ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-341/11 г. Томск 13 июля 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Томска Елисеенко А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Сваровского Р.А., потерпевших Э.П., Ф.Я.-о., В.И., Т.Г., М.Р., подсудимого Прокопьева Н.Н., защитника - адвоката Лекаревой Л.В., при секретаре Уколовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ПРОКОПЬЕВА Н.Н., ..., судимого: 1)21 февраля 2006 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 2)28 марта 2006 года мировым судьей судебного участка № 5 Кировского судебного района г. Томска по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 21.02.2006) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением Кировского районного суда г. Томска от 26 февраля 2007 года условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней, 3)14 ноября 2007 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «а» ч.3 ст.158 (13 эпизодов), ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 28.03.2006) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, 4)31 января 2008 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «а» ч.3 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 14.11.2007) к 4 годам лишения свободы, 5)09 апреля 2008 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «а» ч.3 ст.158 (8 эпизодов), ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 31.01.2008) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 29 ноября 2010 года постановлением Асиновского городского суда Томской области от 16 ноября 2010 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 20 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Прокопьев Н.Н. совершил одиннадцать краж, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, две кражи с незаконным проникновением в жилище и два покушения на кражу с незаконным проникновением в жилище. В период времени с 09 часов 30 мин. до 18 час. 44 мин. 15.04.2011 г. Прокопьев Н.Н., находясь у дома ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, удостоверившись в том, что в квартире ... никого нет, нашел на полке, на крыльце указанного дома, ключи, при помощи которых открыл входную дверь веранды, после чего незаконно проник в помещение веранды, где нашел еще одну связку ключей, при помощи которых открыл входную дверь дома, после чего незаконно проник в квартиру ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее О.С., а именно: - телевизор ЖК «Philips», стоимостью 7000 рублей, - деньги в сумме 5000 рублей, - часы наручные фирмы «Guess», стоимостью 3000 рублей. - подарочную упаковку, сотовый телефон «Sony Eriksson К 510i» зарядное устройство от Он же (Прокопьев Н.Н.) в период времени с 13 часов 30 мин. до 17 час. 30 мин. 24.04.2011 г., находясь у дома ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, удостоверившись в том, что в квартире ... дома никого нет, выломал доски сарая, соединенного крышей с домом, и составляющего с домом одну постройку, после чего, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник через сарай в кв. ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Т.Г., а именно: - телевизор ЖК «ВВК» с пультом д/у, стоимостью 14000 рублей, - радиоплеер стоимостью 1500 рублей, а также коробку, документы от телевизора, не представляющие материальной ценности, чем причинил потерпевшей Т.Г. значительный материальный ущерб в сумме 15500 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Он же (Прокопьев Н.Н.) в период времени с 10 часов 00 мин. до 17 час. 33 мин. 03.05.2011 г., находясь у дома ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, удостоверившись в том, что в квартире ... указанного дома никого нет, зашел во двор дома, где незаконно проник на веранду через сквозное отверстие в стене, после чего нашел на веранде металлическую скобу, при помощи которой взломал запорное устройство входной двери, и незаконно проник в квартиру ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее А.Д., а именно: - ноутбук, стоимостью 20000 рублей, в котором на момент хищения находился USB-модем оператора «Билайн» стоимостью 850 рублей, в котором находилась сим-карта ..., не представляющая материальной ценности, - оптическую мышь с выдвижным шнуром стоимостью 300 рублей, сумку от ноутбука стоимостью 1000 рублей, - флешку (съемный накопитель) Ahacer Handy Steno объемом 8 ГБ в пластмассовом корпусе бело-красного цвета стоимостью 300 рублей, чем причинил потерпевшему А.Д. значительный материальный ущерб в сумме 22450 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Он же (Прокопьев Н.Н.) в период времени с 09 часов 35 мин. до 11 час. 52 мин. 04.05.2011 г., находясь у дома ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, удостоверившись в том, что в квартире ... указанного дома никого нет, зашел во двор дома через огород, где нашел металлический лом, при помощи которого взломал запорные устройства входной двери, и незаконно проник в квартиру ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее .Ф.А.