Приговор вступил в законную силу 21.04.2011



Дело № 1-121/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 13 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Бульдович О.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Томского транспортного прокурора Люфт А.А.,

защитника Дудко А.В.,

представившего удостоверение № ... и ордер ...

представителя потерпевшего М.П. .,

действующего на основании доверенности № ФПДЮ прим - 14/67,

при секретарях: Чураковой Е.В.,

Глушко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шелковникова С.А., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шелковников С.А. совершил три хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, он, в дневное время 23 февраля 2007 года, действуя группой лиц по предварительному сговору с А.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа совершил хищение двух медных кабелей марки КГХЛ 1х 25 мм длиной по 10 метров каждый, общей стоимостью 1534 рубля 40 копеек, находившихся между 1 и 2 железнодорожными путями, 2 и 3 позициями вагоносборочного цеха Пассажиского Вагонного депо, расположенного по адресу: г. Томск, ул. Стародеповская, 5, принадлежащих ОАО "РЖД" Пассажискому Вагонному депо г. Томска, чем причинил ущерб на общую сумму 1534 рубля 40 копеек.

Он же, в дневное время 12 марта 2007 года, действуя группой лиц по предварительному сговору с А.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа совершил хищение двух медных кабелей марки КГХЛ 1х25 мм длиной по 20 метров каждый, общей стоимостью 3068 рублей 80 копеек, находившихся на 3 железнодорожном пути, 1 позиции вагоносборочного цеха Пассажирского Вагонного депо, расположенного по адресу: г. Томск, ул. Стародеповская, 5, принадлежащих ОАО "РЖД" Пассажирскому Вагонному депо г. Томск, чем причинил ущерб на сумму 3068 рублей 80 копеек.

Он же, в дневное время 01 апреля 2007 года, действуя группой лиц по предварительному сговору с А.М., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа совершил хищение двух медных кабелей марки КГХЛ 1х25мм длиной 15 метров каждый, общей стоимостью 2301 рубль 60 копеек, находившихся на 3 железнодорожном пути, 1 позиции вагоносборочного цеха Пассажирского вагонного депо, расположенного по адресу: г. Томск, ул. Стародеповская, 5, принадлежащих ОАО "РЖД" Пассажирскому Вагонному депо г. Томск, чем причинил ущерб на общую сумму 2301 рубль 60 копеек.

Учитывая, что Шелковников С.А. обвиняется в совершении трёх преступлений средней тяжести, на предварительном следствии ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую он нарушил, скрывшись и уклонившись от явки в суд, в связи с чем, постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 10 августа 2007 года он был объявлен в розыск, длительное время (более трёх лет) скрывается от суда, принятыми розыскными мероприятиями его местонахождение не установлено, суд, в силу ч.5 ст.247 УПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Будучи допрошенным в ходе дознания Шелковников С.А. вину признал в полном объеме, показал что 23 февраля 2007 года около 08 час. 00 мин. он пришёл на работу в Вагонное Депо и приступил к выполнению своих рабочих обязанностей. Ближе к обеду решил совершить кражу двух кабелей, находящихся в вагоносборочном цехе Вагонного Депо и служащих для подачи электроэнергии в ремонтируемые вагоны, поскольку ему нужны были деньги. Одному совершить кражу было сложно, он предложил совершить кражу своему коллеге - А.В., на что тот согласился. В начале первого часа дня он вместе с А.В. зашли в вагоносборочный цех, где никого не было, так как был праздничный день, где увидели на ручке металлического ящика, находящегося между 1 и 2 путями, 2 и 3 позицией два кабеля, соединенных между собой изолентой. Кабель был одножильный, длиной по 10 метров каждый. Они взяли данные кабели, положили их в пакет и вынесли в раздевалку, где он положил их в свою кабинку, которую закрыл на ключ. В конце рабочего дня он взял пакет с кабелями и пошел домой, при этом А.В. помог ему донести пакет до остановки. Они договорились встретиться на следующий день для того, чтобы сдать кабель в приемный пункт. В это же вечер он обжог кабель, освободив его от изоляции, на следующий день вместе с А.В. сдали медь в пункт приема металла на 450 рублей, деньги поделили пополам (л.д.188-189).

