Приговор вступил в законную силу 09.09.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-407/11

г. Томск 09 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Томска в составе:

Председательствующего судьи Федишиной Т.Н.,

при секретаре Зейля А.М.,

с участием государственного обвинителя –

ст. помощника Томского транспортного прокурора Кривошеина С.А.

подсудимого Илькива В.Н.,

защитника-адвоката Лобанова С.Н.,

представившего удостоверение № 64 и ордер № 95 от 08 июня 2011 года,

представителя потерпевшего Тахтарова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Илькива В.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.2 ст.146, ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст. 272 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илькив В.Н. совершил покушение на незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, совершенное в крупном размере, а так же трижды совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование информации в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Илькив В.Н., действуя из корыстных интересов, обладая специальными познаниями в области компьютерной техники и программного обеспечения, с целью незаконного использования объектов авторского права разместил и подал объявление в газете «Реклама» с оказанием услуги по установ­ке «Windows» и любого программного обеспечения, с указанием номера сотового телефона ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений неза­конно использовал объекты авторского права в крупном размере при следующих обстоятельствах:

05 мая 2011 Е.А., выступающий в роли покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью выявления лиц, занимающихся незаконным использованием объектов авторского права, обратился к Илькиву В.Н. по средствам телефонной связи, с предложением об установке на жесткий диск персонального компьютера, имеющееся у Илькива В.Н., заведомо контрафактного программного обеспечения для ЭВМ, а именно программные продукты: 1. «Corel Draw X4», на которые авторские права принад­лежат корпорации «Corel»; 2. «Adobe Photoshop CS5», на которые авторские пра­ва принадлежат корпорации «Adobe Systems Incorporated»; 3. «Microsoft Office 2007» и 4. «Microsoft Windows XP Home Edition», на которые авторские права принадлежат корпорации «Microsoft» путем записи на жесткий диск компьютера одного экземпляра каждого из указанных программных продуктов. Илькив В.Н. согласился осуществить установку заведомо для него контрафактного программ­ного обеспечения для ЭВМ за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей.

05 мая 2011 в период времени с 19 часов до 21 часа Илькив В.Н., со­гласно ранее достигнутой договоренности с Е.А., приехал по адресу: ..., где реализуя ранее возникший преступный умысел, желая получить незаконное денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, за незаконное использование объектов авторских прав в крупном размере, действуя умышленно, осознавая и предвидя, что своими преступными действиями неза­конно использует объекты авторских прав в крупном размере - программные про­дукты: 1. «Corel Draw X4», на которые авторские права принадлежат корпорации «Corel»; 2. «Adobe Photoshop CS5», на которые авторские права принадлежат корпорации «Adobe Systems Incorporated»; 3. «Microsoft Office 2007» и 4. «Micro­soft Windows XP Home Edition», на которые авторские права принадлежат корпо­рации «Microsoft», с помощью электронных носителей DVD-дисков, установил на жесткий диск (винчестер) «Seagate», модели ST 380011А персонального ком­пьютера, находящегося в помещении ..., заведомо для него контрафактные (нелицензионные) экземпляры указанных программных про­дуктов.

Таким образом, Илькив В.Н., вопреки воле правообладателей- корпораций: Microsoft, Adobe Systems Incorporated, Corel без заключения с ними договоров, в нарушение требований: ч.1 ст.44 Конституции РФ, согласно которой каждому гарантируется сво­бода литературного, художественного, научного, химического и других видов творчества, преподавания, интеллектуальная собственность охраняется законом; п.1 ст.1259 ПК РФ, согласно которому, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назна­чения произведения, а также от способа его выражения, литературные произведе­ния; к объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения; п.1 ст.1273 ГК РФ, согласно которой допускается без согласия автора или ино­го правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, вос­произведения программ для ЭВМ, из корыстных побуждений, действуя умыш­ленно, с целью незаконного использования объектов авторского права в крупном размере, достоверно зная о противоправности своих действий, извлек доход в размере 1000 рублей, причинив при этом ущерб корпорации Microsoft в размере 12260 рублей 64 копейки и 5391 рублей 39 копеек, Adobe Systems Incorporated в размере 41133 рублей 35 копеек, Corel в размере 11485 рублей 59 копеек, а всего на сумму в размере 70270 рублей 97 копеек.

Свои преступные действия, направленные на незаконное использование объектов авторских прав в крупном размере Илькив В.Н., не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов при проведении 05 мая 2011 оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Он же, Илькив В.Н., 05 мая 2011 в период времени с 19 часов до 21 часа с целью реализации своего преступного умысла, направленного на установку про­граммы «Adobe Photoshop CS5» корпорации «Adobe Systems Incorporated», заве­домо зная о том, что для надлежащей и корректной работы устанавливаемой про­граммы необходимо либо ввести валидный лицензионный ключ, либо обойти ка­ким-либо иным способом систему защиты программы от несанкционированного использования, осознавая, действуя умышленно, находясь в помещении ..., воспользовавшись предложением покупателя Е.А., выступающего в роли закупщика при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», об установке на предоставленный покупа­телем персональный компьютер, осуществил установку на жесткий диск (винче­стер) «Seagate», модели ST 380011А персонального компьютера с электронных носителей DVD-дисков программу «Adobe Photoshop CS5» корпорации «Adobe I Systems Incorporated», применив с целью снятия защиты от нелицензионного использования программного продукта, правообладателем которого является кор­порация «Adobe Systems Incorporated» в отношении продукта «Adobe Photoshop CS 5» программы, меняющие путь доступа к центру проверки подлинности, чем совершил неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекший ко­пирование информации.