о., а именно: -комплект, состоящий из пары золотых сережек и золотого кольца, стоимостью 12500 рублей ; - золотое кольцо с рисунком в виде бабочки, стоимостью 5500 рублей; - золотое кольцо зигзагообразной формы, стоимостью 3500 рублей, - золотую цепочку плетение «бисмарк», стоимостью 5000 рублей; - золотой зубной протез, стоимостью 1000 рублей, - бижутерию: цепочку желтого цвета с камнем белого цвета в виде подвески, цепочку желтого цвета с подвеской в центре в виде овала с камнями белого цвета, не представляющие материальной ценности, - деньги в сумме 12500 рублей. - крем «Лореаль», духи, не представляющие материальной ценности, - цифровой фотоаппарат «Sony» в комплекте с чехлом общей стоимостью 500 рублей, чем причинил потерпевшему Ф.Я.о. значительный материальный ущерб в сумме Он же (Прокопьев Н.Н.) в период времени с 08 часов 30 мин. до 20 час. 49 мин. 06.05.2011 г., находясь у дома ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предположив, что в квартире ... указанного дома никого нет, выставил форточку окна, через которое незаконно проник в квартиру ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее М.С., а именно: - серьги золотые в виде ромбов стоимостью 5000 рублей, - кольцо обручальное золотое, стоимостью 2000 рублей, - кольцо золотое бело-желтого цвета, стоимостью 3000 рублей, - крестик золотой, стоимостью 3000 рублей, - цепочку золотую, стоимостью 1000 рублей,. - кольцо обручальное золотое, стоимостью 5000 рублей, - кулон из металла желтого цвета, в виде сердца, не представляющий материальной ценности, - деньги в сумме 3000 рублей, чем причинил потерпевшей М.С. значительный материальный ущерб в сумме 25500 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Он же (Прокопьев Н.Н.) в период времени с 09 часов 30 мин. до 12 час. 58 мин. 07.05.2011 г., находясь у дома ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, удостоверившись в том, что в указанном доме никого нет, прошел через огород во двор дома, где нашел не установленный в ходе следствия металлический предмет, при помощи которого взломал запорные устройства входной двери, и незаконно проник в дом ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее А.И., а именно: -телевизор ЖК «Sony» стоимостью 22000 рублей, -деньги в сумме 3000 рублей, -кулон золотой стоимостью 5000 рублей, -цепочку золотую стоимостью 3000 рублей. - иконку овальной формы с образом «Мадонны», на обратной стороне с надписью «Vatican», золотую стоимостью 3000 рублей, - перстень с камнем топаз желтого цвета, золотой стоимостью 3000 рублей, - визитницу, банковские карты: две карты банка ОАО «Промсвязьбанк» Томского филиала, одну банковскую карту ОАО «МДМ Банк» Томского филиала, сувенирную металлическую монету «1 доллар США», съемный носитель, сумку, не представляющие материальной ценности, чем причинил потерпевшей А.И. значительный материальный ущерб в сумме 39000 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Он же (Прокопьев Н.Н.) в период времени с 10 часов 00 мин. до 12 час. 04 мин. 09.05.2011 г., находясь у дома ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, удостоверившись в том, что в квартире ... указанного дома никого нет, прошел через огород во двор дома ..., где нашел не установленный в ходе следствия металлический предмет, при помощи которого взломал запорные устройства входной двери, и незаконно проник в кв. ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее В.И., а именно: - денежные средства в сумме 4000 рублей, - сотовый телефон «МТС 236» стоимостью 300 рублей, в котором на момент хищения находилась сим-карта оператора «Билайн» ..., не представляющая материальной ценности, - сотовый телефон «Samsung E 1080», стоимостью 400 рублей, в котором на момент хищения находилась сим-карта оператора «МТС» ... не представляющая материальной ценности, чем причинил потерпевшей В.И. значительный материальный ущерб в сумме 4700 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Он же (Прокопьев Н.Н.) в период времени с 07 часов 20 мин. до 13 час. 20 мин. 10.05.2011 г., находясь у дома ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, удостоверившись в том, что в указанном доме никого нет, залез через забор во двор дома, где нашел металлический лом, при помощи которого взломал запорные устройства входной двери, и незаконно проник в дом ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее О.В., а именно: - нож с декоративной ручкой со вставками из камней красного цвета, стоимостью 1500 рублей, - системный блок, в корпусе серого цвета, стоимостью 15000 рублей, - два самурайских декоративных меча на подставке черного цвета из пластмассы, стоимостью 1000 рублей, - магнитолу «LG» стоимостью 2699 рублей, - MP3- диск, сумку, не представляющие материальной ценности, чем причинил потерпевшей О.В. значительный материальный ущерб в сумме 20199 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Он же (Прокопьев Н.Н.) в период времени с 00 часов 05 мин. до 08 час. 00 мин. 11.05.2011 г., находясь у дома ..., имея умысел па тайное хищение чужого имущества, предположив, что в доме ... никого нет, проник через огород к дому, выставил форточку окна, через которое незаконно проник на веранду дома, где нашел фрагмент арматуры, при помощи которого взломал запорные устройства входной двери, и незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее М.Р., а именно: - телевизор ЖК «Samsung» с пультом д/у, стоимостью 22000 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на телевизор, чем причинил потерпевшему М.