Дело № 1-46-11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 января 2011 года г. Томск Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Гершевич Е.М., подсудимого Новикова И.А., его защитника – адвоката Нестеровой С.А., представившей удостоверение №253 от 11 ноября 2002 г. и ордер № 664 от 19 ноября 2010 г., при секретаре Якуповой Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Новикова И.А., ... судимого: 25 апреля 2006 года Томским районным судом Томской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 28 апреля 2006 года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 25 мая 2006 года) по ч.1 ст.166, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором Томского районного суда Томской области от 25 апреля 2006 года) окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 15 августа 2008 года по отбытию наказания, 22 декабря 2008 года Томским районным судом Томской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новиков И.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. В период времени с 02.00 часов до 02 часов 13 минут 19 ноября 2010 года, находясь около дома №16 по ул. Октябрьской в г. Томске, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, потребовал у К.В. деньги и сотовый телефон, а, получив отказ, нанес удар кулаком в область правового глаза К.В., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитил из его рук коробку сухариков «Царь Сухарь», не представляющую материальной ценности, после чего толкнул в правое плечо потерпевшего, от чего тот упал, а Новиков И.А. нанес ему несколько ударов ногами по телу, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, и вновь высказал требование передать деньги и сотовый телефон, но вновь получил отказ, тогда он, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, наступил на запястье левой руки К.В., в которой тот удерживал свой сотовый телефон «Motorolla L7», стоимостью 1300 рублей, и, сломив таким образом волю К.В. к сопротивлению, открыто похитил указанный телефон, с находившейся в нем картой памяти «Omut» стоимостью 200 рублей. Своими действиями причинил К.В. физическую боль и кровоподтек в скуловой области справа, не повлекший вреда здоровью, а также материальный ущерб на сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Новиков И.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Новиков И.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании, а потерпевший К.В. в своем письменном заявлении (л.д. 179), а также в адресованном суду сообщении, относительно рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Новикова И.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания Новикову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Так, суд учитывает состояние здоровья Новикова И.А., а также то, что Новиков И.А. трудоустроен, полностью признал себя виновным, заявляет о раскаянии в содеянном, удовлетворительно характеризуется администрацией ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России, где содержится под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу. В то же время, суд учитывает, что Новиков И.А. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и вновь, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, совершил умышленное тяжкое преступление. Кроме того, в действиях Новикова И.А. содержится опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. Приведенные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о нежелании Новикова И.А. вставать на путь исправления, а угроза назначения уголовного наказания не предостерегает его от совершения преступлений, в связи с чем суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом, не находя возможным его условное осуждение. Принимая во внимание сведения о личности подсудимого и с учетом его имущественного положения, суд считает возможным не назначать Новикову И.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая наличие в действиях Новикова И.А. опасного рецидива преступлений, а также то обстоятельство, что ранее Новиков И.А. отбывал лишение свободы, суд считает правильным, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ, назначить Новикову И.А. для отбывания лишения свободы в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию строгого режима. Процессуальные издержки по делу – расходы на участие защитника обвиняемого Новикова И.А. в ходе предварительного расследования в размере 1939 рублей 40 копеек (л.д. 177) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Новикова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Томского районного суда Томской области от 22 декабря 2008 года, и окончательно назначить Новикову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 25 января 2011 года. Зачесть в срок окончательного наказания время задержания Новикова И.А. в порядке ст. 91-92 УПК РФ – 19 ноября 2010 года, а также время его содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу в период с 20 ноября 2010 года по 24 января 2011 года. Меру пресечения Новикову И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области. Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 1939 рублей 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым И.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.