Согласно заключения эксперта № ТО75/2011 от 30.06.2011г., на представ­ленных носителях установлен факт неправомерного доступа к компьютерной ин­формации, повлекший блокирование, копирование информации с целью снятия защиты от нелицензионного использования программных продуктов, правообла­дателями которых является корпорация «Adobe Systems Incorporated». На предос­тавленных носителях обнаружены программы, модифицирующие программные продукты, правообладателем которых является корпорация «Adobe Systems Incorporated» с целью обхода защиты от нелицензионного использования.

Он же, Илькив В.Н., 05 мая 2011 в период времени с 19 часов до 21 часа с целью реализации своего преступного умысла, направленного на установку про­граммы «Corel Draw X4» корпорации «Corel», заведомо зная о том, что для над­лежащей и корректной работы устанавливаемой программы необходимо либо ввести валидный лицензионный ключ, либо обойти каким-либо иным способом систему защиты программы от несанкционированного использования, осознавая, действуя умышленно, находясь в помещении ..., воспользовавшись предложением покупателя Е.А., выступающего в роли закупщика при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Прове­рочная закупка», об установке на предоставленный покупателем персональный компьютер, осуществил установку на жесткий диск (винчестер) «Seagate», модели ST 380011А персонального компьютера с электронных носителей DVD-дисков программу «Corel Draw X4» корпорации «Corel», применив с целью снятия защиты от нелицензионного использования программного продукта, правообладателем которого является корпорация «Corel» в отношении продукта «Corel Draw X4» программы, меняющие путь доступа к центру проверки подлинности, чем совер­шил неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекший копирова­ние информации.

Согласно заключения эксперта № ТО75/2031 от 30.06.2011, на представленных носителях установлен факт неправомерного доступа к компьютерной информации, повлекший копирование информации с целью снятия защиты от нели­цензионного использования программных продуктов, правообладателями кото­рых является корпорация «Corel». На предоставленных носителях обнаружены программы, модифицирующие программные продукты, правообладателем кото­рых является корпорация «Corel» с целью обхода защиты от нелицензионного ис­пользования.

Он же, Илькив В.Н., 05 мая 2011 в период времени с 19 часов до 21 часа с целью реализации своего преступного умысла, направленного на установку про­грамм «Microsoft Office 2007» и «Microsoft Windows XP Home Edition» корпора­ции «Microsoft», заведомо зная о том, что для надлежащей и корректной работы устанавливаемой программы необходимо либо ввести валидный лицензионный ключ, либо обойти каким-либо иным способом систему защиты программы от не­санкционированного использования, осознавая, действуя умышленно, находясь в помещении ..., воспользовавшись предложением покупа­теля Е.А., выступающего в роли закупщика при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», об установке на предостав­ленный покупателем персональный компьютер, осуществил установку на жесткий диск (винчестер) «Seagate», модели ST 380011А персонального компьютера с электронных носителей DVD-дисков программу «Microsoft Office 2007» и про­грамму «Microsoft Windows XP Home Edition» корпорации «Microsoft», применив с целью снятия защиты от нелицензионного использования программного про­дукта, правообладателем которого является корпорация «Microsoft» в отношении продукта «Microsoft Office 2007» и продукта «Microsoft Windows XP Home Edi­tion» программы, меняющие путь доступа к центру проверки подлинности, чем совершил неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекший ко­пирование информации.

Согласно заключения эксперта № ТО75/2011 от 30.06.2011, на представ­ленных носителях установлен факт неправомерного доступа к компьютерной ин­формации, повлекший копирование информации с целью снятия защиты от нели­цензионного использования программных продуктов, правообладателями кото­рых является корпорация «Microsoft». На предоставленных носителях обнаруже­ны программы, модифицирующие программные продукты, правообладателем ко­торых является корпорация «Microsoft» с целью обхода защиты от нелицензион­ного использования.

Илькив В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Илькив В.Н. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку его подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.

Представители потерпевших против постановления приговора в особом порядке не возражают.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражает.

При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Илькива В.Н. квалифицируются судом по ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 272 УК РФ (в отношении продуктов «Microsoft Office 2007» «Microsoft Windows XP Home Edition») – неправомерный доступ к охраняемой зако­ном компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекший копирование информа­ции.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так, при назначении наказания Илькиву В.Н. суд учитывает, что он состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», им совершено четыре преступления небольшой тяжести.

В тоже время суд принимает во внимание то, что Илькив В.Н. вину в совершении преступлений признал и раскаялся, имеет постоянное место работы, по которому характеризуется положительно, по месту жительства также характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, не судим, явился с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что указанные в ч.2 ст.43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты путем назначения Илькиву В.Н. наказания в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенного им преступления.

В силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Илькива В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч. 1 ст. 272 УК РФ (в отношении продуктов «Microsoft Office 2007» «Microsoft Windows XP Home Edition») и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.146 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей,

по ч. 1 ст. 272 УК РФ (в отношении продукта «Adobe Photoshop CS5») в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей,

по ч. 1 ст. 272 УК РФ (в отношении продукта «Corel Draw X4») в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей,

по ч. 1 ст. 272 УК РФ (в отношении продуктов «Microsoft Office 2007» «Microsoft Windows XP Home Edition») в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Илькива В.Н. наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

После вступления приговора в законную силу избранную Илькиву В.Н. меру пресечения в виде подписке о невыезде отменить.

После вступления в законную силу приговора вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ТЛОВД: системный блок, черная сумочка с оптическими дисками в количестве 37 штук – вернуть по принадлежности, диск с записью разговора между Бересневым Р.А. и Илькивым В.Н.- уничтожить, денежную купюру достоинством 1000 рублей: ьЯ 6859674 – обратить в доход государства.

Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Октябрьского районного

суда г. Томска Т.Н. Федишина

копия верна