Р. значительный материальный ущерб в сумме 22000 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Он же (Прокопьев Н.Н.) в период времени с 10 часов 00 мин. до 12 час. 00 мин. 13.05.2011 г., находясь у дома ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, удостоверившись в том, что в квартире ... дома никого нет, зашел во двор дома, взломал форточное окно, после чего открыл входную дверь и незаконно проник в крытый двор, где нашел металлический лом, при помощи которого взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в квартиру ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Э.П., а именно: - системный блок стоимостью 10000 рублей, - монитор ЖК фирмы «Acer», диагональ 19 дюймов, стоимостью 4000 рублей, - 2 компьютерные колонки в комплекте фирмы «Logitech х-120» стоимостью 500 рублей. - веб-камеру «Logitech Webcam С 200 VGAR Xoht Sound» стоимостью 500 рублей, - клавиатуру черного цвета, стоимостью 200 рублей, - компьютерную мышь черного цвета, стоимостью 100 рублей, - USB модем оператора МТС стоимостью 300 рублей, в котором на момент хищения находилась сим-карта данного оператора с мобильным номером 983-346-66-28, не представляющая материальной ценности, - видеокамеру «Canon FS 10» стоимостью 8000 рублей, которая находилась в сумке, не представляющей материальной ценности, - фотоаппарат «Panasonic Lumix DMS-Fs 20 К» в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей, - сотовый телефон «Sony Ericsson» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом на 2 Гб., не представляющая материальной ценности, чем причинил потерпевшему Э.П. значительный материальный ущерб в сумме 29600 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Он же (Прокопьев Н.Н.) в период времени с 06 часов 05 мин. до 20 час. 30 мин. 15.05.2011 г., находясь у дома ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, удостоверившись в том, что в квартире ... дома никого нет, зашел во двор дома, где нашел не установленный в ходе следствия предмет, при помощи которого взломал запорные устройства входных дверей, и незаконно проник в квартиру ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее С.Е., а именно: - деньги в сумме 900 рублей, - монитор фирмы «LG» 19 стоимостью 5000 рублей, - системный блок стоимостью 20000 рублей, - клавиатуру в корпусе черного цвета, стоимостью 250 рублей, - компьютерную мышь стоимость 300 рублей, - футболку стоимостью 500 рублей, - футболку стоимостью 99 рублей. - 2 пары носков, стоимостью 30 рублей за пару, сумку, не представляющую материальной ценности, чем причинил потерпевшей С.Е. значительный материальный ущерб в сумме 27109 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Он же (Прокопьев Н.Н.) в период времени с 08 часов 00 мин. до 23 час. 30 мин. 16.05.2011 г., находясь у дома ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, удостоверившись в том, что в квартире ... дома никого нет, зашел во двор дома, где нашел металлический прут, при помощи которого взломал запорное устройство входной двери, и незаконно проник в квартиру ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее А.К., а именно: - зонт стоимостью 300 рублей, чем причинил потерпевшему А.К. материальный ущерб в сумме 300 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. Он же (Прокопьев Н.Н.) в период времени с 10 часов 30 мин. до 12 час. 30 мин. 17.05.2011 г., совершил покушение на тайное хищение имущества Е.А. из кв..... Так, он (Прокопьев Н.Н.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предположив, что в квартире ... никого нет, во дворе дома нашел не установленный в ходе следствия предмет, при помощи которого взломал запорное устройство входной двери, и незаконно проник в дом, однако довести преступный умысел на хищение чужого имущества до конца не смог по независящий от него обстоятельствам, так как был замечен находившейся в квартире А.А., и скрылся с места совершения преступления. Он же (Прокопьев Н.Н.) в период времени с 11 часов 00 мин. до 15 час. 12 мин. 17.05.2011 г., после совершения покушения на тайное хищение имущества Е.А., находясь у дома ..., имея умысел, тайное хищение чужого имущества, удостоверившись в том, что в квартире ... никого нет, во дворе дома нашел металлическую трубу, при помощи которой взломал запорное устройство входной двери, и незаконно проник в квартиру ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 25 рублей, принадлежащие С.А., чем причинил потерпевшей С.А. материальный ущерб в сумме 25 рублей. После чего с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления и распорядился ими по своему усмотрению. Он же (Прокопьев Н.Н.) в период времени с 07 часов 40 мин. до 14 час. 03 мин. 17.05.2011 г., после совершения тайного хищения денег у С.А., совершил покушение на тайное хищение имущества С.А. из кв. .... Так он (Прокопьев Н.Н.), находясь у дома ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, удостоверившись в том, что в квартире ... никого нет, нашел металлическую арматуру, при помощи которой взломал запорное устройство входной двери, и незаконно проник в квартиру ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить имущество, принадлежащее С.А., а именно: - электропилу «Парма М» стоимостью 1500 рублей, - бензопилу «Partner» стоимостью 5500 рублей, - гвоздодер, мешок, не представляющие материальной ценности, чем причинил бы потерпевшему С.