1-346/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июля 2011 года судья Октябрьского районного суда г. Томска Салманова Т.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Томска Кондратюк О.С., подсудимого Головизина А.К., адвоката Агаповой Л.Н., представившей удостоверение № 796 и ордер № 0232 от 15 июня 2011 года, при секретаре Барбарич Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Головизина А.К., ... судимого: 29 января 2010 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 28 апреля 2011 года) по ч. 2 ст. 159, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Головизин А.К. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. 13 июня 2011 года в период времени с 05.30 часов до 16.00 часов Головизин А.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле магазина «Семья» по ул. С.Лазо 27 в г. Томске, под предлогом покататься, взял у потерпевшего Р.Х. мопед «Хонда Дио», а затем, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны Р.Х. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил вышеуказанный мопед в корпусе черного цвета стоимостью 20000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Головизин А.К. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым в присутствии его защитника адвоката Агаповой Л.Н. Государственный обвинитель Кондратюк О.С. и потерпевший Р.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого органами предварительного расследования верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Головизину А.К. суд признает смягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 29 января 2010 года, но с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании и полном заглаживании причиненного вреда, не в максимальных пределах санкции статьи и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Головизина А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 29 января 2010 года. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 29 января 2010 года окончательно к отбытию назначить три года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 14 июля 2011 года. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей с помещением в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска, где содержать до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору от 29 января 2010 года с 24 ноября 2008 года по 13 марта 2009 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Салманова