Приговор вступил в законную силу 22.08.2011




Дело № 1-41/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года г. Томск

        

Судья Октябрьского районного суда г. Томска Рубанов И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Томска Ильиной А.А.,

подсудимой Гониной Т.С.,

защитника подсудимой – адвоката Гордиенко О.Ю.,

при секретаре Якуповой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Гониной Т.С., ... судимой:

29 марта 2006 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

25 апреля 2007 года тем же судом по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором Ленинского районного суда г. Томска от 29 марта 2006 года) окончательно к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 19 июня 2009 года условно- досрочно на 2 года 6 месяцев, находящейся под стражей с 28 июля 2010 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гонина Т.С. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленном следствием месте, в неустановленное время до 28 июля 2010 года, из неустановленного источника, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, Гонина Т.С. приобрела в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой не менее 3,14 гр., которое умышленно, незаконно хранила в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц по месту своего проживания ... после чего, 27 июля 2010 года в вечернее время, находясь около дома №123 по ул. Ивана Черных в г. Томске, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,10 гр. «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получив от послед­него за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1200 рублей. Однако, Гонина Г.С. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средст­во было изъято из незаконного оборота. Также 28 июля 2010 года, около 13 час.00 мин., находясь на лестничной площадке перво­го этажа, подъезда №4 дома №162 по ул. Иркутский тракт в г. Томске, она умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыла часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,12 гр., «Закупщику», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получив от последнего за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1200 рублей. Однако, свой преступный умы­сел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не довела по незави­сящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения «Проверочной закупки» и наркотическое средство было изъято из незакон­ного оборота, а также ввиду изъятия оставшейся части наркотического средства смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 2, 92 гр., которое она умышленно, незаконно хранила в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц по месту своего проживания ... в ходе обыска в указанной квартире в период времени с 21 часа 30 мин. до 22 часов 10 мин.

В судебном заседании подсудимая Гонина Т.С. вину в совершении указанных судом преступлений не признала, показала, что употребляет наркотические средства ежедневно. Поскольку денег на приобретение наркотиков не было, она помогала другим лицам, которые к ней обращались, приобретать наркотики, за эту помощь ей отсыпали часть наркотика для личного употребления. 27 июля 2010 года ей позвонил парень по имени Сергей и спросил где и когда ему можно приобрести наркотики. Она договорилась с Сергеем о встрече около ее дома, и когда тот приехал, они вместе пошли в район «Авангарда» в г. Томске, где ранее она часто приобретала наркотики. Прибыв на место, встретили девушку по имени Юля, которая была с незнакомым ей молодым человеком. Он (Гонина) передала Юле деньги в сумме 1200 рублей, которые отдал ей Сергей, а та в свою очередь передала деньги парню, который был с ней, а он передал Юле героин. Юля передала героин ей, после чего она (Гонина) вместе с Сергеем зашла в подъезд дома по ул. И. Черных, где передала героин Сергею, а тот отсыпал ей часть наркотика и они разошлись. 28 июля 2010 года утром, ей вновь позвонил Сергей, и спросил где можно приобрести наркотики. Она ответила ему, что ей нужно будет созвониться с людьми и узнать. После чего, она, попытавшись дозвониться до Светланы, у которой на тот момент был отключен телефон, предложила Сергею подождать, пока она сходит до «Авангарда», где собираются наркоманы, и попытается купить наркотики. Перед выходом ей позвонила ее знакомая Н.М. и сказала, что завезет деньги – 1200 рублей, которые брала у нее в долг ранее. На улице она встретилась с Н.М. и предложила пойти с ней. В тот момент, когда они шли по ул. Б. Куна, ее окликнул знакомый парень по имени Олег ..., 1977 или 1978 года рождения, знает, что ранее судим, точное место жительства ей не известно. Олег попросил ее передать его знакомому Коле таблетки и дал ей коробок, сказал, что Коля перезвонит ей и заберет этот коробок с таблетками. Она согласилась, взяла коробок и спросила у Олега, где можно приобрести героин. Олег назначил ей встречу в кафе «Ласточка» через час. Она попросила Олега взять два грамма наркотика, так как героин хотели приобрести Сергей и Н.М.. После этого она (Гонина) ушла домой, где открыла коробок и увидела в нем героин в большом количестве. Сразу стала звонить Олегу, но у того телефон был отключен. В этот момент ей позвонил Сергей, она вышла на улицу и встретилась с ним. Так же на улице встретила своего сожителя Л.Н.. Вместе с Сергеем она зашла в подъезд дома, где Сергей передал ей деньги. С деньгами она пошла на встречу с Олегом в кафе «Ласточка», где передала Олегу деньги, взяла у него наркотик для Сергея и Н.М., при этом сказала Олегу, чтобы тот через 20 минут забрал у нее свои таблетки. После этого она вышла и отдала наркотик Н.М., и отсыпала часть наркотика себе, за то, что помогла его приобрести. Также отдала наркотик Сергею, отсыпав часть себе. Позже в ее квартире был проведен обыск, в ходе которого она выдала героин, который ранее передал ей Олег, героин она до этого переложила из коробка в кошелек и убрала в шкаф, опасаясь, что его может найти ее ребенок. В ходе предварительного следствия показаний, изложенных в протоколах допросов, не давала, протоколы подписала, так как сотрудники милиции пообещали отпустить, если она все подпишет. Протокол обыска в квартире, в ходе которого был изъят героин, подписала, не читая. Изъятые у нее деньги принадлежали ей, деньги она получила от Н.М. в счет возврата долга.