По второму эпизоду показал, что 12 марта 2007 года он находился на своем рабочем месте в Вагонном Депо и решил снова похитить кабель, поскольку у него были финансовые трудности. С этой целью он в обеденный перерыв зашел в вагоносборочный цехе, где в тот момент никого не было, оглядевшись вокруг увидел два кабеля, которые находились на электрической колонке, расположенной у 3 железнодорожного пути, 1 позиции, и были подключены к ней. Кабели были медные, одножильные, в резиновой изоляции, связанны между собой изолентой. Он выдернул концы кабелей из розетки электрической колонки и унес их в пристройку выхода на подкрановую, где спрятал. В конце рабочего дня он позвал В.А. и попросил помочь ему вынести с территории Вагонного Депо похищенные кабели, на что последний согласился. Вместе с В.А. они сложили кабели в сумку, с которой вышли с территории Вагонного Депо. На следующий день они сдали медь в пункт приема металла на сумму 800 рублей, деньги поделили пополам (л.д. 189-190).

По третьему эпизоду показал, что 01 апреля 2007 года он находился на своем рабочем месте в Вагонном Депо, когда у него возник умысел на хищение кабеля из вагоносборочного цеха. На совершение кражи он решил позвать с собой слесаря подвижного состава А.М.. А.М. сначала отказался совершать хищение кабеля, а потом согласился. В обеденное время, около 13 час. 15 мин., он и А.М. зашли в вагоносборочный цех, где в тот момент никого не было, и увидели, что на земле лежат два кабеля длинной примерно 15 метров каждый. Кабели были одножильные, в резиновой изоляции, связанны между собой изолентой. С одной стороны они были присоединены к вагону, а с другой стороны к розетке, вмонтированной в металлический ящик, находящийся на 3 ж.д. пути, 1 позиции. Они выдернули концы кабелей из розетки и от вагона и потащили их в шахту подачи колесных пар, где при помощи ножей сняли изоляцию и положили медные жилы от кабелей в сумку А.М. В тот же день, А.М. сдал медь от похищенных кабелей в пункт приема металла и отдал ему половину денег в сумме 300 рублей (л.д.190-192).

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании.

Так, представитель потерпевшего ОАО «РЖД» М.П. в судебном заседании показал, что он поддерживает показания, данные в ходе дознания юристом ОАО «РЖД» М.Ю. Ущерб, причинённый ООО «РЖД», А.М. и А.В. возмещён, а ущерб, причинённый Шелковниковым С.А., не возмещен до настоящего времени.

По эпизоду тайного хищения имущества от 23 февраля 2007 года вина Шелковникова С.А. подтверждается

Показаниями свидетеля К.А., который показал, что работает мастером электроцеха Вагонного Депо на ст. Томск-2. 24 февраля 2007 года утром, придя на работу и зайдя вагоносборочный цех он обнаружил, что на посту подключения вагонов отсутствует кабель марки КГХЛ 1 х 25 мм в количестве 2 штук, длиной по 10 метров каждый. Пропавший кабель был в резиновой изоляции, одножильный, каждая жила сечением 25 мм. Кабель был медный и служил для подачи напряжения в вагоны с целью включения в ремонтируемых вагонах света. Похищенные 2 кабеля были соединены между собой изоляционной лентой. С одной стороны концы двух кабелей подключались к посту освещения, выполненного в виде металлического ящика размером 0,5 х 0,5м, с другой стороны концы кабелей подсоединялись к коробке, расположенной на аккумуляторном ящике вагона. Один из двух кабелей подключался к положительным клеммам, второй – к отрицательным. 22 февраля 2007 года пропавшие кабели находились на ручке передвижного поста, находящегося в вагоносборочном цехе, между 1 и 2 железнодорожными путями, 2 и 3 позициями. Похищенные кабели он получал на складе, они были новые, установлены незадолго до их пропажи ( л.д.128-131).

