ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Томск 23 августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Шукшин А.В., с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Карповой Ю.А. подсудимого Натарова А.В., защитника Нестеровой С.А., представившего удостоверение № 253 и ордер № 254 от 05.05.2011, при секретаре Приходкиной А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Натарова А.В., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Натаров А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Так, он в период с 17.00 часов 17 апреля 2011 года до 01.37 часов 18 апреля 2011 года, находясь около дома № 7 по ул. Бакунина в г. Томске, на почве личной неприязни, умышленно, в целях причинения тяжких телесных повреждений, нанес один удар не установленным в ходе следствия предметом по голове П., чем причинил последнему резаную рану на волосистой части головы в левой височной области, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, как требующую для своего лечения (заживления) срок не более 21 дня, после чего, в продолжение преступного умысла на причинение телесных повреждений и физической боли, нанес не менее двух ударов не установленным в ходе следствия предметом по телу П., чем причинил ему колото-резаные раны (2) на грудной клетке слева (в проекции 9-го межреберья по лопаточной линии и в проекции 8-го межреберья по средней подмышечной линии), проникающие в левую плевральную полость, с последующим развитием гемопневмоторакса слева и посттравматического экссудативного плеврита слева, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека. На предварительном следствии по окончании ознакомления с материалами уловного дела Натаров А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в порядке особого производства. В судебном заседании Натаров А.В. пояснил, что с обвинением согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования. Защитник подсудимого, также считает возможным рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, все последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора в особом порядке. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, потерпевший ни моральных, ни материальных претензий к подсудимому не имеет. Вместе с тем, Натаров А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких против личности, отрицательно характеризуется. Обстоятельством, смягчающем наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, суд приходит к выводу, что исправление Натарова А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, предоставив возможность доказать свое исправление в период испытательного срока. Данное наказание, по мнению суда, соответствует принципам, закрепленным ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Вещественные доказательства: футболку, кофту, принадлежащие П. – вернуть П., рубашку, брюки, куртку, принадлежащие Натарову А.В. – вернуть Натарову А.В., фрагмент картона, осколки стекла, 3 марлевых тампона, горлышко от стеклянной бутылки – уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Натарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить его в исполнение, если Натаров А.В. в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление. Обязать Натарова А.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Натарова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: футболку, кофту, принадлежащие П. – вернуть П., рубашку, брюки, куртку, принадлежащие Натарову А.В. – вернуть Натарову А.В., фрагмент картона, осколки стекла, 3 марлевых тампона, горлышко от стеклянной бутылки – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд, через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Шукшин
Дело № 1-401/11