Допрошенная в ходе предварительного следствия, Гонина Т.С. показала, что наркотики употребляет внутривенно, приобретает их у своей знакомой по имени Света. 28 июля 2010 года к ней приехал ее знакомый Сергей, который попросил у нее одну дозу героина. При себе у нее был на тот момент 1 грамм героина, который утром она приобрела у Светы за свои деньги. Когда Сергей приехал, она вышла к нему на встречу вместе с сожителем Л.Н. и предложила зайти в подъезд дома №162, расположенного по ул. Иркутский тракт в г. Томске. В подъезде Сергей передал ей деньги в сумме 1200 рублей, она взяла их и вышла на улицу, сделав вид, что куда - то уходит. При этом, она зашла в магазин, где отсыпала часть героина для себя, спустя примерно пять минут вернулась обратно в подъезд, где передала Сергею один бумажный сверток с оставшимся героином. После того, когда Сергей вышел из подъезда и ушел, ее и Л.Н. задержали сотрудники милиции и произвели ее досмотр. В ходе досмотра сотрудники милиции у нее из правого кармана джинсовых брюк изъяли деньги в сумме 1200 рублей. Затем, сотрудники милиции осветили изъятые деньги и ее (Гониной) ладони специальной лампой ультрафиолетового свечения, которые при попадании света лампы светились ярким свечением. Она (Гонина) пояснила, что данные деньги ей передал парень по имени Сергей, в обмен на одну дозу героина 28 июля 2010 года в дневное время (том 2л.д. 6-7, 9-10,48-49).

Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает вину Гониной Т.С. в указанном судом преступлении установленной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Закупщик» в судебном заседании, о том, что 27 июля 2010 года он, по предложению сотрудников милиции, принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Гониной Т.С. В помещении ОРЧ КМ сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр. Предметов и вещей, запрещенных в обороте, у него обнаружено не было. Далее сотрудник милиции выдал ему денежные средства в сумме 1200 рублей. С данных купюр сделали ксерокопию, на которой расписались все присутствующие. Далее сотрудник милиции передал ему специальное техниче­ское устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии, после чего на служебном автомобиле он («Закупщик») проехал в район дома №164 по ул. Иркутский тракт г. Томска, где примерно в 18час. 00 мин. позвонил на номер телефона ... и ему ответила Гонина Т.С.. Он сообщил ей, что подъехал. Гонина сказала, что сейчас выйдет на улицу. Примерно через 10 ми­нут Гонина вышла из дома, и они вместе направились по ул. Б.Куна к дому №123 по ул. И.Черных г. Томска. У крыльца указанного дома он передал Гониной деньги, а она, взяв день­ги, попросила подождать. Гонина зашла в подъезд названного дома, он зашел следом за ней. Гонина ему сказала, что необходимо кого-то подождать, кого именно она не поясняла. Спустя примерно десять минут вышли на улицу, где Гонина, около дома №123 по ул. Иркутский тракт передала ему один сверток из фольгированной бумаги, в котором нахо­дилось порошкообразное вещество бежевого цвета, после чего они расстались, и он вернулся в служебный автомобиль. После этого вместе с сотрудниками милиции проехал в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное у Гониной Татьяны вещество, а также специальное устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. В составленном протоколе добровольной выдачи присутствующие поставили свои подписи. 28 июля 2010 года он также принимал участие в проведении «проверочной закупки» наркотического средства героин, в ходе которой в помещении ОРЧ КМ в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. Предметов, запрещенных в обороте, обнаружено не было. Сотрудником милиции ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. С данных купюр сделали ксерокопию, на которой расписались все присутствующие. Далее сотрудник милиции передал ему специальное техниче­ское устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии, после чего на служебном автомобиле он («Закупщик») проехал в район дома №164 по ул. Иркутский тракт г.Томска, где позвонил на номер телефона ..., и ему ответила Гонина Т.С.. Он сообщил ей, что подъехал. Гонина сказала, что сейчас выйдет на улицу. Примерно через 10 ми­нут Гонина вышла из дома со своим сожителем по имени Андрей, и они втроем зашли в подъезд дома № 162 по ул. Иркутский тракт, где он («Закупщик») передал Гониной Т.С. деньги в сумме 1200 рублей. Взяв деньги, Гонина ушла, вернувшись примерено через 5 минут, передала ему один сверток из серой бумаги, в котором нахо­дилось порошкообразное вещество бежевого цвета, после чего он вернулся в служебный автомобиль, на котором прибыли в здание ОРЧ КМ по БОПСНОН, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное у Гониной Т.С. вещество, а также специальное устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. В составленном протоколе добровольной выдачи присутствующие поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля Л.Н., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с августа 2009г. он стал сожительствовать с Гониной Т. С., которую знает около 15 лет. Гонина, как и он, употребляет наркотики. Вместе проживали .... В начале 2001 года ему (Л.Н.) стало известно, что Гонина Т.С. торгует наркотиками героин, по цене 600 рублей за полови­ну дозы. Все эти действия происходили периодами. Однако за несколько дней до задержания Гониной Т.С. он узнал, что Гонина сбывает героин по цене 1200 рублей за дозу. От Гониной Т.С. он узнал, что героин она приобретала у девушки по имени Светлана, проживающей на ул. Лазарева. Со слов Гониной Т.С. ему также известно, что героин Светлана приобретает у цыган, проживающих в Кемеровской области г. Томска. Возит она наркотики почти каждый день небольшими партиями по 10 грамм, на авто­мобиле. Приезжает в основном ночью, и до обеда следующего дня она полностью сбывает нар­котики, после чего вновь уезжает за очередной партией наркотиков. 28 июля 2010 года Гонина пред­ложила ему (Л.Н. употребить наркотики и попросила подождать ее в подъезде дома №162 по ул. Иркутский тракт г. Томска. В подъезде также находился неизвестный ему парень, который передал Гониной деньги, после чего она вышла из подъезда. Через некоторое время Гонина вернулась в подъезд и передала парню дозу наркотика, после чего их задержали сотрудники милиции (том 1 л.д. 68-69);