Показаниями свидетеля О.А., который показал, что работает в должности заместителя начальника Вагонного депо по ремонту. 24 февраля 2007 года в утреннее время ему позвонил мастер К.А. и сообщил, что 23 февраля 2007 года из вагоносборочного цеха Вагонного депо пропали 2 медных кабеля длиной по 10 метров каждый. Пропавшие кабели находились между 2 и 3 позициями, 1 и 2 железнодорожными путями и служили для подач электричества к вагонам, находящимся на ремонте в вагоносборочном цехе. Пропавшие кабели были одножильные, в резиновой изоляции черного цвета. Кабели были между собой в некоторых местах соединены изолентой и подключались электрическим колонкам и аккумуляторному ящику вагона л.д.132-135).

Показаниями свидетеля В.В., который показал, что работает в должности главного инженера Вагонного депо. 24 февраля 2007 года от мастера электроцеха Вагонного депо К.А. ему стало известно о том, что из вагоносборочного цеха Пассажирского Вагонного депо был похищены 2 медных кабеля длиной по 10 метров каждый. Похищенный кабель бы одножильный и служил для подпитки энергией понижающего трансформатора, к котором подключаются вагоны, находящиеся на ремонте в вагоносборочном цехе. Сразу в милицию по поводу кражи кабеля сообщать не стали, так как решили во всем разобраться своими силами (л.д.136-139).

Показаниями свидетеля М.Ю., из которых следует, что она работает в должности юрисконсульта Пассажирского вагонного депо Томск. В апреле 2007 года от сотрудников милиций Томского ЛОВДТ ей стало известно, что 23 февраля 2007 года в обеденное время А.В., по предварительному сговору с Шелковниковым С.А., тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение двух медных кабелей с вагоносборочного цеха Пассажирского вагонного Депо Томск марки КГХЛ 1-25 мм, длиной по 10 метров каждый, чем причинили ОАО «РЖД» Пассажирскому вагонному депо ущерб на общую сумму 1534 рубля 40 копеек (л.д.125).

Показаниями свидетеля С.Г., который показал, что ... он находился на рабочем месте в приемном пункте ... В дневное время, примерно перед обедом в приемный пункт пришли двое мужчин, один из которых был молодой парень на вид 25-30 лег, невысокого роста, среднего телосложения, с четко выраженными глазами. Второму мужчине было на вид около 50 лет, он был невысокого роста, худощавого телосложения, с татуировкой на среднем пальце левой руки. Парень, который был моложе, предложил ему купить медь, на что он согласился. Парень приоткрыл пакет, в котором был обожженный кабель. Он взял у парня пакет и взвесил его на весах, вес меди составил 4,5 кг., он заплатил парню 450 рублей, после чего парень расписался в журнале и мужчины ушли. Медь парень сдавал по своему паспорту. Согласно журнала приемки лома ... фамилия парня сдавшего медь - А.В. (л.д.142-143).

Показаниями свидетеля Г.С., которая показала, что 28 апреля 2007 года она была приглашена сотрудниками ЛОВД на ст.Томск-2 в качестве понятого при предъявлении лица для опознания. В служебном кабинете ЛОВД на ст.Томск-2 в её присутствии, а также в присутствии второго понятого и адвоката, дознаватель предложила опознаваемому перед началом опознания занять любое место среди предъявленных для опознания лиц. Опознаваемый, по собственному желанию, занял место № 2. Затем в помещение, где находились предъявляемые для опознания лица, было приглашено опознающее лицо - мужчина, которому дознаватель, задала вопрос: « Не видел ли он ранее кого-либо из предъявленных для опознания лиц, если видел, то где, когда и при каких обстоятельствах? » Опознающий осмотрел предъявленных лиц и заявил, что в лице, находящемся на месте № 2, он опознал мужчину, который в конце февраля 2007 года. приходил к нему в приемный пункт ... вместе с молодым парнем, чтобы сдать медь. Мужчину опознал по невысокому росту, худощавому телосложению, по чертам лица и наколке на среднем пальце левой руки. Этот мужчина представился Шелковниковым С.А. (л.д.175-176).

