Приговор вступил в законную силу 02.09.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-369/11

г. Томск 2 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Томска в составе:

Председательствующего судьи Федишиной Т.Н.,

при секретаре Зейля А.М.,

с участием государственного обвинителя –

прокурора Томской транспортной прокуратуры Свиридова Р.В.

подсудимого Анохина Е.Ю.,

защитника-адвоката Ким В.В.,

представившего удостоверение № 445 и ордер № 000429 от 09 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анохина Е.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анохин Е.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в г. Томске при следующих обстоятельствах.

В апреле 2011 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Анохин Е.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь возле сгоревшего заброшенного дома по пер. Кедровый г. Томска, умышленно, осознавая преступный характер и противоправность своих действий, осуществил сбор дикорастущего растения конопли- марихуаны (каннабиса), массой 125 граммов, которое незаконно хранил в целях личного употребления в помещении вышеуказанного заброшенного дома г. Томска, а затем при себе до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов.

11 мая 2011 года Анохин Е.Ю., находясь в помещении железнодорожного вокзала ст. Томск-2 по адресу: г. Томск ул. Вокзальная, 67 был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств и доставлен в комнату милиции, расположенную в помещении вышеуказанного железнодорожного вокзала ст. Томск-2, где в ходе личного досмотра, проведенного с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана (каннабис), массой 125 граммов.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, марихуана включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ «список № 1)». Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,и 229 УК РФ» размер изъятого у Анохина Е.Ю. наркотического средства-марихуаны, массой 125 граммов, относится к особо крупному.

Анохин Е.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Анохин Е.Ю. своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке ему известны.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку его подзащитный вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного следствия не возражает.

При таких обстоятельствах суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Анохина Е.Ю. квалифицируются судом по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого.

Так, при назначении наказания Анохину Е.Ю. суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, он не работает, состоит на учете с диагнозом алкоголизм 2 степени, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области общественного порядка.

В тоже время суд принимает во внимание, что Анохин Е.Ю. ранее не судим, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Анохина Е.Ю. без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенного им преступления.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

В силу положений ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Анохина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анохину Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Анохина Е.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также один раз в два месяца являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Анохину Е.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Освободить Анохина Е.Ю. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Томского ЛОВД – полимерный пакет с высушенным частично измельченным веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли, массой 123 грамма - марихуаной (каннабисом), уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован, либо на него может быть принесено представление в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Октябрьский районный суд г. Томска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Октябрьского районного

суда г. Томска Т.Н. Федишина

копия верна