Допрошенный в судебном заседании, свидетель Л.Н. показал, что ему известно, что Гонина иногда употребляет наркотические средства, однако наркотиками не торгует, а лишь приобретает их для личного потребления. У него и у Гониной есть знакомые, которые знают где можно приобрести наркотики. В ходе следствия дал показания о том, что Гонина Т.С. торгует героином, под давлением сотрудников милиции, которые оказывали на него физическое воздействие, угрожали, вынуждая дать такие показания.

Оценивая показания свидетеля Л.Н., данные в судебном заседании, суд относится к ним критически, как к вызванным попыткой оказать содействие Гониной Т.С., с которой свидетель состоит в фактических брачных отношениях, избежать ответственности за содеянное. Показания свидетеля Л.Н. об оказанном на него при допросе физическом и психологическом воздействии опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Д.М. – следователя СЧ СУ при УВД по г. Томску о том, что в ходе допроса 28 июля 2010 года свидетель Л.Н. показания давал добровольно, без какого-либо воздействия и давления. Оснований не доверять показаниям свидетеля Д.М. у суда не имеется, протокол допроса свидетелем Л.Н. прочитан лично и подписан, каких-либо замечаний к протоколу со стороны Л.Н. не поступило (том 1 л.д. 69). Показаниями свидетеля А.В. – сотрудника милиции, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 28 июля 2010 года ею по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства была задержана Гонина Т.С. В 13час. 30мин, в четвертом подъезде дома №162 по ул. Иркутский тракт в г. Томске, в присутствии двух понятых она ( А.В.) провела личный досмотр Гониной Т.С, в ходе которого, в правом кармане джинсовых брюк Гониной Т.С. были обнару­жены денежные средства в сумме 1200 рублей. При освещении лампой ультрафиолетового света, обнаруженные денежные купюры светились ярким свечением. Также местами светились ладони и пальцы рук Гониной Т.С. Последняя поясни­ла, что эти деньги принадлежат ей, и она их получила от продажи одного свертка героина (том 1 л.д.84).

Показаниями свидетеля М.Е., сотрудника милиции, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 28 июля 2010 года около 13 час. 30 мин., после проведения «Проверочной закупки» у Гониной Т.С. «Закупщик» вернулся в здание УВД, и в присутствии двух понятых добровольно выдал один отрезок бумаги, завернутый в отрезок полиэтиленового пакета, с ве­ществом светло-коричневого цвета внутри. «Закупщик» пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел 28 июля 2010 года около 12 час. 55 мин. у Гониной Т.С. в четвертом подъезде дома №162 по ул. Иркутский тракт г. Том­ска за 1200 рублей, выданные ему сотрудниками милиции. Также «За­купщик» выдал специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии (том 1 л.д.85).