Показаниями свидетеля Н.Н., которая показала, что 26 апреля 2007 года она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Шелковникова С.А. В ее присутствии и присутствии второго понятого, адвоката, дознавателя, техника-криминалиста, Шелковников С.А. сообщил место, откуда он 23 февраля 2007 года совместно с работником ЛВЧД-20 А.В. совершили кражу кабеля. Затем группа по указанию Шелковникова С.А. прошла в вагоносборочный цех Вагонного депо г.Томска, где Шелковников С.А. уверенно указал на колонну, находящую между 1 и 2 железнодорожными путями, 2 и 3 позицией и пояснил, что возле данной колонны 23 февраля 2007 года находился металлический ящик, на ручке которого было намотано 2 кабеля длиной по 10 метров каждый, которые он с А.В.тайно похитили (л.д.182-183).

Свидетель Ю.В., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.Н. (л.д.184-185).

Кроме того вина Шелковникова С.А. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ОАО «РЖД» о хищении имущества имевшего место 23 февраля 2007 года (л.д.75);

- справкой о стоимости похищенного имущества (л.д.76-77);

- протоколом предъявления лица для опознания от 28 апреля 2007 года, согласно которого свидетель С.Г. уверенно опознал Шелковникова С.А., как мужчину, который 24 февраля 2007 года приходил к нему в пункт приема металла вместе с А.В., для сдачи кабеля (л.д.173-174);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шелковникова С.А. от 26 апреля 2007 года, из которого следует, что Шелковниколв С.А. уверенно указал на место в вагоносборочном цехе Ваганного депо на ст. Томск-2, откуда он вместе с А.В. 23 февраля 2007 года совершили кражу двух кабелей (л.д.177-178).

По эпизоду тайного хищения имущества от 12 марта 2007 года

вина Шелковникова С.А. подтверждается

Показаниями свидетеля К.А., который показал, что 12 марта 2007 года, находясь на своем рабочем месте в Вагонном депо, в послеобеденное время, где-то в 13 час.10 мин. зашел в вагоносборочный цех и обнаружил пропажу 2 кабелей длиной по 20 метров каждый. Пропавшие кабели были марки КГХЛ 1х25 мм, с одной медной жилой сечением 25 мм. Кабели были соединены между собой изолентой и использовались для подачи напряжения в вагоны, находящиеся в вагоносборочном цехе депо. 12 марта 2007 года до обеда, то есть до 12 час.00 мин. пропавшие кабели находились на месте, а именно на 3 железнодорожном пути 1 позиции (л.д.128-131).

Показаниями свидетеля О.А., который показал, что 12 марта 2007 года в послеобеденное время мастер электроцеха Вагонного депо К.А. сообщил ему о пропаже из вагоносборочного цеха Вагонного депо 2 медных кабелей длиной по 20 метров каждый. Пропавшие кабеля были одножильные, в резиновой изоляции, марка кабеля КГХЛ 1х25 мм, и находились на 3 железнодорожном пути, 1 позиции (л.д.132-135).

Показаниями свидетеля В.В., который показал, что 12 марта 2007 года заместитель начальника Вагонного депо по ремонту О.А. сообщил ему о том, что в обеденное время с 3 железнодорожного пути, 1 позиции вагоносборочного цеха Пассажирского Вагонного депо кто-то похитил 2 медных кабеля марки КГХЛ 1х25мм, длиной по 20 метров каждый. Кабель предназначался для подачи электроэнергии в ремонтируемые вагоны (л.д.136-139).