А. материальный ущерб в сумме 7000 рублей, однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции при попытке скрыться с похищенным имуществом. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Лекарева Л.В., государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Потерпевшие выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства в судебном заседании, а также путем написания письменных заявлений. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При этом суд исходит из того, что обвинение, с которымсогласилсяподсудимый,обоснованноиподтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Прокопьева Н.Н. квалифицируются судом: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у О.С.) - кража, то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у Т.Г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у А.Д.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у Ф.Я.о) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у М.С.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у А.И.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у В.И.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у О.В.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у М.Р.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у Э.П.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у С.Е.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у А.К.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по ч. 3 ст. 30. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у А.А.) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у С.А.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у С.А.) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явки с повинной по тринадцати эпизодам кражи (кроме эпизодов хищения у С.А. и С.А., где явки с повинной подсудимым не давались), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества. В то же время, Прокопьев Н.Н. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, совершил пятнадцать тяжких преступлений в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 09 апреля 2008 года, не работает и не имеет постоянного источника дохода. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает особо опасный рецидив преступлений на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ. Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает, что Прокопьеву Н.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. При этом для отбытия наказания Прокопьев Н.Н. должен быть направлен в исправительную колонию особого режима (п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ). Гражданские иски по делу потерпевшими не заявлялись. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПРОКОПЬЕВА Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у О.С.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у Т.Г.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у А.Д.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у Ф.Я.о.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у М.С.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у А.И.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у В.И.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у О.В.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у М.Р.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у Э.П.) в виде 2 (двух) лет 6 шести) месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у С.Е.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у А.К.) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у А.А.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у С.А.) в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у С.А.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 5 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 09 апреля 2008 года, окончательно к отбытию назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия лишения свободы время содержания под стражей по настоящему уголовного делу с 17 мая 2011 года по 12 июля 2011 года включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Томска. Вещественные доказательства: направленные вместе с уголовным делом в суд - мешок, перчатки, пробой для навесного замка, металлическая скоба, 3 лома, фрагменты древесины, металлический отвес, 1 темная дактилопленка, фрагмент дверной коробки, фрагмент арматуры, 2 замка, ключ, металлический прут, фрагмент трубы, фрагмент арматуры – уничтожить, ботинки – выдать Прокопьеву Н.Н., 2 футболки и 2 пары носков - выдать потерпевшей С.Е., хранящиеся в лаборатории ЭКО ОМ-4 УВД по г. Томску гипсовые слепки – уничтожить, 2 ленты-скотч и 1 светлую дактилопленку со следами отпечатков – хранить при деле. Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Г. Елисеенко
П Р И Г О В О Р
телефона «Sony Eriksson К 510i», зарядное устройство от сотового телефона «LG», не
представляющие материальной ценности, чем причинил потерпевшей О.С.
значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.
- золотой кулон в виде сердечка, стоимостью 1000 рублей,
41500 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения
преступления и распорядился им по своему усмотрению.
- кольцо золотое в виде обручального, стоимостью 2000 рублей,
- цепочку золотую, стоимостью 1500 рублей,