Показаниями свидетелей В.Н. и А.Р. – сотрудников милиции, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в конце июля 2010 года в ОРЧ КМ по БОПСНОН поступила информация, что Гонина Т. С. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, продавая его мелкими партиями по цене 1200 рублей за одну дозу. Данная информация поступила от человека, имевшего с ней доверительные отношения, который ранее неоднократно приобретал у Гониной Т.С. героин для личного употребления. Поскольку указанный человек опасался давления со стороны Гониной Т.С, данные о личности его были засекречены в рамках ОРМ, и ему был присвоен псевдоним «Закупщик», который добровольно согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 27 июля 2010 года, около 16.00 часов в здании УВД по ул.Герцена, 72а г. Томска с целью проведения «Проверочной закупки» наркотического средства у Гониной Т.С., был приглашен «Закупщик», и после проведения его личного досмотра «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и две по 100 рублей, с которых сняли ксерокопии. Номера купюр были переписаны в протокол, с которым ознакомились присутствующие. Денежные средства были обработаны специальным химическим порошком, образец которого упакован в бумажный конверт, на котором расписались все присутствующие. При освещении выдаваемых купюр лампой ультрафиолетового света, они светились ярким свечением. Далее, в присутствии понятых «Закупщику» было выдано специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии, о чем так же был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После, на служебном автомобиле «Закупщик» был доставлен в район дома №164 по ул. Иркутский тракт г.Томска. В указанном месте он позвонил на абонентский номер ..., по которому ответила Гонина Т.С. «Закупщик» сообщил ей что подъехал. Когда Гонина Т.С. вышла на улицу, она встретилась с «Закупщиком», и, спустя некоторое время, на улице Гонина Т.С. передала «Закупщику» вещество, после чего расстались и «Закупщик» вернулся в служебный автомобиль, в дальнейшем в помещении УВД «Закупщик» добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, пояснив, что в указанном свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел 27 июля 2010 года около 18.00 часов у Гониной Т.С. около дома № 123 по ул. И.Черных в г. Томске за 1200 рублей, выданные ему сотрудниками милиции. Так же «Закупщиком» было выдано специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. 28 июля 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в помещении УВД был произведен личный досмотр «Закупщика» были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, 100 рублей и две по 50 рублей, с которых сняли ксерокопии. Номера купюр были переписаны в протокол, с которым ознакомились присутствующие. Денежные средства были обработаны специальным химическим порошком, образец которого упакован в бумажный конверт, на котором расписались все присутствующие. При освещении выдаваемых купюр лампой ультрафиолетового света, они светились ярким свечением. Далее, в присутствии понятых «Закупщику» было выдано специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии, о чем так же был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После, на служебном автомобиле «Закупщик» был доставлен в район дома №164 по ул. Иркутский тракт г.Томска. В указанном месте он позвонил на абонентский номер ..., по которому ответила Гонина Т.С. «Закупщик» сообщил ей что подъехал. Через некоторое время Гонина Т.С. вышла на улицу вместе со своим сожителем Л.Н. Андреем, и все трое, вместе с «Закупщиком», зашли в подъезд дома № 162 по ул. Иркутский тракт в г. Томске. Спустя некоторое время Гонина Т.С. вышла из подъезда и зашла в соседний магазин, где, немного постояв, вернулась в подъезд. Они наблюдали за Гониной Т.С. и видели, что во время передвижения и в магазине Гонина Т.С. ни с кем не разговаривала, ни с кем не встречалась, никто к ней не подходил. Позже «Закупщик» вышел из подъезда и сел в машину сотрудников милиции, а Гонина и Л.Н. были задержаны. В ходе личного досмотра Гониной у нее были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, при этом Гонина Т.С. пояснила, что деньги принадлежат ей и получены они от продажи наркотического средства героин (том 1 л.д. 88-89, 90-92).

Показаниями свидетеля С.В. – сотрудника милиции, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 28 июля 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в проведении которой он также принимал участие, в помещении УВД был произведен личный досмотр «Закупщика», последнему выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и две по 100 рублей, с которых сняли ксерокопии. Номера купюр были переписаны в протокол, с которым ознакомились присутствующие. Денежные средства были обработаны специальным химическим порошком, образец которого упакован в бумажный конверт, на котором расписались все присутствующие. При освещении выдаваемых купюр лампой ультрафиолетового света, они светились ярким свечением. Далее, в присутствии понятых, «Закупщику» было выдано специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии, о чем так же был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После, на служебном автомобиле «Закупщик» был доставлен в район дома №164 по ул. Иркутский тракт г.Томска. В указанном месте он позвонил на абонентский номер 8-952-809-9762, по которому ответила Гонина Т.С. «Закупщик» сообщил ей что подъехал. Через некоторое время Гонина Т.С. вышла на улицу вместе со своим сожителем Л.Н. Андреем, и все трое, вместе с «Закупщиком», зашли в подъезд дома № 162 по ул. Иркутский тракт в г. Томске. Спустя некоторое время Гонина Т.С. вышла из подъезда и зашла в соседний магазин, где, немного постояв, вернулась в подъезд. Он также наблюдал за Гониной Т.С. и видел, что во время передвижения и в магазине Гонина Т.С. ни с кем не разговаривала, ни с кем не встречалась, никто к ней не подходил. Позже «Закупщик» вышел из подъезда и сел в машину сотрудников милиции, а Гонина и Л.Н. были задержаны. В ходе личного досмотра Гониной у нее были обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, при этом Гонина Т.С. пояснила, что деньги принадлежат ей и получены они от продажи наркотического средства героин. В этот же день около 21 часа 30 минут по месту жительства Гониной Т.С. ... в его присутствии, в присутствии защитника и двух понятых был произведен обыск, в ходе которого Гонина Т.С. добровольно указала месторасположение пакета с героином, который как она пояснила принадлежит ей и она хранила его с целью продажи лицам, употребляющим наркотические средства. По данному факту следователем был составлен протокол, в котором после ознакомления присутствующие расписались (том 1 л.д. 86-87).

