Приговор вступил в законную силу 18.08.2011



Дело № 1-258/11


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 04 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Матыскина Л.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Кондратюк О.С.,

подсудимого Игнатова А.С.,

его защитника – адвоката Дорофеева Ю.Б.,

представившего удостоверение № 162 и ордер № 0454 от 21 июля 2011 года,

при секретаре Черненко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игнатова А.С., ..., судимого:

- 26 ноября 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч.4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного 27 сентября 2010 года по отбытию срока наказания,

- 19 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г. Томска, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г. Томска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, содержащегося под стражей с

25.06.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, он 28 марта 2011 года в период времени с 10.00 часов до 18.00 часов, находясь в квартире ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: денежные средства в сумме 4500 руб., сотовый телефон «Samsung GT-E1080 Red» стоимостью 880 руб., с сим-картой оператора «Теле-2» с ..., не представляющей материальной ценности, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5380 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Игнатов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Дорофеев Ю.Б. считает возможным рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и потерпевшая В. с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый полностью признал вину в совершении преступления, раскаялся, дал явку с повинной, на учетах в медицинских учреждениях (диспансерах) не состоит, по месту временного проживания ... характеризуется удовлетворительно, ущерб частично возмещен, в тоже время, совершил преступление средней тяжести против собственности, судим, преступление совершил через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, привлекался к административной ответственности за правонарушение против общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, не желающего встать на путь исправления, о чем свидетельствует совершение Игнатовым А.С. преступления в период непогашенной судимости, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, в условиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы в условиях изоляции от общества, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и положений ч.2 ст. 158 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

В соответствие с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Игнатова А.С. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 25 июня 2011 года по 03 августа 20011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Игнатова А.С. в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г. Томска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского судебного района г. Томска от 19 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок после вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.С. Матыскина