Показаниями свидетеля М.Ю., которая показала, что в апреле 2007 года ей стало известно, что 12 марта 2007 года, в дневное время А.В. по предварительному сговору с Шелковниковым С.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, совершили хищение 2 новых медных кабелей марки КГХЛ 1-25, каждый длиной по 20 метров с вагоносборочного цеха Пассажирского вагонного Депо ст.Томск-2, принадлежащие ОАО «РЖД» пассажирскому Вагонному депо Томск, чем причинили ущерб ОАО «РЖД» пассажирскому Вагонному депо на общую сумму 3.068. рублей (л.д.125).

Показаниями свидетеля С.Г., который показал, что 13 марта 2007 года он находился на рабочем месте в приемном пункте ... В дневное время, примерно перед обедом к нему приемный пункт пришел тот же мужчина, который приходил 24 февраля 2007 года. Мужчине было на вид около 50 лет, он был невысокого роста, худощавого телосложения, с татуировкой на среднем пальце левой руки в виде перстня. Мужчина принес обожженную медь от кабеля. Он взвесил на весах медь, вес меди составил 8 кг. Он заплатил мужчине 880 рублей, после чего тот ушел. Согласно журнала приемки лома ... фамилия мужчины, сдавшего медь — Шелковников С.А.(л.д.142-143).

Показаниями свидетеля Г.С., которая показала, что 28 апреля 2007 года она была приглашена сотрудниками ЛОВД на ст.Томск-2 в качестве понятого при предъявлении лица для опознания. В служебном кабинете ЛОВД на ст.Томск-2 в её присутствии, а также в присутствии другого понятого, адвоката, дознаватель предложила опознаваемому перед началом опознания занять любое место среди предъявленных для опознания лиц. Опознаваемый, по собственному желанию, занял место № 2. Затем в помещение, где находились предъявляемые для опознания лица, было приглашено опознающее лицо - мужчина, которому дознаватель, задала вопрос: « Не видел ли он ранее кого-либо из предъявленных для опознания лиц, если видел, то где, когда и при каких обстоятельствах?». Опознающий осмотрел предъявленных лиц и заявил, что в лице, находящемся на месте № 2, он опознал мужчину, который в середине марта 2007 года приходил к нему в приемный пункт ... и сдавал медь. Мужчину опознал по невысокому росту, худощавому телосложению, по чертам лица и наколке на среднем пальце левой руки. Этот мужчина представился Шелковниковым С.А. (л.д.175-176).

Показаниями свидетеля Н.Н., которая показала, что 26 апреля 2007 года она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Шелковникова С.А. В ее присутствии, в присутствии другого понятого, адвоката, дознавателя; техника-криминалиста, Шелковников С.А. указал на место, откуда он 12 марта 2007 года совершили кражу кабеля. Затем группа по указанию Шелковникова С.А. прошла в вагоносборочный цех Вагонного депо г.Томска, где Шелковников С.А. указал на электроколонку, находящую у 3 железнодорожного пути, 1 позиции и пояснил, что с данной колонки он 12 марта 2007 года в обеденное время тайно похитил 2 кабеля длиной по 20 метров каждый (л.д.182-183).

Свидетель Ю.В. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Н.Н. (л.д.184-185).

Кроме того, вина Шелковникова С.А. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании

- заявлением ОАО «РЖД» о хищении имущества имевшего место 12 марта 2007 года (л.д.80);

- протоколом осмотра места происшествия от 20 апреля 2007 года, согласно которому был произведен осмотр третьего пути первой позиции (л.д.85-86), фототаблицей к нему (л.д.87-88);

- копией журнала приема лома и отходов цветных металлов ... согласно которому 13 марта 2007 года от Шелковникова С.А. была принята медь в количестве 8 кг. (л.д.96-97);

- справкой о стоимости похищенного имущества (л.д.98-102);

- протоколом предъявления лица для опознания от 28 апреля 2007 года, согласно которого свидетель С.Г. уверенно опознал Шелковникова С.А., как мужчину, который 13 марта 2007 года приходил для сдачи кабеля (л.д.173-174);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шелковникова С.А. от 26 апреля 2007 года, согласно которому Шелковников С.А. уверенно указал на место в вагоносборочном цехе Ваганного депо на ст. Томск-2, откуда он 12 марта 2007 года совершил кражу двух кабелей (л.д.177-178).