Кроме того вина Гониной Т.С. подтверждается также материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП № 25469 от 05 августа 2010 года, согласно которому 27 июля 2010 года у Гониной Т. С. 1981 года рождения около дома №123 по ул. Ивана Черных. в г. Томске проведена «Проверочная закупка» наркотического средства героин, массой 0,10 грамм (том №1 л.д. 21);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, дос­мотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 27 июля 2010 года, согласно которому в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр «Закупщика», при котором предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (том 1 л.д. 22);

- протоколом осмотра, выдачи денежных средств, ценностей, предметов от 27 июля 2010 года, согласно которому начальником отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по ТО М. в присутствии двух понятых осмотрены и выданы «Закупщику» для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств, денежные средства в сумме 1200 рублей: купюрами: достоинством 1000 рублей (серии: еМ 9493954), достоинством 100 рублей (серии: НИ 1239641), достоинством 50 рублей (серии: Сь 6403447) (том 1 л. д. 23-24);

- протоколом передачи технических средств, согласно которому 27 июля 2010 года в целях доку­ментирования ОРМ, в присутствии двух понятых, «Закупщику» выдано специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии (том 1 л.д. 25);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства и вещей от 27 июля 2010 года, согласно которому, в присутствии двух понятых, «Закупщик» добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Также выдал специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии. При этом «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством -героином, которое он приобрел 27 июля 2010 года, около 18час. 00 мин. у Гониной Т.С. возле дома №123 на ул. Ивана Черных в г. Томске за 1200 рублей, выданные ему сотрудниками ми­лиции (том 1 л.д. 26);

- актом наблюдения от 27 июля 2010 года, согласно которому начальником отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН А.Р., совместно с оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН В.Н.. проводился аудио контроль и аудио документирование прове­рочной закупки наркотического средства у Гониной Т.С., 1981 г.р. (том 1, л.д. 31);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 28 июля 2010 года, со­гласно которому в ходе проведения ОРМ 28 июля 2010 года Гонина Т. С., в подъезде №4 дома №162 по ул. Иркутский тракт в г. Томске сбыла сверток с веществом по­рошкообразной формы бежевого цвета (том 1 л.д. 41);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 28 июля 2010 года, согласно которому в присутствии двух произведен личный досмотр «Закупщика», при котором предметов, запре­щённых в гражданском обороте, обнаружено не было (том №1 л.д. 42);

- протоколом осмотра, выдачи денежных средств, ценностей, предметов от 28 июля 2010 года, согласно которому в присутствии двух понятых осмотрены и выданы «Закупщику» для проведения «Проверочной закупки» наркотических средств, денежные средства в сумме 1200 рублей: купю­рами достоинством 1000 рублей (серии: чЭ 0162104), купюрами достоинством 100 рублей (се­рии: СП 0229583, ЛБ 9413038). Кроме того указанные денежные купюры обработаны специаль­ным химическим порошком, образец которого упакован в бумажный конверт. При освещении денежных купюр лампой ультрафиолетового цвета на купюрах имелось свечение (том 1 л.д. 43,44);

- протоколом передачи технических средств, согласно которому 28 июля 2010 года в целях доку­ментирования преступной деятельности, в присутствии двух понятых «Закупщику» выда­но специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на расстоянии (том 1 л.д. 45);

- протоколом добровольной выдачи наркотического средства и вещей от 28 июля 2010 года, согласно которому, в присутствии двух понятых, «Закупщик» добровольно выдал отрезок бумаги бежевого цвета завернутый в отрезок полиэтиленового пакета с веществом светло-бежевого цвета внутри. Также выдал специальное техническое устройство, передающее аудиосигнал на рас­стоянии. При этом «Закупщик» пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством - героином, которое он приобрел 28 июля 2010 года, около 12час. 55 мин.у Гониной Т.С. в четвертом подъезде дома №162 по ул. Иркутский тракт в г. Томске за 1200 рублей, выданные ему со­трудниками милиции (том 1 л.д. 46);

-актом наблюдения от 28 июля 2010 года, согласно которому оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН С.В., совместно с о/у ОРЧ КМ по БОПСНОН В.Н., и начальником отдела ОРЧ КМ по БОПСНОН А.Р. проводился аудио контроль и аудио документирование проверочной закупки наркотического средства у Гониной Т.С. (том 1 л.д. 53);

- протоколом личного досмотра Гониной Т.С. от 28 июля 2010 года (том. 1 л.д. 54);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому документы ОРД от 27 июля 2010 года признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела (том 1, л.д. 98);

-ответом на запрос Томского филиала Закрытого акционерного общества «Кемеровская Мобильня Связь» Теле-2 Томск, а также детализацией соединений по номеру ... за 27 июля 2010 года и 28 июля 2010 года ( том. 1, л.д. 109-112);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров номера ... и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (том 1, л.д. 113-114);

