ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-208/11 г. Томск 7 июля 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г., с участием государственного обвинителя – Томского транспортного прокурора Устинова В.В., подсудимого Аксенова А.П., защитника Новикова С.А., представившего удостоверение № 659 и ордер № 37, при секретаре Уколовой Е.Н., а также представителя потерпевшего Андреева М.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АКСЕНОВА А.П., ..., судимого: 03 июля 2003 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным годом 3 года, 26 января 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с приговором от 03 июля 2003 года) к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 29 марта 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 26 января 2004 года) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 20 июля 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом определения судебной коллегией по уголовным делам Томского областного суда от 06 сентября 2004 года) по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 29 марта 2004 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 24 декабря 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от 20 июля 2004 года) к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 06 февраля 2008 года по отбытию срока наказания, 23 декабря 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, осужденного: 15 февраля 2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 г. 6 месяцев (приговор в законную силу не вступил), находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Аксенов А.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. В конце января 2011 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в ночное время, Аксенов А.П., имея умысел на хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлениями незаконного личного обогащения, незаконно, путем свободного доступа проник в вагон ..., находящийся на железнодорожном пути ... парка отстоя пассажирских вагонов Вагонного участка Томск, расположенного по ул. Стародеповской, 5 в г. Томске, откуда умышленно, тайно совершил хищение кулера для воды стоимостью 5562 рубля, тем самым причинив Вагонному участку Томск - структурному подразделению Западно - Сибирского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» материальный ущерб на сумму 5562 рубля. С места преступления скрылся с похищенным и распорядился им по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Новиков С.А., государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Представитель потерпевшего Андреев М.П.. в судебном заседании также выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Аксенова А.П. квалифицируются судом по ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает необходимым квалифицировать действия Аксенова А.П. в редакции нового закона. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаялся, способствовал раскрытию и расследованию преступления, возврату похищенного имущества, является больным инфильтративным туберкулезом, представил в органы дознания явку с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание не в максимально возможном пределе. Вместе с тем, приходя к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, суд учитывает, что Аксенов А.П. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 23 декабря 2010 года за преступление корыстной направленности, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете по поводу опийной наркомании, что определяет его преступное поведение. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ. Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, смягчающие и отягчающее вину обстоятельства, личность подсудимого, его состояние здоровья, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом, с учетом личности Аксенова А.П. и его поведения в период испытательного срока, суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 23 декабря 2010 года и, руководствуясь положениями ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) полагает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда от 23 декабря 2010 года, а окончательное наказание Аксенову А.П. подлежит назначению по совокупности приговоров. Учитывая, что к моменту вынесения настоящего приговора приговор мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского судебного района г. Томска от 15 февраля 2011 г. в законную силу не вступил, вопрос о его исполнении подлежит разрешению в порядке ст. ст. 396, 397, 399 УПК РФ по вступлении обоих приговоров в законную силу. С учетом наличия в действиях Аксенова А.П. рецидива преступлений для отбывания наказания он должен быть направлен в колонию строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Вещественные доказательства при деле отсутствуют, гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АКСЕНОВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 23 декабря 2010 года, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 07 июля 2011 года. Меру пресечения с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ ИЗ-70/1 г. Томска до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Г. Елисеенко
П Р И Г О В О Р