По эпизоду тайного хищения имущества от 01 апреля 2007 года

вина Шелковникова С.А. подтверждается

Показаниями свидетеля К.А., который показал, что 01 апреля 2007 года из вагоносборочного цеха Вагона депо вновь были похищены 2 кабеля марки КГХЛ 1х25 мм. длиной по 15 метров каждый. Похищенные кабели находились на 3 железнодорожном пути, 1 позиции (л.д.128-131).

Показаниями свидетеля О.А., который показал, что 02 апреля 2007 года в утреннее время мастер электроцеха К.А. сообщил ему о том, что в воскресенье 01 апреля 2007 года снова было похищены 2 одножильных, медных кабеля, длиной по 15 метров каждый. Кабели были похищены с 3 железнодорожного пути, 1 позиции. Похищенные кабели были марки КГХЛ 1х 25мм и служили для снабжения вагонов светом ( л.д.132-135 ).

Показаниями свидетеля В.В., который показал, что 02 апреля 2007 года утром мастер электроцеха К.А. сообщил ему о пропаже 2-х медных, одножильных кабелей, длиной по 15 метров каждый. Кабели использовались для подачи электроэнергии в ремонтируемые вагоны, кабели были новые, марки КГХЛ 1х25мм. (л.д.136-139).

Показаниями свидетеля Н.М., который показал, что он работает слесарем электриком в ЛВЧД-20. 01 апреля 2007 года он находился в вагоносборочном цехе и выполнял свою работу, а именно производил ремонт внутреннего оборудования. В 12 час.00 мин. он обесточил вагон и ушел на обед. По приходу с обеда примерно в 13 час. 00 мин. он обнаружил, что пропали 2 медных кабеля, длиной по 15 метров каждый. Кабель предназначался для подачи энергии в вагоны, находящиеся в вагоносборочном цехе. Когда он уходил на обед пропавшие кабели находились на 3 железнодорожном пути, 1 позиции, около выхода на подкрановую и были подключены к вагону. До этого случая кражи кабеля в вагоносборочном цехе уже происходили дважды. Первый случай кражи кабеля был 23 февраля 2007 года - похитили 2 кабеля длиной по 10 метров каждый, а второй раз в середине марта 2007 года - похитили 2 кабеля длиной по 20 метров каждый (л.д.140-141).

Показаниями свидетеля М.Ю., которая показала, что в апреле 2007 года ей стало известно, что 01 апреля 2007 года А.М. A.M., по предварительному сговору с Шелковниковым С.А. в период времени с 12 час 00 мин. до 13 час. 00 мин., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение 2 новых медных кабелей марки КГХЛ 1-25, каждый длиной по 15 метров с третьего пути первой позиции вагоносборочного цеха Пассажирского вагонного Депо ст. Томск-2, принадлежащие ОАО «РЖД» пассажирскому Вагонному депо Томск, чем причинили ущерб ОАО «РЖД» пассажирскому Вагонному депо на общую сумму 2.301,60 рублей (л.д.125).

Показаниями свидетеля Е.П., который показал, что 26 апреля 2007 года он был приглашен в качестве понятого при производстве выемки ножа у А.М. A.M. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого и адвоката, дознавателем была произведена выемка ножа у А.М. A.M. в колесно – роликовом цехе Вагонного депо. В процессе выемки А.М. A.M. пояснил, что данным ножом он с Шелковниковым С.А. снимали изоляцию с кабеля похищенного 01 апреля 2007г. из вагоносборочного цеха Вагонного депо. Изъятый у А.М. нож был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой с оттиском печати Томского ЛОВДТ и скреплен подписями понятых (л.д.144-145).