- протоколом осмотра предметов - свёртка из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, выданного «Закупщиком» 27 июля 2010 года и упакованного в один прозрачный полиэтиленовый пакет (том 1 л.д. 115);

- постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотических средств от 03 ноября 2010 года (том 1, л.д. 116);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому денежные купюры в сумме 1200 рублей, ку­пюрами с номерами - 1000 рублей: чЭ 01692104, 100 рублей: ЛБ 9413038, СП 0229583 признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела, (том 1 л.д. 120);

- протоколом осмотра и прослушивания диска с аудиозаписью проведения «Проверочной закупки» наркотических средств от 27 июля 2010 года и от 28 июля 2010 года, согласно которому прослушивание дисков проводилось с участием «Закупщика». В результате чего установлено, что реплики лица в спорных фонограммах, обозначенные как M1, принадлежат «Закупщику», реплики лица, обозначенные как Ж1, принадлежат Гониной Т.С.(том 1 л.д. 125-127);

Как следует из показаний свидетеля под псевдонимом «Закупщик» в судебном заседании, в момент передачи ему Гониной наркотиков 27 июля и 28 июля 2010 года их диалог записывался с помощью технических средств. Предметом его с Гониной разговора, который записывался, и протокол которого имеется в материалах дела, были наркотики, о чем свидетельствуют такие термины, употребляемые ими, как «камушек» хорошего качества, что означает качественный героин.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказа­тельств, согласно которому, конверт с CD - диском с записью аудионаблюдения «Проверочной закупки» от 27 июля 2010 года у Гониной Т.С., признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том №2 л.д. 128);

- заключением судебной химической экспертизы № 241 от 25 октября 2010 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,10 гр., добровольно выданное «Закупщиком» 27 июля 2010, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин). Представленное на исследование вещество массой 0,12 гр., добровольно выданное «Закупщиком» 28 июля 2010, является нарко­тическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин). Предоставленное на иссле­дование вещество массой 2,92 гр., изъятое в ходе обыска по адресу ... является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин). Наркотическое средство, добровольно выданное «Закупщиком» 28 июля 2010 г., и наркотическое средство, изъятое в хо­де обыска по адресу ... совпадают между собой по качественному составу микропримесей, наполнителю, нарко­тических средств и фармакологически активных веществ, по абсолютному и относительному содержанию наркотических средств - 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и ацетилкодеина. Таким образом, описанные наркотические средства могли ранее составлять единую массу (том 1 л.д. 131-134);

- заключением судебной химической экспертизы № 5405 от 28 сентября 2010 года, согласно которо­му: па поверхности денежных билетов (купюр) достоинством по 1000 и 100 рублей, изъятых при личном досмотре Гониной Т.С., имеются следы вещества, обладающего розово-голубой люминесценцией. Вещество с поверхности денежных билетов (купюр) достоинством по 1000 и 100 рублей, изъятое при личном досмотре Гониной Т.С, и вещество - образец порошкообразного вещества однородно между собой (по цвету, ха­рактеру люминесценции, качественному компонентному составу) (том 1 л.д. 138-143);

- заключением судебной фоноскопической экспертизы № 115 от 22 октября 2010 года, согласно которому установлен текст спорных фонограмм. На спорных фонограммах, зафиксированных на представленном диске, признаков монтажа, нарушений непрерывности записи и иных изменений, привнесенных в процессе или после производства звукозаписи, не обнаружено (том 1 л.д. 147-153);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 03 ноября 2010 года, согласно которому установлено, что Гонина Т.С. до 28 июля 2010 года по месту своего проживания ... незаконно хранила с целью последующею сбыта наркотическое средство смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей мас­сой 2,92 гр., которое было у нее изъято сотрудниками милиции в ходе производства обыска 28 июля 2010 г. в период времени с 21 часа 30 мин. до 22 часов 10 мин (том 1 л.д.12);

- протоколом обыска от 28 июля 2010 года, согласно которому 28 июля 2010 года, в период времени с 21час. 30мин. до 22 час. 10 мин. ... по месту прожива­ния Гониной Т.С., в присутствии понятых, в ходе проведения обыска обнаружен и изъят поли­этиленовый пакет, завязанный в узел с веществом комкообразной формы бежевого цвета внут­ри. На данный пакет Гонина Т.С. указала добровольно и пояснила, что вещество в пакете явля­ется наркотическим средством героин, которое принадлежит ей, и его она хранила с целью про­дажи лицам, употребляющим наркотические средства (том 1 л.д. 100-101);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен пакет с наркотическим средством, изъятым в ходе обыска 28 июля 2010 года по месту проживания Гониной Т.С. ... (том 1 л.д.115);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказа­тельств, согласно которому полиэтиленовый пакет, изъятый в ходе обыска 28 июля 2010 года, в пери­од времени с 21час. 30 мин. по 22 час. 10 мин. ..., по мес­ту проживания Гониной Т.С, признаны вещественными доказательствами и приобщены к ма­териалам уголовного дела (том 1 л.д.116).

