 2011 года около 12 часов 00 минут умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды решил совершить кражу чужого имущества из дома ..., в котором проживала его родственница Е.Л. Осуществляя свой преступный умысел, Филатов В.Е. подошел к входной двери дома и постучал, но дверь ему никто не открыл. Филатов В.Е. решил, что Е.Л. в доме нет. После чего Филатов В.Е. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к окну дома .... Затем при помощи имеющегося при нем складного ножа выставил стекло в раме окна и через окно незаконно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник в дом ..., где проживала Е.Л. Далее Филатов В.Е., находясь незаконно в указанном доме, стал осматривать, что можно было похитить и увидел, что в одной из комнат находилась Е.Л. После чего Филатов В.Е., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью кражи чужого имущества, отвлек внимание Е.Л. и, воспользовавшись тем, что последняя должным образом за сохранностью принадлежащего ей имущества не следила, а за его действиями никто не наблюдает, из комнаты умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащее Е.Л. имущество, а именно: -сотовый телефон марки «SAMSUNG X160 » ..., стоимостью 500 рублей; -сим-карту, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, а всего на общую сумму 550 рублей, чем причинил материальный ущерб Е.Л. После чего он скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник подсудимого – адвокат Вегерс А.С., государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства в судебном заседании и путем написания письменных заявлений.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, скоторымсогласилсяподсудимый,обоснованноиподтверждается доказательствами,собраннымиподелу.

Действия подсудимого Филатова В.Е. квалифицируются судом:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение у И.А.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ОАО «САН ИнБев») - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у И.А.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительным ущерба гражданину,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у С.Н.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительным ущерба гражданину,

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у М.Н.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (хищение у В.Г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у А.М.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у К.В.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у Г.Д.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у Е.А. 13.04.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имуществ; совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у А.М..) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшей,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у Е.А.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по ч.2 ст. 159 УК РФ (хищение у О.Н.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у Е.Л. 22 – 23.04.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у Е.А. 26.04.2011 г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у Е.В.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение у Е.Л. 27.04.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по всем эпизодам преступлений суд признает его явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

В то же время, Филатов В.Е. ранее неоднократно судим, совершил 17 корыстных преступлений, в том числе одно тяжкое, не работает и не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно, а по предыдущему месту отбывания наказания - удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть, количество и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, совершившего ряд корыстных преступлений под влиянием наркотической зависимости, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает, что Филатову В.Е. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, полагая, что его исправление не может быть достигнуто без реального отбытия им наказания.

Оснований для применения ст. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбытие наказания Филатову В.Е. подлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства при деле отсутствуют, гражданские иски не заявлялись.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИЛАТОВА В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание :

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение у И.А.) в виде 9 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ОАО «САН ИнБев») в виде 9 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у И.А.) в виде 1 года лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у С.Н.) в виде 1 года лишения свободы,

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у М.Н.) в виде 1 года лишения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (хищение у В.Г.) в виде 9 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у А.М.) в виде 1 года лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у К.В.) в виде 1 года лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у Г.Д.) в виде 1 года лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у Е.А.) в виде 1 года лишения свободы,

по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у А.М..) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у Е.А.) в виде 1 года лишения свободы,

по ч.2 ст. 159 УК РФ (хищение у О.Н.) в виде 1 года лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у Е.Л.) в виде 1 года лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у Е.А.) в виде 1 года лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у Е.В.) в виде 1 года лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение у Е.Л.) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 29 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 02 мая 2011 года по 28 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Томска.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                             А.Г. Елисеенко