Показаниями свидетеля Н.Н., которая показала, что 26 апреля 2007 года она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Шелковникова С.А. В ее присутствии и в присутствии второго понятого, адвоката, дознавателя; техника-криминалиста, Шелковников С.А. указал на место, откуда 01 апреля 2007 года он совместно с А.М. совершили кражу кабеля. Затем Шелковников С.А. повел группу к 3 железнодорожному пути, 1 позиции, где указал на электроколонку, пояснив при этом, что возле данной колонки находились два кабеля длиной по 15 метров каждый, которые он с А.М. похитили в обеденное время 01 апреля 2007 года. (л.д.182-183).

Свидетель Ю.В. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Н.Н. (л.д.184-185).

Кроме того, вина Шелковникова С.А. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 10 апреля 2007 года, согласно которому была осмотрена шахта подачи колесных пар в Вагонном депо на ст. Томск-2, в ходе которого были обнаружены и изъяты фрагменты изоляции кабеля (л.д.20-21)

- протоколом выемки от 20 апреля 2007 года, согласно которому были изъяты фрагменты изоляции кабеля (л.д.104);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательства от 20 апреля 2007 года (л.д.105);

- протоколом выемки от 26 апреля 2007 года, согласно которому А.М. добровольно выдал нож длиной 21 см., изготовленный самодельным способом (л.д.107-108);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26 апреля 2007 года (л.д.109);

- заключением эксперта № 59 от 06 мая 2007 года, согласно выводам которого на торцевых поверхностях пяти фрагментов изоляции кабеля, изъятых в ходе осмотра места происшествия из шахты подачи колесных пар Вагонного депо на ст. Томск-2, имеются следы одностороннего разреза. Следы могли быть оставлены как представленным ножом, изъятым у А.М., так и другим предметом (инструментом) имеющим схожее строение рабочей части (л.д.115);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шелковникова С.А. от 26 апреля 2007 года, согласно которому, Шелковников С.А. уверенно указал на место в вагоносборочном цехе Вагонного депо на ст. Томск-2, откуда он 01 апреля 2007 года совершил кражу двух кабелей (л.д.177-178), фототаблицей к нему (л.д.179-181).

Оценивая доказательства, изложенные выше в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Шелковникова С.А. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, нашла свое подтверждение в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шелковникова С.А. по эпизоду от 23 февраля 2007 года по п. "а" п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Представленной совокупностью доказательств подтверждается, что подсудимый действовал умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно. О предварительном сговоре свидетельствуют совместные и согласованные действия Шелковникова С.А., А.В. и А.М., направленные на хищение имущества, принадлежащего ОАО «РЖД».

При определении вида и размера наказания Шелковникову С.А. суд учитывает, что им совершено три преступления средней тяжести против собственности, вместе с тем, подсудимый вину признал полностью, положительно характеризуется по месту работы и жительства, не судим, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем, суд полагает возможным назначить Шелковникову С.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный ОАО «РЖД» к Шелковникову С.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 3454 рубля подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шелковникова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизод от 23 февраля 2007 года) в виде одного года лишения свободы;

по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизод от 12 марта 2007 года) в виде одного года лишения свободы.

по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 01 апреля 2007 года) в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Объявленный Шелковникову С.А. розыск прекратить, избранную в отношении Шелковникова С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить.

Взыскать с Шелковникова С.А. в пользу ОАО «РЖД» 3454 (три тысячи четыреста пятьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства: фрагмент изоляции кабеля, нож хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае розыска Шелковникова С.А. настоящий приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного Шелковникова С.А. или его защитника отменяется в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 409 УПК РФ, и судебное разбирательство проводится в обычном порядке.

Судья Бульдович О.Н.