Показания подсудимой Гониной Т.С., данные в судебном заседании, об отсутствии у нее умысла на сбыт наркотических средств, суд оценивает критически, как вызванные попыткой избежать ответственности за содеянное, при этом суд исходит из следующего. Показания подсудимой Гониной Т.С. в этой части опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаниями свидетеля под псевдонимом «Закупщик», приобретавшего у Гониной Т.С. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотические средства 27 июля 2010 года и 28 июля 2010 года. Показания свидетеля «Закупщика» об обстоятельствах приобретения им у Гониной Т.С. наркотических средств в указанное время согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель Н.М., показала, что летом 2010 года, точного месяца не помнит, в день, когда Гонина была задержана, она приехала к Гониной ближе к обеду, необходимо было приобрести героин, и отдать долг Гониной. Ранее Гонина около четырех раз помогала ей с приобретением героина. В тот день отдав Гониной Т.С. долг в сумме 1200 рублей, спросив у Гониной Т.С.. может ли та помочь приобрести героин, они вместе пошли прогуляться, и на улице по дороге в сторону «Авангарда» Гонина Т.С. встретила парня по имени Олег, который передал ей какой-то коробок, попросил передать кому-то, кому именно, она (Ивигина) не помнит. Гонина Т.С. пояснила ей, что со слов Олега в коробке какие-то таблетки. Позже Гонина Т.С. сказала, что Олег поможет приобрести героин. Через некоторое время она вновь встретилась с Гониной Т.С., передала ей деньги – 1200 рублей на приобретение наркотика, после чего в кафе они с Гониной Т.С. встретились с Олегом, Гонина Т.С. отдала ему деньги и взяла героин, который отдала ей ( Н.М.) После этого она уехала домой, а вечером узнала о том, что Гонина Т.С. задержана сотрудниками милиции.

Показания свидетеля Н.М. в судебном заседании судья также оценивает критически, как вызванные попыткой оказать содействие совей знакомой Гониной Т.С. избежать ответственности за содеянное. Показания названного свидетеля о том, что ей известны обстоятельства приобретения Гониной Т.С. героина 28 июля 2010 г., имевшие место в ее присутствии, опровергаются показаниями свидетелей – сотрудников милиции В.Н., А.Р. и С.В., присутствовавших в месте проведения проверочной закупки у Гониной Т.С. 28 июля 2010 года, наблюдавших за Гониной Т.С. и видевших, что в момент передвижения последней из подъезда дома, где ее ожидал «Закупщик» до расположенного рядом магазина, в самом магазине и при движении обратно, Гонина Т.С. ни с кем не разговаривала, ни с кем не встречалась, никто к ней не подходил. Показания указанных свидетелей – сотрудников милиции судья признает правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Кроме того, допрошенная в ходе предварительного следствия сама Гонина Т.С., дав показания об обстоятельствах передачи наркотических средств «Закупщику» 28 июля 2010 года о наличии свидетеля Н.М. – очевидца указанных событий не заявляла, напротив, показала, что из подъезда, где ее ожидал «Закупщик», передавший ей 1200 рублей за приобретение героина, она выходила лишь для того, чтобы сделать вид, и, зайдя при этом в магазин, отсыпала часть имевшегося у нее при себе наркотика, а затем вернулась в подъезд, где передала наркотик «Закупщику».

Кроме того, показания Гониной Т.С. и аналогичные показания свидетеля Н.М. о том, что наркотическое средство героин, под видом таблеток в коробке было передано Гониной Т.С. молодым человеком по имени Олег и ей не принадлежало, судья признает надуманными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

В ходе проверки названных показаний в судебном заседании лицо с именем и фамилией Раздвилюк Олег, как показала Гонина Т.С., 1977 или 1978 года рождения, осуждавшееся районными судами г. Томска, не установлено, что подтверждается ответом на запрос ИЦ УВД по Томской области от 24 марта 2011 года.

Помимо того, сама Гонина Т.С. ранее, в ходе предварительного следствия, о передаче ей коробка с наркотическим средством какими-либо иными лицами, в том числе и указанным ею в судебном заседании лицом, не сообщала, при обыске в жилище добровольно выдала наркотическое средство героин, хранившееся в портмоне коричневого цвета в ее квартире, пояснив при этом, что данное наркотическое средство принадлежит ей, и его она хранила с целью продажи лицам, употребляющим наркотические средства. С протоколом обыска Гонина Т.С. и ее защитник были ознакомлены и протокол был ими подписан, каких-либо замечаний к протоколу не поступило. Указанные обстоятельства, изложенные в протоколе обыска от 28 июля 2010 года, подтверждаются показаниями свидетеля Д.М. – следователя СЧ СУ при УВД по Томской области, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 28 июля 2010 года вечером в квартире Гониной им был произведен обыск, во время которого в присутствии понятых, оперуполномоченных, адвоката, Гониной Т.С. было предложено добровольно выдать наркотическое средство, после чего, она открыла шкаф, достала портмоне, где и находились наркотические средства, пояснив, что данные наркотические средства принадлежат ей и она хранит их с целью сбыта лицам, употребляющим наркотики. Протокол обыска им был зачитан вслух всем присутствующим, и Гонина Т.С. поставила в нем свою подпись. Оснований не доверять показаниям названного свидетеля у суда не имеется, поскольку каких-либо причин для оговора Гониной Т.С. указанным свидетелем в судебном заседании не установлено. Кроме того, как следует из заключения судебной химической экспертизы № 241 от 25 октября 2010 года, изъятое в квартире Гониной Т.С. ... в ходе обыска 28 июля 2010 года нарко­тическое средство - смесь (препарат), содержащее диацетилморфин (героин), весом 2,92 гр., и наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее диацетилморфин (героин), весом 0,12 гр., добровольно выданное «Закупщиком» 28 июля 2010 г. совпадают между собой по качественному составу микропримесей, наполнителю, нарко­тических средств и фармакологически активных веществ, в связи с чем могли ранее составлять единую массу, что также опровергает показания Гониной Т.С. о том, что покушения на сбыт наркотического средства героина она не совершала и изъятое у нее в ходе обыска наркотическое средство ей не принадлежит.

В судебном заседании государственным обвинителем заявлено о переквалификации действий подсудимой с ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о едином умысле на сбыт всей партии наркотического средства общим весом 3,14 гр. неопределенному кругу лиц, возникшем независимо от деятельности сотрудников милиции, Гонина Т.С. совершила такие действия в несколько приемов, реализовав имеющиеся наркотические средства, не образующие по отдельности особо крупный и крупный размер, в связи с чем ее действия подлежат единой квалификации соответствующих составов преступлений, но, так как довести преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам ввиду изъятия части наркотического средства из незаконного оборота в ходе проверочных закупок и изъятия его оставшейся части в ходе обыска, ее действия образуют покушение на сбыт всего объема наркотического средства.

Суд, с учетом требований п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, находя позицию государственного обвинителя мотивированной, соответствующей содеянному Гониной Т.С. и уголовному закону, считает, что действия Гониной Т.С. должны быть переквалифицированы с ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как Гонина Т.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, поскольку, как установлено в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, передача наркотических средств 27 июля 2010 г. и 28 июля 2010 г. осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», и в этом случае произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, а также ввиду изъятия оставшейся части наркотического средства у Гониной Т.С. в ходе обыска. При том также, что наркотическое средство героин – весом 3,14 грамм, покушение на незаконный сбыт которого совершила Гонина Т.С., согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер.

При назначении наказания Гониной Т.С. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Так, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой Гониной Т.С., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у нее двоих малолетних детей. Кроме того, суд учитывает, что подсудимая Гонина Т.С. удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, обязанности, возложенные судом в период условно-досрочного освобождения о явке на регистрацию и другие исполняла, соседями по месту жительства характеризуется положительно, наркотическое средство в ходе обыска выдала добровольно.

В то же время, суд учитывает, что Гонина Т.С. ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, отбывала наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделала и вновь, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, вновь совершила аналогичное умышленное особо тяжкое преступление. Кроме того, в действиях Гониной Т.С. содержится опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ее наказание, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Приведенные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о нежелании Гониной Т.С. вставать на путь исправления, а угроза назначения уголовного наказания не предостерегает ее от совершения преступлений, в связи с чем суд считает правильным и справедливым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, при этом, не находя возможным ее условное осуждение, а также применение правил, предусмотренных ст. 64, ст. 82 УК РФ.

Кроме того, с учетом приведенных данных о личности подсудимой, а также материального положения, суд считает возможным не назначать Гониной Т.С. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая наличие в действиях Гониной Т.С. опасного рецидива преступлений, а также совершение ею особо тяжкого преступления, суд считает правильным, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ, назначить Гониной Т.С. для отбывания лишения свободы в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату труда защитников обвиняемой Гониной Т.С. по назначению в ходе предварительного следствия в сумме 1551 руб. 56 копеек (том 2 л.д.81-83) подлежат взысканию с Гониной Т.С. в доход федерального бюджета в соответствии со ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гонину Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 25 апреля 2007 года, и окончательно назначить Гониной Т.С. наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гониной Т.С. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу в период с 28 июля 2010 года по 20 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Гониной Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Томску – один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством (смесью), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0, 10 гр., один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – (смесью), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0, 12 гр., один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – (смесью), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0, 17 гр., один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – (смесью), содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 2, 92 гр., четыре бумажных конверта со смывами с обеих рук и срезами ногтевых пластин с обеих рук Гониной Т.С., три бумажных конверта с контрольными образцами, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами с номерами: 1000 руб.: чЭ 01692104, 2 денежные купюры достоинством по 100 руб.: ЛБ 9413038, СП 0229583, хранящиеся в сейфе каб. № 424 в помещении УВД по г. Томску обратить в доход федерального бюджета. Два CD-R диска с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 27 июля 2010 года и 28 июля 2010 года хранить при уголовном деле.

Взыскать с Гониной Т.С. процессуальные издержки по делу в сумме 1551 руб. 56 копеек в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Октябрьский районный суд г. Томска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Гониной Т.С. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 И.А. Рубанов